Жестокость..

Полная версия: Жестокость..


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
sariola
Здравия желаю всем обитателям форума!
Уважаемые, Вы мне тут не раз помогали, порой даже не зная об этом.. Но сейчас у меня огромная просьба! Мы делаем док. фильм о жестокости.. Фильм не о криминале как таковом, не связанный с политикой.. Но элементы психологической жестокости мы можем привести в сравнении с более ранним периодом..
Огромная просьба, к экспертам..
Напишите, как на ваш взгляд проявляет себя агрессия сейчас.. Насколько изменился контингент раненых, убитых.. Характер ранений.. Будем Вам весьма благодарны! Фильм планируется для Первого канала..
smile.gif
Я вот помню, в 70-х годах убийство в Москве - это было ЧП.. И в год было наверное столько убийств, сколько сегодня за неделю..


FILIN
"Жестокость" - понятие социокультурное и историческое.
Агрессия - понятие психологическое.
У Вас все в одной каше.


azazello
Цитата(sariola @ 1.07.2012 - 16:46)

Напишите, как на ваш взгляд проявляет себя агрессия сейчас.. Насколько изменился контингент раненых, убитых.. Характер ранений.. Будем Вам весьма благодарны! Фильм планируется для Первого канала..
.

агрессия всегда была, есть и будет строго индивидуальной психической особенностью, как отпечатки пальцев, я не психолог и не темболее психотерапевт, но скажу, что агрессия как психическая, так и физическая зависит от факторов провоцирующих ее, а стать ее жертвой или преступником может любой из нас. Характер ее нарастания и угасания тоже строго индивидуален => и последствия разные. имхо.


sariola
Цитата(FILIN @ 1.07.2012 - 16:49)
"Жестокость" - понятие социокультурное и историческое.
Агрессия - понятие психологическое.
У Вас все в одной каше.

Ну, да в каше.. Пока.. Жестокость.. Какая бывает жестокость? Просто психологи говорят что без агрессии не бывает жестокости, как конечного результата.. Но фильм не про агрессию, а про жестокость.. если Вы поможете еще и разделить эти понятия, спасибо Вам!

Цитата(azazello @ 1.07.2012 - 16:57)
агрессия как психическая, так и физическая зависит от факторов провоцирующих ее.

Ну факторы нам более менее известны.. Это к сожалению и ТВ, и воспитание в семьях.. Но это про агрессию.. А вот про жестокость - она ведь и у детей встречается.. И преступления "С особой жестокостью" все чаще совершаются.. И вот например, как это в практике судмедэксперта видно?


azazello
Цитата(sariola @ 1.07.2012 - 16:59)
Ну, да в каше.. Пока.. Жестокость.. Какая бывает жестокость? Просто психологи говорят что без агрессии не бывает жестокости, как конечного результата.. Но фильм не про агрессию, а про жестокость.. если Вы поможете еще и разделить эти понятия, спасибо Вам!

жестокость порою проходит и без агрессии, например "любитель" животных выбрасывает котонка с 12го этажа и смотрит как он разбивается, но при этом не испытывая агрессии к котенку, а наоборот - удовольствие. Жестоко? - Жестоко.


sariola
Цитата(azazello @ 1.07.2012 - 17:04)
жестокость порою проходит и без агрессии, например "любитель" животных выбрасывает котонка с 12го этажа и смотрит как он разбивается, но при этом не испытывая агрессии к котенку, а наоборот - удовольствие. Жестоко? - Жестоко.

Да! я про это.. Как по сравнению с допустим 70-ми изменилась и трансформировалась жестокость? Ну, допустим примитивно если раньше один раз человека ножем били, то теперь 17 раз.. И насколько чаще вам приходится сталкиваться именно с жестокостью? Может Вас самих какие - то случаи поражают?

