Ишемический инсульт-причина смерти атеросклеротический кардиосклероз и отек легких



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Lanochka_13
Добрый день. 3.06.2012 умерла моя мама. Умерла в ЦГБ №1 г. Ростова н/Д. За несколько дней до этого она начала совсем сильно засыпать.....нарушилась кординация движений, но как ни странно эти последнии дни давление было в норме. Обычно было повышенное. Такое вот сонное состояние началось еще 1,5-2 мес назад, но мы это связывали с усталостью....пожилой человек все таки. Утром того дня когда я решила вызвать скорую, она меня напугала своим видом -она сидела в кресле на кухне и спала, а на плите варилась, видимо уже очень давно каша для ребенка. Когда я ее разбудила она начала задавать мне не совсем адекватные вопросы...типа как вопрос из вчера. Потом она боле или менее оклималась и я уходя на работу сказала, что вечером вызываем скорую. Скорая сделала кардиограмму...ничего острого на ней не было, но...анализ крови на сахар показал 3,3. Сделали глюкозу. Очень долго думали могут ли они ее куда то отвезти...и примут ли ее...так как острых причин к госпитализации нет, но пойдя мне навстречу решили написать "ишемический инсульт". Решили в неврологию. Там ее положили, сделали пару капельниц...она даже после них всавала и я водила ее в туалет. Я спросила не полегче ли ей стало она ответила"Тызнаешь по легче чуток". Я уложила ее. Прийдя через пять минут обратно в палату (я выходила в туалет) увидела, что она спит. Я ее разбудила и сказала ей, что я пойду домой,т.к. дома маленкий ребенок с еще одной больной бабушкой а утром позвоню и узнаю что еще нужно принести, докупить и т.д. Но утром я к ней так и не дозвонилась...я приехала в больницу с ребенком,т.к. второй бабушке тоже было плохо. А она все спит. я попыталась ее разбудить...и не смогла. Побежала к врачу, она посмотрела и сказала, что скорее всего это двусторонний инсульт. Назначила КТ. Мы поехали сделали, она посмотрла и сказала, что похоже на то, но...надо делать МРТ. После этого ей весь день делали капельницы, приходит реаниматолог сказал, что состояние тяжелое и сознание СОБР или типа того. Я после этого еще раз 8 ходила к врачу с вопросом уверена ли она в диагнозе...в ответ слышала "конечно, а что это еще может быть". Ходила спрашивала может стоит нанять маштну и свозить ее на платное МРТ. Нет...не надо. Почему в платное...привезли ее в пятницу вечером, следовательно в выходные ничего не работало. Купила Цефало...какой то препарат...У мамы потеплели руки, выступил пот чуть чуть, порозовели щеки, поднялось давление...я побежала к врачу...она сказала, что это хорошо, идет прощесс кровообращения. Я гладила ей подошвы...иногда она реагировала. Она когда спит всегда сильно храпела....в этот раз исключением не был...она уже не храпела...а наверное хрипела...я по каельке капала ей водичку...но она ее не глатала....лала влажную марлю на рот, чтобы не пересохло горло....переодически ходила к врачу и спрашивала может в реанимацию, может можно что то сделать...чтобы вывести ее из этого сна, уверены ли они в диагнозе... Но в ответ слышала лишь ....а что это еще может быть...нет ничего не надо...сейчас только наблюдать....мы делаем сейчас все что нужно....
На утро следующегодня...мама умерла...в этот момент с ней был брат....она так и не пришла в сознание...просто дыхание стало все реже ...режее...и прекратилось..... После вскрытия я половорила с поталогоанатомом....она сказал что причина смерти...атеросклеротический кардиосклероз и отек легких.....я была в шоке...так же он сказал...она лежала не в том отделении...я была в шоке....как врачи не определили правильный диагноз...как не увидели отек легких...ведь...как я поняа...если вовремя его обнаружить, то снять можно достаточно быстро и легко..... Объясните...что данная ситуация обозначает.....от чего умерла моя мамочка...что я не сделала....слышала ли она меня когда я с ней разговаривала...понимала ли что умирает...было ли ей больно? Очень надеюсь на ВАШУ помощь...и последнее...стоит ли подать на медиков в суд...моя мама сама была медиком и свято верила в медицину....а она ее не спасла...


FILIN
На какую промощь?
В этом разделе на вопросы отвечают.
Вы ни одного не задали.
Не указали ни возраста умершей, ни причину смерти ( как она указана во врачебном свидетельстве о смерти).


Lanochka_13
Цитата(FILIN @ 12.06.2012 - 15:25)
На какую промощь?
В этом разделе на вопросы отвечают.
Вы ни одного не задали.
Не указали ни возраста умершей, ни причину смерти ( как она указана во врачебном свидетельстве о смерти).


Простите, если не верно выразилась. Возраст 63г. В свидетельстве написано атеросклеротический кардиосклероз и со слов паталогоанатома+ отек легких.
Вопросы:
Я не могу понять от чего собственно она умерла, если лечащий врач поставил диагноз ишемический инсульт, а в свидетельстве атеросклеротический кардиосклероз и со слов паталогоанатома+ отек легких?
Почему все время хотела спать?
Почему врачи не поставили верный диагноз?
Что я не так сделала и что могла бы сделать?
Когда она была без сознания (вернее похоже больше на крепкий сон с сильным храпом)...слышала ли она меня и было ли ей больно?
Вот такие, может и глупые, вопросы.


FILIN
Вопросы не глупые, естественные для родственника умершего.
Каждый день их слышу. И подробнейше отвечаю.
Патологоанатому следовало бы подробно на них ответить, а не пускаться в рассуждения, в какое отделение надо было положить больную (он в этих вопросах просто не разбирается).

1. Скорее всего - атеросклероз сосудов головного мозга с недостаточным его кровоснабжением.
2. Вы не выложили заключительного клинического диагноза, вследствии этого говорить о "не верном диагнозе" нельзя.
3. Вы сделали всё, что должны и могли сделать.
4. Скорее всего - не слышала и больно не было.

Если патологоанатом "на словах" говорит об отеке легких, то он должен был вписать его во врачебное свидетельство о смерти, как непосредственную причину смерти. Раз не вписал - значит это только слова.
Не имея ни истории болезни, ни протокола вскрытия, ни микроперапаратов что либо утверждать невозможно.
Но сочетание двух патологий - ишемический инсульт и кардиосклероз в таком возрасте - не редкое явление. Лекарства от кардиосклероза нет. Собственно, как нет и быстродействующих препаратов при инсульте.


Lanochka_13
Спасибо Вам большое. Как Вы думаете стоит заняться выяснением была ли допущена врачебная ошибка?


FILIN
Я уже писал, не зная клинического окончательного и полного патологоанатомического диагнозов о врачебной ошибке вообще говорить невозможно.

Я уже писал, не зная клинического окончательного и полного патологоанатомического диагнозов о врачебной ошибке вообще говорить невозможно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!