Личный трансперсональный опыт.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
shamanka
Ну хорошо. Всех шаманов позором покрыли. Анафеме предали. Гомеопаты тоже получили по заслугам.
А теперь меня интересует другой вопрос. Имеется ли у кого-то опыт странных историй, происходивших с уважаемыми судебно-медицинскими экспертами, который они явно не могут вписать в рамки своего материалистического опыта?
Поскольку на форуме яро отстаивается сугубо материалистическая позиция и весьма снисходительное отношение к людям, которые вполне возможно, слегка оттягивают посещение Вашего учреждения для своих пациентов , то возникает одна проблема.
Думаю , что мало найдется охотников открыто рассказать на форуме о своем необычном опыте. Поэтому пишите мне на мейл. Жду с нетерпением. Полную сохранность Вашей информации в глубокой тайне гарантирую.
Особое внимание будет уделено рассказам мудрого Бороды. Глядишь в его анналах самые интересные истории и живут.
С уважением. rotate.gif


Andrey
Уважаемая shamanka!
Не понравились мне ваши обобщения и акценты - заявляю со всей прямотой wink.gif

Не отстаивается на форуме никакая материальная позиция. Но готова рассмотреться любая, если кто-либо сможет внятно ее изложить.

Некоторое время назад часть участников заявили о своей религиозности. Тему эту мы не обсуждаем, но уже это свидетельствует, что не все тут материалисты.

Нет у нас и снисходительного отношения к людям, которые якобы что-то там оттягивают. Я думаю всегда найдутся желающие обсудить, если, опять же, им будут представлены факты.

А с фактами получается ведь как. Вот есть история с мистикой. Как только начинаешь рассматривать ее пристально и получаешь дополнительную информацию, так почему-то от мистики и следа не остается.

Пример. Вспоминаю как однажды увидел по телевизору как один известный маг и волшебник рассказывал о своем опыте воскресения умершего человека. При этом он сыпал убедительными фактами. Называл даже место, где он это сделал - один известный НИИ. А я как раз там и работал в то время (названия и место приводить не буду).
Распросили мы дежурных санитаров. Был, говорят, деньги предлагал - не пустили. Уходя грозил скорыми карами небесными. До сих пор все спокойно.

Еще вспоминаю, как после появления (еще в самиздате) книги Моуди (что-то там насчет жизни после смерти) некоторые доктора буквально подбегали к реанимированным больным с вопросом: ну, говори, что видел? Сказать ответ?

Больше пока ничего нематериального не вспоминается. Если вспомню - напишу сюда непременно.


shamanka
Уважаемый Andrey!
Как всегда Вам особая благодарность за то, что Вы ответили первым. Очень приятно.
Совершенно с Вами согласна по поводу этого . Кроме того, могу даже сказать Вам , чем вся эта история закончилась. Не далее , как две недели назад на Первом канале была передача о Чумаке, Кашпировском, и этом замечательном Маге. Так вот. Этот замечательный парень рассказал на всю страну, что никакого отношения к колдовству и мистике не имеет. Что он по образованию простой психотерапевт и занимается сейчас исключительно только консультативной деятельностью. Правда большой вопрос возникает- как расценивать книги господина Лонго о колдовских и мистических обрядах, которыми забиты все прилавки магазинов? biggrin.gif
В этой же передаче господин Лонго рассказал, что никогда он не занимался оживлением покойных. А всего лишь навсего пару раз показал для телевидения , что возможна двигательная активность у тела и после смерти. Путем воздействия на определенные точки, вызывающие сокращение мускулатуры. Сей известный маговед и руками и ногами открестился от возможности оживить покойного.
А что к опыту.
Я не ищу описания опыта по оживлению покойного или нечто подобного.
Просто любой человек имеет свой личный трансперсональный опыт. И очень бы было интересно о нем узнать. Ощущения, сны, другая форма полученной необычной информации. К колодовству это не имеет никакого отношения.
Это и скрытое знание- интуиция. И дежа вю. И многое другое интересное. Вот о чем было бы интересно узнать. А еще узнать , какие реакции при этом испытывает каждый. Ведь не секрет, что молодые эксперты иногда имеют данный необычный опыт. Да и матерые- тоже.
И как всегда. С уважением. rotate.gif


Борода
Любовь
Это не материально
не понятно
не логично

Значит любовь - мистика
Самая главная в нашей жизни
Кто жил тот отрицать не сможет

Мы все часть мистики
Только она не в природе
Она в нас самих

Глаза для принятия мистики не нужны
Они в мир наружу смотрят
Мистика прячется внутри нас
Вслушайтесь в себя задумайтесь

Инопланетяне или вампиры да ангелы
Это костыли для слабого духа
Чтобы суметь над жизнью задуматься

Не ищите костыли, мы все рождены ходячими
Даже те кто без ног
Влюбитесь
И всё встанет на свои места


Чехов
История из жизни: я начинающий хирург. Сижу в премном покое, курю. Мимо меня везут труп в морг (травматолог и реаниматолог). Реанимация, где смерть наступила на четвертом этаже, да еще по длинному коридору, так что ребята притомились, а везти еще далеко, встали около меня перекурить. Ноги покойника у меня прямо перед носом оказались. Сижу, с ребятами про жизнь толкую, вдруг вижу - а покойник то ногами дергает, да и не то чтобы чуть-чуть, а весьма прилично, аж простыня сползает. То одной дернет, то другой. Я говорю: дык выж жывого в морг везете. Все присутствующие заинтересовались, подошли поближе на ноги смотрим: и правда дергает. Причем никто его не трогает - сам. Посовещались, реаниматолог посмотрел - не живой он. Да и умер-то не прямо сейчас. Травматолог почесал в затылке, крякнул и сказал: "а что, так бывает". И повезли его бедолагу в холодильник. До сих пор не знаю, что это было, и чем это объяснить можно. rotate.gif


shamanka
Класс!!!!!
Кто-то имеет нежную и тонкую душу!!!!!! ?
Вы меня покорили насмерть! ( Честно).
С уважением. wacko.gif


shamanka
Цитата
Посовещались, реаниматолог посмотрел - не живой он. Да и умер-то не прямо сейчас. Травматолог почесал в затылке, крякнул и сказал: "а что, так бывает". И повезли его бедолагу в холодильник. До сих пор не знаю, что это было, и чем это объяснить можно

Интересно, а от чего он умер? Может быть диагноз был интересный?
И сколько прошло с момента смерти?
С уважением. rotate.gif


Чехов
А от чего он умер не помню, наверно травма была, раз травматолог его в морг вез. Я же написал, что "я начинающий хирург" был (В СМЭ и не собирался). А с момента смерти думаю около 2-х часов прошло. Ведь раньше эту прикольную инструкцию держать труп на кровати после смерти 2 часа соблюдали. rotate.gif


shamanka
А не вспомните ли, не вызвала ли удивление температура тела этого трупа? Никаких комментариев со стороны реаниматолога не было? И двигались только ноги?
С уважением unsure.gif


FILIN
Цитата
я начинающий хирург

Ничего утверждать не буду. Но как вариант - посмеялся кто-то над молодым.