Зы.. Я объясню почему обращаюсь напрямую, к вам.. В прессе все утрированно..)) Мы хотим сделать не фильм - пугалку.. А выяснить реально, причины жестокости и почему она возросла.. Спокойно разобраться в вопросе, без запугивания зрителей... И объективно..


azazello
Цитата(sariola @ 1.07.2012 - 17:07)
допустим примитивно если раньше один раз человека ножем били, то теперь 17 раз..


скорее всего сегоднешней ситуацией больше движет страх


sariola
Цитата(azazello @ 1.07.2012 - 17:04)
жестокость порою проходит и без агрессии, например "любитель" животных выбрасывает котонка с 12го этажа и смотрит как он разбивается, но при этом не испытывая агрессии к котенку, а наоборот - удовольствие. Жестоко? - Жестоко.

Кстати, спасибо за мысль.. Что жестокость не обязательно агрессия.. Даже странно, но получается что мы видим это как жестокость, а для человека это удовольствие? Это извращение?
Страх - это тоже как компонент, но наверно более малый.. Сесть в тюрьму то не боятся..

Уважаемый FILIN, я больше чем уверена, Вам есть что ответить.. Может ссылку дадите то почитать.. Или сами скажете..


azazello
Цитата(sariola @ 1.07.2012 - 17:23)
Кстати, спасибо за мысль.. Что жестокость не обязательно агрессия.. Даже странно, но получается что мы видим это как жестокость, а для человека это удовольствие? Это извращение?


Да скорее всего

Цитата

Страх - это тоже как компонент, но наверно более малый.. Сесть в тюрьму то не боятся..


я не то имела в виду) страх, что вот вот "застукают", страх осознания то что преступник делает, в момент преступления/действий


Джек
Цитата
страх, что вот вот "застукают",
угу, не так давно было... нападение на продуктовый ларек . боялись что кто-то подойдет и продавщица успеет назвать убийцу-знакомого -огнестрел и около 40 ножевых ...ИМХО. это не жестокость. просто амок ...жестокость - наверное подразумевает какие -то садистские поступки ? я бы не сказал- может. мне не так часто встречаются?- такие поступки...А что в сравнению с 70ыми...так тогда от технаря мозги у населения еще не расползались , и нарики на кумаре по улицам почти не шарахались


FILIN
sariola
Что бы разбить в мышлении связку "жестокоть-агрессия" - почитайте "Жюстину" де Сада. Или его же "100 дней содома". Жестокости там предостаточно, а вот агрессии нет. Не уверен, что дочитаете до конца - написано нудно, скучновато и даже сексуальные сцены, из-за их обилия, не развлекают.

Жестокость, обычно, можно лицезреть, но не поступать жестоко. Сам субъект жестокости своих действий, обычно, не осознаёт.
Встречаются исключения, но довольно редко ( Один убийца описывал часть совершаемого так: " Она на меня смотрела испуганно. Я ей говорю: " Вот правый глазок смотрит, сейчас мы его закроем" и ударяю ножом в правый глаз. А потом :"А теперь левый смотрит, сейчас и его закроем" и ударяет клинком в левый глаз).

Один убийца ( мужкина лет 38, нанес своей бывшей жене 17 ножевых ран) рассказывал ( в свободном рассказе) примерно так:"Вы демаете легко убить человека? Нет, тружно дается только первый удар, а потом нож входит в тело, как в г...". Обратите внимание на подбор слов, особенно последнего. Обычно используют выражение "как в масло". Почему же испльзовалось нестандартное, а обсценное слово? Видимо, желание унизить и причинить боль ( уже не физическую) сохранились и после убийства.

Другой убийца расссказывал примерно так: "Я ударил его ножом и думал, что убил. а он оказался еще живым. Тогда я начал просто втыкань в него нож куда попадёт, что бы он побыстрее умер и перестал хрипеть и ГЛЯДЕТЬ на меня". То же интересно - побольше ударов ( было где-то около 30), что бы и умер побыстрее, что бы храпеть перестал, что бы перестал смотреть.

