Время смерти

Полная версия: Время смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Наталия72
Добрый день! Моего отца задушили веревкой 1 апреля. В 22.00 его обнаружили уже холодным, даже застывшую руку невозможно было разогнуть. Он уже был синий, и борозда от веревки уже была черная. Вскрытие трупа было 2 апреля в 9.15. Заключение о времени смерти: смерть наступила 8-12 часов назад с момента осмотра трупа, т.е. с 21.15 1 апреля до 1 часа ночи 2 апреля. Отца убили в доме, где около 25 градусов. Мог ли эксперт ошибиться во времени смерти, и мог ли труп так окоченеть за час? От этого зависит судьба моего брата, которого подозревают в убийстве. Спасибо!!!


FILIN
Пл степени выраженности трупного окоченения время наступления смерти в наше время не определяют.
Есть более надежные тесты.


Gladius
иными словами нужно еще и другие данные о трупных изменениях


Наталия72
Эксперт-криминалист, который работал на месте преступления ничего не определял:ни температуру тела, ни температуру воздуха, не дал никаких заключений о времени смерти. Следователь следственного комитета говорит, что у нас не практикуется заполнение регистрационной карты трупных изменений. С трупом работают только эксперты в морге. Но вскрытие было произведено спустя 11-13 часов с предполагаемого момента смерти. Температурный режим менялся. Как же можно теперь определить время смерти? В моче отца было обнаружено 1,6 промиле, а в крови 2,7 промиле. Последний раз отец выпил предположительно в 17-30.Можете сказать, хотя бы примерно, сколько времени прошло с момента принятия алкоголя до убийства?


FILIN
Регистрационная карта выезда на МП - не официальный документ.
Кроме ректальной температуры есть еще с десяток тестов (трупные пятна, идиомускулярная опухоль, зрачковая реакция на препараты и пр.)
Если регистрировалось только трупное окоченение - решить вопрос о времени наступления смерти нельзя.
Решать вопрос по скорости элиминации алкоголя - очень сомнительное занятие.

При наличии таких данных ( точнее - их отсутствия) я бы вообще отказался от решения этого вопроса.


Наталия72
Вот и я не знаю, что делать!!! Разница во времени в полчаса-час многое решает, но никто не может теперь более точно определить время смерти. А от этого зависит осудят человека за убийство или нет!!! Спасибо за ответ!!!


FILIN
Вы переоцениваете наши скромные воможности.
Установить давность наступления смерти с точнось до 1 часа - не рально, даже при выполнении всех известных дестов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!