Побывать в морге

Полная версия: Побывать в морге


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Mariya_Step
Здравствуйте, уважаемые СМЭ!

Я знаю, что эта тема неоднократно поднималась на форуме и все же я спрошу. Мне посоветовал сходить в морг один близкий человек. Чтобы осознать жизнь и строить ее разумно, чтобы понять, что смерть придет к каждому в свое время, чтобы проникнуться тем, что жизнь человека - быстра и нужно ценитю. А также научиться относиться к близким иначе. Но у меня нет друзей-медиков и моя специальность далека от этого (компьютеры), поэтому, конечно, для меня побывать там практически нереально. Я не знаю, как сказать лучше, но, я надеюсь, что Вы меня поняли. Может быть кто-то может помочь с этим?

P.S. Я здоровый человек, не некрофил, не сдвинутый на вопросе смерти.


Gerat
М- де странный способ понять жизнь. В сети куча роликов где заснято вскрытие, скачайте поглядите.


Mariya_Step
Цитата(Gerat @ 15.06.2012 - 00:43)
М- де странный способ понять жизнь. В сети куча роликов где заснято вскрытие, скачайте поглядите.

Вы знаете, ролики - это одно., а вживую - это вживую. Я действительно думаю, что это может мне дать хороший стимул.


Черная Пантера
Цитата(Mariya_Step @ 15.06.2012 - 01:43)
Вы знаете, ролики - это одно., а вживую - это вживую. Я действительно думаю, что это может мне дать хороший стимул.



Сайт Послушайте эту песню... Зачем в морг ходить? Что там хорошего? Праздное любопытство царство мёртвых не любит... cool.gif А песня, действительно, хорошая.

http://www.youtube.com/watch?v=6PRrD6qSQ1g Это в ю-тубе. С. Копылова " Подруги". О жизни и смерти...


Mariya_Step
Цитата(Черная Пантера @ 15.06.2012 - 05:54)
Послушайте эту песню... Зачем в морг ходить? Что там хорошего? Праздное любопытство царство мёртвых не любит... cool.gif А песня, действительно, хорошая.

Я послушала, спасибо!
Как раз праздное шатание и глазение на трупы для эмоций и щекотания нервов я считаю бесполезным и вредным, да и, возможно, некоторым неуважением к умершим. Я же хочу осознать именно смерть и понять, с чем любой человек сталкивается рано или поздно, а также что стоит ценить в жизни, а за чем не стоит гнаться. Построить свою жизнь на основе настоящих ценностей с осознанием этого, а не просто с пониманием- это делать надо, а это не надо. А когда сталкиваешься наяву и вникаешь - осознание приходит и оно уже твое, а не просто мысль, услышанная от другого человека. , пересматриваешь свое отношение к жизни..
Поэтому я очень надеюсь, что, быть может, кто-то смог бы подсобить.Если у кого-то есть возможность, я буду очень признательна. Может, можно присоединиться к группе со студентами-медиками или еще как-то.
Пардон за развернутый ответ. Для меня именно за этим стоит сходить в морг.


Carp81
Мария,пардон,но ваше настойчивое желание посетить морг чем-то напоминает навязчивое состояние.Если вам так необходимо понять,что стоит ценить в жизни - не лучше-ли посетить хоспис,пойти волонтером в какую-нибудь организацию помогающую к примеру онкологическим больным и т.д.Иначе это все напоминает тинейджерские фантазии на тему о вампирах.


Владимировна
Цитата
Mariya_Step 15.06.2012 - 00:42
Чтобы осознать жизнь и строить ее разумно, чтобы понять, что смерть придет к каждому в свое время, чтобы проникнуться тем, что жизнь человека - быстра и нужно ценитю. А также научиться относиться к близким иначе
.

Для этого надо идти работать в медицину-чтобы понять и осознать то что вы хотите! Или же как было уже сказано выше идти волонтером-так на много лучше вы сможите осознсть что надо ценить и как,а так же почувствуете боль и страдания других людей-чтобы относится лучше к своим родственникам (ведт от болезней и страданий не кто не застрахован)!
В противном случаи человеку далекому от медицины в морге делать нечего!!!



Mariya_Step
Цитата(Владимировна @ 19.06.2012 - 14:48)
.