Изменился ли характер причиняемых повреждений за последние 35 лет ( это время я знаю точно) - нет, не изменился. Случаи с нанесением множества ножевых ран, вспарыванием брющной стенки и вытаскиванием кишечника втречались и в советский период.

Да и зачем обращаться с таким вопросам к СМЭ?
Когда я еще смотрел телеящик запомнилась фраза одного депутата Госдумы (Аслаханов, кажется), о гомосексуалах:" Мы таких в Дагестане на кынжал сажаем". Депутат не осознает жестокости произносимого, полагая, что это нормативный социо-культурный паттерн в их этносе. В реальности это, конечно, враньё. Но особенность социокультурных паттернов в том и состтоит, что их надо постоянно воспроизводить в сознании и чем выразительнее будет вопроизведение, тем устойчивее он остается в субкультуре ( в данном случае - национальной).


D'ng
Цитата(sariola @ 1.07.2012 - 16:07)
Да! я про это.. Как по сравнению с допустим 70-ми изменилась и трансформировалась жестокость? Ну, допустим примитивно если раньше один раз человека ножем били, то теперь 17 раз

Вряд ли такая статистика выявит существенные отклонения по сравнению с 70-ми годами прошлого , позапрошлого , поза-позапрошлого века...
Изменяется/трансформируется не "жестокость" , а наше представления о ней и как следствие наше отношение к ее проявлениям , особенно в свете "гуманизации" современного общества.
В некоторых странах Ближнего востока публичное повешение/обезглавливание есть вещь обычная , а для нас - верх "жестокости".


Не могу не согласится с тем , что "жестокость" понятие социокультурное и историческое.


azazello
сколько людей, столько мнений.


FILIN
azazello
Очень ошибаетесь.

Социо-культурные понятия в конкретном обществе, обычно, складываются исторически и конвенционально.

Так появляется единообразие в понимании понятий. Европейским типом культуры охвачено более миллиарда людей и для них понятие "жестокость" примерно одинаковое.

Иное в другой культуре ( пусть даже "умершей" по Шпренгеру), например, в арабской. В ней понятие жестокости уже будет существенно отличаться от аналогичного в европейской ( првильнее её называть, опять же по Шпенглеру, "Фаустовской" или "Гётевской", дабы не привязывать непременно к географии).


sariola
Цитата(Джек @ 1.07.2012 - 19:44)
угу, не так давно было... нападение на продуктовый ларек . боялись что кто-то подойдет и продавщица успеет назвать убийцу-знакомого -огнестрел и около 40 ножевых ...ИМХО. это не жестокость. просто амок ...жестокость - наверное подразумевает какие -то садистские поступки ? я бы не сказал- может. мне не так часто встречаются?- такие поступки...А что в сравнению с 70ыми...так тогда от технаря мозги у населения еще не расползались , и нарики на кумаре по улицам почти не шарахались

Жестокость она же бывает разная.. Да, наркомания тоже ее провоцирует.. Спасибо, добавлю с сценарий.. Хочется понять - жестокость именно в сравнении во времени, с чем связано то что сейчас все больше жестокости стало. Жестокость по отношению к детям, к животным, к старикам, к инвалидам.. Жестокость к жертве, насильников больше стало..


D'ng
Цитата(sariola @ 1.07.2012 - 20:28)
Хочется понять - жестокость именно в сравнении во времени, с чем связано то что сейчас все больше жестокости стало. Жестокость по отношению к детям, к животным, к старикам, к инвалидам.. Жестокость к жертве, насильников больше стало..


Слова за которыми смысла не видно...
Что есть мерило "жестокости" в вашем понимании ? У вас есть конкретная (к чему то привязанная) статистика или это ваше личное миро-ощущение ? Или...

Цитата(sariola @ 1.07.2012 - 15:46)
Мы делаем док. фильм о жестокости..

