Оборудование для секционных



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Гость_Савельич_*
Здравствуйте. Наверняка во многих моргах в России используются секционные пилы с электроприводом. Хотелось бы услышать отзывы, рекомендации по выбору. И самое главное - где приобрести.


Борода
Столкнулся с одним расхожим заблуждением по этим пилам. Многие считают, что фреза вращается по кругу. Например есть такие самоделки с электродрелью, где на ось насаживается фреза и всё вставляется в электродрель.

Это не так!

Профессионально сделанные пилы, так называемые осциллирующие. Т.е. фреза вибрирует на валу всего пару угловых градусов вперёд и потом столько же назад. С частотой, естественно, 50 герц. Она не прокручивается!

Эти осциллирующие пилы пришли из хирургии, где были придуманы для разрезания гипса. Вибрирующая фреза не может резать мягкие ткани. Она их начинает просто сотрясать или двигать туда-сюда, но не режет. Максимум может чуть чуть зубчиками кожу поцарапать. Т.е. если даже фреза через гипс проходит и достигает кожи, кожа серьёзно не повреждается (ну максимум царапина).

Профессиональная осцилирующая фреза для демонстрации эффекта ни раз клалась мною в работающем состоянии на руку в резиновой перчатке. Если фреза новая, то может на перчатке маленькие дырочки сделать. Если старая и затупленная, то кость пилит, а перчатку уже даже проколоть не может.

Кое где используемые в российских моргах самоделки по типу дрели привели уже к серьёзным повреждениям. Вращающуюся фрезу например просто разрывало и осколками повреждало пилящего.

Так что перед покупкой выясните не пытается ли Вам какая фирма "Рога и копыта" подсунуть модификацию обычной дрели вместо настоящей осциллирующей пилы. Отечественные производители таковых мне не известны.


Алексей
В бытность бывшего заведующего пилили электропилами, ест-но, обычными. Сейчас полность отказался от этого, большей частью потому, что случись, не дай Бог, что, или фрезу разорвёт, или замкнёт где, по башке получу я. Нормально ручными ножовками санитары пилят и не пыхтят. Получается и быстро и безопасно и качественно.


fansme
"...Профессионально сделанные пилы, так называемые осциллирующие. Т.е. фреза вибрирует на валу всего пару угловых градусов вперёд и потом столько же назад. С частотой, естественно, 50 герц. Она не прокручивается!..."

Эти пилы фирмы "Эскулап" (да и другие,наверное) действительно не режут мягкие ткани (хотя прикосновение - бывает - оччень непрятное ощущение), но не нужно их искать! Мы пользуемя ими уже около 3-х лет, но не для вскрытия черепа, а для других целей - и могу сказать, что если применять их именно для выделения головного мозга - овчинка вычинки не стоит - 1 фреза - 1 череп, не напасетесь фрез. Хорошие результаты дают почтовые пилы для упаковки посылок = 36 вольт и мощность достаточная, только где их взять!


VAL_BY
У нас пила по описанию похожая как описал Уважаемый Борода. Правда была. Изготовлена она была в Германии, стоит около 1000 американских рублей. Но немцы не расчитали при произведстве данного изделия силу наших санитаров и толщину костей черепа наших трупов, что привело к тому, что данная пила просто сгорела. В настоящее время пила в сервисном центре, а санитары работают обыкновенной отечественной пилой, расчитанной на их силу и толщину костей черепа наших трупов, правда при этом страдают, вспоминают "немца" и клянуться что бутдут любить "немца" лучше чем своих любимых женщин. Немцы молодцы!


Garry
У нас пила движется ,примерно на 30, градусов на мправо и столько же на лево.Тоесть диск не совершает полый оборот, даже пол оборота не достигает.
Это хорошо для того, чтобы струшки кости не попадали туда и сюда, как это бывает при "балгарки"- электрическая пила.


Борода
Цитата
1 фреза - 1 череп
Значит фрезы левые. Мы их через несколько недель (т.е. через сотню-другую трупов) меняем. На какой скорости вы пилите? У вас в комплекте, кстати, секторные фрезы для позвоночника тоже были? А пила с пылесосом была или без?


fansme
О том левые или нет не могу сказать - фирменные, запечатанные в упаковке. Есть и секторные и круговые. Про пилы с пылесосом не слышал, у нас нет. Кстати старые пилы с выключателем в торце - отличные, новые с выключателями на корпусе - г... Скорость не меняется - 50 герц, может быть у Вас меняется амплитуда ?


VAL_BY
Для Савельича - закупал эти пилы Центральный аппарат, вероятно, он и владеет всей информацией об их приобретении и эксплуатации.


OSA
Руки ,растущие из нужного места,рулят.Дрель старого образца,фреза по металлу,самодельный кожух.
Конечно,если бы были пилы как у Бороды,мы были не против,но ....Уж лучше так,чем руками.


