Нужны советы и ответы старшего поколения!))



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Елена Александровна
Я выпускница академии, всегда мечтала быть СМЭ, каждое лето проводила в морге на вскрытиях... И вот, моя мечта совсем близко, вот-вот осуществится))) Но чем ближе, тем больше вопросов о будущем... Например: Есть ли такие варианты, как целевые направления в интернатуру/ординатуру?? И какую роль окончание того или иного играет в будущем трудоустройстве? Как лучше выбрать бюро и место работы?? Возможно ли вообще устроиться на работу? Или и тут обязательны знакомства и родственные связи((( Возможно ли уже сейчас, учась только на 6 курсе, договориться и определиться с будущим?? Что и как мне лучше сейчас сделать??


Amigo
Цитата(Елена Александровна @ 20.07.2012 - 05:50)
Что и как мне лучше сейчас сделать??
после получения диплома, определяйтесь в интернатуру по дерматологии и спокойно куйте бабки в качестве косметолога, исследуйте под микроскопом ногти, волосы, кожу. выискивайте действующие лекарства, составляйте свои, неповторимые рецептуры мазей и кремов от целюлита. в общем помогайте людям стать счастливее. это даст возможность ощутить себя нужной, самостоятельной, умной и очень быстро обеспечит финансовую независимость и достаток в семье.


Елена Александровна
Цитата(Amigo @ 20.07.2012 - 03:07)
после получения диплома, определяйтесь в интернатуру по дерматологии и спокойно куйте бабки в качестве косметолога, исследуйте под микроскопом ногти, волосы, кожу. выискивайте действующие лекарства, составляйте свои, неповторимые рецептуры мазей и кремов от целюлита. в общем помогайте людям стать счастливее. это даст возможность ощутить себя нужной, самостоятельной, умной и очень быстро обеспечит финансовую независимость и достаток в семье.

нет,это не для меня))) не лежит душа да и удовольствия никакого((( единственный вариант- пойти в хирургию. но это только в случае полного провала с судебкой(((((((((((((((


Chivas
СМЭ это не романтическая специальность, розовое время когда мы все (суд, прокуратура и т.д.) пили за одним столом и поднимали за друг друга тосты, практически прошло. Можно получить целевое, но из опыта лучше заключать договор, когда поступаешь в ВУЗ. У начальников Бюро (в основном) есть всегда выбор в кадрах. И поставьте себя на место начальника, когда он выбирает между матерым СМЭ (кто, например, был танатологом в районе и освидетельствовал живых) и девочкой, либо мальчиком, только из интернатуры (в общем зелеными). Хотя пытаться надо... Как каждый кулик хвалит свое болото, наше Бюро классное, и во главе стоит хороший начальник.... НО... это юг, устроиться к нам в край (как и по всей вероятности в столицу дорогой Родины) не так уж просто. Совет один, подумайте насчет дермтолога и если все-таки СМЭ - цель жизни, пытайтесь и будет Вам счастье rotate.gif


Chief
Цитата
Как каждый кулик хвалит свое болото, наше Бюро классное, и во главе стоит хороший начальник.... НО... это юг, устроиться к нам в край (как и по всей вероятности в столицу дорогой Родины) не так уж просто.


Вообще-то ситуация везде разная. Знаю, что во многих региональных бюро будут рады молодому специалисту, демонстрирующему хорошую обучаемость, способность логически мыслить и т.п.
Что делать? Идти знакомиться с руководством бюро, где Вы бы хотели работать.

Хотя, конечно, не женское это дело, если речь идет о танатологии...


Chivas
Цитата(Chief @ 20.07.2012 - 07:33)
Хотя, конечно, не женское это дело, если речь идет о танатологии...

Думаю Вам как и мне занкомы экспертессы танатологи, можно сказать от Бога. И заметьте, когда студенты мечтают идти в СМЭ, мы стараемся их отговорить от этого поступка smile.gif
Ответ один, надо пытаться, искать, а не сидеть на месте и ждать манны небесной


Клокин
Цитата(Елена Александровна @ 20.07.2012 - 00:50)
Я ....всегда мечтала быть СМЭ, каждое лето проводила в морге на вскрытиях... И вот, моя мечта совсем близко, вот-вот осуществится))) Но чем ближе, тем больше вопросов о будущем... Например: ...как .... лучше выбрать бюро и место работы?? Возможно ли вообще устроиться на работу? Или и тут обязательны знакомства и родственные связи((( ...