А в фильме конечно же надо отобразить , что "жестокости" стало больше (!) иначе зрителю будет не интересно смотреть. Задумка фильма требует сгрести в кучу "факты" , подтверждающие правоту создателей фильма ?


sariola
Цитата(FILIN @ 1.07.2012 - 20:32)
sariola
Что бы разбить в мышлении связку "жестокоть-агрессия" - почитайте "Жюстину" де Сада. Или его же "100 дней содома". Жестокости там предостаточно, а вот агрессии нет. Не уверен, что дочитаете до конца - написано нудно, скучновато и даже сексуальные сцены, из-за их обилия, не развлекают.

Да, я поняла! Спасибо что помогли разделить понятия.. То есть получается, что жестокость - это восприятие нормального человека, а само действо - удовольствие для "больного"? Это вид извращения?

Спасибо Вам за примеры!!! Это дает большее понимание..

Цитата
Изменился ли характер причиняемых повреждений за последние 35 лет ( это время я знаю точно) - нет, не изменился. Случаи с нанесением множества ножевых ран, вспарыванием брющной стенки и вытаскиванием кишечника втречались и в советский период.


Но может Вы, за свои 35 лет, насмотревшись на разное, можете хоть приблизительно сказать о причинах жестокости? ТВ? Игры? Ведь я помню, еще 40 лет назад если и появлялся Маньяк, то один и вся страна гудела.. Помню Мосгаз орудовал, так родителей встречали соседи... А сейчас этих маньяков каждый день ловят...


Цитата
Да и зачем обращаться с таким вопросам к СМЭ?
Когда я еще смотрел телеящик запомнилась фраза одного депутата Госдумы (Аслаханов, кажется), о гомосексуалах:" Мы таких в Дагестане на кынжал сажаем". Депутат не осознает жестокости произносимого, полагая, что это нормативный социо-культурный паттерн в их этносе. В реальности это, конечно, враньё. Но особенность социокультурных паттернов в том и состтоит, что их надо постоянно воспроизводить в сознании и чем выразительнее будет вопроизведение, тем устойчивее он остается в субкультуре ( в данном случае - национальной).


Ну там нравы архаичного общества.. У них и кровная месть в ходу.. Я как раз отсняла только что фильм про обычай кровной мести.. Но у нас то развитое общество..
Уважаемый FILIN! Может еще поделитесь своими знаниями? Мы хотим снимать фильм на 54 минуты.. От детского сада, до "Черного Дельфина".. Но сейчас, на уровне сценарной заявки хочется точно понимать, в какую сторону разворачивать главную линию...

Цитата(D'ng @ 1.07.2012 - 20:50)
Вряд ли такая статистика выявит существенные отклонения по сравнению с 70-ми годами прошлого , позапрошлого , поза-позапрошлого века...
Изменяется/трансформируется не "жестокость" , а наше представления о ней и как следствие наше отношение к ее проявлениям , особенно в свете "гуманизации" современного общества.
В некоторых странах Ближнего востока публичное повешение/обезглавливание есть вещь обычная , а для нас - верх "жестокости".
Не могу не согласится с тем , что "жестокость" понятие социокультурное и историческое.

Может раньше жестокость была другая? Я согласна, что наше представление о ней меняется.. Какие на ваш взгляд самые жестокие профессии? Ведь, как не прискорбно, но получается что журналист - это жестокая профессия? Мы показываем криминал, убийства...

Цитата(D'ng @ 1.07.2012 - 21:38)
Слова за которыми смысла не видно...
Что есть мерило "жестокости" в вашем понимании ? У вас есть конкретная (к чему то привязанная) статистика или это ваше личное миро-ощущение ? Или...

