Закрытый перелом (ДТП)

Полная версия: Закрытый перелом (ДТП)


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
raj2009
Попал в мае в ДТП подскажите пожалуйста какой степенью тяжести вреда может быть квалифицирована полученная мной травма: перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости?


FILIN
Скорее всего - вред средней тяжести.


raj2009
А на экспертизе определили как тяжкий вред, не понимаю почему? Закрытый перелом без смещения - ссылаются на пункт правил 6.11.7 не понимаю... в этом пункте вообще такой травмы не описано...


raj2009
Цитата(FILIN @ 26.06.2012 - 00:46)
Скорее всего - вред средней тяжести.

Скажите пожалуйста, а чтобы экспертиза по данному виду травмы вынесла тяжкий вред, какие должны быть на то основания?


FILIN
Я потому и написал ответ в вероятностной форме.
Этот пункт в разных Бюро толкуется по-разному: в одних как тяжкий вред, в других, как вред средней тяжести.
Т.к. Рссийский Центр СМЭ устанавливает тяжкий вред только при переломе обеих костей составляющих коленный сустав ( большеберцовой и бедренной), то и многие Бюро следуют этой установке - повторная экспертиза всё равно в РЦ будет проводиться.


raj2009
Не оспаривая обстоятельств ДТП и нарушений ПДД - цена вопроса тяжкий или средний в данном случае (закрытый перелом наружного мыщелка без смещения левой большоберцовой кости) очень высока для обвиняемого...

если определяют тяжкий - то уголовное дело, с возможностью примерения по ст. 25 УПК, НО
если впоследствии сделать запрос в ГИАЦ МВД на справку о судимости в графе уголовное преследование: всегда будут писать - "преследовался по статье 264. ч.1. дело прекращено по ст. 25 УПК по нереабилитирующим основаниям" - этот факт станет клеймом на всю жизнь не только для обвиняемого но и его родственников...

если определят средний - будет административное наказание с лишением прав, но пусть лучше лишат прав на 5 лет чем уголовное дело...

В данный момент эксперт определил тяжкий вред... что делать? Куда обращаться чтобы получить независимую оценку степени тяжести вреда? Я слышал в РЦ СМЭ попасть просто-так невозможно необходим специальный запрос суда или следователя... а есть ли независимые центры СМЭ которые такую экспертную оценку предоставляют и в компетенции которых не стоит сомневаться?




FILIN
Негосударственных Центров СМЭ не существует.
Обратитесь за очным консультированием оффлайн к экспертам, которые занимаются таким консультированием.


raj2009
Вы говорите, что многие бюро СМЭ руководствуются в своей оценке степени тяжести вреда практическими рекомендациями РЦ СМЭ, значит ли это что есть какие-то нормативные документы, на которые можно ссылаться как в моем случае? Как можно ознакомиться с такими документами?... По поводу офлайн консультирования, где же найти этих экспертов sad.gif ...?


FILIN
Согласно Постановлению Правительства комментировать и разъяснять Критерии поручаются Минздраву.

До сих пор нет ни одного комментария, на котором бы стоял гриф Минздрава "Утверждаю".

Имеется письмо начальника одного из департаментов (какого - покрыто тайной) - ответы на вопросы по толкованию 8 пунктов Критериев, написанное персонально лицу, эти вопросы задавшего.
Подписанное одним лицом, так же без согласования с министром, носящее явно частный характер, это письмо можно использовать как комментарий хотя бы к этим 8 пунктам с большими сомнениями ( в том числе и в Бюро, которому, собственно, оно и адресовано).

Таким образом, до настоящего времени нет ни одного официального комментария Правил Минздравом со всей необходимой атрибутикой (что только и делает их юридическиревалентным документом).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!