алкалоиды чемерицы

Полная версия: алкалоиды чемерицы


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
бирюк
Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста, как изолировать алкалоиды чемерицы? В материалах 3-го всесоюзного съезда судебных медиков есть статья Т.В. Мироновой "Определение алкалоидов чемерицы при судебно-химических исследованиях". Если у кого-то есть доступ к этой статье, скажите, пожалуйста, или дайте ссылку, чем изолировать. Водой? Ацетоном? Спасибо.


бирюк
[Отличается ли методика изолирования по этой статье от методички на вератрин? Всё же в чемерице не совсем вератрин.


chemist-sib
По поводу статьи в съездовском сборнике ничего сказать не могу - все на работе, а я пока - в отпуске. Но, ориентируясь на лабораторную "традицию", всегда алкалоиды чемерицы при спецзадании делали, как вератрин по инф. письму, т.е. ацетоном (только, пожалуй, до конца 80-х - по Васильевой). Метчик - извлечение из чемеричной воды. В заключение выносились "алкалоиды чемерицы", без дополнительной конкретики.


бирюк
Цитата(chemist-sib @ 13.07.2012 - 13:13)
По поводу статьи в съездовском сборнике ничего сказать не могу - все на работе, а я пока - в отпуске. Но, ориентируясь на лабораторную "традицию", всегда алкалоиды чемерицы при спецзадании делали, как вератрин по инф. письму, т.е. ацетоном (только, пожалуй, до конца 80-х - по Васильевой). Метчик - извлечение из чемеричной воды. В заключение выносились "алкалоиды чемерицы", без дополнительной конкретики.

Спасибо, "на заре мятежной юности" и я изолировал ацетоном, но увидел ссылку на статью об изолировании иервина, который и содержится в чемерице. Так там написано, что изолировали водой. Саму статью не видел, только краткое содержание. Ещё раз спасибо.


Deminolog
Здравствуйте!
Если ссылка на статью осталась - можно попробовать достать её smile.gif


chemist-sib
Да с самой-то ссылкой никаких проблем нет.
Миронова Т.В. Определение алкалоидов чемерицы при судебно-химических исследованиях. - в кн.: Третий Всесоюзный съезд судебных медиков. 14-16 декабря 1988 г. Тезисы докладов. М.- Одесса, 1988, с.268-270.


Deminolog
Ан нет... Тут уже не помогу... Если бы с Science Direct или чего-то подобного - другое дело... Да и тезисы, как правило, это 1 страничка, в которой отсутствуют подробности... Есть ли смысл? Единственное, что смог найти - труды автора на сайте
http://www.forens-med.ru/bibl.php?auth=%CC...E2%E0%20%D2.%C2 .
Судя по количеству публикаций - сделано для защиты диссера, после чего на это дело благополучно забито, увы...


chemist-sib
Ну, даже в "моем досье" поболее ссылок на нее будет - и именно по вератрину. Не повторяясь, еще:

Миронова Т.В. Изучение условий экстрагирования вератрина из водных растворов. - Фармация, 1983, № 3, с.22-24. Список лит.: с.24 (3 названия);
Миронова Т.В. Определение вератрина в крови и моче. - Суд.-мед. эксперт., 1986, № 1, с.44-45. Список лит.: с.45 (1 название);
Миронова Т.В. Экстракционно-фотометрическое определение вератрина. - Фармация, 1983, № 2, с.48-50. Список лит.: с.50 (3 названия);
Миронова Т.В., Овчинникова Л.Н. Определение вератрина в гнилостноизмененном трупном материале. - Суд.-мед. эксперт., 1985, № 3, с.34-35. Список лит.: с.35 (3 названия);
Миронова Т.В. Определение алкалоидов чемерицы при судебно-химических исследованиях. - В кн.: Некоторые вопросы химико-токсикологического анализа. Сборник научных трудов. Барнаул, 1989. с.18-19. Список лит.: с.19 (1 название).

После 1989 года нигде более "замечена" не была.



бирюк
Всем большое спасибо. Буду извлекать ацетоном, а какой-нибудь объект, если позволит количество, и по Васильевой. Кроме Барнаульского сборника у нас все источники из списка chemist-sib-а есть.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!