Для этого надо идти работать в медицину-чтобы понять и осознать то что вы хотите! Или же как было уже сказано выше идти волонтером-так на много лучше вы сможите осознсть что надо ценить и как,а так же почувствуете боль и страдания других людей-чтобы относится лучше к своим родственникам (ведт от болезней и страданий не кто не застрахован)!
В противном случаи человеку далекому от медицины в морге делать нечего!!!

Я не хочу быть медиком. Поймите, я скорее имею гуманитарное мышление(несмотря на специальность), но я никак не медик и идти туда и тратить годы ради одного маленького понимания - это не разумно. Да и не медикам в морге делать нечего только тем, которые хотят там работать. Я же хочу только заглянуть.


Carp
, я волонтерила в хосписе. А про навязчивые состояние - не надо, пожалуйста. Я даже не хочу ввязываться в эти дурацкие доказательства и споры, что я, мол, не верблюд.


Carp81
Mariya я лишь пытаюсь донести до вас одну простую мысль - о том,что в морге ответов нет.Человек повидавший сотни мертвых тел,но не разу не терявший в жизни близкого,любимого человека - не знает об этой жизни ровным счетом ничего.


Mariya_Step
Цитата(Carp81 @ 19.06.2012 - 17:39)
Mariya я лишь пытаюсь донести до вас одну простую мысль - о том,что в морге ответов нет.Человек повидавший сотни мертвых тел,но не разу не терявший в жизни близкого,любимого человека - не знает об этой жизни ровным счетом ничего.

Не надо говорить за всех, у каждого человека есть право на личное исследование в его жизни, а говорить другому - это, мол, тебе ничего не даст - да откуда Вам знать, при каких обстоятельствах лучше разбираться в жизни другому человеку? Это может быть только предположение.


Carp81
Mariya_Step Отвечаю в последний раз и сдаюсьsmile.gifМорг как учереждение может быть полезен рабочему Василию - там его может испугать вид легких курильщика и это пойдет ему на пользу.Мы с вами,современные молодые люди если что-то и ищем там,то это чувство сострадания и сопереживания,которого увы найти там нельзя.Не происходит момент узнавания,идентификации,отождествления себя с умершими.Если-бы это происходило,половина из здешних врачей имела-бы как минимум букет психических расстройств.


филя!
Вам лучше в реанимационном отделении видет процесс умирания. Особенно детей sad.gif -невероятно тяжело, когда уже ничего не можешь сделать.Когда кто-то умирает, боль пациента, родственников переносишь на себя.


Mariya_Step
Цитата(филя! @ 22.06.2012 - 22:24)
Вам лучше в реанимационном отделении видет процесс умирания. Особенно детей sad.gif -невероятно тяжело, когда уже ничего не можешь сделать.Когда кто-то умирает, боль пациента, родственников переносишь на себя.

Да, это очень тяжело. sad.gif Но я бы не хотела при таком присутствовать.
Вы, наверное, врач?


azazello
Цитата(Mariya_Step @ 15.06.2012 - 00:42)
Здравствуйте, уважаемые СМЭ!

Я знаю, что эта тема неоднократно поднималась на форуме и все же я спрошу. Мне посоветовал сходить в морг один близкий человек. Чтобы осознать жизнь и строить ее разумно, чтобы понять, что смерть придет к каждому в свое время, чтобы проникнуться тем, что жизнь человека - быстра и нужно ценитю. А также научиться относиться к близким иначе. Но у меня нет друзей-медиков и моя специальность далека от этого (компьютеры), поэтому, конечно, для меня побывать там практически нереально. Я не знаю, как сказать лучше, но, я надеюсь, что Вы меня поняли. Может быть кто-то может помочь с этим?

P.S. Я здоровый человек, не некрофил, не сдвинутый на вопросе смерти.



вас в морг никто не пустит просто так что бы "поглазеть"


Рома
Цитата(azazello @ 23.06.2012 - 15:15)
вас в морг никто не пустит просто так что бы "поглазеть"
Официально, конечно, никто не пустит, а неофициально - почему бы и нет? По-моему, в том, чтобы показать вскрытие скоропостижного трупа интересующейся девушке, ничего страшного нет. (Вы, кстати, я имею в виду Марию, даже не указали, где живете.) То, что вы всего лишь пощекочите себе нервы и ничего кроме этого не вынесите, - правда. Адекватное восприятие трупа как оболочки, куклы, если хотите, не имеющей в эмоциональном плане никакого отношения к живому человеку, приходит лишь после участия в проведении вскрытия. А так, вам просто будет страшновато - и всё. Ну, хотя бы убедитесь в этом.
Цитата
Да и не медикам в морге делать нечего только тем, которые хотят там работать
Это вы просто не знаете специфики. Все студенты обязательно хоть пару раз да присутствуют на вскрытиях. Кто хочет, сам вскрывает или помогает (официально, не говоря уже о личных договоренностях). Во время всего курса топографической анатомии наформалиненный труп вообще постоянно лежит в учебной комнате и препарируется в соответствии с учебным планом. Если по правилам, так каждый врач должен уметь проводить судебно-медицинское исследование трупа.