Просто я долго работала на криминальной хронике.. Видела много всего, это может быть мой взгляд, узкий.. Хочется уйти от этого узкого взгляда, поэтому пришла к вам.. priso1.gif
Цитата
А в фильме конечно же надо отобразить , что "жестокости" стало больше (!) иначе зрителю будет не интересно смотреть. Задумка фильма требует сгрести в кучу "факты" , подтверждающие правоту создателей фильма ?

Нет, такой задачи не стоит.. Мы делали фильм про запахи.. И просто исследовали природу всех запахов - такие какие они есть.. Получился фильм, ни за что не притянутый - Запах Родины - он есть в нете..


sariola
Да, вот например - случай который мы возьмем в сценарий. На ютубе много видео, которые снимают подростки.. Видео избиения бомжей, издевательств над учителями, друг над другом.. И люди это снимают, и смотрят.. Просмотров то тысячи.. Это жестокость?
Или муж избивает жену, а она ему прощает.. И так пока он ее не убьет.. А соседи даже порой внимания не обращают.. Для некоторых это как развлечение.. Это жестокость?
Случай в Казани.. Это жестокость?
Почему этого раньше было меньше?


D'ng
Цитата(sariola @ 1.07.2012 - 21:35)

Почему этого раньше было меньше?

Может быть потому , что ютюба не было ? И ваши коллеги были озадаченны прославлением коммунизма , а не поиском "жаренного" ?

ПС... Как считаете раньше "гомосексуализма" было меньше или столько же , но СМИ на нем внимание не акцентировали ?


azazello
Уважаемый FILIN, спорить с Вами не буду, только прислушаюсь к Вам wink.gif


sariola
Цитата(D'ng @ 1.07.2012 - 22:49)
Может быть потому , что ютюба не было ? И ваши коллеги были озадаченны прославлением коммунизма , а не поиском "жаренного" ?

За что Вы на нас так? У нас тоже профессия... Мы не ищем жаренное, это давно не интересно никому.. Этого жаренного везде навалом.. Мы хотим сделать качественный продукт - фильм.. Исследование.. Возможно, кстати о жестокости - как восприятии.. Возможно возьмем историю.. Раньше же не считалось жестокостью сжечь ведьму на костре.. Помогите нам в исследовании этого феномена.. )))

Цитата
ПС... Как считаете раньше "гомосексуализма" было меньше или столько же , но СМИ на нем внимание не акцентировали ?

В разные времена было по разному.. В Риме, так повально... Но если говорить о смене пола - то раньше пол не меняли..))) Сейчас всё чаще пол меняют)))

Цитата(azazello @ 1.07.2012 - 22:52)
Уважаемый FILIN, спорить с Вами не буду, только прислушаюсь к Вам wink.gif

Я тоже с Уважением жду ответа.. ))


FILIN
Тема криминала не была востребована в СССР, так как шла вразрез с иделогическими установками.
Это, дескать, "там" мафия, наркотики, зверские убийства, а у нас, как писал тов.Ленин "только эксцессы".
Зачем тревожить народ самой прогрессивной и правильной страны?

Дедовщина в Армии - это жестокость? "Воспитание" ребенка ремнем - это жестокость?

Что касается избиваемой ( а потом убитой) жены - конечно жестокость. Но будем честны и перестанем фарисействовать. Почему жена не ушла от такого мужа? Ознакомьтесь с научно-адаптированной ( а потому доступной для понимания и не специалисту) "Сексуальные преступления", Антонян и Ткаченко, М.,1993г. ( в этой книге как раз анализируется такой случай). Более сложная их же +Шостакович "Криминальная сексология", 1999.
И что бы совсем забить Вам голову, уже требующие внимательного чтения с консультацией хорошего психолога - Рональд Блэкборн "Психология криминального поведения", Спб, 2004г., Барбара Крейхи "Социальная психология агрессии", Спб, 2003г.


