Состояние поджелужочной железы при псориазе



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
shamanka
Уважаемые Патологоанатомы!
Извините меня за вторжение на Ваш форум. Преклоняюсь перед Вашей мудростью.
У меня имеется к Вам просьба, если у кого-то имеется информация, будьте добры, ответьте.
Возникла необходимость выяснить гистологическую картину структуры поджелудочной железы у пациентов, страдающих псориазом. Нужен большой объем наблюдений, чтобы подтвердить или опровергнуть одну возникшую теорию.
Обращаюсь к Вам, как к людям добросердечным и мудрым. Помогите со сбором материала.
Вы, как никто, имеете большие возможности, так как знаю, что через Ваши мужественные руки проходит очень большое количество объектов исследования.
Не сочтите меня нахалкой. Просто, если возможно- помогите!!!!
С искрениим уважением ко всем участникам форума. unsure.gif


Корнели
Уважаемая Shamanka!
У больных псориазом часто обнаруживаются разнообразные иммунные, эндокринные расстройства (например, сахарный диабет), а также заболевания печени.

Цитата
Нужен большой объем наблюдений, чтобы подтвердить или опровергнуть одну возникшую теорию.



Сомневаюсь, что Вы сможете найти достаточно большой объём данных на эту тему. Сведения, которые Вы получите будут не достоверны из-за малого числа исследований. Были, наверное, научные работы связанные с сахарным диабетом в сочетании с псориазом. Попробуйте поискать архиве ГЦНМБ, если окажетесь Москве, в эту библиотеку стекаются все научные работы (авторефераты и диссертации из РФ, а ранее из СССР).


Борода
Каким образом помочь?
Как это Вы себе технически представляете?


shamanka
Цитата(Борода @ 25.01.2006 - 23:41)
Каким образом помочь?
Как это Вы себе технически представляете?




Глубокоуважаемый Борода!
Я очень рада , что именно вы откликнулись на мою просьбу. Всегда с интересом читаю Ваши сообщения.
Большое спасибо Корнели за внимание к моей проблеме. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом. В настоящее время я уже пересмотрела массу источников, но нигде не обнаружила описание специфических изменений. К сожалению.
Примите мои извинения за некорректное обращение к Вам, как к патологоанатаому.
Я доктор.Много лет занимаюсь проблемами диагностики и лечения кожных болезней , в том числе и псориаза.
Обратилась я к Вам не случайно. В отличие от гражданских патологоанатамов , у судебных медиков имеется больше возможностей по исследованию состояния органов у достаточно молодых субъектов. У тех , у которых еще не наступили инволюционные изменения в органах.Насколько я понимаю, вне зависимости от обстоятельств смерти в судебной медицине исследуется весь комплекс внутренних органов.
Меня интересует один вопрос: не были ли обнаружены какие либо особые признаки в состоянии поджелудочной железы у лиц, которые страдали псориазом. При этом это , возможно будут сходные у всех особенности. Отличные от состояния поджелудочной железы при хроническом или остром панкреатите или сахарном диабете. Например существенное утолщение и уплотнение стромы железы, при том, что клетки паренхими выглядят как бы несколько " усохшими". Например. Или какие-то другие мелочи, на которые в рамках установленной для судебных медиков задачи, не очень обращают внимание.
Я была бы очень признательна, если бы могла получить такую информацию. С искренним признанием и преклонением перед людьми Вашей профессии. unsure.gif


Борода
Спасибо за добрые слова в наш адрес!

Но Вы видимо не очень сильны в "механике" научного сотрудничества и работы. Ваши представления о сотрудничестве не могут быть наполненны конкретным содержанием по многим причинам.

Единственный шанс для Вас это найти конкретного суд. мед. эксперта со схожими научными интересами. Он может и сможет Вам помочь с набором материала. Лучше по месту Вашего проживания. Сходите в местное бюро или кафедру.

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо архив бюро пропахать, все случаи псориаза вычислить, потом гистостёкла из архива выудить. Их просмотреть по жёстким критериям (кстати каким?), всё занести в таблицы, обсчитать статистически. Создать контрольную группу по возрастам и по например сахарному диабету.

Ну Вы представляете сколько это работы? Это же кандидатская диссертация уже если всё правильно сделать. Год работы. Ну кто-же возьмётся добровольно просто так за такую гигатнтскую работу? Людей т.е. научных партнёров нужно заинтересовать, зажечь или заплатить в каком-то виде! Может совместую публикацию предложить. Да мало ли чего можно.

Вам нужен интересующийся научный руководитель, разбирающийся в "механике" науки. Он Вам поможет с организацией.

На форуме никто добровольно впутываться в такую гигантскую работу не будет. Плохо дело делать не хочется, а хорошо - очень и очень много надо материала перелопатить.

Желаю Вам чтобы я ошибся в своих прогнозах.