филя!
Цитата(Mariya_Step @ 23.06.2012 - 14:15)
Да, это очень тяжело. sad.gif Но я бы не хотела при таком присутствовать.
Вы, наверное, врач?

Я работала медсестрой в реанимационном отделении 10 лет. Сейчас работаю в морге.


Рома
Цитата(филя! @ 23.06.2012 - 22:09)
Я работала медсестрой в реанимационном отделении 10 лет. Сейчас работаю в морге.
Это, типа, "я вас проведу, если шо?" Извините за наглость, просто все новые сообщения перечитал уже biggrin.gif
А мне казалось, что там у вас, в реанимации, бешеные бабки зарабатывают.
Курьезно, блин!


Mariya_Step
Цитата(Рома @ 23.06.2012 - 20:47)
Официально, конечно, никто не пустит, а неофициально - почему бы и нет? По-моему, в том, чтобы показать вскрытие скоропостижного трупа интересующейся девушке, ничего страшного нет. (Вы, кстати, я имею в виду Марию, даже не указали, где живете.) То, что вы всего лишь пощекочите себе нервы и ничего кроме этого не вынесите, - правда. Адекватное восприятие трупа как оболочки, куклы, если хотите, не имеющей в эмоциональном плане никакого отношения к живому человеку, приходит лишь после участия в проведении вскрытия. А так, вам просто будет страшновато - и всё. Ну, хотя бы убедитесь в этом.
Это вы просто не знаете специфики. Все студенты обязательно хоть пару раз да присутствуют на вскрытиях. Кто хочет, сам вскрывает или помогает (официально, не говоря уже о личных договоренностях). Во время всего курса топографической анатомии наформалиненный труп вообще постоянно лежит в учебной комнате и препарируется в соответствии с учебным планом. Если по правилам, так каждый врач должен уметь проводить судебно-медицинское исследование трупа.

Здравствуйте. Я из Москвы. Может быть - всмысле осознать не удасться, но если это помогло бы переосмыслить для себя некоторые вещи - я только за. Да и понятно, что официально никто не пустит)
Я, кстати, смотрела еще ролик про одну женщину, занимающейся судебно-медицинскими исследованиями, она, говорила еще, что ценности сильно меняются. Наверно у разных людей по-разному.


Lady
Mariya_Step,
согласна со всем, что написал Carp81. Мертвое тело человека - это так... только для появления временного страха у человека, не имеющего отношения к медицине. И то не для всех. Не на него Вам надо смотреть, а попробовать неоднократно "пообщаться" (не смогла подобрать нужного слова) с горюющими родственниками покойного. Здесь шансов на переосмысление жизненных приоритетов гораздо больше. Но и это все не то, пока не потеряешь по-настоящему дорогого тебе человечка.


Рома
Цитата(Lady @ 23.06.2012 - 23:52)
Мертвое тело человека - это так... только для появления временного страха у человека, не имеющего отношения к медицине. И то не для всех.
Не соглашайтесь, это пишут всякие блондинки (в прямом, а не буквальном) смысле слова. Хотите побывать на вскрытии, добивайтесь этого. Вот, хорошо, хотя бы написали, что вы из Москвы. Может, кто и отзовется. А эта "Лэди" - так тут и без всяких лэдей большинство экспертов строят из себя ни весть что. Типа, мы такие маги, человеческие тела, мол, исследуем. Забейте и не обращайте внимание. На самом деле, всё очень обыденно. Просто люди думают, что если они касаются мертвого тела, так их сразу нужно воспринимать как представителей Анубиса.
Ох уж мне этот экзорцизм! biggrin.gif


Carp81
Рома Ты сам хоть понял,что написал?"В прямом,а не в буквальном смысле" - это шутка в стиле постмодерн?Опять-же из каких конкретно строк вывел умозаключения про представителей Анубиса?Человек говорил лишь о том,что у мед.работников присутствует момент привыкания к смерти - а это есть факт.Вобщем задумайся над своим поведением smile.gif


филя!
Цитата(Рома @ 23.06.2012 - 22:32)
Это, типа, "я вас проведу, если шо?" Извините за наглость, просто все новые сообщения перечитал уже biggrin.gif
А мне казалось, что там у вас, в реанимации, бешеные бабки зарабатывают.
Курьезно, блин!