Да не убивайтесь вы так, прейдите, скажите все, что здесь изложили, только добавьте, что вы гот и что если вам откажут, то вы перережете себе вены прямо в кабинете начальника Бюро, и вас тут же примут с распростертыми объятьями.


Chivas
Цитата(Клокин @ 20.07.2012 - 10:10)
вы перережете себе вены прямо в кабинете начальника Бюро

А СУ еще и проверку по данному факту проводить будут


Amigo
коллеги! ну за что вы так жестоки? не глумитесь над девочкой!!!


Черная Пантера
Цитата(Клокин @ 20.07.2012 - 09:10)
Да не убивайтесь вы так, прейдите, скажите все, что здесь изложили, только добавьте, что вы гот и что если вам откажут, то вы перережете себе вены прямо в кабинете начальника Бюро, и вас тут же примут с распростертыми объятьями.


Не "гот", а " эмо". Среди готов самоубийства не пропагандируются... Но, это лирика... А вот вопрос: стоит ли в настоящее время молодой красивой девушке в морге работать? Хорошо, ежели в Стольных Градах... А, если в глуши, в далёкой провинции. Тяжёлый это кусок хлеба. Хотя... Женщина в районе - это хозяйка. Порядок, дисциплина... Разные и женщины бывают.Ну, если есть искреннее желание - в добрый час!


Цитата(Клокин @ 20.07.2012 - 09:10)
Да не убивайтесь вы так, прейдите, скажите все, что здесь изложили, только добавьте, что вы гот и что если вам откажут, то вы перережете себе вены прямо в кабинете начальника Бюро, и вас тут же примут с распростертыми объятьями.


Уважаемый Клокин, почитайте о субкультурах....Интересно, честно!


sudmedfockin
Цитата(Елена Александровна @ 20.07.2012 - 00:50)

1. Есть ли такие варианты, как целевые направления в интернатуру/ординатуру?
2. И какую роль окончание того или иного играет в будущем трудоустройстве?
3. Как лучше выбрать бюро и место работы?
4. Возможно ли вообще устроиться на работу? Или и тут обязательны знакомства и родственные связи
5. Возможно ли уже сейчас, учась только на 6 курсе, договориться и определиться с будущим?
6. Что и как мне лучше сейчас сделать??

1. Да, берутся в департаменте/министерстве здравоохранения того региона, где хотите работать. Дадут, если есть дефицит реальный кадров (например, Красноярский край) и Бюро будет не против Вас трудоустроить. Для ординатуры нужно, чтобы директор департамента (министр здравоохранения) подписал запрос на предоставление целевого места; запрос от отдела кадров в министерство здравоохранения с указанием конкретного ВУЗа и Вашей фамилии.
2. Никакую.
3. Спросить у знакомых/друзей, почитать здесь персонифицированных (с подписанными регионами) коллег, не читать общедоступные СМИ. Сформируется общее представление о регионе - можно туда ехать/звонить/писать. Обязательно узнавайте хотя бы ориентировочно уровень и структуру дохода, условия работы и жизни.
4. Да. Нет.
5. См. ответ на вопрос №1.
6. Забыть об этой детской мечте и выбрать себе спокойную женскую специальность. Мне в семье ни за что не пригодилась бы женщина, ковыряющаяся в трупах и ездящая по ночам смотреть на убитых/убийц.


Черная Пантера
Цитата(sudmedfockin @ 20.07.2012 - 17:00)

Забыть об этой детской мечте и выбрать себе спокойную женскую специальность. Мне в семье ни за что не пригодилась бы женщина, ковыряющаяся в трупах и ездящая по ночам смотреть на убитых/убийц.

