Отцовство по родителям умершего отца



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Rita
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, имеется ли официальная методика расчета вероятности отцовства в отношении девочки по родителям отца (бабушке и дедушке) в случае смерти отца (с наличием матери девочки и без нее). Возможно ли проводить такую экспертизу в государственном экспертном учреждении без биологического материала отца, исследуя аутосомные STR-локусы.


Пыхтачок
Можно. Вывод будет не категоричный, но можно ...


Rita
Цитата(Пыхтачок @ 18.07.2012 - 07:11)
Можно. Вывод будет не категоричный, но можно ...

Здравствуйте уважаемый "Пыхтачок"! Вывод в случае не исключения все равно будет не категоричный, категоричный он будет только при исключении. Меня интересует именно официальная методика расчета, чтобы в суде я могла сослаться на что-то. Знаю, что в частных центрах такие исследования делают и предупреждают, что в случае не исключения результат будет с малой долей вероятности. Но у нас есть приказ, в соответствии с которым мы должны набирать определенный процент вероятности, чтобы завершить исследование по определению суда. Благодарю за ответ!


someone
На такие вопросы просто печально отвечать, почему Ваш вопрос висел неделю без ответа. Разумеется есть методики. Просто когда знаешь что в наличии у Вас скорее всего не более 17 локусов, это коту под хвост.


smex
При генотипировании обоих родителей (европеоидов) предполагаемого отца по мультиплексу Identifiler LR родства скорее всего будет иметь значения от 100 и более (Identifiler, Caucasian. DNA•VIEW Kinship Simulation program). То есть вероятность бабушкинства-дедушкинства будет от около 99% и выше. А это не мало.


Rita
Здравствуйте уважаемый SMEX! Меня интересует именно методика расчета, а не результат. Поделитесь, пожалуйста, если знаете. LR, я так поняла, что это соотношение двух гипотез. К сожалению в здравоохранении такая методика расчета не применяется, только в структурах МВД. Спасибо за ответ!


smex
Здравствуйте уважаемая Rita,
мне кажется особенно важным является то, что эта методика оценки вероятности используется с
90-х годов повсеместно кроме штата Техас и РЦСМЭ. Не знаю, как обстоят дела в консервативном
штате Техас, а в РЦСМЭ недавно произошли большие сдвиги, а именно, приезжал Чарльз Бреннер
и объяснял, как пользоваться программой DNA-View. Поэтому, я думаю, еще пару-тройку лет этот
подход получит благословение и пойдет в суд-мед. народ.
Готов поделиться методикой расчетов, но не уверен, что это будет интересно всем.





Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!