Об обсуждаемом актеСМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Чиф
Многоуважаемый FILIN!
Я читала многие Ваши консультации и ни раз приходила к выводу, что Вы специалист очень высокого класса. Поэтому была рада, что вчера на мою просьбу разобраться в выводах акта ответили именно Вы. У меня нет желания дискутировать, тем более с Вами. Я еще раз прошу Вас, если это возможно, помогите, пожалуйста, разобраться. Это стало очень важно для меня, поскольку от настоящей правды зависит очень много, как Вы сами знаете не хуже меня. Вы закрыли тему, возможно, мой ответ не отобразил именно то, что мне было нужно. Прошу извинить меня за неточность и некорректность.
А единичные экстравазаты я не взяла из другого акта, это описание присутствует в конце приведенного акта в "Дополнително Гистология". К сожалению, не все эксперты обладают таким высоким потенциалом, как Вы, поэтому, обнаруживая явную небрежность, противоречия в описаниях, бывает очень сложно докопаться до истины. В данном случае у меня есть все основания больше полагаться на достоверность именно гистологии дополнительной. Возможно, я в чем-то заблуждаюсь, поэтому обратилась на столь знаменитый Форум. В частности, вызывает сомнение «Расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств» в ГМ, малокровие селезенки, отсутствие поставленного диагноза в клинике. Еще раз прошу Вас, уважаемый FILIN, помогите разобраться. Мне очень нужна правда.


FILIN
В прошлый раз я Вам обьъяснил, что никаких "гематом" в веществе мозга не описано. Отмечено (не описано опять же) наличие единичных экстравазатов, что может всктреваться при любом виде смерти.

Расширение перицеллюлярнх и периваскулярных пространств сами патогистологи толком не знают как интерпретировать - то ли как отек мозга (универсальная агональная реакция при любом виде смерти), толи как артефак, возникающий во время приготовления препарата.


Чиф
Цитата(FILIN @ 18.07.2012 - 17:20)
В прошлый раз я Вам обьъяснил, что никаких "гематом" в веществе мозга не описано. Отмечено (не описано опять же) наличие единичных экстравазатов, что может всктреваться при любом виде смерти.

Расширение перицеллюлярнх и периваскулярных пространств сами патогистологи толком не знают как интерпретировать - то ли как отек мозга (универсальная агональная реакция при любом виде смерти), толи как артефак, возникающий во время приготовления препарата.



Большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то явные отличия при быстро наступившей смерти у кардиомиоматии и ЗЧМТ. По всем другим обстоятельствам здесь кардиомиопатия просто не вырисовывается. Против пересмотра и сам эксперт не возражает, поскольку сомнения были первоначально, если поставлено 142.9 - кардиомиопатия неопределенная. Очень сложный случай.


FILIN
Кардиомиопатия прекрасно "вырисовывается" и при макро-картине и при патогистологическом иследовании.
Очень часто такая патология сердца протекает без привычных для клиницистов симптомов: цианоз, скопление жидкостей в полостях, выраженнной одышки.
За последние десятилетие отмечается заметный рост этой патологии (объяснить это могут только клиницисты в содружестве с сангигом).
За черепно-мозговую травму нет абсолютно никаких данных - ни макро- ни микроскопически.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!