Всяческих научных успехов!


sbz
Уважаемая shamanka

Поройтесь в журнале "Архив патологии", должны что-нибудь найти. Для начала ознакомтесь с публикациями в этом журнале:
- "Морфологическая характеристика псориатической нефропатии" №5, 1990г., стр. 32-35;
- "Поражение сердца при псориазе" №6, 2004г., стр. 22-23.

При нарушениях иммунного гомеостаза при псориазе должны страдать в той или иной степени все внутренние органы; должны быть сосудисто-стромальные изменения...
Обратите внимание на список литературы при указанных статьях.
Успехов!

С уважением


shamanka
Цитата(sbz @ 26.01.2006 - 10:55)
Уважаемая shamanka

Поройтесь в журнале "Архив патологии", должны что-нибудь найти. Для начала ознакомтесь с публикациями в этом журнале:
  - "Морфологическая характеристика псориатической нефропатии" №5, 1990г., стр. 32-35;
  - "Поражение сердца при псориазе" №6, 2004г., стр. 22-23.

При нарушениях иммунного гомеостаза при псориазе должны страдать в той или иной степени все внутренние органы; должны быть сосудисто-стромальные изменения...
Обратите внимание на список литературы при указанных статьях.
Успехов!

С уважением



Спасибо всем за участие. smile.gif
Уважаемый Борода. С научным подходом у меня все в порядке. (кандидат медицинских наук). Ничего не буду против иметь, если кто-то воспользуется моей идеей для написания своей кандидатской диссертации. А мне бы было интересно прочитать только заключительную ее часть. И узнать- подтверждается теория или нет.
С уважением.


Andrey
За год такое исследование не поднимешь, уважаемый Борода.
Есть два способа. Нормальный - лет 10 при не очень сильной практической загрузке патанатома (СМЭ тут совершенно не подходит) и наличии оборудования.
Никто не возмется за эту работу (см. ниже).
Другой способ - за неделю, если добавить немного фантазии.

Уважаемая shamanka!
Бесполезно даже и пытаться искать какие-либо макроскопические изменения.
Равно бесполезно искать что-то под световым микроскопом.

Могло бы помочь что-то вроде иммуногистохимии и электронки, но это во-первых несбыточно, во-вторых, скорее всего, уже сделано, либо просто вычисляется теоретическим путем.

Не зная исходной концепции трудно сказать больше. Но в любом случае никакого практического значения такая работа иметь не будет (научное - не отрицаю). Надо ли объяснять - почему?


shamanka
Цитата(Andrey @ 26.01.2006 - 12:14)
За год такое исследование не поднимешь...


Спасибо за внимание к моему вопросу со стороны самых маститых.
Интерес чисто научный. Ну что же. Придется остановиться на клинических доказательствах того, что у всех этих пациентов имеются нарушения в работе желудочно- кишечного тракта.
А как думаете с такими исследованиями дела обстоят в Германии?
Как у них с лабораторной базой? Возможностями гистологов? rotate.gif


Andrey
Цитата
Придется остановиться на клинических доказательствах того, что у всех этих пациентов имеются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

...а разве это было неизвестно раньше?..

Цитата
А как думаете с такими исследованиями дела обстоят в Германии?
Как у них с лабораторной базой? Возможностями гистологов?

Слышал, дела у них идут не плохо wink.gif
Лабораторная база кое-где весьма приличная и возможности гистологов на уровне. Эт все относительно, смотря с чем сравнивать smile.gif


shamanka
Уважаемый Andrey !
В данном случае вопрос немного в другом. Предполагаются генетические особенности строения поджелудочной железы. Которые и запускают весь патогенетический механизм развития псориаза. Было бы хорошо получить гистологическое подтверждение. Но на нет- и суда нет. Попробую обсудить это с гистологами в Гамбургском университете.. Может быть будет интересно. С уважением. unsure.gif


sbz
Уважаемая shamanka
Понимаю, что в Тулу со своим самоваром - не гоже (после Вашего последнего поста). Но Вы уж сначала задали вопрос, может и кому-то другому со времененм пригодится: "Архив патологии" №№9, стр.32 (1987); 6, стр.36 (1985); 2, стр.60 (1980), 4, стр.54 (1979); 1, стр. 76 (1970). Это все не о поджелудочной железе, но все же:
Интересовал же советских патологов псориаз!