Читайте внимательно все таки да,тема не о деньгах.


филя!
Цитата(Carp81 @ 24.06.2012 - 08:54)
Рома Ты сам хоть понял,что написал?"В прямом,а не в буквальном смысле" - это шутка в стиле постмодерн?Опять-же из каких конкретно строк вывел умозаключения про представителей Анубиса?Человек говорил лишь о том,что у мед.работников присутствует момент привыкания к смерти - а это есть факт.Вобщем задумайся над своим поведением smile.gif

Верно подмечено.


Lady
Цитата(Рома @ 24.06.2012 - 00:27)

Ох уж мне этот экзорцизм!

Вы пытаетесь, видимо, им здесь заниматься. Мнение других людей, не совпадающее с Вашим, не означает, что оно не правильное. Из всего топика только от Вашего сообщения веет фатовством. Вы, «роман», мягко говоря, наехали на меня и др., тех кто имеет отличное от вашего мнение, назвали их «не весть кем». Вам как минимум следует извиниться.
Цитата(Рома @ 24.06.2012 - 00:27)
всё очень обыденно.

В том то все и дело. Читайте внимательнее для чего девушка в морге хочет побывать. Цель ее похода - не просто на вскрытие сходить и посмотреть, а переосмыслить ценности жизни. Улавливаете разницу? Не думаю, что, посетив сие заведение, это произойдет. Когда люди пишут, что не принесет поход в морг переосмысления в жизни, волей-неволей вспоминают свой первый поход и эффект от него. Что касается меня, ну, поглазела я тогда, потряслась от страха. И все. Какие новые жизненные ценности? Насмешили. Если это было бы, то все студенты-медики и студенты-юристы, которые хотя бы раз в жизни посещающие морг в соответствии с учебным планом, становились бы отличными, ценящими жизнь других, людьми.
Цитата(Рома @ 24.06.2012 - 00:27)
Просто люди думают

Это Вы думаете, что люди так думают. Разница огромная. Или Вы мысли умеете читать? Или знаете кого-то лично, чей ответ топискантеру Вам пришелся не по душе? Не приходила в голову мысль, что не все отозвавшиеся в этом топике, чье мнение не сходится с Вашим, зарабатывают «исследованием человеческих тел»? Лично я даю советы, исходя только из своего жизненного опыта и моя работа тут ни причем. И не Вам меня (в частности) судить.
Цитата(Рома @ 24.06.2012 - 00:27)
так тут и без всяких лэдей большинство экспертов строят из себя ни весть что

Зачем вообще обитаете на данном форуме? Пообщаться с «ни весть с кем»?

ЗЫ Вам стоит поучиться культуре общения.


Mariya_Step
Люди, ну я конкретно прошу помочь мне попасть туда, а не прошу помощи разобраться - нужно мне это или нет и будет ли для меня в этом толк. В этом я разберусь сама. ))
И спасибо Роме за поддержку, потому что это такой вопрос, что сразу видно, что скорее не поймут, чем поймут.

Пожалуйста, не ссорьтесь. Это так просто , сложнее хорошую обстановку наладить.


Carp81
Mariya_Step Я обещал вас больше не разубеждать и делать этого не буду.Данную цитату я приведу для всеx остальных читающих эту ветку форума.

Мало кто представляет себе что такое морг. Информация идет, в основном, из заморских сериалов, где увечные, но красивые тела эстетично лежат на железных столах.

Бытность отечественного морга, мягко говоря, не такая. Грязь, вонь и хорошо, если трупы не свалены в одну гниющую кучу. Мне доводилось поработать и при тюремном учреждении, больше похожем на скотобойню, и в сельских моргах. Лето начиналось с того, что приходилось вымывать опарышей из покойников, которые не влезли в холодильник. Даже в самом чистом морге всегда есть тошнотворный запах: формалин и трупы. Именно от запаха студентов-медиков выворачивает наизнанку, а не от вида. Вид - ерунда, а вот амбре выдержит далеко не каждый, даже респиратор особенно не спасает.

