работа по исследованию трупов в нерабочее время, выходные и праздничные дни



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
gejrgiy
уважаемые коллеги, хотелось бы узнать позицию руководителей в различных Бюро относительно вскрытий трупов в неурочное время, выходные и праздничные дни по просьбе следователей, имею ввиду работу в районах


FILIN
Мягко говоря, не приветствуется.


Amigo
у нас решили обсчитать и выставлять счет тем, кто требует такие вскрытия, т.к. по ТК работа во внеработее время запрещена.


максимус коронер
У нас все дни рабочие, т.к. работаем по графику
могут вскрывать и ночью, если начальник обяжет.....


Chivas
У нас вскрытия в выходные, праздничные дни и во внерабочее время - платные, тарифы установлены Бюро. Родственники если хотят, то пишут заявление и все, вскрываем.


FILIN
Chivas
Работник не может выйти на рабочее место и проделать штатную работу по просьбе родственников.
Это нарушение ТК.
Как минимум требуется приказ начальника.


АЛЕКСАНДРО
Цитата(Chivas @ 18.06.2012 - 18:02)
У нас вскрытия в выходные, праздничные дни и во внерабочее время - платные, тарифы установлены Бюро. Родственники если хотят, то пишут заявление и все, вскрываем.



У нас также практически, в выходные дни по заявлению родственников, а если длительные праздники, то создаётся бригада на вскрытие и приём живых. Бывают и по блату, начальство наше просит выйти в выходные.


tasl
У нас позиция начальника такова - если уж Вас нашли хотя бы по телефону, то будьте добры вскрыть... То же самое с выездами га место происшествия/обнаружения трупа...
К вышесказанному хочу добавить, что такое мое экспертное милосердие абсолютно не сказывается на моей заработной плате... Максимум - отгул...


FILIN
Коллеги.
Вы сначала ТК в памяти освежите. А потом рассказывайте о начальниках.
Цитата

Статья 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;
3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;
5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
...
Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд.Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:
для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.
....
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
...
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.


Кое-что убрал.


Черная Пантера
Цитата(tasl @ 18.06.2012 - 20:14)
У нас позиция начальника такова - если уж Вас нашли хотя бы по телефону, то будьте добры вскрыть... То же самое с выездами га место происшествия/обнаружения трупа...
К вышесказанному хочу добавить, что такое мое экспертное милосердие абсолютно не сказывается на моей заработной плате... Максимум - отгул...


Предлагаю вашему вниманию. уважаемые коллеги - сей видеоролик! Это так забирают на вскрытия практически все трупы в нашем районе. В этом случае - я сидела в кустах и молчала, как мышка.

http://www.youtube.com/watch?v=LhPFhxwZMHw...eature=youtu.be Ну, может, не все слова вы поймёте ( язык - украинский), но сюжет - заслуживает внимания. В нашем районе: сначала мне пьяные родственники начинают вышибать двери ночью, в выходной, когда я отказываю - находят телефон начальника бюро. Начальник звонит и настоятельно просит быть помягче и всенепременно вскрыть! Речь об оплате - НУЛЕВАЯ! Никаких оплат. Всё на горло и наглостью берут... А то и по " горячей линии" в Киев люди звонить начинают... Поглядите. Довольно интересный сюжет... Это - ДТП. Погиб водитель.


barmen
В нашем Бюро вскрытия в выходные и праздничные дни производятся только в исключительных случаях на основании письменного обращения СУ СК с объяснением "острой необходимости" и только при согласии сотрудников "помочь". При этом, весь персонал получает оплату (почасовую) в двойном размере.


Chivas
хорошо все мы прекрасно понмаем, что наши дейтсвия в таких ситуация идут в нарушение ТК, но... За платные вскрытия мы получаем премии, доплату к зарплате и т.д. Часто бывает что помимо оплаты по квитанциям родственники еще благодарят эксперта. Конечно бывает и бесплатно, последний раз вскрывал в 23-30 убийство фермера (огнестрел), но там вопрос об оперативности вскрытия имел довольно интенсивную политическую окраску, весь край был на ушах. Ничего вскрыли, но пока сам убой не раскрыли biggrin.gif


ЮВ
Цитата(barmen @ 19.06.2012 - 08:20)
В нашем Бюро вскрытия в выходные и праздничные дни производятся только в исключительных случаях на основании письменного обращения СУ СК с объяснением "острой необходимости" и только при согласии сотрудников "помочь". При этом, весь персонал получает оплату (почасовую) в двойном размере.