С уважением


shamanka
Уважаемый Sbz!
Спасибо за информацию. Всеми доступными мне способами попробую получить эти журналы. Эти вопросы интересуют и сейчас. Просто все утонули в иммунонекомпетентности. А все может оказаться гораздо проще. Да еще если учесть и роль поджелудочной железы в возникновении вторичной иммунонекомпетентности. Например , с тех позиций, что нарушается диссимиляция белков из продуктов питания, с последующим нарушением ассимиляции в собственные белки( так как при первом процессе получается некчественный для ассимиляции субстрат) , а затем уже и процессы нарушения синтеза белковых компонентов иммунокомпетентных клеток и т.д., и т.д.
Всегда буду рада ознакомиться с любой информацией, которая на Ваш взгляд является достойной для понимания истоков патологических состояний в организме. С искренним уважением. wink.gif


Борода
Цитата
Например , с тех позиций, что нарушается диссимиляция белков из продуктов питания, с последующим нарушением ассимиляции в собственные белки( так как при первом процессе получается некчественный для ассимиляции субстрат) , а затем уже и процессы нарушения синтеза белковых компонентов иммунокомпетентных клеток и т.д., и т.д.
А как быть тогда со случаями, когда люди годами вообще без поджелудочной железы живут? Клинически в прекрасном состоянии.

Ну назначьте тогда больным псориазом соответствующие ферменты, да и посмотрите насколько улучшится клиническая картина. Чем огород городить можно всё быстрее и конкретнее проверить. Вреда от ферментов в небольших дозах быть не должно.

С Вашей нобелевской премии поставите мне тогда бутылку коньяка. wink.gif Люди Вас век благодарить будут.


shamanka
Ах, любезный Борода!
Я не слышала о том, что люди годами живут без поджелудочной железы. Укажите , пожалуйста , источники. Очень интересно ознакомиться. Уж просветите меня, темную.
Ферментами их и так пользуют, болезных. Но без особого улучшения. А вот при применениии некоторых аминокислот в чистом виде получены весьма неплохие результаты.
Да всегда готова Вам, достойнешему, и просто так бутылку прекрасного коньяка поставить. Чтобы душа порадовалась. И моя. И Ваша. И без Нобелевской премии жизнь не так уж плоха!!!!
С уважением.


Andrey
Литература по поджелудке и псориазу есть и в избытке:

AMA Arch Derm. 1957 Aug;76(2):236-8.
The exocrine function of the pancreas in psoriasis.
FARBER EM, JOHNSEN RE, SHWACHMAN H.

J Am Acad Dermatol. 2003 Aug;49(2):325-8.
Necrolytic migratory erythema as the only presenting sign of a glucagonoma.
Johnson SM, Smoller BR, Lamps LW, Horn TD.

Immunol Lett. 2003 Feb 3;85(3):223.
A complementary note on the Morhenn's hypothesis on the pathomechanism of psoriasis.
Namazi MR.

BioDrugs. 2005;19(4):211-31. Related Articles, Links
Biologics in the treatment of transplant rejection and ischemia/reperfusion injury: new applications for TNFalpha inhibitors?
Pascher A, Klupp J.
Tumor necrosis factor (TNF)-alpha inhibitors have proven efficacy in various autoimmune diseases such as Crohn disease, rheumatoid arthritis, psoriasis, and ankylosing spondylitis...

и еще штук 30 публикаций... и куча сайтов...


Борода
Спасибо Andrey за, для меня исчерпывающий намёк, но а как автор топика на него отреагирует не знаю.

Я же не клиницист, как препараты называются по торговым маркам не помню, не говоря уже про дозы и схемы. Судя по Вашей информированности, а Вы же специалист по поджелудке, состояние дел по месту Вашей работы явно хуже чем в некоторых других населённых пунктах планеты нашей. К счастью теперь есть интернет.

Ну не хочу я ничего больше говорить, уж очень мне толковые девушки в науке нравятся и посты автора топика тоже мне предельно симпатичны.

Ну её эту поджелудку, не хочу я ссориться, а не верить - право каждого, а в науке, может и обязанность.

Так что давайте просто пить коньяк и слушать музыку rolleyes.gif Ну, а то, что девушки на слово мужикам не верят, так это видимо из-за горького опыта, а нас, кстати, это и не удивляет никогда biggrin.gif Мы тоже опытные wink.gif


shamanka
Спасибо Andrey!
Эти источники знакомы и изучены. Все это хорошо, только работает слабо.
С уважением. unsure.gif


shamanka
Дорогой Борода!
Не думаю , что место моей работы в чем-то ущербнее, чем российские клиники. Консервативнее- да.
Ох и люблю я патриархальных мужчин. wink.gif Смотреть, как коньяк пьют , да музыку слушают. Да у двери постоять, как в жизни, так и в науке. Патриархат..... Ум..... rotate.gif


арнольдарчебазов
Ув.shamanka! Не хочу Вас разочаровывать в поиске, но все-таки скажу своё мнение.
Общался со многими псориазниками - процентов 90 абсолютно здоровые люди. По личному наблюдению + данные литературы - больные псориазом долгожители.Те псориазники кто страдает поджелудочной как правило закомплексованные люди, результат: стресс+алкоголь,отсюда и проблемы с поджелудочной. Изолированные поражения поджелудки при псориазе - казуистика, зато имеет место висцеральная форма псориаза, которая более или менее изучена.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!