Уважамый Борода?
Кто автор стихов?
Если бы не "инопланетяне" - подумал бы что Гельдеринг.

Тема, предложенная ув. shamanka к СМ отношения не имеет, может быть целесообразно перенести ее в раздел, где участие СМ не обязательно?


shamanka
Keywords: смерть мозга, хроническое вегетативное состояние, критерии смерти головного мозга, реферат по неврологии, повреждение головного мозга
Глава 7. Смерть мозга. Хроническое вегетативное состояние

Т. Уолш





б. Рефлексы спинного мозга сохраняются у 2/3 больных с ангиографически доказанной смертью мозга и не исключают этот диагноз. Сухожильные рефлексы чаще отсутствуют, но иногда бывают сохранены. Рефлекторную активность спинного мозга необходимо отличать от децеребрационной или декортикационной ригидности, которая исключает диагноз смерти мозга.

в. Наличие рефлекторных реакций и тонуса мышц (за исключением лицевых) не противоречит диагнозу смерти мозга. Спонтанные движения могут возникать и после смерти мозга, однако они не бывают целенаправленными или достаточно сложными - чаще всего наблюдаются простые хаотичные подергивания конечностей.

Возможно, что шутки здесь ни при чем?
Ну что же Вы , Filin_ вот так сразу ... И под зад.... Даму?
Думаю , что несколько интересных вопросов можно обсудить.
Как , например с таким фактом.
Летом 2005 года, в июле месяце в квартире обнаружен труп. В крови нет никаких токсических агентов. Шесть дней человек находился в этой квартире.
Наличие трупных пятен есть. Других признаков разложения нет. Судебно-медицинский эксперт , который производил вскрытие- сказал , что впервые встречает такой феномен. Срок давности наступления смерти, который обосновал данный эксперт- около 6 суток. И полное отсутствие трупного запаха.
При каких условиях это возможно? rotate.gif


Severina
Цитата(shamanka @ 28.01.2006 - 22:20)

Летом 2005 года, в июле месяце в квартире обнаружен труп. В крови нет никаких токсических агентов. Шесть дней человек находился в этой квартире.
Наличие трупных пятен есть. Других признаков разложения нет. Судебно-медицинский эксперт , который производил вскрытие- сказал , что впервые встречает такой феномен. Срок давности  наступления  смерти, который обосновал данный эксперт- около 6 суток. И полное отсутствие трупного запаха.
При каких условиях это возможно? rotate.gif


1. На севере и летом не высокая температура а в помещеннии, как раз именно летом отпления нет, порой 7-10 градусов в квартире - считай холодильник.
2. В закрытом помещении, без вентиляции, процессы гниеня замедляются.
3. У худых, обескровленных длительной болезнью и т.д. также замедляются.
4. Сейчас есть уже много публикаций что в связи с чрезмерным количеством консервантов в пище (всевозможных Е 340-370 и т.д.) многие из них депонируются в организме и не выводятся до конца жизни.
Какие уж тут шесть суток - мог и до зимы долежать.
Это только мои мысли а сколько могут подсказать опытные коллеги.
Так что уважаемая shamanka - шаманстовм тут и не пахнет, а вот пованивал он несомненно smile.gif , только Вас там не было, чтобы оценить это tongue.gif А эксперт постеснялся отметить wink.gif


FILIN
Уважаемая shamanka.
Ну зачем Вы так. Сразу какую-то статью начинаете цитировать. Да еще не судебно-медицинскую.
К чему она мне. Автор о диагностике смерти пишет. А не о том, что спустя два часа после наступления смерти бывает.
Разницу не улавливаете?
У меня в выездном чемодане и неврологический молоточек лежит и прибор для электровозбудимости мышц. И постоянно ими пользуюсь. Заявляю смело - при наступлении смерти более 1 часа - сухожильные рефлексы не вызываются. А вот в течении 1 часа - можно вызвать ( правда, не у всех).
Цитата
При каких условиях это возможно?

Это вопрос или каверза?


Andrey
В одном американском, кажется, журнале был описан случай координированного движения конечности чуть ли не не на вскрытии.
Обратите внимание на слово "координированного". Т.е. не просто подергивания отдельных мышечных групп, а именно содружественного сокращения мышц.

Доктор Кулябко (кажется, опять память подводит) оживил сердце ребенка через 24 часа (сам не видел).

В Склифе, рассказывали, был случай, когда извлеченное сердце слегка сокращалось какое-то время.

Это кому-то о чем-нибудь говорит? На мой взгляд, ничего особенного и ничего мистического.


shamanka
Ребята. Я Вас всех очень уважаю. Вполне возможно , что я не совсем ясно изложила мою просьбу.
Я просила всего лишь рассказать о личном опыте разных людей. В том числе и судебно медицинских экспертов.
Но Вы , скажу я Вам, как-то очень агрессивны.
И статью я привела не для того,чтобы каверзу устроить. Автор случая сказал, что так никто и не понял , что было с умершим. Я привела одно из описаний. Кстати автора- танатолога.Только и всего. Тем более , что и вопрос и мистике здесь не стоял.
Тема то- трансперсональный опыт.Это личный опыт, оценить который личность , исходя из собственных ресурсов психики и интеллекта, объяснить не в силах. И раскрывается тема, как "странные ощущения". Незнакомые. Которые человек объяснить не может.И Вы много могли бы рассказать о тех загадочных прозрениях, когда Ваша интуиция помогала Вам в установлении причины смерти, воспроизведении хода событий и т.д.
Ребята, я ничего не хочу сказать о Вашем профессиональной деформации и некотором снобизме. Понятно- Ваше положение "истины в последней инстанции" возможно и накладывает отпечаток . Но поверьте мне , что иногда улыбка , доброта и стремление узнать что-то новое , кроме новостей судебной медицины доставляет истинную радость.
А вы как-то уж очень принципиально подвергаете все и вся сомнению.
Ну что же . Приятно было с Вами пообщаться. Изучение материалов форума послужило прекрасной основой для написания очень интересной статьи об особенностях психологического реагирования в среде судебных медиков. С дружеским приветом и пожеланиями удачного и радостного будущего. С уважением.


shamanka
Цитата
1. На севере и летом не высокая температура а в помещеннии, как раз именно летом отпления нет, порой 7-10 градусов в квартире - считай холодильник.

Это было в Москве. Жара была 25 градусов. Форточка была открыта. Нашла его жена. Соседи ничего не чувствовали. Свидетелей того, что запаха в квартире не было- много.