Обыватель редко проводит грань между моргом и судебным моргом. Если в первый, допускаю, можно попасть, дав на лапу охраннику и медперсоналу, то во второй - не прорваться даже вооруженной группе: криминальные тела охраняются очень хорошо. Ни один судмедэксперт никогда не подставит себя под удар, водя экскурсии.

Я - патолог и тоже очень негативно воспринимаю просьбы о "посмотреть на жмуриков". Мы отвечаем головой за каждое тело, в наших силах отправить врача на скамью подсудимых, если его действия повлекли за собой смерть человека. Любая принесенная с улицы зараза, любые загребущие ручки - смешают карты и чистота заключения будет под воросом.

В настоящий момент есть множество анатомических театров, где обывателю и покажут, и расскажут. Есть медвузы, где можно вкрениться в группу студентов на время практики по патану. Но морг - святая святых, костьми лягу, но никого и никогда не допущу до рабочей зоны.


Источник: врач-патологоанатом


LaVida
Мария, быстренько сдаем ЕГЭ - два обязательных - русский и математика и два для меда - биологию с химией.
Далее - до 27 июля идёт прием документов по всем вузам страны - 6 августа зачисление - на бюджет стопудово не попадаете - уже ведь забыли школьную химию с биологией? - значит, на коммереческое на лечфак - порядка 95 тыс руб - 6 лет не надо проплачивать - трупы вам покажут и предложат препарировать или анатомически топографировать и на первом курсе.
Байку о своём интересе к смыслу и ценности жизни и осмысление ценностей и тд и тп на примере трупов будете женихам рассказывать.
Тут не проканает.


Манюнь, кста, а запишитесь в какой-нить дельта-планеризм - Вам же реально просто острых ощущений хочется - с парашютом попадайте, ужас ведь, несетесь прям на землю со скоростью дикой - ужас - ужас -
вот где ценность жизни то прям и воспринимается с бешеной скоростью.


Mariya_Step
Цитата(LaVida @ 28.06.2012 - 02:00)
Мария, быстренько сдаем ЕГЭ - два обязательных - русский и математика и два для меда - биологию с химией.
Далее - до 27 июля идёт прием документов по всем вузам страны - 6 августа зачисление - на бюджет стопудово не попадаете - уже ведь забыли школьную химию с биологией? - значит, на коммереческое на лечфак - порядка 95 тыс руб - 6 лет не надо проплачивать - трупы вам покажут и предложат препарировать или анатомически топографировать и на первом курсе.
Байку о своём интересе к смыслу и ценности жизни и осмысление ценностей и тд и тп на примере трупов будете женихам рассказывать.
Тут не проканает.
Манюнь, кста, а запишитесь в какой-нить дельта-планеризм - Вам же реально просто острых ощущений хочется - с парашютом попадайте, ужас ведь, несетесь прям на землю со скоростью дикой - ужас - ужас -
вот где ценность жизни то прям и воспринимается с бешеной скоростью.

Давайте Вы не будете указывать, что мне делать, а то это выглядит не оч. красиво biggrin.gif


LaVida
Цитата(Mariya_Step @ 28.06.2012 - 10:22)
Давайте Вы не будете указывать, что мне делать, а то это выглядит не оч. красиво biggrin.gif


А красиво просто прийти и попялиться из праздного любопытства ("высокую цель найти и переосмыслить ценность жизни" в Вашей интерпретации) на меня почившую и голую в морге? я бы не хотела таких экскурсий к тому, что от меня останется. Конечно, мне потом будет плевать в тетрадь на ваш визит, но заранее хотелось бы Вам указать на то, что Вам НЕ делать из того, чего Вас не просили усопшие при жизни.


Carp81
Цитата(LaVida @ 28.06.2012 - 15:26)
А красиво просто прийти и попялиться из праздного любопытства ("высокую цель найти и переосмыслить ценность жизни" в Вашей интерпретации) на меня почившую и голую в морге? я бы не хотела таких экскурсий к тому, что от меня останется. Конечно, мне потом будет плевать в тетрадь на ваш визит, но заранее хотелось бы Вам указать на то, что Вам НЕ делать из того, чего Вас не просили усопшие при жизни.


