Разрыв аневризмы аорты-совпадение или результат иньекции или неправильной реанимации



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Korsika
Здравствуйте.
Долго искала форум, на котором могу получить хоть какие то разумные логичные ответы, надеюсь нашла. Ситуация такова:
Моей маме ночью было плохо, ее тошнило и болел живот, вызвали скорую. Медсестра сделала ей иньекции и сказала, чтоб мама утром пришла в больницу. Утром мама чувствовала себя хорошо, собиралась готовить плов и прочее, но в больницу пошла, как сказала мед сестра. Мама пошла в аптеку купила назначенные ей препараты и пришла на пункт скорой помощи, как сказал врач, чтоб ей сделали назначенные препараты. Папа пошел с ней. Когда он услышал крик медсестры, он вбежал туда, успел подхватить маму, которая уже падала и задыхалась.
ДАЛЕЕ ИЗ НАПИСАННОГО В МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЕ:


180/100 Рибоксин 10,0 ВВ
Пирацетам 10,0 ВВ
MgSo4 -7,0 + Новокаин 3,0
Рибоксин 10,0 ВВ

После введения препарата больная внезапно потеряла сознание, поэтому проведена ИВЛ, непрямой массаж сердца.
Введено
Адреналайн 1%? 1,0
NaCl 5,0 ВВ

В связи с неэффективностью реанимационных мероприятий константирована смерть.





Заключение врача паталогоанатома:
Тампонада сердечной сорочки кровью.
Разрыв аневризмы.
Аневризма дуги аорты.

Сегодня пришли более полные результаты вскрытия, где указано, что сломаны ребра, и очаговое заполнение легких жидкостью.


Так вот у меня такой вот вопрос:
Могло ли быть такое совпадение, что вводят укол и независимо от него происходит сам собой разрыв аневризмы?

Либо после введения препарата пошел отек легких, из за чего она стала задыхаться,а разрыв аневризмы произошол из за неправильно сделанного массажа сердца? т.е. могли ли врачи своими неправильными реанимационными действиями спровоцировать разрыв?

На что именно мне нужно обратить внимание в хим.заключении или других анализах, чтобы понять от чего конкретно произошла смерть и чем она была вызвана?

Извините. может где не совсем правильно выражаюсь. но только потому что не знаю медтерминов.
Заранее спасибо.


FILIN
Аневризма аорты - очень опасное осложнение, чаще всего, атеросклероза.
Разрыв аневризмы может произой ти в любой момент вследствии грубого изменения строения стенки на пораженном участке и высоком АД.
Не фантазируйте о каких-то отеках или реанимационных меропроятиях.
Ни то, ни другое к разрыву анеризмы не приводит.


Korsika
Простите, за назойливость, но я ничего сама не выдумываю. Это мне так обьясняет работающий главврач с высшим образованием, естественно к той больнице, где все это произошло, она не имеет отношения.
Она считает, что скорее всего когда мама потеряла сознание, а ей вместо того чтоб дать нюхнуть нашатыря, померить давление и проверить сердцебиение, стали делать массаж сердца, что и привело к разрыву аневризмы.
(выдернула строчку из) ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
На разрезах ткань легких темно-красная, однородная, при сдавливании с плоскостей разрезов обильно стекает пенистая серая жидкость и жидкая темно красная кровь из прорезанных сосудов.

Данные лабораторных исследований (выдернула выборочно):
Очаговый отек легких и умеренный ткани головного мозга.
А в судебно- мед. диагнозе написано след:
Основной: разрыв расслаивающейся аневризмы восходящей дуги аорты: линейный разрыв задней стенки восходящей дуги аорты.
Осложнение:Тампонада сердечной сумки излившейся кровью.
Сопутствующий: Сгибательные переломы по среднеключичным линиям 4,5,6 ребер справа, и 5 ребра слева с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Вобщим, у меня вот такой вопрос, если смерть наступила от разрыва аневризмы, то какое отношение к этому имеет очаговый отек легких и мозга? Не вижу логической цепочки.


FILIN
Вы уж решите, у кого консультироваться будете - у "главврача" ( очень "высокой" квалификации, видимо, раз сразу нашатырный спирт предлагает) или в КЦ.

"Логических цепочек" в медицине не бывает ( они к формальному мышлению относятся, а не к природным явлениям), бывает патогенетические цепочки. Отек мозга и легких - универсальная агональная реакция. Как для любой универсальной реакции изначальная причина значения не имеет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!