Перелом скуловой кости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы > медицинские критерии тяжести вреда здоровью
Черная Пантера
В настоящее время в нашей местности " участились" переломы скуловой кости у потерпевших. Уж извините мои " безграмотные" сомнения в определении степени тяжести телесных повреждений при данном виде повреждения. Например: перелом изолированный( подтверждено ртг-мой), человек лечился - или 5-7 дней в стационаре, или амбулаторно. Неврологических нарушений нет, деформации лица нет. Ранее выставлялись " Средней степени тяжести тел. повр.". Сейчас рекомендации - " Лёгкие с кратковременным расстройством". Как быть. Ещё раз прошу прощения за такой " детский" вопрос. Помогите. Какая же степень тяжести?


Amigo
мы продолжаем ставить среднюю - по длительности нарушения функции кости т.е. восстановления ее каркасных (прочностных) свойств.
а что за рекомендации? поделитесь плз, может у нас ошибочный подход... sad.gif sad.gif


FILIN
Amigo
У Вас точно ошибочный подход.

Тема, кстати, на ФСМ не нова. Уже обсуждалось.

Если перелом тела скуловой кости или отростка без смещения - длительнсть расстройства здоровья сроком 18-20 дней, если сосмещением - 24-30 дней ( Из рекомендация по временной нетрудоспосоюности МИнздрава).

Скуловая кость выполняет исключительно каркасную каркасную функцию. Расстройство здоровья в связи с этим обусловлено только проявлением местной воспалительной реакцией, которая за 2 недели пройдет полностью.

Я в своей практике и на перелом со смещением смотрю оценочно - куда и на сколько сместилось. Если в пределах 0,2-0,3см - легкий, т.к. такое смещение не вызывает ни значительного удлиненния местной воспалительной реакции, ни грубого нарушения каркасной функции.


Черная Пантера
Цитата(FILIN @ 19.07.2012 - 12:28)
Amigo
У Вас точно ошибочный подход.

Тема, кстати, на ФСМ не нова. Уже обсуждалось.

Если перелом тела скуловой кости или отростка без смещения - длительнсть расстройства здоровья сроком 18-20 дней, если сосмещением - 24-30 дней ( Из рекомендация по временной нетрудоспосоюности МИнздрава).

Скуловая кость выполняет исключительно каркасную каркасную функцию. Расстройство здоровья в связи с этим обусловлено только проявлением местной воспалительной реакцией, которая за 2 недели пройдет полностью.

Я в своей практике и на перелом со смещением смотрю оценочно - куда и на сколько сместилось. Если в пределах 0,2-0,3см - легкий, т.к. такое смещение не вызывает ни значительного удлиненния местной воспалительной реакции, ни грубого нарушения каркасной функции.


Благодарю. Понятно.




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!