Поддержу.Это называется морально-этической стороной вопроса и на это с самого начала девушке намекали.


napalm
По- моему, топикстартеру следует обратится к психологу, не здоровый у Вас интерес, да и не в том месте поискать решили. Сильно хочется? Пдойдите к почти любому санитару около любого морга он Вам за чисто символический литр проведет коротенькую экскурсию (не хочу, тем или иным образом оскорбить санитарскую работу, сужу по тому, что вижу).


Mariya_Step
Ребят, вот пройдет 50 лет, у кого-то 40.
А еще - даже раньше, если придется столкнуться со смертью по-настоящему близких людей. Это у большинства ведь за всю жизнь хоть раз, но бывает. Потом сядешь и будешь думать, почему обращал внимание на заработки-веселуху, а не занимался тем, что по-настоящему требовало внимания. Вот у меня соседка так тоже пересмотрела некоторые вещи - потеряла мужа.
А все из-за привязанности к некоторым вещам, работе, увлечениям.
Но для осознания порой полезно увидеть, а не просто подумать - проанализировать. Это действует на психику и сподвигает меняться. Все знают, что рано или поздно столкнутся со смертью, но так легко отложить на дальнюю полочку мышления - это когда-нибудь, но явно не сейчас. А оно всегда внезапно.

Я не знаю, что там ЛаВида думает, но могу сказать также и то, что наверняка подавляющее большинство людей вообще не думает, а может и не знает, что их скорее всего вскрывать будут после смерти. А вот попробуй - откажись, чтобы в тебе не ковырялись? Или об этом приятно думать.
Что касается моей смерти - как ни неприятно об этом думать, но если бы это помогло кому-то осознать некоторые вещи - пожалуйста. Тело - это оболочка, дубленка. Мы не являемся телом.

В целом, если модераторы непротив, можно тему закрывать, потому что дальше вряд ли что-то конструктивное ожидается.


Черная Пантера
Цитата(napalm @ 28.06.2012 - 18:54)
По- моему, топикстартеру следует обратится к психологу, не здоровый у Вас интерес, да и не в том месте поискать решили. Сильно хочется? Пдойдите к почти любому санитару около любого морга он Вам за чисто символический литр проведет коротенькую экскурсию (не хочу, тем или иным образом оскорбить санитарскую работу, сужу по тому, что вижу).

Не надо " судить" всех санитаров одинаково. В моём отделении санитарочка - прекрасная женщина 57 лет. Совершенно непьющая, не ленивая( по образованию - ветеринарный фельдшер). Никого в морг не пустит. В нашей местности - засилие сектантов-пятидесятников. Больные на голову зомби. На вскрытие - с боем и скандалом трупы отдают. Возле морга - поют( радуются, что " их родственник уже в раю"), в морг рвутся, требуют присутствовать на вскрытии. Прокурор у нас был - трусливый боров - разрешал их присутствие... Зачем им это зрелище - объяснить не могу.


Carp81
Цитата(Mariya_Step @ 28.06.2012 - 19:29)
Но для осознания порой полезно увидеть, а не просто подумать - проанализировать. Это действует на психику и сподвигает меняться. .


Дорогая вы наша,хорошая.Все это время мы хором повторяем вам одну и ту-же мысль - это НЕ действует на психику.Момент узнавания - это тяжелейшая психологическавя травма,которая остается с человеком на долгие годы,если не на всю жизнь.Это нельзя испытать просто глазея на тела покойников.Перестаньте наконец спорить с тем,что Земля круглаяsmile.gif


napalm
Цитата(Черная Пантера @ 28.06.2012 - 20:32)
Не надо " судить" всех санитаров одинаково. В моём отделении санитарочка - прекрасная женщина 57 лет. Совершенно непьющая, не ленивая( по образованию - ветеринарный фельдшер). Никого в морг не пустит. В нашей местности - засилие сектантов-пятидесятников. Больные на голову зомби. На вскрытие - с боем и скандалом трупы отдают. Возле морга - поют( радуются, что " их родственник уже в раю"), в морг рвутся, требуют присутствовать на вскрытии. Прокурор у нас был - трусливый боров - разрешал их присутствие... Зачем им это зрелище - объяснить не могу.



Ни в коем случае не "сужу" всех санитаров одинаково, если вы внимательнее прочтете мое сообщение, то увидите, что вывод сделан исключительно из личных наблюдений. У меня тоже встречались очень интересные санитары, один вот стихи писал на рабочем месте.



LaVida
Цитата(Mariya_Step @ 28.06.2012 - 20:29)
...