Борода
Сегодня я с удивлением на вскрытии увидел, что у нас оказывается не Aesculap, а HEBU осциллирующая пила. Начал спрашивать, а мне и прояснили, что старый Эскулап у нас сломался и больше их не выпускают. А новая пила совсем другой фирмы. У старой у нас крепление полотен лопнуло. Ну показали мне понятно всё. Я сфотографировал обе пилы.

Видно, что Эскулап лучше был, т.к. рука не соскальзывала к полотну. Теперь с HEBU санитары жалуются, что её держать не очень удобно. У Эскулапа и правда нет регулятора скорости, а у HEBU есть. Слева видно его на фото, круглый с рёбрами.

Эскулап весь сайт пролазил и нашёл только одну осциллирующую пилу для гипса, а для костей ничего нет. Пила для гипса внешне выглядит очень похоже, но поменьше и послабее. Так, что не исключаю, что Эскулап у кого сгорел, то может Вам фирма просто не ту модель продала. Под видом костной продали пилу поменьше для гипса, ну вот она и не тянет на костях. То же и с полотнами. Есть теперь более дешёвая фирма, которая нишу Эскулапа по пилам заняла. Машины делает даже чуть лучше (регулятор скорости есть).

Глянул в сети и нашёл актуальные модели на cайте HEBU (http://www.hebumedical.de/en/index-en.htm) в pdf формате. Кому интересно можно скачать и посмотреть. Там и пылесос есть.

Note bene!
Auesculap не выпускает больше осциллирующих пил для костей! Может у кого-то на складах остались очень старые модели, но если Вам предлагают купить новый Эскулап, то это пила для гипса. Для костей она слабовата, может быстро сгореть.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Борода
Теперь по полотнам.

Оказалось, что мы пилим полотнами от Эскулапа, они стандартные и подходят к HEBU. Дали мне новую упаковку (см. фото). Она заклеяна.


Борода
В пакетике всего одно полотно с инструкцией и шайбой. Никаких надписей нет. Я посмотрел внимательнее на угол осцилляции. Поставил точку на зубце пилы и включил её. Оказалось, что точка осциллирует в пределах 3-4 зубцов пилы. Полотно тоже, что и на фото.

Ещё раз пытал санитаров по числу вскрытий на полотно. Они сказали, что больше 100 черепов одним полотном точно вскрывают. Если уж совсем зверски полотна мучать, то они могли себе представить, что полотно может всего 50 трупов выдержит, но меньше никак признать не хотели.

Так что "одно полотно-один череп" могу объяснить только тем, что или полотна были левые, не фирменные или фирменные, но для гипса, а не для костей. Крепления то у всех одинаковые.

Внизу ещё фото. Нашёл на сайте новую пилу HEBU на аккумуляторе.


fansme
Увааемый Борода! Большое спасибо за полный и обстоятельный рассказ. Теперь начало проясняться. Особенно вот той шайбочки (в комплекте с фрезой) очень не хватало. Я обошел весь металлический базар и ничего подобного не нашел, старая подтерлась, а именно она «всю погоду» определяет, без нее через непродолжительное время откручивается фиксирующая гайка (что сразу слышно по измененному звуку работы). Ставили с переменного сопротивления СП-3.
А последняя модель на фото – с позолоченным «носиком», наверное и стоит …
Еще раз спасибо!


SUB
За свою практику я проработал во многих моргах и везде одно и тоже: электродрель+фрезодиск!!! Не пытайтесь такими пользоваться!!! На моих глазах такая дрянь отлетела в стену!!! В одном морге такая "самопальная" конструкция также вылетела из патрона дрели в, лежащий на соседнем столе, труп!!! Благо попала не в лицо ему, а только лишь отхреначила ему некоторые фаланги пальцев левой руки и вспарола грудную клетку!!! А был случай когда у санитара рука соскользнула и попала прямо на вращающийся диск, теперь он инвалид!!! Нормальная пила будет стоить как минимум больше 2000 евро. www.tantec.ru там есть пилы и диски к ним. Там есть очень хорошая пила с защитным колпаком и вакумным насосом, который при распиле удаляет стружку и кровь от черепухи. Мы такую себе в отделение купили.


SUB
Вот этот прибор blink.gif Фото внизу.


Expert
Коллеги!

Нужны ссылки на русскоязычные сайты, где можно посмотреть качественное оборудование для морга и инструменты (желательно из Германии или типа того). Особенно интересуют камеры 8-10 ячеек (можно с конкретными реквизитами), гидравлические каталки, столы (типа HS1 и лучше) и т.п. Наборы секционные очень хочу найти (Германия, Австрия). Попадаются только в разнобой. Кое-что я конечно нашёл через поиск, но не всё. Трафик кончается. Жалко... Лучше бы это время потратить на форум.

