Проводить ли СМО по Объяснению?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
RenTv
Здравствуйте! Помогите разобраться: Сотрудником полиции с Направлением предоставлено Объяснение фельдшера скорой помощи, где он указывает диагноз «ушиб…» (объективных сведений нет). Стоит ли принимать в работу такие документы? Как отвечать?


FILIN
1. Ответить, что такого повреждения в природже не существует.
2. Не проводить исследование, сославшись, что в п.7 Правил, в исчерпывающем перечне объектов по которым может быть установлен вред здоровью, материал доследственной проверки не значится.


Chief
Цитата(FILIN @ 22.06.2012 - 14:18)
1. Ответить, что такого повреждения в природже не существует.
2. Не проводить исследование, сославшись, что в п.7 Правил, в исчерпывающем перечне объектов по которым может быть установлен вред здоровью, материал доследственной проверки не значится.

Уважаемый Filin!
У меня возникло ощущение, что Ваш 2-й пункт не совсем согласуется с п.27 Медкритериев, утвержденных приказом 194н.
Цитата
...27. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если:
в процессе медицинского обследования живого лица, изучения материалов дела и медицинских документов сущность вреда здоровью определить не представляется возможным;...

Да и в п.7 Правительственных Правил материалы дела тоже присутствуют.


FILIN
Chief
"Материалы дела" явно правильно читать "материалы уголовного или гражданского дела".
А здесь речь идет о доследственной проверке, когда уголовное дело еще не возбуждено.


RenTv
1. FILIN: "Ответить, что такого повреждения в природе не существует"

Как же, тогда: "п.9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.".

Или же "ушиб м.т." рассматривать совместно (дословно из приложения) включающий
кровоподтек и гематому
. То есть, если выставлен клинический диагноз "ушиб м.т." и есть описание кровоподтека (цвет, форма, размеры) = то рассматривать данное повреждение как "ушиб м.т." или же, все таки, рассматривать телесное повреждение "кровоподтек"? Ясно, что "ушиб м.т." является клиническим диагнозом! Почему, почему....ушиб вписан в приложение к приказу?

2. FILIN: "Не проводить исследование, сославшись, что в п.7 Правил, в исчерпывающем перечне объектов по которым может быть установлен вред здоровью, материал доследственной проверки не значится.".
Поняла! Из вышесказанного - пишу отказ на проведение освид-ния, ссылаясь на п.7 и п.27! Правильно?
Если есть, что-то дополнить (по ушибу в приложении), то пишите.


FILIN
RenTv
Не пытайтесь найти какой-то смсл в каждой глупости Правил.
Их там десятки.
Принимайте как неприятную природную данность (гадюка в росистой траве поутру).


Джек
Хм, а зачем фельдшер должен давать объяснения? Если к нему обращался больной- он обязан заполнить по этому случаю медицинские документы..вот их пускай и предоставляют ...а если отказываетесь- зачем п. 7 приплетать? Что. п. 27 мало- "сущность вреда не ясна"-нет описания наружных повреждений . а "ушиб" в ЛПУ ставят всем, кто сказал- меня сюда ударили и здесь болит...


sudmedfockin
Ну я бы не был так категоричен.
Любые представленные материалы рассматриваются с позиции наличия в них фактической информации.
Ответственнось за достоверность сведения несет лицо, представившее материалы.
Если в допросе/объяснении достаточно описания повреждения - нецелесообразно отказываться от этого свидетельства, особенно если оно единственное или решающее.


FILIN
Многое зависит от ситуации.
Я провел несколько сот экспертиз по постановлениям военных следователей, когда случаи избиения становились известны через 3-6мес.
Один допрос потерпевшего, пара доросов сослуживцев и экспертиза закончена.
Привередливость военных трибуналов (тогда еще) хорошо всем известна. Но никаких претензий по таким экспертизам не было.


RenTv
Что-то, я в большом замешательстве!
Закон, приказ, приложения к приказу и т.д. стоит соблюдать или же по-обстоятельствам? Что-то чем больше познаешь науку, тем больше вопросов. rotate.gif Говорите, много глупостей в Правилах. Во что нам, молодым, верить? Где истина?
В отношении предоставления правильных документов - согласна, что сотруднику полиции проще опросить какого-то фельдшера и бросить эксперту на стол объясненице в три строчки, чем ждать выхода на смену врача и затребовать меддокументы из ЛУ.
sudmedfockin: "Ответственнось за достоверность сведения несет лицо, представившее материалы". Согласна, и рада была возложить правильность и законность на плечи "законников"...только они всё наровят как-бы быстро отписаться, а сами вообще не знают законов (это первое)... только вот почему-то (проверяющие) все больше задают вопросов - а на каком основании приняли документов к рассмотрению?
И вот еще, рада (снова) принять к рассмотрению эти жалкие документики и также скудно ответить на вопросы и ссылаясь на п.27 отфутболить (этот случай), но уверена, что через неделю поступят снова, где уже будет информауия из ЛУ и тогда (засада) - это что доп.исследование?
Круговорот умов в природе! wacko.gif


FILIN
Истина известно где - в вине.
Вам же написали, что доследственный материал не является сам по себе объектом установления степени вреда.


Медик
Цитата(RenTv @ 24.06.2012 - 05:26)
ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому

Именно "включающий" кровоподтёк и гематому,которые и оцениваются,но не сам ушиб без кровоподтёка или гематомы.


RenTv
Всем, участвующим - спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!