Заключение судмедэксперта



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Светлана Сергеевна
Была убита девушка топором (порядка 10-ти ударов по голове). Где-то полгода с сентября по февраль пролежала закопаная в лесу. В заключении есть фраза "удары наносились под разными удобными углами с достаточной силой ..." Как это понимать? Это не бред бредский?
Была ли в таком случае возможность определить какой удар был первый (я подозреваю, что нет)? Есть 2 "претендента" на совершение этого преступления: мужчина 182 см роста и женщина +- 170 см (жертва 156-160 см). После первого удара жертва упала на спину и удары наносились уже лежащей девушке. Будет ли первый удар кардинально различаться у этих двух людей?
Есть ли смысл проводить эксгумацию, если похоронили (не считая времени, проведенного до обнаружения трупа) больше года назад?


FILIN
1. Установить перое образовавшееся повреждение можно, но далеко не всегда. Значительное количество повреждений резко снижают такую возможность.
2. Сила, с которой наносится удар зависит не только от массы тела ударяющего, но и от его психо-эмоционального состояния. В судебной медицине нет достоверных критериев различения ударов мужчиной или женщиной.
3. Так что эксгумация - совершенно бесполезна.
4. "С достаточной силой" надо понимать так - с силой, достаточной для образования такого повреждения.
Что означает в руском языке "бред бредский" мне не известно.


Светлана Сергеевна
Цитата(FILIN @ 16.06.2012 - 01:41)
1. Установить перое образовавшееся повреждение можно, но далеко не всегда. Значительное количество повреждений резко снижают такую возможность.
2. Сила, с которой наносится удар зависит не только от массы тела ударяющего, но и от его психо-эмоционального состояния. В судебной медицине нет достоверных критериев различения ударов мужчиной или женщиной.
3. Так что эксгумация - совершенно бесполезна.
4. "С достаточной силой" надо понимать так - с силой, достаточной для образования такого повреждения.
Что означает в руском языке "бред бредский" мне не известно.


Про бред бредский - это конечно мой язык, а не руский (кстати, русский, если будем придираться друг к другу smile.gif ). По другим вопросам понятно. Единственное, вопрос еще есть, сильно ли различается характер первого удара (скорее его траектория) от роста наносящего его или разница 10-20 см уже не сильно существенна? Просто мы сейчас цепляемся за все только бы вытащить дурака из тюрьмы, в которую он себя просто супер талантливо засадил, а теперь до него дошло, что он натворил


FILIN
Совершенно не существенна.
Нанести десять ударов топором можно и сидя.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!