Буду очень признателен!

С уважением Expert


OSA
Цитата(SUB @ 31.01.2006 - 22:05)
Там есть очень хорошая пила с защитным колпаком  и вакумным насосом, который при распиле удаляет стружку и кровь от черепухи.


Я не понимаю зачем пылесос на пиле.Прикольно конечно,но это же изначально грязь,зачем её еще собирать,потом вычищать с мешка? Что проще - выпало на стол,смыл и всего делов. А летом ещё и мухи.Так приходиться и от них пилу укутывать.
Я к тому что зачем возиться лишний раз и выполнять ненужную,сопутствующую работу.Мы же в России живем.
Небольшой офф.
Смотрел как то какую-то криминальную забугорную познавательную тягомотину. как там преступника ловили,то да сё,какие доказательства и как добывались. Всё здорово конечно.Убило другое.Чтоб понять как ведет себя капля крови после удара по ней они показали такую вещь. Закрытый прозрачный ящик ,в центре на постаменте кровь,потом по ней бьют молотком дистанционно.И мля,весь ящик в крови,всё супер.вот так типа,кровь разлетается.....я как подумал,что потом это надо мыть и чистить.Бррр.Не понял смысл данного эксперимента,т.к. давно это всё есть в книжках.Тем более у них. Может конечно это чисто режисёрский трюк...не знаю. wink.gif


АНТ
Буду очень благодарен за адреса магазинов медтехники в Москве, где можно купить или заказать полотна для дуговидных секционных пил.
С Уважением.


Remi
Для малоимущих. Неожиданное решение нашел лаборант. Сгорела фреза после 6 лет напряженного труда (обычная наша, российская). Сразу не нашли, заказали в областное бюро. День, два помучился лаборант с медицинской пилой, а на третий день пошел в магазин и купил пилу по металлу с двухсторонним полотном и пилу с двумя полотнами (дерево+фанера) по 49 рублей. Пилу по металлу забраковал. А вторая пила "пошла". Так вот уже второй месяц этим полотном пилит (с фанерным), я уже и фрезу привез из Бюро (так и лежит нераспечатанная -про запас). Вот такие пироги.


koraner
Не раз на форуме встречал фразу, что "Форум полезная вещь!".
Вот пришло и моё время подтвердить это.
К своему стыду впервые о том,что вообще существует осцилирующая пила узнал здесь, от Бороды.
На этом годовом очёте речь зашла о технике безопасности.
Я и решил ввернуть под этот шум, что мол санитары работают с опасной дрелью и того и гляди беда с этим будет.
Рассказал о том, что в некоторых моргах, пользуются осцилирующими пилами. Попросил такую, при возможности, приобрести и для нашего морга.
Но всё равно очень удивился, когда нам спустя пару месяцев прислали эту чудо, немецкую пилу.
Не совсем уверен, но помоему одну из не многих, если не единственную (работающую в настоящее время по такому принципу) в моргах Москвы.
Санитары её уже освоили. Замечательная вещь. И безопасная, и пилит быстрее.
Спасибо форуму (персонально Бороде) и, естественно, руководству Бюро, отреагировавшему на мою просьбу.
На фото два инструмента, тот которым мы работали раньше и тот, которым работаем теперь.



Изображение


Борода
Уважаемый koraner!
Спасибо за спасибо! Но такого аппарата, как у Вас, ни разу сам не видел. Поискал и нашёл производителя Вашего аппарата. Это C&E Fein GmbH
Но никаких намёков на медицинскую технику на их сайте не нашёл. Этот MultiMaster продаётся не для медицинских учреждений, а для ремонта квартиры, автомобилей и т.д.. И нигде нет указаний на то, что можно этим осциллирующим инструментом мокрые вещи пилить. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Точнее наоборот. Изготовитель пишет, что можно пилить только сухие вещи! Так что повнимательнее с электроинструментом, в смысле заземления. У немецких инструментов обычно розетка с третьим дополнительным контактом для заземления. Для адаптации к российской эл. проводке надо просто такую розетку вместо российской вкрутить в стену, а "землю" на розтке просто присоединить к нулю. Тогда такой пилой можно работать. Если что, т.е. если из-за влаги на корпус замкнёт, то работающего не убьёт, а пробки просто выбьет.

Сейчас эскиз прибора глянул и увидел, что там вилка обычная двойная, так что корпус явно пластиковый. Но главное, эл. двигатель диэлектриком отделён от наконечника. Так что, в принципе, всё правильно сделано. Если в прибор влага не попадёт, то работать не опасно.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


myt
Цитата
а "землю" на розтке просто присоединить к нулю
Только надо быть абсолютно уверенным в том, что никакой "умелец" потом в распред.ящике ноль с фазой не поменяет.


