Как вы справились с эмоциями?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
LaVida
Это во время учёбы или позже приходит некая отстраненность, чтобы сохранить себя?
как смогли отстраниться от чужого?
или произвели как бы замену, что это же тоже помощь?
или просто подавляете в себе каждый раз сочувствие?
при стаже 10 лет приходится делать работу по подавлению сочувствия или уже нет?




АльбертКазань
Цитата(LaVida @ 18.07.2012 - 17:18)
Это во время учёбы или позже приходит некая отстраненность, чтобы сохранить себя?
как смогли отстраниться от чужого?
или произвели как бы замену, что это же тоже помощь?
или просто подавляете в себе каждый раз сочувствие?
при стаже 10 лет приходится делать работу по подавлению сочувствия или уже нет?

Вам это зачем?


Lenkapenka
Цитата(АльбертКазань @ 18.07.2012 - 19:35)
Вам это зачем?


не могли бы Вы просто ответить на вопрос?


LaVida
Цитата(АльбертКазань @ 18.07.2012 - 19:35)
Вам это зачем?


чтобы понять как устроена наша голова
ко всему мы можем как-то приспособить себя или нет
Альберт, только я спрашиваю не про брезгливость, резанье тканей, запах, бомжатскую грязь и т.д., и не про исследовательский интерес, стремление найти истину, и т.д. К первому можно себя приспособить, а второе и вовсе объяснимо.
Спрашиваю -про то - приходится ли справляться с сочувствием? Это же невозможно переживать страшное людское горе на работе через смену или две.
Если вопрос слишком интимный, конечно, не отвечайте.



Медик
Цитата(LaVida @ 18.07.2012 - 20:07)
Это же невозможно переживать страшное людское горе на работе через смену или две.

Возможно и не "через смену или две",а каждый день.


Бабай
Цитата(LaVida @ 18.07.2012 - 22:07)


Спрашиваю -про то - приходится ли справляться с сочувствием? Это же невозможно переживать страшное людское горе на работе через смену или две.
Если вопрос слишком интимный, конечно, не отвечайте.

Это как любовь,кто-то вовсе не знает,у кого-то притупляется лет через15-20.


LaVida
Цитата(медик @ 18.07.2012 - 20:26)
Возможно и не "через смену или две",а каждый день.


не, ну, Вы тоже поймите меня правильно, я сознательно и специально, формулируя вопрос, не тяжеловесю его и не педалирую вообще смертями там как таковыми.
тем более, вопрос то о другом
я спрашиваю как справляться (вернее, я понимаю, что вы справились, но как и как долго это было) со случаями как бы несправедливой смерти - ну, например, мальчишка 15 лет или вообще младенец.
То есть речь не про одинокого забулдыгу.
И не про то как резать (или как там называется) младенца.
Речь, как справиться с эмоциями.


Медик
Цитата(LaVida @ 18.07.2012 - 20:38)

Речь, как справиться с эмоциями.

Рабочий день без 100гр.спирта внутрь и огурца не начинаю.Это борьба не сколько с эмоциями,а сколько с тремором рук.Инструмент невозможно удержать.


LaVida
Цитата(медик @ 18.07.2012 - 20:50)
...100гр.спирта внутрь ...


по крайней мере, это действенно
и понятно
(я просто не представляю чем еще можно притупить, какими механизмами..)


Michalev
Лично я через пару недель после начала интернатуры начал воспринимать все исключительно как "объекты исследования", которые нужно тщательно изучить, проанализировать и сделать правильные выводы. Когда голова сосредоточена на конкретной задаче и цели - сделать качественную экспертизу, - размышлять о сантиментах просто некогда. А если уж вдруг какие-то мысли начинают шуршать, тогда надо себе просто напомнить: мертвым уже не поможешь, зато живым очень нужно, чтобы все было сделано правильно.
Спиртное, кстати, вообще не употребляю, даже пиво. Кошмары не мучают. Хотя чувство юмора, конечно, несколько специфическое - профессиональная деформация личности сказывается.