В нашем Бюро аналогичная ситуация....+ командировки, в выходные дни, на места происшествия тоже должны быть письменно обоснованны острой необходимостью (убийство, изнасилования). В коллективном договоре все четко прописано про оплату или выходной день на выбор.


FILIN
Chivas
КРУ до Вас давно не добиралось.
Да и Роспотребнадзор за этим должен следить.


Chivas
Цитата(FILIN @ 19.06.2012 - 10:58)
Chivas
КРУ до Вас давно не добиралось.
Да и Роспотребнадзор за этим должен следить.

относительно недавно тема на ФСМ обсуждалась, был ведь суд в воседнем районе по платным услугам (в том числе там оговаривалось и вскрытие в праздничные и др. дни) - топик-стартер был sme-kuban


FILIN
ОТдельное судебное решение не проясняет и тем более, не изменяет закон.


serg59
у нас все субботы рабочие, по 3 эксперта+2 лаборанта+4 санитара, взамен выходной день либо на следующуй неделе либо перед рабочей субботой все по "графику" утверждаемому ежемесячно нач бюро, а в праздники по согласию, но за "двойную "оплату, которую трудно ощутить.


pannet
Chivas, а ты не видел, кстати, где-то в инете жаловалась девушка на суд.медов в краснодаре про вымогательство вроде.
А потом и еще видео выложила на ютубе разговора с кем-то в морге. Я давно у вас был. Но лицо знакомое. Лаборат Иван (?) но могу ошибиться...


Chivas
Цитата(pannet @ 11.07.2012 - 15:57)
Chivas, а ты не видел, кстати, где-то в инете жаловалась девушка на суд.медов в краснодаре про вымогательство вроде.
А потом и еще видео выложила на ютубе разговора с кем-то в морге. Я давно у вас был. Но лицо знакомое. Лаборат Иван (?) но могу ошибиться...

Я работаю не в г. Краснодаре


pannet
Ясно.


gretta
Не производятся вскрытия в выходные и в нерабочее время никогда. Исключение составляют только новогодние адские праздники. Там, приказом начальника Бюро устанавливаются рабочие дни либо за отгулы, либо за двойную оплату, но в этом случае мы все и так прекрасно понимаем, что вскрывать надо.
Ну а если мне родственники будут двери выбивать, то недолго им в аквариуме ночку-другую поскорбеть. На ночные звонки начальника я просто не отвечаю, потому что знаю, звонит он мне не для того, что бы спокойной ночи пожелать.


Черная Пантера
Цитата(gretta @ 11.07.2012 - 16:20)
Не производятся вскрытия в выходные и в нерабочее время никогда. Исключение составляют только новогодние адские праздники. Там, приказом начальника Бюро устанавливаются рабочие дни либо за отгулы, либо за двойную оплату, но в этом случае мы все и так прекрасно понимаем, что вскрывать надо.
Ну а если мне родственники будут двери выбивать, то недолго им в аквариуме ночку-другую поскорбеть. На ночные звонки начальника я просто не отвечаю, потому что знаю, звонит он мне не для того, что бы спокойной ночи пожелать.


Завидую Вам... Мне постоянно двери вышибают. Но я к милиции не обращаюсь - бесполезно. Как-то сама справляюсь.С начальником бюро - особые у меня отношения... Он родом из краёв ( района), где я работаю... Посему, ему первому начинают родственники покойных звонить. А он, в свою очередь - мне. Но, как-то всегда он просит не в приказном порядке... Единственное - ни отгулов, ни оплат. Финансирование у нас слабенькое. Район - дальний ( по региональным меркам). Но очень напрягает стук в дверь и орущие, как папуасы пьяные родственники покойников..


gretta
Встречный вопрос - а зачем родственники покойного знают ваше место жительства? Судя потому что у вас постоянно вышибают дверь вы не очень то с этим сами справляетесь.


