Алкогольная кардиомиопатия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Регина Г.
Доброго времени суток, Уважаемые! Моему братишке только исполнилось 23 года. Пил... Утром принимал горячую ванну, там и стало плохо. Когда пил, часто падал в обмороки, когда же - нет, то всё было нормально, обычная жизнь, работа и т.д. В тот день был с похмелья. Так вот, ему помогли выйти из ванной, он упал в обморок, позже очнулся и лёг на свою постель. Позже мама зашла в его комнату, он уже был мёртв. Эксперты сказали, что смерть наступила около 6 часов назад, странно как-то..., хотя вопрос у меня другой.Сразу причину смерти не установили, пришлось ждать 45 дней. Итог - кардиомиопатия, вызванная сердечной недостаточностью. Поясните, пожалуйста, как наступает смерть с таким диагнозом, больно ли ему было,можно ли было его спасти? Могла ли ему навредить горячая ванна в тот злополучный день?


FILIN
Поправка сразу: сердечная недостаточность, вызванная кардиомиопатией.

Смерть, обычно, наступает довольно быстро. Перед смертью человек может ощущать кратковременное чувство незватки воздуха. Но может и почуствовать слабость, которая переходит в "сон" ( на самом деле - коматозное состояние в котором и находится до наступления смерти.
Больно ему точно не было.

23 года и смерть от алкогольной кардиомиопатии - не часто, но в последниее десятилетие и не редкость. Пока что редкостью является такая патология в 17-18 лет.


Регина Г.
Цитата(FILIN @ 24.06.2012 - 21:25)
Поправка сразу: сердечная недостаточность, вызванная кардиомиопатией.

Смерть, обычно, наступает довольно быстро. Перед смертью человек может ощущать кратковременное чувство незватки воздуха. Но может и почуствовать слабость, которая переходит в "сон" ( на самом деле - коматозное состояние в котором и находится до наступления смерти.
Больно ему точно не было.

23 года и смерть от алкогольной кардиомиопатии - не часто, но в последниее десятилетие и не редкость. Пока что редкостью является такая патология в 17-18 лет.


Спасибо огромное за столь быстрый ответ! Акт вскрыти я я ещё не получила, документы были направлену почему-то в прокуратуру. Но в устной форме мне пояснили и в морге, и в прокуратуре, что именно кардиомиопатия, вызванная сердечной недостаточностью, а не наоборот. Хотя Вы - уже второй, кто меня поправляет. Ответьте, пожалуйста, по поводу горячей ванны, погла ли она подтолкнуть на летальный исход? И можно ли было избежать горя?


FILIN
Если и иодтолкнула ( за счет расширения периферических сосудов), то в незначительной степени.
А второй вопрос мне задают очень часто. Не знаю.


Регина Г.
Вопрос второй задают очень часто по объяснимым причинам. Ведь люди теряют близких им людей и каждому хочется всё исправить, отсюда все вопросы- а почему? а зачем? а если бы..? Так что, терпения Вам, спасибо за ответ. Не закрывайте, пожалуйста, тему, акт вскрытия на днях выложу.


Регина Г.
Ещё вопрос! Почему из морга всё отправили в прокуратуру, ведь он умер своей смертью???


FILIN
Акт или Заключение направляются лицу или учреждению, назначившему исследование трупа.
В Акте уберите все имена собственные.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!