FILIN
Цитата
Изучение материалов форума послужило прекрасной основой для написания очень интересной статьи об особенностях психологического реагирования в среде судебных медиков

Изучать особенности психологического реагирования на материале топов Инет-форума - вот это действительно шаманство в психологии.


shamanka
Ваши топы весьма информативны.Здесь то каждый и видит себя таким? каким бы хотел быть , а не таким , какой на самом деле. Скрытые мечты и желания становятся явью. Кстати , никто не оспаривает компетентность Ваших методов исследования в судебной медицине. Может быть Вы так и будете оставаться " истиной " в рамках своей компетенции?( " Поучайте лучше Ваших паучат!" Буратино)
А уж писхологию оставьте как-то для других.Которые неплохо владеют методами исследования в психологии. С уважением.
И дружеским поцелуем для всех на прощанье. rotate.gif


Борода
Налетела, набузила, понапутала и нету её.

Типичныая психилогиня smile.gif Нас тут заклеймила снобами, а у самой опыта форумов не хватает, сразу на всё обижается, в личную плоскость переводит.

Но молодец Шарманка, раскрутилась очень эмоционально. Так ещё надо уметь.

Но мне понравилось то, что её топик очень хорошо иллюстрирует распространёную в населении и, видимо, очень давнюю традицию видеть в трупах нечто мистическое. Но если в смерти и есть что-то мистическое, то в трупе мистики, что в кувалде.

Почитал её московский случай и подумалось, что причину не в трупе, а в эксперте искать надо. Летом при открытой форточке, и чтобы наши знакомые любители мистики - мухи не поналетели? И как это эксперт именно 6 дней в заключении написал? Так же никакой нормальный московский эксперт не напишет, а напишет от 3 до 10 или там какой другой интервал. В общем, при отсутствии настоящей мистики легенде может помочь и маленькая неточность. Может на форуме психологов и прошло бы, ну а у нас - не проползает.


Severina
Цитата(shamanka @ 29.01.2006 - 02:23)
Здесь то каждый и видит себя таким? каким бы хотел быть , а не таким , какой на самом деле.



Вы тоже не исключение. Наверное Вы хотите видеть себя психологом, как я себя экспертом. Хотя, на самом деле, я в больнице санитарка а Вы на кафедре психологии уборщица. rotate.gif


Наталья
[quote=shamanka,28.01.2006 - 11:35]
Думаю , что мало найдется охотников открыто рассказать на форуме о своем необычном опыте.

Будучи экстравертом и Водолеем, готова рассказывать что угодно и где угодно, искать необычное, где повезет. Более того, признаюсь, что с детства хотела ощутить, увидеть что-нибудь сверхестественное, на деревенское кладбище ночью таскалась, достаточно известного журналиста просила с колдуном познакомить.
Ну, не везет мне на мистику. С удовольствием поверю. Покажите.


Наталья
[quote=shamanka,28.01.2006 - 21:20]
... Шесть дней человек находился в этой квартире.
Наличие трупных пятен есть. Других признаков разложения нет. .

А кто сказал, что он 6 дней трупом был? Кто-то сидел рядом? Может, умер 12 часов назад, а до этого общаться не мог или не хотел.


Andrey
Цитата(shamanka)
А уж писхологию оставьте как-то для других.Которые неплохо владеют методами исследования в психологии.

Уважаемая shamanka.
К вашему сведению, господин FILIN помимо того, что занимается СМ еще и психолог, поскольку имеет профессиональное образование в психологии.

Интуиция, насколько мне известно, основывается на знаниях. Если вы, к примеру, не знаете как выглядит мезенхима в почечных клубочках, никакая интуиция вам не поможет ее найти и понять что там с ней происходит.

Но я так и не понял, что же все-таки вас интересует? Может быть я не понял значение термина "трансперсональный". Вы бы более простыми словами изложили бы. Или пример какой привели бы.

Насчет того трупа. Имеющиеся сведения позволяют только усомниться в сказанном. Подача материала даже не врачебная, а обывательская.
Как был установлен срок в 6 дней? И кто его установил? Трупные пятна информативны до суток. Трупное окоченение, чуть больше. Если отсутствовали поздние трупные изменения, то срок в 6 суток эксперт не поставит - нет критериев.
Все остальное (последний раз видели соседи, записи на автоответчике, наличие почты, газет, личные записи, состояние продуктов в кравтире и пр.) не критерии, потому как ненадежны.
Кстати, как звали того танатолога? Может быть мы его знаем.

Вот у меня был случай.
Помер один батюшка, человек в своем районе очень почитаемый, почти святой. Вскрытия не было. Мне привезли его ночью с просьбой сделать бальзамацию. А надо заметить, что за два дня, что с ним прощались его прихожане, уже начали развиваться гнилостные изменения.
Бальзамация была сделана качественно, наложен грим.
А много позже я узнал, что факт бальзамации был скрыт, отсутствие гнилостных поцессов было расценено как... ну сами понимаете как, и было упомянуто об экспертах (почему-то во множественном числе), которые тоже были удивлены прекрасной сохранностью тела святого человека.
Похожая история, не правда ли?


Чехов
Я заметил одну интересную особенность: иногда без бальзамации если организм сильно пьющий труп лежит "как огурец" 1-2 недели. Проспиртован что-ли? Хотя теоретически такого быть и не должно. Но эта картина не всегда бывает.


Alexandr
Цитата(shamanka @ 28.01.2006 - 15:27)
Цитата
Посовещались, реаниматолог посмотрел - не живой он. Да и умер-то не прямо сейчас. Травматолог почесал в затылке, крякнул и сказал: "а что, так бывает". И повезли его бедолагу в холодильник. До сих пор не знаю, что это было, и чем это объяснить можно

Интересно, а от чего он умер? Может быть диагноз был интересный?
И сколько прошло с момента смерти?
С уважением. rotate.gif


Как от чего, от общего переохлаждения. sad.gif

Видел один случай связанный с "живым трупом". Работал я в студенческие годы в травматологической больнице - санитаром "приемного" отделения. Умерла однажды в реанимации женщина, ее как положено отвезли в специально приспособленное помещение для этого, перед отправкой в морг. Это помещение находилось под лестницей цокольного этажа. Там же рядом находилась курилка для персонала. Вот представьте - около 4 часов ночи, перекуриваем после очередного госпитализированного пациента и вдруг дверь приоткрывается и оттуда выезжает часть каталки (на которой лежала умершая). Сразу же подбегаем - женщина лежит на полу и шевелится. wacko.gif Вызвали срочно дежурного реаниматолога, пациентку доставили в шоковую. К сожалению она через час умерла по настоящему.


Борода
Цитата
Проспиртован что-ли?
Мне кажется, что причина в дегидратации хр. алкоголика и долгого "поста" перед смертью, когда голода уже нет, да и денег на продукты тоже. Да и п. ж. клетчатки у них практически нет. Труп высыхает быстрее чем гнилостные процессы развиваются.