Черная Пантера
Цитата(LaVida @ 18.07.2012 - 19:38)
не, ну, Вы тоже поймите меня правильно, я сознательно и специально, формулируя вопрос, не тяжеловесю его и не педалирую вообще смертями там как таковыми.
тем более, вопрос то о другом
я спрашиваю как справляться (вернее, я понимаю, что вы справились, но как и как долго это было) со случаями как бы несправедливой смерти - ну, например, мальчишка 15 лет или вообще младенец.
То есть речь не про одинокого забулдыгу.
И не про то как резать (или как там называется) младенца.
Речь, как справиться с эмоциями.


Так, мадемуазель... Режут хлеб, овощи. Мы - вскрываем. Что значит смерть " справедливая или несправедливая"? Это - СМЕРТЬ! Её Величество - никто не приглашает!!!" Мальчишка ли 15 лет, ребёнок ли-младенец, забулдыга ( а ведь для близких и родственников - этот человек-то был самым лучшим!) Все МЫ понимаем, что при жизни - любой человек был социально полезным. Не так ли? Но, это уже - не человек, это - лишь мёртвое тело. Давайте будем реалистами... У меня эмоций - никаких и никогда к покойникам... Как-то - бесчувственная я в этом смысле... Ни снов, ни страха, ни жалости, ни слёз. К их родственникам умерших - да, разные чувства. До боли жуткой жаль родителей погибших малышей, недоумение и непонимание молодых людей, покончивших собой, порою - тихая и гадкая ненависть к взбесившимся от горя, а, может и от понтов родственникам " крутых-блатных".... Но это всё - просто ЭМОЦИИ! А эмоции, видители, - не материальны. Никакими математическими единицами и физическими величинами не измеришь....Знаете, душа - товар не ипотечный.... Эмоции - также.

Сеченов писал: «Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к Родине, дрожит ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге – везде окончательным фактором является мышечное движение…». Не правда ли? Хотя... эта песня меня заставила весьма задуматься, прежде всего - о себе.... http://www.youtube.com/watch?v=6PRrD6qSQ1g

ИЛИ


Сайт


йцук
Никаких эмоций. Выгорели в первый месяц... Профессиональная деформация личности - защитная реакция на стресс.
Как в каждой профессии... Только объекты исследований.


АльбертКазань
Цитата(Lenkapenka @ 18.07.2012 - 20:05)
не могли бы Вы просто ответить на вопрос?

Вы, на мой вопрос не ответили. Зачем, хотя задели за "живое". За это - спасибо.


LaVida
Цитата(Черная Пантера @ 18.07.2012 - 21:24)
...У меня эмоций - никаких и никогда к покойникам... . К их родственникам умерших - да, разные чувства. До боли жуткой ... . ...



Так я и спрашиваю про сочувствие к родственникам.
Ваш ответ предельно поняла. Спасибо.

Песню послушала. В тему, конечно. Но видеоряд надо уничтожать, конечно. Пошлость такая.
И с мотивчиком исполнительнице не повезло - примитивизм тоже по идее должен где-то кончаться. Не до такого же. С Богом перебор тоже (это уже по тексту).

Всё же за песню спасибо.


LaVida
Пантера, на официальном сайте вашей певицы стоит следующее:

"Светлана Копылова получила от Бога дар детской, истинной и искренней веры. Вера в Воплощённое Слово и в Церковь всколыхнула в ней прежде затаённое поэтическое чувство".

просто теряюсь, как полегче высказаться.
короче, я против такого пафоса и патетики.


Черная Пантера
Цитата(LaVida @ 18.07.2012 - 21:41)
Пантера, на официальном сайте вашей певицы стоит следующее:

"Светлана Копылова получила от Бога дар детской, истинной и искренней веры. Вера в Воплощённое Слово и в Церковь всколыхнула в ней прежде затаённое поэтическое чувство".

просто теряюсь, как полегче высказаться.
короче, я против такого пафоса и патетики.


