освидетельствование на состояние опьянения.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
zuzoid
Доброго времени суток, Уважаемые эксперты.
Около двух месяцев назад в аптеке приобрел микстуру от горла (название "Стодаль", в описании сказано, что содержит совсем немного этанола и не влияет на скорость реакции и т.д.), употребил ее и спустя 10 минут был остановлен инспекторами ДПС и по подозрению в употреблении алкоголя был направлен на медицинское освидетельствование. Будучи абсолютно уверенным, что не употреблял спиртных напитков, был ошарашен результатами исследования. Впоследствии отправился в независимую экспертизу, где так же было подтверждено наличие алкоголя в организме в количестве, несопоставимым с употреблением микстуры. Впоследствии в ходе судебных разбирательств был лишен права управления автомобилем. Анализируя ситуацию, предполагаю, что микстура была поддельной или некачественной и содержала спирт в куда большем количестве (еще неизвестно, какой спирт. впрочем, последствий для здоровья я не ощутил). С точки зрения законодательства я не прав, т.к. действительно был опьянен данной микстурой.

Впоследствии, изучая материалы дела, на основании протоколов я составил такую хронологическую табличку:

событие: время: количество алкоголя в выдыхаемом воздухе:
употребил микстуру: время: 02:25
остановили: время: 02:35
измерение на месте: время: 03:07 результат 0.139 мг/л
измерение омосо 1: время: 03:55 результат 0.370 мг/л
измерение омосо 2: время: 04:22 результат 0.390 мг/л
независимое измерение 1: время: 06:58 результат 0.210 мг/л
независимое измерение 2: время: 07:05 результат 0.180 мг/л

Можно ли заключить, что в момент остановки, т.е. в 2:35, а также до него, я не находился в состоянии опьянения, т.к. алкоголь еще не начал активно всасываться в кровь?
Заранее спасибо за ответ.


FILIN
Алкоголь начинает всасываться в кровь практически сразу после попадения в желудок.
Или если быть совсем точным - сразу после попадения в ротовую полость. Т.е. еще до попадания в желуок.


zuzoid
Наверное, правильнее было бы спросить - можно ли заключить, находился я в 2:35 в состоянии алкогольного опьянения или нет на основании динамики измерений?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!