йцук
Цитата(Борода @ 29.01.2006 - 03:04)
Почитал её московский случай и подумалось, что причину не в трупе, а в эксперте искать надо. Летом при открытой форточке, и чтобы наши знакомые любители мистики - мухи не поналетели? И как это эксперт именно 6 дней в заключении написал?

Я не о психологии и мистике. Я,чисто, о мухах. smile.gif Чем вам не критерий для установления ДНС? Правда, мало кто разбирается в мухах. Все больше по котлетам, да по мистике biggrin.gif
С уважением


FILIN
Цитата
Правда, мало кто разбирается в мухах

В меру надобности разбираемся. Но слишком сложный процесс диагностики по мухам. Да и в широкой практике свою надежность еще не доказал.


Чехов
Дело летом было. Переохлаждение сомнительно.
А что по "живым трупам" то был у нас случай - раньше скорая бывало трупы привозила - так вот нашли мужика, привезли в морг, положили на каталку и уехали. Мужик, естественно проспался, начал ломиться из морга. Утром приходим на работу - откраваем дверь - навстречу выбегает мужик и с криками "я на работу опаздываю" убегает. Я думаю, ТАКИХ случаев любой из экспертов может кучу рассказать.
На "убийстве" как-то не так давно было: соседи вызвали - шум в квартире. Милиция пришла - на полу лужа крови, топор валяется в крови, на кровати труп бабаськи одеялом прикрытый. Ну долго не думали - зятя хвать, тот спьяну и признался, что зарубил топором тещу. Нас вызвали. Поднимаю одеяло - а старушка открывает глаза и мне "по русски" что мол спать мешаете и пошли мол. Картина как в ревизоре. Короче - кровь - курицу рубили, перепились и естественно и уснули. Ну а когда спросонья спрашивают с пристрастием зачем тещу топором ударил, кто не сознается. rotate.gif


йцук
Цитата(FILIN @ 30.01.2006 - 19:06)
Но слишком сложный процесс диагностики по мухам. Да и в широкой практике свою надежность еще не доказал.

А других реальных критериев в указанные сроки практически и нет.


fansme
Цитата(Чехов @ 31.01.2006 - 10:57)
Утром приходим на работу - откраваем дверь - навстречу выбегает мужик и с криками "я на работу опаздываю" убегает. Я думаю, ТАКИХ случаев любой из экспертов может кучу рассказать.



Могу и я рассказать. Дело было зимой, мороз около 10-15 градусов. Вызов на место происшествия транспортной прокуратуры - мужик лежит около полотна (выкинули ?). Ветка была оживленная, добраться на машине практически невозможно, а времени на осмотр КОНКРЕТНО 8 минут - ЧМЭХА высадила, поехала дальше, разворот (переход на противоположный путь) и обратно. Дальше поезда идут по расписанию. Честно скажу, особо не исследовал - потрогал кисти - камень, ощупал и посмотрел голову - повреждений нет. "Ладно - говорит следак транспортной - потом все обрисуем, крови внешней нет и ладно". Тут как раз ЧМЭХА подошла (а она с одним служебным вагоном была для путейщиков), кинули мы его в тамбур и поехали на станцию. По приезду пошли к "трупу", а его нет!!! Поезд служебный, не останавливался, двери закрыты. Ну-у-у-у, ощущения ... Потом как-то из подсознания сразу всплыло - по одежде, которую осматривал - вроде мужик в купе (плацкарт) сидел. Подходим - ты кто? Му-у-у, отвечает. В результате сдаем на скорую - отморожение кистей 3 ст., алкогольное опьянение.
Но ощущения при пустом тамбуре !!!


shamanka
Рада всех приветствовать!
Извините. Было очень много работы в последние дни. Успевала заходить в Интернет ненадолго. smile.gif
Как-то Вы заскучали.....
Что Вас все время в мистику сносит? И кроме того, уточните пожалуйста, что Вами понимается под этим термином? Как-то околокриминально его рассматриваете?
Приходиться повториться. Я не просила рассказывать Вас мистические сказки.
Цитата
Тема то- трансперсональный опыт.Это личный опыт, оценить который личность , исходя из собственных ресурсов психики и интеллекта, объяснить не в силах.На данный момент времени. И раскрывается тема, как "странные ощущения". Незнакомые. Которые человек объяснить не может.И Вы много могли бы рассказать о тех загадочных прозрениях, когда Ваша интуиция помогала Вам в установлении причины смерти, воспроизведении хода событий и т.д

Может быть в пылу сражений читается через абзац?
Искренне благодарна всем экспертам, которые описали свой опыт именно в интересующем меня варианте.
Уважаемый Борода:
Цитата
Типичныая психилогиня  Нас тут заклеймила снобами, а у самой опыта форумов не хватает, сразу на всё обижается, в личную плоскость переводит.

Ничего личного ни к Вам, ни к другим участникам форума не имею. По моему это Вы прекратили обсуждение темы и перешли к обсуждению моей личности? smile.gif Но я Вас очень уважаю и сквозь Вашу колючесть проглядывает удивительно тонкая и нежная душа( извините- повторяюсь).
Госпожа Severina!
Цитата
Вы тоже не исключение. Наверное Вы хотите видеть себя психологом, как я себя экспертом. Хотя, на самом деле, я в больнице санитарка а Вы на кафедре психологии уборщица

Думаю, что ни Вас санитаркой ,ни меня уборщицей видеть никто не предпологал. Я вообще-то сначала вижу себя человеком. Как-то без привязки к какой-либо специальности. Да и Вы, думаю, тоже. Очень Вас уважаю. smile.gif
Наталья:
Цитата
Будучи экстравертом и Водолеем, готова рассказывать что угодно и где угодно, искать необычное, где повезет.