Живым необходима помощь и сострадание.... Та же С. Копылова " Камень"...

http://www.youtube.com/watch?v=RQDeTCHnxDc

или Сайт


LaVida
Цитата(Черная Пантера @ 19.07.2012 - 00:16)
Живым необходима помощь и сострадание....


да ладно
помощь живым вы оказываете в рамках профессии
(тем живым, которые столкнулись с необходимостью вашей помощи - вон в доказательство - каждый день страждущие тут до вас - это те, до кого ваша помощь не дошла - просят разобраться (в теме "консультации").
Вопрос был по второму пункту - сострадание. В ст выглядел как "сочувствие".
Ничего не имею против Вашего подредактирования на "сострадание".

Пантера, Вы научились жить параллельно со состраданием?

Вот некая Ирина -точно ник не помню - спрашивает по поводу смерти своей новорожденной дочки - там какую-то реанимационную трубку, есть подозрение, не туда вставили - перекрыли дыхательные пути - понятно , что женщина сдерживается, почти год прошел, как она его пережила неизвестно, пишет - надеется- хочет хоть что-то сделать для памяти дочки - в данном случае не оградку покрасить, а правду установить,
и вот , значит, она тут , сдерживаясь, пишет .
и вот, Пантер, ей отвечают - "а вас и не должны были уведомлять", "а там может всё разложилось уже", "да просто запись об изъятии органа не сделали".

Щас прошу меня правильно понять. Я очень уважаю ваш труд. Я ни в коем образе даже не мыслю оспаривать то, что написано по существу судмедэкспертами.
Но как можно матери, потерявшей ребенка, писать : "а вас и не должны были уведомлять".
Это что?
это профессиональная черствость? это проявление профессионализма кагбе? это защита своей психики? что это?
ведь логично было написать "сопереживаю вам..примите соболезнование.. но, к сожалению, в таких случаях не требуется уведомления родственников....".

Вот к чему весь мой вопрос.
В 6 летнем курсе мединститута и куче монографий, что вы прочитали, есть что-нибудь об этом?

Но вы гении все.
Может быть, вам это и простительно.
Я серьезно.

пост пост скриптум: Пантера, щас вторую песню послушаю. Прям щас включу. Там блин опять шансон будет? услушаюсь до конца, обещаю))


Доктор Немо
Цитата(LaVida @ 19.07.2012 - 02:10)
Но как можно матери, потерявшей ребенка, писать : "а вас и не должны были уведомлять".
Это что?
это профессиональная черствость? это проявление профессионализма кагбе? это защита своей психики? что это?
ведь логично было написать "сопереживаю вам..примите соболезнование.. но, к сожалению, в таких случаях не требуется уведомления родственников....".

Со дня смерти ребенка прошел уже год.
так долго оплакивать ребенка невозможно.
А с точки зрения всех религий - столь долгий траур вообще греховен.

Не сострадания и не правду мамка ищет.
Другие эмоции ее гложут - желание засудить врачей.
А исходит это из желания доказать всем и в первую очередь себе, что дело не пороке развития плода (который обусловлен протеканием беременности мамки).
Есть желание доказать она родила здорового ребенка, а негодяи в белых халатах девочку загубили.
И поэтому вопросы ее очень специфические, навязчивые, и ответы на них она уже давно знает, так как мы не первые, у кого она это спрашивает.

Так что погодите давать экспертам рекомендациями о сострадании.
От нас людям требуется сострадание не в словах, а в деле.
А дело свое эксперты знают.

Все остальное - сопли в шоколаде.
Хотите этот продукт?
Поищите в инете форум гламурных блондинок.
Там этого добра будет тонны.

Уж простите меня за резкость.


Черная Пантера
Цитата(Доктор Немо @ 19.07.2012 - 00:41)
Со дня смерти ребенка прошел уже год.
так долго оплакивать ребенка невозможно.
А с точки зрения всех религий - столь долгий траур вообще греховен.