Ну, Вам не пригодилась, а кому и пригодилась... Я, например, никогда не страдала от недостатка внимания мужчин. И мужья у меня ( и бывшие и нынешний) - люди понимающие и адекватные... Никогда не "комплексовали" по поводу моей работы... Я вообще - эстет, дамочка понимающая искусство: музыку, живопись, литературу. Отчего же женщине не быть и танатологом? Что за дискриминация? tongue.gif




FILIN
Хороший пост только у sudmedfockin (#11) у Черной Пантеры (13).

Но...
sudmedfockin, Вы воспитаны и проживаете в условиях сельской субкультуры?
Судя по чисто потребительскому отношению к женщине ("Рак не рыба, баба не человек")
Цитата
Мне в семье ни за что не пригодилась бы женщина, ковыряющаяся в трупах и ездящая по ночам смотреть на убитых/убийц.

Женщина у Вас в семье не равноправный партнер, а всего лишь "пригождающаяся" время от времени вещь.(Любопытно, многим ли женщинам ТАКОЙ муж нужен?)

За секстизм (читатйте Правила ФСМ) можно и очень большой, очень красный восклицательный знак заработать.

Елена Александровна
Внимательно прочитайте ( а лучше - запишите) пункты #11 ( до 6-го). Это Вам наверняка пригодится. Написано умно и по делу.



Клокин
Цитата(Черная Пантера @ 20.07.2012 - 16:36)
Уважаемый Клокин, почитайте о субкультурах....Интересно, честно!

Ну, разве что с точки зрения повышения общего "культурного уровня" (хотя не уверен, что мой чердак сможет вместить инфу хотя бы о большинстве существующих отклонений психики), но если вы скинете мне ссылки, либо эл. книжки - буду благодарен.

Цитата(Черная Пантера @ 20.07.2012 - 19:20)
Я, например, никогда не страдала от недостатка внимания мужчин. И мужья у меня ( и бывшие и нынешний) - люди понимающие и адекватные... Никогда не "комплексовали" по поводу моей работы... Я вообще - эстет, дамочка понимающая искусство: музыку, живопись, литературу. Отчего же женщине не быть и танатологом? Что за дискриминация? tongue.gif

Несомненно приятно встречать особей с высокой самооценкой, главное, что бы она не была критично завышена (на женщин не распространяется, для них это норма). К женщинам в секционном заре (экспертам) отношусь как и инородному телу (знаю за сотню, адекватных вариантов не встретил). Мужики бывают то же разные, главное подобрать соответствующего, ему и в "ароматизированную" трупом жилетку поплакать в удовольствие будет.


sudmedfockin
2Filin & Елена Александровна
Никакого потребления в данном контексте, но я - как и Клокин - не видел ни одной фемале-танатолога с успешной (комплексно, дом-работа) судьбой. Либо в семье все плохо (от ее полного отсутствия до половой распущенности при наличии мужа/детей), либо в работе - никто и никак. А чаще - и то, и это. Вот от чего я предостерегаю. Это же касается и хирургов, только там женщины устают (и физически, и морально) еще больше, в разы.


Елена Александровна
Цитата(sudmedfockin @ 20.07.2012 - 18:00)
1. Да, берутся в департаменте/министерстве здравоохранения того региона, где хотите работать. Дадут, если есть дефицит реальный кадров (например, Красноярский край) и Бюро будет не против Вас трудоустроить. Для ординатуры нужно, чтобы директор департамента (министр здравоохранения) подписал запрос на предоставление целевого места; запрос от отдела кадров в министерство здравоохранения с указанием конкретного ВУЗа и Вашей фамилии.
2. Никакую.
3. Спросить у знакомых/друзей, почитать здесь персонифицированных (с подписанными регионами) коллег, не читать общедоступные СМИ. Сформируется общее представление о регионе - можно туда ехать/звонить/писать. Обязательно узнавайте хотя бы ориентировочно уровень и структуру дохода, условия работы и жизни.
4. Да. Нет.
5. См. ответ на вопрос №1.
6. Забыть об этой детской мечте и выбрать себе спокойную женскую специальность. Мне в семье ни за что не пригодилась бы женщина, ковыряющаяся в трупах и ездящая по ночам смотреть на убитых/убийц.