Уважаемая Наталья. Вы действительно необычный человек. Сочетание Водолея и экстраверта встречается очень редко. Но это опять же из утопической астрологии заключение. Обычно Водолеи- глубоко интровертированы. Хотя маской для их интровертности может служить любая форма поведения.
[QUOTE]Ну, не везет мне на мистику. С удовольствием поверю. Покажите.
Мне очень жаль , что Вам в жизни не выпало случая познакомиться с такими людьми. Напишите мне на электронную почту. Я дам Вам для начала пару адресов очень интересных людей, которые вполне удовлетворят Ваш интерес. smile.gif
Попробую удовлетворить Ваш интерес и я. В рамках форума.
Уважаемый Борода абсолютно правильно разграничил смерть, как философское явление и труп, как материальный объект, сопутствующий смерти.
На самом деле Вы каждый день работаете с " изношенным или разорванным платьем" которое осталось на Земле после того, что носило имя - человек.И описываете почему это платье порвалось и износилось. Но в философском понимании к явлению смерти, а не к биологическому механизму умирания материального компонента симбиоза "душа-тело" это не имеет никакого отношения.
Как сказано в разрешительной молитве, которая при отпевании отпускает душу от тела :" И да вернется прах к праху своему....".Это реально. И ничего общего с мистикой не имеет.
И все же. Так или иначе каждый из Вас ежедневно соприкасается со смертью.
Имееет стойкие взгляды и убеждения при рассмотрении этого вопроса.
И что же все таки там? За той чертой когда сброшено платье? И есть ли что-то или нет затем?
Убедительная просьба- не приводить в пример опыт Моуди и прочих реаниматологов. И свидетелей умирания в хосписах.
Расскажу ,наконец, одну историю.
В нашем городе живет одна женщина. Человек очень образованный, интеллигентный и скромный. По образованию- врач.
Многие люди , не только из нашего города и области, но и из многих стран получили и получают от нее реальную помощь при решении сложных жизненных вопросов. Денег за свою работу она никогда не берет. Никакой рекламы никогда не дает. Однако ее дом всегда полон людьми. И она очень уважаемый человек.
Многие бы люди могли рассказать Вам о том, что они пережили и как получили свою помощь.Это будет несколько позже. Скоро заканчиваются съемки фильма . Будет много интересной информации.
Так вот. Ближе к телу, как говориться...
Было жаркое лето 2004 года. Администрация области организовала крупное мероприятие на берегу живописной реки в окрестностях города. " Праздник рыбака".
Некоторые члены правительства курировали это мероприятие. И в субботу, с утра, началось празднование. Соответственно с алкогольными напитками, конкурсами, призами и подарками. Все это мероприятие продолжалось до самого позднего вечера.
Когда все утром , в воскресенье , стали собираться домой, то не смогли найти одного из важных чиноников. Решили, что он, как человек занятой, уехал домой с кем-то раньше. Тревога началась, когда в понедельник с утра этот , болезненно педантичный человек, не вышел на работу.Мобильный не отвечал. В городе проверили все возможные места, где он мог бы находиться- нигде его не было.
Организовали две поисковых группы- одна группа водолазов искала в воде, так как предположили, что он мог утонуть. Другая- на суше. Там, где был праздник.
Искали с 12 часов дня.
В 23 часа 40 минут сын пропавшего обратился к этой женщине.
Она сказала, что та информация, которую она имеет, к сожалению, выглядит не очень благоприятно. Но это всего ее субъективное мнение. И оно может быть ошибочным. И дай Бог, чтобы так оно и было.
Она сказала, что этот человек мертв. Он пренес обширный инфаркт миокарда.
Уточнила, что поиски ведутся не совсем точно. Что нужно сместиться на 500 метров выше места, откуда поиски начались. Что он не утонул точно. Что он лежит лицом вниз, в густой траве. И его очень трудно заметить, так как там люди ходят очень редко. Сказала, что как бы -то ни было, завтра семья погибшего будет владеть всей информацией об этом человеке. И добавила, что , впрочем, завтра наступит уже через 10 минут...
Сын скорректировал место поиска. И через 10 минут человека нашли. Все было так, как рассказала эта женщина. И на вскрытии констатировали обширный инфаркт миокарда.
Я была свидетелем этих событий, так же , как и добрых полсотни других людей.
Когда мы позднее поинтересовались, как она так точно описала это место, то она ответила" Он мне сам рассказал".
Есть ли за этой закрытой дверью с табличкой " Смерть" еще что-то?
Ее работа очень интересовала специалистов на факультете психологии нашего университета. Однажды сотрудники факультета попросили о возможности встречи. Встреча состоялась. Начало было несколько напряженным, так как в таких случаях предполагается или шарлатанство, или психическое нездоровье. Разговор начинался очень сухо.
Но затем, она посмотрела на одну из заведующих кафедр, попросила разрешения подойти к ней , и что-то сказала ей на ухо. Та посмотрела на нее с интересом и спросила:" Да? А что у меня за собака?".
Женщина ответила: " Белый бультерьер. Кобель.С черными пятнами. Описала расположение пятен на морде. Вашей собаке 9 лет. Он страдает заболеванием суставов. Вчера ему стало хуже , и Вы очень переживаете, что собака умрет."
Это оказалось правдой. Атмосфера разрядилась. И затем уже был долгий и очень интересный разговор. И оказалось, что даже самые консервативные приверженцы классической психологии допускают существование ,необъясненных пока, явлений психического мира.
С уважением. rotate.gif


Борода
Не плохо было бы организовать какую-нибудь демонстрацию феномена на форуме. Сказали бы нам например чем болеет собака нашего Админа? Или там когда главного судмедэксперта России назначат. И, главное, кого?

А эта женщина общается только с духами недавно умерших или и с Наполеоном тоже может переговорить? Может она ко мне на связь выйдет? Я хоть пока и живой, но зато смог бы написать соответствующий репортаж о Контакте для форума.

В общем, жду звонка biggrin.gif


йцук
С удовольствием читаю свободную, образную речь автора темы. Да и наш уважаемый Борода совершенно в своем стиле. Хотя, будучи Девой и интравертом, обремененным копмлексами всяческих традиционных ориентаций, очень недоверчиво воспринимаю все, что касается ТРАНС... biggrin.gif
Но и не возражаю, если это кому-то в удовольствие и не мешает жить другим.
С уважением


FILIN
Цитата
даже самые консервативные приверженцы классической психологии допускают существование ,необъясненных пока, явлений психического мира.

Психологии как науке всего лет 100-150.
И даже самые консервативные приверженцы классической психологии ВСЕГДА ЗНАЛИ, что существуют явления, которые они пока что не могу объяснить.
Они только никогда не создавали вокруг этих явений ореола тайны и сверхъестественного.

Сколько раз Вольфу Мессингу предлагали участвовать в психологических экспериментах. И каждый раз - согласие, а потом - неотложные дела и .... никакой психологической экспертизы его "паранормальных" способностей так и не состоялось.


shamanka
Уважаемые форумчане!
Никто и не предлагает Вам ничего сверхестественного. Это обычные навыки которыми владеет любой человек.
Уважаемый Filin!
Информацией, которую студентам дают на первой вводной лекции курса истории психологии я владею.... Как это для Вас не прискорбно..... smile.gif
Борода! Ценю Ваше ехидство и юмор. Я обязательно переговорю с той женщиной и, возможно, она уделит Вам время. Правда , сомневаюсь, что у нее есть время и желание устраивать для Вас иллюзион. Как только фильм будет закончен и выйдет в прокат, как неигровой фильм,сразу же , одним из первых Вы станете главным и почетным гостем.
Вопрос о Главном судебно-медицинском эксперте чисто риторический.....
Только Вы. Единственная достойная кандидатура.
Всех люблю и уважаю. rotate.gif


FILIN
Цитата
Информацией, которую студентам дают на первой вводной лекции курса истории психологии я владею.... Как это для Вас не прискорбно.....