Не сострадания и не правду мамка ищет.
Другие эмоции ее гложут - желание засудить врачей.

Все остальное - сопли в шоколаде.
Хотите этот продукт?
Поищите в инете форум гламурных блондинок.
Так этого добра будет тонны.
Уж простите меня за резкость.


Вы правы, коллега... Редко встречаются адекватные и понимающие люди( близкие и родственники покойных). В подавляющем большинстве случаев - лишь месть, только кому? Сопли здесь излишни. ЛаВида думает, что МЫ куклы бесчувственные, не подверженные ни болезням, не испытавшие : ни боли, ни смертей близких и родственников. Не понимаю,зачем педагогу лезть в " царство" Танатоса? Что за патологический интерес?


LaVida
Цитата(Черная Пантера @ 19.07.2012 - 01:50)
..зачем педагогу лезть в " царство" Танатоса? Что за патологический интерес?


да не лезу я ни в какие "царства"
видели бы, Вы, Пантера, как я тут с опаской кнопочки нажимаю
если подозреваю, что могут быть прикрепленные файлы фото - сижу думаю и пропускаю.

Вы мне сейчас тему уводите. А люди отписались. И я им благодарна.



Цитата(Доктор Немо @ 19.07.2012 - 01:41)
...

... простите ...за резкость.


Резкости не было.
Всё по делу. И для меня.
Норм всё



Доктор Немо
Цитата(Черная Пантера @ 19.07.2012 - 02:50)
Не понимаю,зачем педагогу лезть в " царство" Танатоса? Что за патологический интерес?

Если мыслить штампами - скрытая некрофилия.
smile.gif
LaVida, чур, не обижаться - это шутка


LaVida
-----------------------
и, знаете, Пантер, не надо уличать меня в каком-то интересе к смерти - я понимаю, что у вас тут на этом ресурсе всяких чудиков и писателей хватает - я чётко объяснила, как я тут оказалось и мне ясно объяснили, что аккаунт не удалить, хоть я и планировала. Маньячно трупы я тут не смотрю, просто общаюсь. Не остерегайтесь)


Черная Пантера
Цитата(LaVida @ 19.07.2012 - 00:57)
да не лезу я ни в какие "царства"
видели бы, Вы, Пантера, как я тут с опаской кнопочки нажимаю
если подозреваю, что могут быть прикрепленные файлы фото - сижу думаю и пропускаю.

Вы мне сейчас тему уводите.
Всё по делу. И для меня.
Норм всё


А я не только могу " тему увести"! А также: " перевожу с еврейского, армянского на Ваганьковское"! Устроит? tongue.gif


Доктор Немо
Цитата(LaVida @ 19.07.2012 - 03:02)
и, знаете, Пантер, не надо уличать меня в каком-то интересе к смерти ....

Насколько я понимаю, в переводе с испанского, La Vida - Жизнь...
Ник выбрали себе как антитезу к содержанию форума?


LaVida
Цитата(Доктор Немо @ 19.07.2012 - 02:14)
... La Vida - Жизнь...
Ник выбрали себе как антитезу к содержанию форума?


так то да
но я не оппонент
просто зашла, с полгодика, годик побуду



Цитата(Черная Пантера @ 19.07.2012 - 02:05)
А я не только могу " тему увести"! А также: " перевожу с еврейского, армянского на Ваганьковское"! Устроит? tongue.gif


это у нас в ночи дежурная шутка случилась?
Пантер, целумк.



yulidjonni
Мне тоже хотелось бы услышать серьезные ответы на вопрос. Если можно.
Но я не согласна с LaVida в отношении того, как отвечают на форуме в теме о новорожденном, например. Наоборот, читая КЦ я учусь правильному тону ответов на вопросы, мне это очень нужно - понять, как правильно выбирать тон, давать недвусмысленные ответы и при этом не вступать в бесполезные прения.



Клокин
Цитата(йцук @ 18.07.2012 - 20:52)
Никаких эмоций. Выгорели в первый месяц... Профессиональная деформация личности - защитная реакция на стресс.
Как в каждой профессии... Только объекты исследований.