Lady
Цитата(sariola @ 1.07.2012 - 21:35)
Да, вот например - случай который мы возьмем в сценарий. На ютубе много видео, которые снимают подростки.. Видео избиения бомжей, издевательств над учителями, друг над другом.. И люди это снимают, и смотрят.. Просмотров то тысячи.. Это жестокость?
Или муж избивает жену, а она ему прощает.. И так пока он ее не убьет.. А соседи даже порой внимания не обращают.. Для некоторых это как развлечение.. Это жестокость?
Случай в Казани.. Это жестокость?
Почему этого раньше было меньше?


1. И раньше так было. Просто не было технических средств снимать все это и интернета, где все сами "деятели" свободно выкладывают. А со стороны смотрящих, на мой взгляд, это скорее свойственное человеку природное любопытство.
2. Разве мужья жен в 70-е не избивали? И точно также соседи закрывали глаза.
3. Потому что не было так много СМИ. 1-2 на всю страну, да и контроль над ними был жестокий со стороны власти, требующий соответствия идеологии, как написал FILIN. А теперь их сколько (теле-, радио-, интернет)? Не сосчитать, не говоря уже о тотальном контроле, да и приоритеты у власти поменялись. Попробуй посмотри и послушай всех сразу. Конкуренция между ними бешеная. Каждый гонится за сенсацией. Один канал первый сюжет расскажет, другой - второй и т.д., и так кто круче. А жестокости сколько было столько и осталось, только внимания ей теперь уделяется больше, т.к. прознали ваши коллеги журналисты что им рейтинг делает. Только, sariola, не подумайте, что я Вас за живое задеть хотела.


FILIN
Lady
Вынужден возразить.
Что Вам интересно - что какая-то бабуля 40 лет проработала в школе и воспитала н-ное колличество учеников и как они к ней ходят до старости и благодарят или про то, как в соседнем доме квартиру ограбили - каким методом, в какое время суток, пойманы ли преступники и пр.?
Мне до бабули дела нет, я 36 лет экспертом проработал и это явно никого не может заинтересовать, потому что все работают.
А вот о квартирной краже - информация и интересная и полезная - как работает полиция хорошо/плохо, да и лишний раз вспомнить что и свою квартирку от таких "гостей" оберечь надо бы.

Журналистов часто хаят за поиски "жаренного". А что интересно читателю?
По мне, так еще плохо работает наша журналистика. Сообщили о преступлении и забыли до приговора (если вообще состоится). Никакого отслеживания расследования и розыска. Какая же это четвертая власть?


sariola
Цитата(FILIN @ 1.07.2012 - 23:51)
Тема криминала не была востребована в СССР, так как шла вразрез с иделогическими установками.
Это, дескать, "там" мафия, наркотики, зверские убийства, а у нас, как писал тов.Ленин "только эксцессы".
Зачем тревожить народ самой прогрессивной и правильной страны?

Спасибо что ответили.. Но вот тут, я бы сказала.. Я выросла в семье, где моя тетя была оперативным работником.. То-есть мое детство пришлось на рассказы о бандитах и притонах.. Кстати, банды "Черной кошки", как таковой не было - ее придумали.. Был криминал, убийства были, кражи.. Всё было.. Но не в таком количестве, не в таком социальном обществе.. Разборки были в основном бандитские, убивали друг друга, коллекционеров.. Ну по пьяни - бытовуха.. Но не было такого, чтобы из автоматов стреляли по машинам, если дорогу не уступил.. Маньяков в таком количестве не было.. Дети друг друга не убивали.. Родители детей с окон не сбрасывали.. Милицию уважали..

Цитата
Дедовщина в Армии - это жестокость? "Воспитание" ребенка ремнем - это жестокость?

Жестокость.. Но вот как то странно, моего сына не коснулось ни дедовщина, ни ремень))) Не битый вырос.. И в армии нормально отслужил))) Это что получается - дедовщина ушла в прошлое? У него в армии жестокость в другом была.. Нарушение технологий.. Вручную боеприпасы старые разгружали, и взрывали на полигоне в яме.. Как будто в прошлом веке.. И подрывались.. Тут жестокость от разгильдяйства Мин. Обороны..