Уважаемая shamanka.
Как Вы наверняка догадываетесь, мне как-то все равно - чем Вы владеете.
Мой пост - все го лишь реплика на Ваше замечание относительно "традиционных психологов".
Не более.
Вот Вы привели пример женщины с т.н. экстрсенсорными способностями.
Фильм - это для простаков. Для развлечения. Иногда - для легального изъятия денег.
Гораздо полезней ( для психологии - как традиционной, так и не традиционной) было бы изучение этих соосбностей группой квалифицированных и авторитетных психологов.
А фильм - что ж, дети и в Гарри Потера верят.


shamanka
Уважаемый FILIN!
Мы с Вами не обсуждаем способности этой женщины, личные достоинства других личностей. С психологами она общается. А будет ли она согласна стать лабораторной крысой - не знаю.Это решать ей, а не нам с Вами. Вы с таким удовольствием оцениваете то, о чем не имеете понятия. Wir beschaeftigen uns mit sehr ernsthaften Themen. Sie sind der Ueberzeugung, dass es sich nicht um derartige Themen handelt. Ich hoffe, Sie sind nicht Mitglied der russischen Akademie, denn dann wuerde man Ihre Auffassungen sehr kritisch betrachten. Natuerlich kann ich Sie gern auch aus wissenschaftlicher Sicht ueber diese Thematik informieren. Вы не зная ни концепции данного фильма,ни того, кто, как и зачем снимает этот фильм, так , походя ,раздали " всем кумам по серьгам". Но поверьте , что всем остальным так же "как-то все равно - чем Вы владеете" и какое мнение по вопросу жизни и деятельности других людей Вы имеете. Это Ваше личное право иметь любое мнение по любому вопросу. И Ваша персональная истина вполне возможно всегда является персонально для Вас самой достоверной. Спору нет. wacko.gif
Но мы снова ушли от обсуждения тех вопросов , которые стояли в теме. Обсудить вопросы личных пикировок по проблемам психологии, оценок профпригодности и профнепригодности в работе психологов и кинорежиссеров мы можем в приватном общении. Думаю участникам форума это мало интересно.
Итак- вопрос!
Существует ли что-либо за той дверью, на которой висит табличка " Смерть"?
Изменилось ли отношение экспертов к этому вопросу с течением времени, с приобретением практического опыта? Поделитесь впечатлениями. Так же с удовольствием восприму информации о том , насколько интуиция важна в работе эксперта? Как она помогает решать Вам профессиональные задачи? Может быть кто-то имел опыт собственных экстрасенсорных переживаний?
С уважением. rotate.gif wink.gif


FILIN
Цитата
А будет ли она согласна стать лабораторной крысой - не знаю

Любимый штамп всех экстрасенсов.
Что же Вы уважаемая, о каком-то фильме говорите, а такой простой вопрос ( естественный для психолога) ей не задали?
Ежедневно тысячи людей принимают участие в психологических экспериментах - и крысами себя не считают. Сказануть такое психологу - все равно, что судмедэксперту заявить: "Да как это можно - трупы вскрывать?!".

На Ваши вопросы:
1. Ничего не существует.
2. Не изменилось.


shamanka
Уважаемый FILIN!
Претензия не ко мне. Я не экстрасенс. И обсуждать поведение других людей не буду. Что ей делать , как жить и что она хочет- решать не нам. Какие вопросы я ей задаю- тоже думаю не интересно остальным членам форума. Переключитесь. Иначе можно предположить наличие элементарной зависти. Со всеми вытекающими из этого реакциями. smile.gif
Я лишь привела пример использования человеком дополнительной информации.
Спасибо за Ваш ответ. Но мы , к счастью, с Вами в форуме не вдвоем. Поэтому с удовольствием прочитаю рассказы и других авторов. Вполне возможно -будет , что обсудить...
С уважением. rotate.gif


Чехов
Безусловно какая-то доля истины во всем этом есть (это я про экстрасенсорику всякую). И развивать можно эти способности, но полагаться только на них не стоит. Любой эксперт как правило в уме еще до вскрытия ставит диагноз, и, если этот диагноз потом подтверждается (а не притягивается за уши) то я считаю, что это хорошо. И чем больше процент таких совпадений, тем больше ... что? Наверное скажут опыта, но ведь и не только. Так, когда я работал в приемном покое, при поступлении любого больного медсестра меряет ему давление. Перед этим осматриваешь, смотришь пульс и прикидываешь какое давление. Со временем стало совпадать с замерами. Потом, самое интересное началось - смотришь на больного издали и уже знаешь какое у него А/Д, медсестра меряет - так и есть. Вот что это? Потом, годы спустя навык начал проходить (без тренировки). rotate.gif


Алексей
Уважаемая shamanka!
Вы так настойчиво хотите каких-то сенсаций. Чудес на свете не бывает.
Цитата
Существует ли что-либо за той дверью, на которой висит табличка " Смерть"?
- обязательно.

Цитата
Изменилось ли отношение экспертов к этому вопросу с течением времени, с приобретением практического опыта?
изменилось. Я стал фаталистом.


shamanka
Уважаемый Алексей!
Цитата
Вы так настойчиво хотите каких-то сенсаций. Чудес на свете не бывает.

Не хочу. Сенсаций. Личных впечатлений экспертов- хочу. Это интересно.
Как меняется внутренний мир и восприятие человека, который каждый день решает очень сложные эмоциональные и этические проблемы. Ведь работа с трупами-это только часть Вашей работы. Есть еще и работа с живыми лицами, общение с родственниками умерших, коллегами-врачами. Вот это действительно- очень интересно. smile.gif
Спасибо ,Чехов!
Это рассказ о том, что у каждого человека есть собственные дополнитеьные механизмы получения достоверной информации. Откуда? Это второй вопрос...
Многие врачи со стажем имеют такой экстрасенсорный опыт- они по внешнему виду пациента могут сразу сформировать полный клинический диангноз. Причем, чаще всего, это происходит в виде инсайта.
Кстати, при изучении психологии, в Германии, отдельно стоит курс экстросенсорного восприятия, как курс- обязательный для изучения. При этом изучаются мехзанизмы возникновения этих феноменов, любой студент может попробовать любые предлагаемые техники, которые подтверждают наличие таких возможностей у любого человека. Есть специальные методики, которые оценивают степень развития этих способностей. Проводится много экспериментов по изучению психологических аспектов личности при возникновении данных феноменов. Там-это всего лишь часть нормальной науки, которая исследует одну из сторон возможностей человеческой психики. И никогда к этому не относятся , как к чему-то экстраординарному. Все исследования - тщательно, только в рамках парадигмы психологической науки. И никакой мистики. rotate.gif
Разве странные ощущения- это обязательно мистические ощущения.
Кстати, с некоторой неприязнью трактуя вопросы мистики, мне никто так и не дал ответ- что каждый понимает под этим понятием?Может быть очень много разночтений? huh.gif
С уважением.


