Как уточнить тяжесть вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Chechir
Подскажите, пожалуйста, какой вред здоровью: подвывих шейного отдела позвоночника и перелом ключицы со смещением, лечение в стационаре 20 к.дн., на больничном после 80 дней? И в каком документе можно уточнить критерии квалифицирующие тяжесть вреда здоровью?


FILIN
Подвывих какого позвонка?


Chechir
Цитата(FILIN @ 27.05.2012 - 17:00)
Подвывих какого позвонка?


Ротационный подвывих С1 позвонка (по данным КТ перед выпиской)


Chechir
Цитата(FILIN @ 27.05.2012 - 17:00)
Подвывих какого позвонка?


Общее количество дней на больничном 91день (вместе со стационарным лечением)


FILIN
Вред здоровью средней тяжести.


Chechir
Спасибо Вам огромное! И еще вопрос? При проведении оценки эксперт должен руководствоваться Приказом от 24.04.08 №194н с изменениями от 21.03.11? Или есть еще какие-либо документы? Могу ли для обоснования проведения повторной экспертизы ссылаться только на этот документ?


FILIN
Есть еще разъяснение Минздрава на запрос Питерского Бюро.
Он выложен на сайте - поглядите.
Повторку настаивайте проводить в РЦ СМЭ.


Chechir
Здравствуйте. Моя проблема пока остается не разрешенной. Вопрос: подвывих С1 может ли трактоваться как вывих? В разъяснение Минздрава на запрос Питерского Бюро написано:"по пункту 6,1.7: «подвывих» шейного позвонка не может расцениваться, как вариант его «вывиха», так как, вышеперечисленные виды травмы позвоночника относятся к разным нозологическим формам".
Но на местном уровне мне пояснили, что в комментариях в к п. 6.1.7. Правил, опубликованных РЦ СМЭ: "Подвывих позвонка должен рассматриваться как вариант вывиха позвонка." Здесь на форуме есть упоминание о монографии Клевно В.А., Богомолова И.Н. « Определение степени тяжести вреда здоровью....."
Но опять же эксперт не может полагаться только на пояснения из этой монографии. Где можно получить точные разъяснения по этому поводу, чтобы эксперт при проведении экспертизы мог опираться на документ имеющий юридическую силу?


FILIN
Объясните "на местном уровне", что письмо питерцам писалось в РЦ СМЭ РФ.
И если им до заразу надо изменение степени вреда пусть впаивают тяжкий, в РЦ СМЭ переделают на средний.


Chechir
Спасибо smile.gif .
А реально ли предложить им написать такое же письмо в РЦ СМЭ РФ? И получат они ответ лично на свою бюро, и уже потом деться же им некуда будет?


FILIN
Реально.
Но они его писать не будут.


Chechir
Но я думаю, попробовать стоит. Обязательно напишу результат.


FILIN
Обязательно сообщите.
Страна должна знать своих героев.
Тему не закрываю.


Chechir
Мда! Героя из меня пока не получается. Делать запрос для них очень сложно,а легче подвергнуть сомнению наличие ротационного подвывиха вообще. Хотя это мне кажется намного сложнее. Дело пока в процессе и результат опять же пока не известен.


FILIN
Этот диагноз ставится на основании рентгенолоического исследования - сравнение ширины диастаза суставных поверхностей.
Раз выставили диагноз подвывиха, значит имелся бОльший диастаз на 2-3мм с одной из сторон, которы со временем пропадает.
Не опровергнете.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!