Заключение эксперта

Полная версия: Заключение эксперта


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ЕленаV
Уважаемые эксперты, здравствуйте!
Стала участником ДТП, в результате которого, единственным выжившим человеком являюсь я. Вывод судебно-медицинской экспертизы однозначен: я находилась за рулём автомобиля. Но это не так. Я точно знаю, что была пассажиром, есть свидетели, подтверждающие это. На основании вывода эксперта мне выдвигают обвинение.
Вывод эксперта: «У.... имеется типичная для водителя совокупность телесных повреждений, возникающих при описанных обстоятельствах: переломы костей предплечий, отрыв большого бугра левой плечевой кости в результате удара рулевым колесом снизу вверх в момент деформации рулевого управления и при смещении тела вперед; переломы левого бедра возникли при ударе о переднюю панель и рулевое колесо; повреждения в виде множественных ушибов тела и лица. Ушибы головного мозга образовались от контакта с лобовым стекло и крышей.»
Дополнительная информация:
Лобовое столкновение машин при совокупной скорости более 200 км/ч.
Меня обнаружили, по словам человека, который меня и нашел, за 7-10 метров от машины.
Травм грудной клетки, позвоночного столба – нет, сотрясение мозга расценивается как легкое.
Травм, разрывов, повреждений внутренних органов – нет.
Переломы все со смещением.

Скажите, пожалуйста, можно ли на основании моих переломов сделать однозначный вывод о том, что водителем являлась я?
Какая вероятность того, что при такой скорости, «вылететь» из праворукой машины, находясь за рулём, не повредив при этом грудной клетки? (у второго человека, который в машине, «поперечный перелом грудной клетки на уровне 5-го ребра», но его нашли в багажнике автомобиля). Я понимаю, что это вопрос не к судебной медицине, но как часто на вашей практике, человек, который был за рулем и не имел травм грудной клетки? Какова вероятность?
Пожалуйста, помогите, понять насколько прав эксперт в своем заключении.
Готова выслать/написать здесь все необходимые для уточнения.


Джек
Цитата
Готова выслать/написать здесь все необходимые для уточнения.
да здесь буквально "все" и надо- вопрос достаточно сложный


FILIN
Экспертиза расположения лиц в салоне автомашине при ДТП - сложная комплексная судебно-медициская+автотехническая экспертиза.
Вывод "эксперта" - откровенная липа.


Hohol
Сложная, многообъектная, затратная по времени и телодвижениям, комплексная экспертиза. Без грамотного автотехника в ней не разобраться. Особ разбираться в ней на потоке в бюро никто не будет, да и не стал в данном случае. Надо вам: - искать экспертов в Вашем регионе (машину надо лично экспертам осматривать) которые могут взяться за такую работу; - быть готовой к приличным денежным тратам. Вывод, так как вы его представили, ИМХО конечно же не аргументированный и скорее всего неверный.


ЕленаV
Спасибо большое за ваши оклики!
Выкладываю фотоснимки экспертиз. Прошу прощение за качество, к сожалению, более лучшего у меня нет. Так они тяжеловаты, выложу данные поэтапно.
Вопрос всё тот же: можно ли сделать однозначный вывод о том, что я была за рулём?
На что, по вашему мнению, мне нужно обратить внимание в данных экспертизах и выводах, чтобы у меня были "веские основания" (слова следователя) для того, чтобы поставить под сомнение выводы экспертов?

Есть несколько несостыковок.
Не был допрошен ни один свидетель с моей стороны в течении очень продолжительного течения времени. (Мы ехали тремя машинами, наша машина была по середине, т.е. люди являлись практически свидетелями ДТП.), появился свидетель, которого не было на месте происшествия. Меня нашел человек, который ехал в следующем за нашей машиной автомобиле, а не этот "единственный" свидетель. Наш автомобиль, по показаниям свидетеля (чужого для меня абсолютно, случайно проезжающем мимо), стоял на нашей полосе движения, а не на встречной, как написано в экспертизе. Алкогольного опьянения не было. Как и откуда они взяли кровь на этот анализ я пока понять не могу. И почему у меня не брали по данным экспертизы кровь на алкоголь?
И т.д. Много мелких не состыковок. Но в нашем законодательстве, основой обвинения является заключение, и показания свидетелей являются информативными.



ЕленаV
Экспертиза по мне


ЕленаV
Экспертиза по второму человеку, бывшему в автомобиле


ЕленаV
недоотправленное у предыдущей экспертизе


ЕленаV
Судебно-медицинская экспертиза


ЕленаV
Крим. экспертиза


FILIN
Прежде чем что-то выкладывать (да еще столько объёмное) следует испросить разрешения у меня.
Не уверен, что найдется эксперт, готовый потратить пару вечеров для разбора этих струйных каракулей.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!