Борода
Цитата
Wir beschaeftigen uns mit sehr ernsthaften Themen. Sie sind der Ueberzeugung, dass es sich nicht um derartige Themen handelt. Ich hoffe, Sie sind nicht Mitglied der russischen Akademie, denn dann wuerde man Ihre Auffassungen sehr kritisch betrachten. Natuerlich kann ich Sie gern auch aus wissenschaftlicher Sicht ueber diese Thematik informieren.
???

Ernsthaft oder nicht? Das ist doch nur Ihre persönliche Empfindung oder auch Sichtweise. Die wissenschaftlichen Ausführungen bedürfen aber genauer Angaben über die wissenschaftlichen Quellen. Gibt denn diese überhaupt? Bin gespannt.

Это - с немецким языком - простое раздвоение личности было? Форум-то русскоязычный. Так что попросил бы Вас впредь на Вашем родном языке с нами общаться.


vulture
Цитата
Форум-то русскоязычный. Так что попросил бы Вас впредь на Вашем родном языке с нами общаться.

В принципе, справедливое замечание. К тому же соотвествующее правилам Форума. Тем не менее, файлы на иностранных языках периодически выкладываются "голяком" ч.н. Т.е. не в аттаче, не в ссылке, а просто так в сообщении. И пост Shamanka'и далеко не первый...


Andrey
Цитата
Существует ли что-либо за той дверью, на которой висит табличка "Смерть"?

Стремление к жизни и ее продолжению заложено в живых организмах генетически. С появлением сознания это стремление выразилось в неприятии факта, что все, в том числе и существование личности, конечно. Отсюда вера в то, что что-то там должно, таки, быть, за этой дверью.
В какие формы облекается эта вера несложно проследить.
Увы, это бы было слишком хорошо - там ничего нет.

Цитата
Изменилось ли отношение экспертов к этому вопросу с течением времени, с приобретением практического опыта?

Нет.


shamanka
Цитата
Это - с немецким языком - простое раздвоение личности было? Форум-то русскоязычный. Так что попросил бы Вас впредь на Вашем родном языке с нами общаться.
Вы так самонадеяны? Полагаете - русский язык,это мой родной язык? Думаю, что если я выполню Вашу просьбу и начну писать на моем родном языке, то прочитать посты сможет весьма ограниченное количество людей. smile.gif rotate.gif


йцук
Что для меня бесспорно, так это то, что после смерти человека его дух, душа, мысли остаются в этом мире. Воплощенными в его детях.
С уважением


shamanka
Уважаемый йцук!
Цитата
Что для меня бесспорно, так это то, что после смерти человека его дух, душа, мысли остаются в этом мире. Воплощенными в его детях.
С уважением

Спасибо за ответ. Очень интересный и , несколько неожиданный, взгляд на продолжение жизни. Мне понравился. С уважением.


shamanka
Уважаемый ANDREY!

Цитата
Стремление к жизни и ее продолжению заложено в живых организмах генетически. С появлением сознания это стремление выразилось в неприятии факта, что все, в том числе и существование личности, конечно. Отсюда вера в то, что что-то там должно, таки, быть, за этой дверью.
В какие формы облекается эта вера несложно проследить.
Увы, это бы было слишком хорошо - там ничего нет.

Есть в психологии такая техника- " Реинкарнационная терапия". Техника, которая признана многими авторитетами в мировой психологии. Проверенная тысячами ученых на достоверность. Очень интересная монография есть на эту тему. Американский психолог и психоаналитик Майкл Ньютон ," Путешествие души"," Предназначение души". Правда , в Росии эта монография вышла очень ограниченным тиражом- всего 5000 экземпляров. Но в Интернет - источниках она есть. Кроме того, техника реинкарнационной терапии используется в Росии очень редко, а в Германии- достаточно широко. Прекрасно устраняется целый набор психосоматических нарушений. Иногда совершенно случайно, как неожиданная находка. Впрочем, каждый сеанс реинкарнационной терапии - это целое открытие. Если Вам будет интересно- расскажу о некотором личном опыте использования в практике этой техники.
Сразу прошу сомневающихся не хихикать по поводу присутствия в прошлых жизнях в виде Наполеона, Пушкина и прочих великих.... smile.gif Ни многолетний опыт многих специалистов, ни опыт мой личный ни разу не встречали людей, которые имели великое воплощение. Обычно -это рутинный средний уровень жизни. Но интересного много.....
С уважением. rotate.gif


shamanka
Борода!
Gibt es denn diese überhaupt? Так будет правильнее.

Уважаемые Шаманка и Борода, прошу перенести опыты по немецкой граматике в РМ.


Vitalykk
Цитата
Существует ли что-либо за той дверью, на которой висит табличка " Смерть"?

Там находится "нипель" - туда дуй, а обратно нет. smile.gif
Цитата
Изменилось ли отношение экспертов к этому вопросу с течением времени, с приобретением практического опыта? Поделитесь впечатлениями.

Проф.опыт к этому не имееет прямого отрношения.
Вы конечно видели выступления фокусников-манипуляторов таких как Акопян. После выступления один человек задается вопросом: "В какой рукав он спрятал на моих глазах колоду карт?", а другой: "Как ему удалось провести дематериализацию сложносовмещенного объекта из целюлозы без выделения енергии в соответствии с Энштейном, или Энштейн был не прав?"
Вот такая "наука".
Наше бытие иногда выступает в роли этакого Акопяна, ну и отношение людей к таким фокусам соответственное. У нас на форуме люди занимаются "рукавами" и ящиками с двойным дном, а до "теории Энштейна" в этом вопросе мы не доросли.


йцук
Цитата(shamanka @ 2.02.2006 - 12:40)
Очень интересный и , несколько неожиданный, взгляд на продолжение жизни.

Не хочется выглядеть знатоком истины. Но, не в этом ли смысл жизни любого человека? Все остальное - суета.
С уважением


shamanka
Бороде!
Комплимент!!!!!
Настоящие немцы оценили Ваше знание немецкого языка, как знание родного. smile.gif
С уважением и любовью rotate.gif


Vitalykk
Цитата
Настоящие немцы оценили Ваше знание немецкого языка, как знание родного.

Действительно, я тоже поражен!!! Может это его трансперсональный опыт? Я так думаю, что под ником Борода с нами общается дух Гете wacko.gif , хотя по стилю больше похоже на Вольтера smile.gif.


shamanka
Цитата
Я так думаю, что под ником Борода с нами общается дух Гете  , хотя по стилю больше похоже на Вольтера

Думаю, что под ником Борода с нами общается Борода.( но на самом деле это знает только он).Исходя из его сугубо материалистических установок.Другое- увы , невозможно.
Не будьте так .... во Вселенной. Я уже говорила- никаких великих в практике таких техник никто не встречал. А сколько людей хотели бы себя потешить великим прошлым smile.gif
С уважением и любовью. rotate.gif


shamanka
Цитата
Да и наш уважаемый Борода совершенно в своем стиле.