Я не знаю, что там ЛаВида думает, но могу сказать также и то, что наверняка подавляющее большинство людей вообще не думает, а может и не знает, что их скорее всего вскрывать будут после смерти. ...


Представьте себе , не имею ничего против установления причин моей будущей смерти - любыми путями. В том числе и патологоанатомическими.
НО - Вас там в километре рядом не будет.


Mariya_Step
Просто предлагаю закрыть тему. Потому что обсуждение далее - не вижу смысла.


LaVida
Цитата(Mariya_Step @ 29.06.2012 - 02:22)
Просто предлагаю закрыть тему. Потому что обсуждение далее - не вижу смысла.


Видите ли, в чём дело...
не совсем понятно какие Вы сделали выводы..
Есть большие сомнения для того, чтобы лично для Вас закрыть тему.
Хочется вам что-то втемяшить в голову, поэтому терпите как-то, читайте...


Mariya_Step
Цитата(LaVida @ 3.07.2012 - 21:51)

Хочется вам что-то втемяшить в голову, поэтому терпите как-то, читайте...

У Вас зуд что ли?
Я предложила закрыть тему оттого, чтобы Вам конкретно не объяснять, почему не надо давить своими понятиями и почему каждый имеет право на познание мира.
Точка. Так что, давайте закроем.


kate_a
Цитата(Mariya_Step @ 4.07.2012 - 21:12)
У Вас зуд что ли?
Просто LaVida по профессии педагог (в одной из тем форума она писала, что работает учителем географии в школе). Вот поэтому она Вас и учит уму разуму, а Вы пытаетесь сопротивляться профессионалу. smile.gif


Carp81
Учить в данном случае - это лишнее.Таким вещам учит только сама жизнь.Поэтому я предлагаю общепримиряющую песню Владимира Высоцкого напоследокsmile.gif

Товарищ первый нам сказал,
Что вы уймитесь, что не буяньте,
Он говорит, что разойдитесь,
Ну разойтись я, кстати, сразу ж согласился
И разошёлся, то есть расходился.

Но если я кого ругал, карайте строго,
Но это вряд ли, скажи, Серёга.
А что упал, так то от помутненья,
Орал не с горя, от отупенья.

Теперь дозвольте
Пару слов без протокола,
Чему нас учит семья и школа,
Что жизнь сама таких накажет строго,
Тут мы согласны, скажи, Серёга.

Вот он проснётся утром,
Он сейчас же скажет,
Пусть жизнь осудит,
Пусть жизнь накажет.
А вы отпустите, вам же легче будет,
Ну что возиться, раз жизнь осудит.

Вы не глядите, что Серёжа все кивает,
Он соображает, он всё понимает.
А что молчит, так это он от волненья,
От осознанья и просветленья.


FILIN
Mariya_Step
Чего-то "конструктивного" ожидать в обсуждении темы с таким названием - очевидная глупость.
В морге Вы смерти не увидите, только трупы.
Умирание можно увидеть в реанимации, в хосписе.

Ваш посыл: " А давайте задумаемся о смерти и тогда многое в нас переменится" ложен.
Садясь в автомашину, вы ведь не думаете, чо машина радзобьется и вы останетесь калекой на всю оставшуюся жизнь?
Вы постоянно пребываете ( городской транспорт, магазины, любые скопления людей) среди больных сифилисом, СПИДом, псориазом. Но не думаете об этом (надеюсь) иначе бы ходили в распираторе и резиновых перчатках, а любую жидкость в кафе или ресторане пили бы как Маяковский - через соломинку.

Всё это от ленности ума и стремления к пустомудрию.
Почему - не знаю.


pannet
Да я смотрю с таким интересом уже пора в платные услуги суд.мед. моргов вводить пункт

2.1.4 Присутствие при суд.мед. вскрытии - 1000р./30 мин

ну а по делу. Я когда учился на юрфаке, нас водили раз. я ходил 3 (эксперт разрешил), но мне всегда была интересна суд.медицина и психиатрия и читал я книги и учебники по этим предметам еще задолго до поступления на юрфак.
Ну если автор так хочет, то можно только порекомендовать подкараулить около суд.меда. эксперта, объяснить свою позицию, вручить хороший подарок и возможно, если не посмеются над вами, вам разрешат smile.gif)


Ханна
После года с 5 похоронами и видом трупов, резко начинаешь ценить и свою жизнь и жизнь близких тебе. Чужие трупы как то не так меняют мировоззрение, как вид трупов твоих близких людей... mellow.gif


