ДНК-тест на отцовство в судебном порядке



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Анна229
Здравствуйте!
Нам предстоит тест на отцовство в судебном порядке. Потенциальный отец чтобы не платить алименты пойдет на многое. Говорит что сделает себе переливание крови. Говорит что радиационное облучение в малых дозах тоже может изменить его кровь и днк. Скажите это правда? Медики перед взятием анализа крови как-то проверяют подобные варианты? Если биоматериал слюна, то подмена невозможна? Или лучше волос с луковицей? Имею ли я право выбрать способ взятия биоматериала (кровь, слюна или волос)? Имею ли право присутствовать при взятии биоматериала у потенциального отца?
Суда еще не было. Хотелось бы знать всю информацию по днк-тестированию. Плачу за него я.
Спасибо.


someone
Вы можете просить судью при назначении экспертизы определить биоматериалом слюну, но в качестве обоснования лучше скажите(лучше даже напишите) что такой способ наименее травматичен для ребенка. Не советую пересказывать эту ахинею с мужниными угрозами.

Про переливание крови - давайте отделять то что теоретически возможно в природе от практического предмета консультации. При переливании лейкоцитарной массы либо цельной крови ядерная ДНК донора действительно попадает к реципиенту, и сохраняется покуда клетки не заместятся новыми собственными. Эту процедуру не проводят так просто по желанию, она опасна и требует подбора донора почти как при трансплантации. Это бахвальство, так что не бойтесь если по какой-то причине будет не слюна а кровь.

Радиация тоже никак не повлияет на результат. Только некому будет алименты платить sad.gif

Все участники процедуры имеют право присутствовать при взятии материала.


Анна229
Почему суд настаивает именно на анализе по крови (венозная кровь), а по поводу буккального мазка против, может я чего то не знаю или у нас такой отсталый городок?


Зубр
Доброго времени суток 'Анна229'!
Цитата(Анна229 @ 25.07.2012 - 09:11)
Почему суд настаивает именно на анализе по крови (венозная кровь), а по поводу буккального мазка против, может я чего то не знаю или у нас такой отсталый городок?

Возможно, аргументы которые привела Сторона, ратующая за буккальный эпителий, оказались неубедительны. Суд может принять решение о заборе венозной крови, хотя достаточно капли капиллярной. Если этот фактор для Вас принципиален, то Ваш адвокат должен был "костьми лечь" в зале Суда, призвать специалиста/тов в конце концов, но доказать необходимость забора именно буккального эпителия. Теперь же, придётся подчиниться решению Суда (Определение).
Удачи.


Admin
Вообще-то взятие именно крови при экспертизе отцовства предусмотрено в 346 приказе.


someone
Да, предусмотрено. Но 346 это внутренний документ МЗСРа, суду никак не указ, что мешает судье назначить любую уместную форму этого дела, если некоторые бюро СМЭ того же МЗСРа реально так делают? Какому из законов РФ противоречит назначение слюны?


Анна229
Здравствуйте, большое спасибо всем за ответы. К сожалению мы правда не смогли убедить судью в выборе той организации, которую хотели. Нам назнчили экспертизу в области, в том учреждении с которым работает суд. Сказать, что в интернете есть заключение этого эксперта, которое оспорено другим судом, я постеснялась. Все равно что признать будто все куплено.
по поводу крови очень переживаю, вдруг все таки что-то со своей кровью сделает.


Chief
Цитата(Admin @ 27.07.2012 - 09:47)
Вообще-то взятие именно крови при экспертизе отцовства предусмотрено в 346 приказе.
Но там же - есть и про возможность исследования слюны, соскобов и т.п. Хотя, если суд "промусолил" этот вопрос в заседании и постановил исследовать кровь, то лучше - выполнить.
Для аргументирования в суде подошла бы статья 35 Федерального закона от 31.05.2001 ФЗ-73 "О государственной судебно-экспертной деятельности"
Цитата
Статья 35. Ограничения в применении методов исследований при производстве судебной экспертизы в отношении живых лиц
При производстве судебной экспертизы в отношении живых лиц запрещается применять методы исследований, сопряженные с сильными болевыми ощущениями или способные отрицательно повлиять на здоровье лица, методы оперативного вмешательства, а также методы, запрещенные к применению в практике здравоохранения законодательством Российской Федерации. Лицо, в отношении которого производится судебная экспертиза, должно быть информировано в доступной для него форме о методах исследований, применяемых в отношении его, включая альтернативные, возможных болевых ощущениях и побочных явлениях. Указанная информация предоставляется также заявившему соответствующее ходатайство законному представителю лица, в отношении которого производится судебная экспертиза.
У лиц, в отношении которых производится судебная экспертиза, в медицинском учреждении берутся образцы, необходимые для проведения исследований, о чем указывается в заключении эксперта. Образцы получает врач или иной специалист в присутствии двух медицинских работников данного медицинского учреждения. Принудительное получение образцов у лиц, направленных на судебную экспертизу в добровольном порядке, не допускается.
На мой взгляд, из этого текста следует целесообразность оставлять выбор наименее болезненных и наиболее безопасных методов получения ДНК-содержащих образцов за рамками судебного определения на усмотрение экспертного учреждения (исходя из его практики и возможностей) и подэкспертных лиц.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!