Аналогично. Исключение - дети (от работы с детскими трупами, все же как-то потряхивает, но жизненный опыт позволяет делать неприятные вещи, просто мотивируясь понятием "надо"). Единственно, что осталось на всю жизнь (после вхождение в профессию) так это на подкорковом уровне закрепленное нежелание принимать пищу до вечера (когда "картинки" рабочих эпизодов перестают всплывать в памяти).


наталия-верт
Цитата(LaVida @ 18.07.2012 - 20:07)
чтобы понять как устроена наша голова
ко всему мы можем как-то приспособить себя или нет
Альберт, только я спрашиваю не про брезгливость, резанье тканей, запах, бомжатскую грязь и т.д., и не про исследовательский интерес, стремление найти истину, и т.д. К первому можно себя приспособить, а второе и вовсе объяснимо.
Спрашиваю -про то - приходится ли справляться с сочувствием? Это же невозможно переживать страшное людское горе на работе через смену или две.
Если вопрос слишком интимный, конечно, не отвечайте.




Какой же детский сад и бред! Ну, Ля Вида, врачи, по-вашему, монстры что ль какие-то? Конечено, люди и чувства, страсти, эмоции им не чужды! Вот, я сломала палец правой руки, мне так рассочувствовался врач-травматолог, что я в ноябре за него замуж выхожу! Вот так бывает! biggrin.gif


Amigo
Цитата(наталия-верт @ 19.07.2012 - 14:34)
я в ноябре за него замуж выхожу! biggrin.gif

ну наконец-то!


наталия-верт
Спасибо! Вот теперь поняли, что спешка нужна при ловле блох?
конечно, мне бы хотелось за СМЭ выйти (они много знают, много соц. знакомств для жизни важных) - мужчина в 200 раз д.б. умеее женщины и сильнее, но НЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ! biggrin.gif
Вообще, я считаю, излишнее сожаление и эмоции - это враг!
Я сама человек очень эмоциональный, открытый, прямолинейный, без дипломатического изыска - страдаю от этого..........а каково быть такой личности врачом? blink.gif


jaklin
Цитата(Доктор Немо @ 19.07.2012 - 00:41)
Со дня смерти ребенка прошел уже год.
так долго оплакивать ребенка невозможно.


.

Боль от смерти ребенка не проходит, ни через год, ни 10 лет. Просто жизнь не дает так часто об этом вспоминать
Извините, но промолчать не могла

Цитата(Однако... @ 24.07.2012 - 16:12)
Такой личности быть врачом просто невозможно. Вы просто не уживетесь в коллективе бородатых девственников с пессимистическим взглядом на жизнь свою и своих пациентов. Я тоже раньше как и вы был жизнерадостным веселым человеком, но все серьезно поменялось в мед. институте. Блеск в глазах начал гаснуть, трава начала желтеть а водка становилось все слаще и слаще.


А может не там работаете?


Черная Пантера
Цитата(наталия-верт @ 19.07.2012 - 11:47)
Спасибо! Вот теперь поняли, что спешка нужна при ловле блох?
конечно, мне бы хотелось за СМЭ выйти (они много знают, много соц. знакомств для жизни важных) - мужчина в 200 раз д.б. умеее женщины и сильнее, но НЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ! biggrin.gif
Вообще, я считаю, излишнее сожаление и эмоции - это враг!
Я сама человек очень эмоциональный, открытый, прямолинейный, без дипломатического изыска - страдаю от этого..........а каково быть такой личности врачом? blink.gif


Поспешность - не лишь при ловле блох пользительна, а и при диарее и " преступной половой связи" с чужой женой... Не надо Вам хотеть выходить замуж за СМЭ! Представьте себе, что экпсерты-танатологи каждый день руками в " трупах ковыряются"! А....а вечером Вас за причинные места tongue.gif этими руками трогать-то будуть?! ass1.gif Интересная Вы дамочка....


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!