LaVida
Цитата(pannet @ 11.07.2012 - 14:09)
... можно только порекомендовать подкараулить около суд.меда. эксперта, объяснить свою позицию, вручить хороший подарок и возможно, если не посмеются над вами, вам разрешат smile.gif)


зашла вот на этот форум случайно
главное открытие - оказывается, есть очень много людей - которым интересна чужая смерть (смерть незнакомого человека) - причём не в силу профессии, а в силу какого-то пограничного состояния психики.
Поэтому вот сейчас я уже на 100% уверена, что любых работников морга (от СМЭ до санитаров) периодически за углом с коробочкой конфет и жестяным ароматным чаем подкарауливают все эти люди.
Наверняка, работники моргов узнают таких "страждущих познания Мира" и гонят их ссаными тряпками. И правильно делают. Ибо нефиг. Идите в мединститут, горбатьтесь там вдвое больше любого другого вуза, имейте здоровую психику (без любопытства кто с какой рожей помер) - и будет Вам "познание Мира".
Любой другой путь - пошли Вон. ИМХО.


LORING
Цитата(LaVida @ 7.10.2012 - 22:15)
зашла вот на этот форум случайно
главное открытие - оказывается, есть очень много людей - которым интересна чужая смерть (смерть незнакомого человека) - причём не в силу профессии, а в силу какого-то пограничного состояния психики.
Поэтому вот сейчас я уже на 100% уверена, что любых работников морга (от СМЭ до санитаров) периодически за углом с коробочкой конфет и жестяным ароматным чаем подкарауливают все эти люди.
Наверняка, работники моргов узнают таких "страждущих познания Мира" и гонят их ссаными тряпками. И правильно делают. Ибо нефиг. Идите в мединститут, горбатьтесь там вдвое больше любого другого вуза, имейте здоровую психику (без любопытства кто с какой рожей помер) - и будет Вам "познание Мира".
Любой другой путь - пошли Вон. ИМХО.


А вы что здесь забыли, Ла Вида?

Цитата(LORING @ 7.10.2012 - 23:33)
А вы что здесь забыли, Ла Вида?

Невежливо прозвучало. Извините. smile.gif Что вас сюда привело? )


LaVida
Цитата(LORING @ 8.10.2012 - 00:33)
А вы что здесь забыли, Ла Вида?


о, боже, сто раз уже отвечала - зашла, чтобы найти своего ученика, который очень любил биологию и географию, ученик поступил в мединститут, закончил его...
сейчас вот ищу другого - любил физику - закончил бауманку - преподаёт в Остине (Техас).
На этом сайте удалить аккаунт невозможно. Получить бан - тоже пока не получается.
(работаю учителем).
(никаких связанных с тематикой форума отклонений в психике не имею, по большей части читаю только курилку, из остальных тем выношу только интересное для себя - например, сейчас читаю про 7 темп-тов, которые выделил Эрнст Кречмер - даже не знала бы этого человека, если бы про него не упомянул пользователь форума - СМЭ - в своём посте - и, знаете, очень интересно - не всё же про циркуляцию поверхностных вод в Мировом океане читать (я - географ).

всё, камрадс, больше не объясняю почему я тут, харош.


LORING
Цитата(LaVida @ 7.10.2012 - 23:47)
о, боже, сто раз уже отвечала - зашла, чтобы найти своего ученика, который очень любил биологию и географию, ученик поступил в мединститут, закончил его...
сейчас вот ищу другого - любил физику - закончил бауманку - преподаёт в Остине (Техас).
На этом сайте удалить аккаунт невозможно. Получить бан - тоже пока не получается.
(работаю учителем).
(никаких связанных с тематикой форума отклонений в психике не имею, по большей части читаю только курилку, из остальных тем выношу только интересное для себя - например, сейчас читаю про 7 темп-тов, которые выделил Эрнст Кречмер - даже не знала бы этого человека, если бы про него не упомянул пользователь форума - СМЭ - в своём посте - и, знаете, очень интересно - не всё же про циркуляцию поверхностных вод в Мировом океане читать (я - географ).

всё, камрадс, больше не объясняю почему я тут, харош.



Я редко здесь бываю и не в курсе. ))
ОО!! Это очень интересное чтиво! ))Весьма спорное, на мой взгляд, но интересное.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!