Помогите с о сроками...

Полная версия: Помогите с о сроками...


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Агата
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени судебно-медицинский эксперт должен дать заключение (экспертиза трупа) после вскрытия? Есть ли какой-либо нормативный документ регламентирующий это?
Заранее спасибо!


FILIN
Таких документов нет.


Агата
ПРАВИЛА
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУПА
(согласовано с Генеральной Прокуратурой РФ, Верховным Судом РФ, Министерством внутренних дел РФ)

8.9. Заключение эксперта должно быть отправлено лицу или органу, назначившему экспертизу, не позднее, чем через три дня после получения экспертом результатов всех проведенных лабораторных исследований. Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы, его заместитель, заведующие отделами и отделениями принимают необходимые меры и обеспечивают постоянный контроль за своевременностью доставки в лабораторию взятого при экспертизе трупа материала и отправления судебно-медицинскому эксперту заключений соответствующих экспертиз, произведенных в лаборатории.

а разве это не регламентирует?


FILIN
В сотый раз повторяю - не надо мне цитировать документы, которые я прекрасно знаю.
Все же я эксперт.
И Вас борщ варить не учу.

Этот документ 1978г. изданный Минздравом СССР, что уже ставит под сомнение его лигитимность.
После него было Положение об организации и проведении СМЭ в РФ, в котором, в частности, указано, что экспертиза должна быть закончена в срок не позднее указанного в постановлении или определении.
Но так как Законодатель предусмотрел такое указание только для экспертиз по гражданским делам, то фактически сроков проведения СМЭ нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!