Джек
Цитата
Встречный вопрос - а зачем родственники покойного знают ваше место жительства?
вам , наверное, повезло- в большом районе\городе живете? smile.gif В маленьком очень легко выяснить где кто живет..


Chivas
Цитата(Джек @ 12.07.2012 - 15:46)
вам , наверное, повезло- в большом районе\городе живете? smile.gif В маленьком очень легко выяснить где кто живет..

Вот пример из жизни. Мой район небольшой, 70000 с хвостиком. В этом году, а именно 1 января, только продрал глаза, звонок в деврь, открывать лень, еще звонок, потом еще, потом начали в дверь барабанить. Не выдержал, встал, открыл. Стоят армяне (ничего не имею против этой нации) - умер в реанимации их какой-то родственник. Я если честно я ох.... В первый раз за все мое время работы ко мне пришли домой. Короче вскрыл я его ближе к вечеру. на платной основе, да еще и отблагодарили...


gretta
у нас район 250 тыщ населения. Да и живу я не совсем там где работаю.


Черная Пантера
Цитата(gretta @ 11.07.2012 - 20:03)
Встречный вопрос - а зачем родственники покойного знают ваше место жительства? Судя потому что у вас постоянно вышибают дверь вы не очень то с этим сами справляетесь.

Я живу в небольшом районном центре западной Украины. Культура общения здесь - совершенно отсутствует. Здесь не только мне по ночас могут в двери ломиться, но и начальнику райздрава и главврачу....


Deni
Цитата(Черная Пантера @ 12.07.2012 - 18:27)
...Культура общения здесь - совершенно отсутствует. Здесь не только мне по ночас могут в двери ломиться, но и начальнику райздрава и главврачу....

Только если они и к начальнику районной милиции тоже в час ночи ломятся, я поверю в отсутствие этой самой культуры... А иначе это просто хулиганство, которое пресекается вызовом наряда милиции из-за закрытой двери...


gretta
Цитата
А иначе это просто хулиганство, которое пресекается вызовом наряда милиции из-за закрытой двери

И очень даже запросто!


sudmedfockin
Не дашь стучать - не постучат.


Джек
ну , людей тоже понять можно...всякие ситуации бывают...и все привыкли, что в РФ- если очень хочется- то можно и то. что нельзя...в принципе , иногда можно прийти к согласию, которое, как известно . "есть продукт при полном непротивлении сторон" (с) smile.gif ...ну, или жена спокойно говорит через дверь- а он уехал на рыбалку х.з куда и приедет х.з когда и телефон не взял- усё


Chivas
Цитата(Джек @ 13.07.2012 - 16:45)
ну , людей тоже понять можно...всякие ситуации бывают...и все привыкли, что в РФ- если очень хочется- то можно и то. что нельзя...в принципе , иногда можно прийти к согласию, которое, как известно . "есть продукт при полном непротивлении сторон" (с) smile.gif ...ну, или жена спокойно говорит через дверь- а он уехал на рыбалку х.з куда и приедет х.з когда и телефон не взял- усё

Я всем мент, пардон, полицейским, комитету, говорю - никогда не давайте мой номер родственникам умерших и потерпевшим, а то и в 12 ночи звонят, умер у них видите ли blink.gif


BERKUT
Цитата(Черная Пантера @ 12.07.2012 - 18:27)
Я живу в небольшом районном центре западной Украины. Культура общения здесь - совершенно отсутствует. Здесь не только мне по ночас могут в двери ломиться, но и начальнику райздрава и главврачу....

Примите мои соболезнования. Я на своем опыте знаю, что это такое. Таких особей нужно из форточки отстреливать.


FILIN
Джек
Если ложь - является единственным приемлемым методом действия, тогда совсем плохо.

Коллеги.
Тема ( пресловутый 3й веб) себя исчерпала.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!