Цитата
Что касается избиваемой ( а потом убитой) жены - конечно жестокость. Но будем честны и перестанем фарисействовать. Почему жена не ушла от такого мужа?

Психологи ссылаются на "синдром заложника" в таких случаях..

Цитата
Ознакомьтесь с научно-адаптированной ( а потому доступной для понимания и не специалисту) "Сексуальные преступления", Антонян и Ткаченко, М.,1993г. ( в этой книге как раз анализируется такой случай). Более сложная их же +Шостакович "Криминальная сексология", 1999.
И что бы совсем забить Вам голову, уже требующие внимательного чтения с консультацией хорошего психолога - Рональд Блэкборн "Психология криминального поведения", Спб, 2004г., Барбара Крейхи "Социальная психология агрессии", Спб, 2003г.

Спасибо за литературу!!!
Но если можно, я еще помучаю вас вопросами, если они возникнут?


Цитата(Lady @ 2.07.2012 - 00:02)

3. Потому что не было так много СМИ. 1-2 на всю страну, да и контроль над ними был жестокий со стороны власти, требующий соответствия идеологии, как написал FILIN. А теперь их сколько (теле-, радио-, интернет)? Не сосчитать, не говоря уже о тотальном контроле, да и приоритеты у власти поменялись. Попробуй посмотри и послушай всех сразу. Конкуренция между ними бешеная. Каждый гонится за сенсацией. Один канал первый сюжет расскажет, другой - второй и т.д., и так кто круче. А жестокости сколько было столько и осталось, только внимания ей теперь уделяется больше, т.к. прознали ваши коллеги журналисты что им рейтинг делает. Только, sariola, не подумайте, что я Вас за живое задеть хотела.

Да нет, я стояла у истоков криминала на ТВ.. Ну не было такого количества как сейчас.. Мы же сводки получали на каждый день.. В 80-х годах, если не брать "Большую криминальную войну", ну 2 убийства в неделю.. И не было таких жестоких.. А сейчас все каналы криминалом завалены.. Я и ушла из-за этого в документалку, что с ума сойти можно.. Меня Вы не задели..)))

Цитата(FILIN @ 2.07.2012 - 00:16)

Журналистов часто хаят за поиски "жаренного". А что интересно читателю?
По мне, так еще плохо работает наша журналистика. Сообщили о преступлении и забыли до приговора (если вообще состоится). Никакого отслеживания расследования и розыска. Какая же это четвертая власть?

Раньше мы отслеживали, до судов и приговоров.. Но меньше, реально меньше криминала было.. А сейчас наверное не успевают(((
Сейчас кстати криминал уже смотрят наверно из-за чувства, напоминающего жестокость.. Посмотрел, как кого завалили, а сам жив и у него все в порядке, и порадовался...


Lady
Цитата(FILIN @ 1.07.2012 - 23:16)
Lady
Вынужден возразить.
Что Вам интересно -

FILIN, не поняла суть Ваших возражений. О том и пишу, что про квартиры-то интереснее смотреть, чем про бабулю.


sariola
Уважаемый FILIN! У меня еще вопрос - где то в нете есть эта литература, или в специальных магазинах? Где ее можно поискать?


FILIN
Цитата
Психологи ссылаются на "синдром заложника" в таких случаях

Поверьте на слово психологу ( и судмедэсперту) - чепуха.
Т.н. "Стокгольмский синдром" развивается потому что полиция стреляя в террористов, одновременно стреляет и в заложников. И сущность этого синдрома не в идентификации себя с террористом, а идентификация с человеком, в которого стреляют ( кто этот человек - значения не имеет).
Цитата
Но если можно, я еще помучаю вас вопросами, если они возникнут?