Большое спасибо за подробный ответ!! и точно на поставленные вопросы))) именно этого иногда не хватает(( а что касается всего остального- работа должна приносить удовольствие, а именно его я получаю, работая в СМЭ)) так что,надеюсь, это все так и останется и я не буду потом мучиться от ненавистной работы))) а женщины в любом деле могут дать фору мужчинамwink.gif))


Клокин
Цитата(Елена Александровна @ 21.07.2012 - 08:34)
... работа должна приносить удовольствие, а именно его я получаю, работая в СМЭ)) так что,надеюсь, это все так и останется и я не буду потом мучиться от ненавистной работы))) а женщины в любом деле могут дать фору мужчинамwink.gif))

"Её про Фому, она - про Ерему...". Беда. А может это форма мазохизма такая...?, а не проще замуж за алкоголика с криминальными наклонностями выйти, там хоть все понятнее будет...


Черная Пантера
Цитата(Клокин @ 21.07.2012 - 11:15)
"Её про Фому, она - про Ерему...". Беда. А может это форма мазохизма такая...?, а не проще замуж за алкоголика с криминальными наклонностями выйти, там хоть все понятнее будет...


Клокин, Вы - правы в чём-то... Глянула я на себя в зеркало, улыбнулась... Мысль в голову пришла, что я , одетая в вечернее платье, находясь в театральной ложе драматического театра - намного гламурнее смотрюсь, нежели в халате у секционного стола анатомического театра... tongue.gif


FILIN
sudmedfockin&Клокин
Друзья мои.
Допускаете недопустимую для СМЭ ошибку - личным наблюдениям приписываете функция вселенскости и необходимости.
Да Вы много чего не видели и не встречали. НО это не значит, что оного не существует.

И Вы прекрасно это знаете.
Но общая конструкция мировидения берется из отброшенного прошлого, постулировавшего дихотомическое разделение женского и мужского гендеров. Старьё. Ух, какое старьё!

Перестраивать мозги взрослых людей - дело бестолковое и бесполезное.
Но хотя бы не выставляйте на показ свою вековую отсталость.



Клокин
Цитата(FILIN @ 21.07.2012 - 13:31)
Перестраивать мозги взрослых людей - дело бестолковое и бесполезное.
Но хотя бы не выставляйте на показ свою вековую отсталость.

Ну, если бы у каждого из нас был вековой опыт наблюдений, это было бы уже сильнейшим аргументом перед любым сюда заходящим.


FILIN
Клокин
Книжески читать надо. Книжески и еще раз книжечки. И 19го века и 20го. И художественную литературу и специальную.


Клокин
Цитата(FILIN @ 21.07.2012 - 17:56)
Клокин
Книжески читать надо. Книжески и еще раз книжечки. И 19го века и 20го. И художественную литературу и специальную.

Что в книжечках, что на заборе..., такое можно написать..., и это не значит что все это соотвествут истине. (мне тут пара аферистов тоже предлогали тиснуть, но зараустра не позволяет)


Медик
Цитата(Клокин @ 21.07.2012 - 19:14)
Что в книжечках, что на заборе..., такое можно написать..., и это не значит что все это соотвествут истине.

Если бы в Вашем профиле отсутствовало слово "Сибирь",мог бы предположить,что мы работаем в одном бюро.Есть у нас коллега с точно таким мнением.


FILIN
медик
Да таких - пол-страны. Рабфаковцы.
Кто же из них скажет о себе - да, я тупой, малознающий, малообразованный.
Вот и прикрываются ложным тезисом о "ненужности знания как такового".
Распространенный вариант внутренней защиты, предотвращающий развитие невроза. Психологам он хорошо известен.


sbz
Цитата(Amigo @ 20.07.2012 - 14:02)
коллеги! ну за что вы так жестоки? не глумитесь над девочкой!!!

не глумлюЗь

С точки зрения банальной эрудиции каждый индивид
Метафизирующей Абстакции не
Может игнорировать тенденций параДДаксального субъективизма


FILIN
Даже до 3го веба не дотерпели.
Флуд начался.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!