Давайте оставим Бороду в покое. Пусть он будет таким , каким ему хочется. Он же здорово стимулирует азарт на форуме. И мы его просто любим....
С уважением.


Чехов
важаемая Shamanka, никак не возьму в толк Ваш интерес к реинкарнациям и жизни после смерти. Ну бывал я там (три проникающих колото-резаных с повреждением легкого, диафрагмы), ну видел коридор этот белый (ослепительно), ну вижу в конце чего-то ... подлетаю (плавно так) и вижу: наши врачи (трое из больнички) стоят и беседуют о чем-то важном донельзя. Единственное о чем жалею, что когда рядом был помнил о чем разговор, а потом забыл. Прошу не путать с недостаточным наркозом во время операции (это когда все слышышь, чувствуешь как в тебе ковыряются, а сказать ничего не можешь). Все равно это не для живущих. Потом как нибудь узнаем. rolleyes.gif Имейте немецкое терпение.


shamanka
Уважаемый Чехов!
Ну так вот и не знаю даже , где оно , терпение то это немецкое. Мой муж говорит, что русское терпение намного терпеливее... А он-то уж про немецкое терпение все знает. wink.gif
А это для меня рассказали не про реинкарнацию. Это совсем другая форма трансперсонального опыта. Но тоже интересная.
Я не хочу знать - что там.... Я знаю об этом все, что мне нужно. Я хочу знать об опыте других людей. Мне это интересно. А зачем мне это нужно?
Имейте русское терпение..... tongue.gif rotate.gif
С уважением.


КАЗАК
Цитата(Чехов @ 2.02.2006 - 18:01)
Ваш интерес к реинкарнациям и


О реинкарнации слышал в песнях Высоцкого.
Но, со своей дилетантской точки зрения не пойму чем реинкарнация лучше медитации а та в свою очередь мастурба.... тьфу, ариффмации, и т.д. smile.gif


shamanka
Уважаемый КАЗАК!
Эх!!! На лихом коне!!!!
Все зависит от интенсивности и умелости..... rolleyes.gif
Как в любом деле.... rotate.gif
С уважением wink.gif


smed
Последние 7 сообщений удалены, так как не имеют никакого отношения к данной ветке.


shamanka
Цитата(smed @ 3.02.2006 - 19:40)
Последние 7 сообщений удалены, так как не имеют никакого отношения к данной ветке.

Имеют. Личный трансперсональный опыт материалиста Бороды. Может , просто авторитет придавил?
Извините за долгое отсутствие. Сами понимаете- духи там всякие. Да и супермодератор послал. Так и осталась наша любовь с Бородой безответной.
Думаю в курилку сходить. Может оттуда не попрут? Закончим обсуждение темы или продолжим? Есть у меня тоже вопросик-сказка для Бороды. rotate.gif


йцук
Не тверди в строфах унылых:
"Жизнь есть сон пустой!" В ком спит
Дух живой, тот духом умер:
В жизни высший смысл сокрыт.

Жизнь не грезы. Жизнь есть подвиг!
И умрет не дух, а плоть.
"Прах еси и в прах вернешься"-
Не о духе рек господь.

................................................


shamanka
Цитата(йцук @ 12.02.2006 - 14:09)
Не тверди в строфах унылых:
"Жизнь есть сон пустой!" В ком спит
Дух живой, тот духом умер:
В жизни высший смысл сокрыт.

Жизнь не грезы. Жизнь есть подвиг!
И умрет не дух, а плоть.
"Прах еси и в прах вернешься"-
Не о духе рек господь.

................................................

Браво!Браво! йцук!!!!
Вот в чем вся суть вопроса-то....
Кстати- трансперсональный опыт- это не только опыт, относящийся к смерти. Может кто из Вас и предметы может взглядом передвигать? Или мысли читать?
Вот родственник усопшего пришел. Стоит . Вам рассказывает, как любили они усопшего. И что в мир иной он отправился самостоятельно. А на самом деле( читаете Вы в его голове)- страшно боиться этот родственник, чтоб тайна о том, как укокошили любимого усопшего не открылась..... rotate.gif
Кстати , новая интересная книжка о достаточно ( псевдо?)научном взгляде на посмертный опыт: Бернард Вербер. Танатонавты.Колонизация загробного мира. Беллетристика , конечно. Но на научных фактах основанная в некоторых местах. rotate.gif


йцук
Цитата(shamanka @ 12.02.2006 - 13:45)
Браво!Браво! йцук!!!!
Вот в чем вся суть вопроса-то....

Это не я. huh.gif Это - Генри У. Лонгфелло. В переводе И.Бунина


shamanka
Цитата(йцук @ 12.02.2006 - 14:51)
Это не я. huh.gif Это Генри У. ЛОнегфелло. В переводе И.Бунина


А жаль-то как....... unsure.gif
Но ведь нашел-то кто? Неважно, кто создал и закопал клад- важно, кто его нашел!!!!! rotate.gif


йцук
"Украсть", конечно, всегда есть соблазн. biggrin.gif Но не вещь которую знает пол-мира и особенно на ФСМ. Тут интелектуалы моментально поймают за руку (тем более, что тут есть и земляки Лонгфелло) priso1.gif


shamanka
Цитата(shamanka @ 12.02.2006 - 14:54)
А жаль-то как....... unsure.gif
Но ведь нашел-то кто? Неважно, кто создал и закопал клад- важно, кто его нашел!!!!! rotate.gif


Да ладно... Так уж прямо и поймают... biggrin.gif За цитирование к месту и вовремя еще никто и никого в плагиате не обвинил..... rotate.gif
Сомнений в интеллектуальности посетителей форума как-то не возникало..... unsure.gif
Да мы же только про трансперсональный опыт.
И на самом деле не так важно, чей он. Важно, что трансперсональный. wink.gif


shamanka
А сейчас в курилку.....
Все шаманы курят трубку. Курить хочется. Сейчас табачком трубку заправим.... rolleyes.gif
А уж затем продолжим обсуждение трансперсонального опыта в этой ветке.
Может кто про свои уникальные способности расскажет? rotate.gif


Борода
Цитата
Может кто про свои уникальные способности расскажет?
К вопросу о транспивных способностях.
Говорите, какое пиво пьют Ваши соседи (местные жители), а мы скажем, где эти соседи живут.


shamanka
Цитата(Борода @ 12.02.2006 - 18:29)
К вопросу о транспивных способностях.
Говорите, какое пиво пьют Ваши соседи (местные жители), а мы скажем, где эти соседи живут.


=затерто=
Смотри IP-адрес Пишу тебе сегодня из России в последний раз...
В курилке был?
Сказку тебе прописала.... Спать счас зачну, а завтра с утреца на метлу мою... И во Франфуркт родной..... rotate.gif

За оскорбление участника форума снижение рейтинга на 1.

тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!