Expert
Нам прислали вот такой вариант. Тому, что написано верится с трудом. Наклейка отваливется, коробки нет, инструкция в виде ксерокопии. Пока пилит. На распил черепа углом со средне статистической толщиной костей уходит 1-2 минуты. Вилка простая.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Борода
Тех. характеристика пилы достаточно неплохая, особо положительно то, что она с двойной защитой и сделана для медицины. Негатив только один. Это пила для гипса, а не для костей. Не исключено, что она слабенькая и при сильном налегании быстро сломается. Гарантии никакой не будет если признаетесь, что в судебной медицине ею работали. Какой там гипс у нас? Но если медленно, да осторожненько, то может и подюжит подольше. Опять же пилы, которые к ней приложены наверняка не для костей, а для гипса. Не исключено, что быстро тупиться будут.


orbit
Подскажите пожалуйста что это за пила ?


Медик
Пила электрическая циркулярная.
Должна хорошо пилить черепа.


orbit
Спасибо за ответ. По бирке на пиле и по принципу работы - это пила осцилляторная, вопрос был в другом, наверное неправильно спросил : хватит ли мощности для выполнения мед. задач, диск этот по кости или по гипсу, что это за фирма такая и какая приблизительная цена.




Norman
Цитата(orbit @ 16.07.2015 - 08:03)
Спасибо за ответ. По бирке на пиле и по принципу работы - это пила осцилляторная, вопрос был в другом, наверное неправильно спросил : хватит ли мощности для выполнения мед. задач, диск этот по кости или по гипсу, что это за фирма такая и какая приблизительная цена.

Мощности хватит, но ... Смотря что вы будете ей пилить. Одно скажу - таких дисков надолго, в смысле на много трупов - не хватает, потребуется его замена ...


orbit
История вот какая - досталась мне такая пила + несколько дисков в подарок (лет этак 5 назад) на которой даже муха не сидела и лежит она без дела на балконе, а вот недавно я про неё вспомнил и решил её хорошим людям продать..так мне интересно - может кому нужно по сходной цене rotate.gif


KoryA
Цитата(orbit @ 16.07.2015 - 17:38)
хорошим людям продать.. - может кому нужно по сходной цене rotate.gif

Your price? biggrin.gif


orbit
50,000 за пилу и 5 дисков разного диаметра + торг


Медик
Дорого.
Ежеминутно цена растёт как на дрожжах.Только что было 35 тыс.


orbit
ООО сколько потенциальных клинтов biggrin.gif
тотальная слежка за пользователями priso1.gif 35 так 35


orbit
Сколько готов предложить уважаемый Медик?


ЗЕЛ
У нас в морге, вот такая, хозяйственная... работает много лет как часы.
Особенно неоценима при распиле дужек или тел позвонков.
http://www.gtool.ru/catalog/elektroinstrum...strument-250vt/

Её родная фреза погибла уже лет как пять назад, после чего вполне себе работает на самодельных фрезах купленных на базаре по 150 рублей за штуку..
Цена вопроса.. смотрите ценник))).


ЗЕЛ
Да вот она, собственно...

И обзор про нее уже был))))
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=11223&st=45


orbit
Про такого типа инструменты я читал и много их видел, но почему такая как моя стоят неоправдано дорого я не знаю, поэтому решил спросить у вас.
Примеры -
https://www.cls-med.de/Medizinische-Geraete...d9fde22e93dab3c

https://www.cls-med.de/Medizinische-Geraete...gips::7180.html

http://www.feedback-online.de/Oszillierend...?refID=Billiger

http://www.feedback-online.de/Oszillierend...?refID=Billiger

и ещё от одной фирмы (от этого предложения чуть под стол не упал)

По Вашему запросу отвечаю:

1. Пила секционная осциллирующая HB-740 (питание от сети / от аккумулятора) - 155'000,00 руб.

Комплект поставки:
Пила HB -740 - 1 шт.;
Круглое полотно (d~50 мм) - 1 шт.;
Сегментарное полотно (20 мм) - 1 шт.;
Двухсегментарное полотно (90мм и 14мм) - 1 шт.;
Набор для смены полотен - 1 шт.
Срок поставки - 15-30 дней с момента оплаты.

В РБ не поставляем, но можем доставить до терминала любой ТК, которая сможет сделать это (за Ваш счёт).

--------------------
С уважением,
Евгений Деревянченко
ООО "БИОЭМ"

Тел./факс: +7 499 653-67-11
+7 495 641-33-41
e-mail:[email protected]
http://биоэм.рф

так вот у меня вопрос - отчего такая цена? что в этих пилах такого крутого? что они могут делать такого чего не может инструмент по типу Bosch GOP 300 SCE или DeWalt DWE315 или FEIN MultiMaster


orbit
Всем доброго времени суток smile.gif
Прелагаем свои цены кому хоть как то интересно


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!