Конечно можно. Хотя я не частый гость в Курилке, а помогать писателям и сценаристам у нас Наталья любит (умнейший человек и прекрасный специалист, должен заметить).
Цитата
Сейчас кстати криминал уже смотрят наверно из-за чувства, напоминающего жестокость..

Знаете, это не новая идея. В свое время, успех голивудских боевиков яйцеголовые (некоторые) объясняли утратой мужественности у самого человека и желание лицезреть этумужественность хотя бы на экране.
Были исследования и выяснилось, что мужественность вовсе не утрачена, а боевики просто интереснее и динамичнее мелодрамм.



sariola
Спасибо Вам огромное!
Цитата
Поверьте на слово психологу ( и судмедэсперту) - чепуха.

Поверю.. Я Вам вообще охотно верю, больше чем психологам.. У Вас профессия такая - только факты.. ))) Я напишу Вам, как только до конца пойму, как выстрою фильм.. Это будет фильм о нашем восприятии чувства жестокости.. Это еще интересней.. Тут реально в истории можно покопаться..)))
Спасибо всем!!! Спокойной ночи!!!))))


ALEN DELON
...жестокость, (а по мне - так и преступление), это, на сегодняшний день - ставка врача судебно-медицинского эксперта, прописанная в первой строке, в расчётном квитке... wink.gif


Джек
Цитата
.ставка врача судебно-медицинского эксперта, прописанная в первой строке,
м-да, там уже "особый цинизм" smile.gif
по сабжу- может и кинематограф поспособствовал..во всех боевиках главный герой "крут" . то есть без всяких сомнений пускает в ход кулаки и оружие ..а дети же это все воспринимают серьезно... оттуда и вырастают эти- "пацан к успеху шел"


АльбертКазань
Цитата(sariola @ 1.07.2012 - 16:46)
... Мы делаем док. фильм о жестокости.. Фильм не о криминале как таковом, не связанный с политикой.. Но элементы психологической жестокости мы можем привести в сравнении с более ранним периодом...

Интересно, что Вы думаете о случаях, когда матери, отцы, отчимы и т.д. выбрасывают своих детей из окон многоэтажек. Не такое уж и редкое явление. Часть из них считает, что тем самым спасает потомство от мук на этом свете, часть не помнит что творит, отдельным тварям голодный детский крик мешает "отдыхать". Что это, жестокость? Я подходящего слова не нашел.


sariola
Цитата(АльбертКазань @ 2.07.2012 - 15:20)
Интересно, что Вы думаете о случаях, когда матери, отцы, отчимы и т.д. выбрасывают своих детей из окон многоэтажек. Не такое уж и редкое явление. Часть из них считает, что тем самым спасает потомство от мук на этом свете, часть не помнит что творит, отдельным тварям голодный детский крик мешает "отдыхать". Что это, жестокость? Я подходящего слова не нашел.

Это жестокость в нашем понимании...
Может кто то еще озвучит свое понимание, может примеры какие приведет? Буду очень благодарна...


АльбертКазань
Цитата(sariola @ 2.07.2012 - 16:32)
Это жестокость в нашем понимании...

Мне кажется, не все так однозначно.


LaVida
Автор, как у Вас дела? сняли фильм?
я по вопросу о жестокости очень согласна с пользователем Dng (после первой заглавной буквы там апостроф, не могу на клавиатуре найти этот знак).
Он писал, что не может не согласиться, что жестокость - понятие - социокультурное.
Мне было бы очень интересно посмотреть ваш фильм, если у вас всё-таки всё получилось в итоге.
Интересуют как раз социокультурные аспекты - то есть разница в понимании жестокости в разных культурах и социальных слоях.
Не единичные проявления - чикатилы у всех случаются - а именно социокультурная взаимосвязь (это когда на гос. уровне в правовой системе существует это понятие).
Все вот эти забрасывания камнями, повешения, бастинадо, плети - это вот что? в итоге? юность культуры? или что это?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!