Немного о психиатрии

Полная версия: Немного о психиатрии


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Gerat
Профессор Лебедев читает лекцию в Московской Медицинской Академии
http://www.dirty.ru/comments/355911
Вот ссылка на сами лекции. Как неспециалиста интересует, имеют ли они какую-либо практическую ценность для студентов ?

http://www.youtube.com/watch?v=lqboRZ35y9E


Лекция по психиатрии 2
http://www.youtube.com/watch?v=zrfcO8VEolw


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 3.08.2012 - 03:03)
Вот ссылка на сами лекции. Как неспециалиста интересует, имеют ли они какую-либо практическую ценность для студентов ?

Мы же не психиатры.
Разбираемся в этом не намного лучше Вас, в лучшем случае, на уровне забытого институтского курса психиатрии.
Так что спрашиваете профессионалов-психиатров на их форуме


Gerat
Цитата(Доктор Немо @ 3.08.2012 - 13:29)
Мы же не психиатры.
Разбираемся в этом не намного лучше Вас, в лучшем случае, на уровне забытого институтского курса психиатрии.
Так что спрашиваете профессионалов-психиатров на их форуме


Мне интересна оценка ценности лекции со стороны подачи материала студентам. Как по мне манера изложения несколько диковата и не соответствует тому ( как по моему разумению) должны преподавать в мединститутах.


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 3.08.2012 - 16:29)
Как по мне манера изложения несколько диковата и не соответствует тому ( как по моему разумению) должны преподавать в мединститутах.

Какой широкий диапазон Ваших забот, однако...
Помимо проблем в РПЦ, Вас еще волнуют и вопросы качества преподавания психиатрии в Московской Медицинской Академии

Ваши вопросы далеко выходят за пределы компетенции ФСМ.
Чтобы ответить на них, надо знать содержание типовой учебной программы по психиатрии, содержание рабочей учебной программы, содержание как учебных так и экзаменационных вопросов и то, насколько они освещены в лекции.
Поэтому с такими вопросами Вам надо обращаться не на ФМС, а на специальные сайты и форумы, посвященные вопросам преподавания в медицинской высшей школе.

Что же по мне - то манера изложения артистичная, яркая, запоминающаяся, чувствуется, что лектор прекрасно владеет своим материалом и способен иллюстрировать лекцию как клиническим наблюдениями, так и примерами из литературных произведений и жизни исторических персонажей.
Именно такой, не скучной, не зачитываемой с бумажки и должна быть настоящая лекция.
Оценить же содержание лекции я не могу, так как не являюсь профессионалом в вопрасах преподавания психиатрии в медвузах.


Gerat
Какой широкий диапазон Ваших забот, однако...
Я как бы и не выражал озабоченность. Просто стало интересно считается ли сам стиль изложения нормальным для преподавания в медвузе. Мне почему-то показалось, что нет , хотя я медицинский не заканчивал.

Что же по мне - то манера изложения артистичная, яркая, запоминающаяся, чувствуется, что лектор прекрасно владеет своим материалом и способен иллюстрировать лекцию как клиническим наблюдениями, так и примерами из литературных произведений и жизни исторических персонажей.
Я бы скорее назвал эту манеру эксцентричной, не из-за самого содержания лекции, а именно из-за стиля подачи материала м содержания лекции ( ну я почему то иначе представлял лекции в меде).


doctorsergey
Существует поговорка: "Две категории врачей похожи на своих пациентов - психиатры и педиатры". Нормальная лекция, прочитанная профессиональным психиатром. Он, безусловно, профессионал - но скидку на то, что читает для студентов, ему сделать стоило бы. Чуть бы проще - и было бы вообще отлично!


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 4.08.2012 - 03:42)
Я как бы и не выражал озабоченность. Просто стало интересно считается ли сам стиль изложения нормальным для преподавания в медвузе. Мне почему-то показалось, что нет , хотя я медицинский не заканчивал.

очевидно, в Вашем вузе лекции читали по бумажке...
Цитата(Gerat @ 4.08.2012 - 03:42)
Я бы скорее назвал эту манеру эксцентричной, не из-за самого содержания лекции, а именно из-за стиля подачи материала иза содержания лекции ( ну я почему то иначе представлял лекции в меде).

Вы определитесь: либо Вы пишите «не из-за самого содержания лекции» либо все-таки из-за «содержания».
Чтобы представлять, как читают лекции в меде, надо на них отходить 6 лет.
А чтобы критиковать лекции, надо разбираться хотя бы в основах педагогики высшей школы, основах риторики и ораторского мастерства, излагаемом предмете, учебной программе и еще массе вещей.


Черная Пантера
Цитата(doctorsergey @ 4.08.2012 - 10:31)
Существует поговорка: "Две категории врачей похожи на своих пациентов - психиатры и педиатры". Нормальная лекция, прочитанная профессиональным психиатром. Он, безусловно, профессионал - но скидку на то, что читает для студентов, ему сделать стоило бы. Чуть бы проще - и было бы вообще отлично!

Ну, по поводу педиатров - должна разочаровать.... У нас несколько мужчин-педиатров ( уж зрелого возраста) - здоровые, красивые с атлетическими фигурами толкловейшие мужчины....А вот психиатры.... да.... " Сегодня - в халате, завтра - в палате".


Доктор Немо
Цитата(Черная Пантера @ 4.08.2012 - 13:05)
Ну, по поводу педиатров - должна разочаровать.... У нас несколько мужчин-педиатров ( уж зрелого возраста) - здоровые, красивые с атлетическими фигурами толкловейшие мужчины...

Я так думаю, что когда doctorsergey писал своё сообщение, то он меньше всего думал об антропометрических параметрах педиатров


Черная Пантера
Цитата(Доктор Немо @ 4.08.2012 - 12:00)
Я так думаю, что когда doctorsergey писал своё сообщение, то он меньше всего думал об антропометрических параметрах педиатров


хм.... я же написала " толковейших". Эт уж - " параметры разума" А о психиатрах... Чегой-то мне эта картинка понравилась...


http://img-fotki.yandex.ru/get/6312/144358...56c8_12727b24_L


kate_a
Цитата(Черная Пантера @ 4.08.2012 - 12:05)
А вот психиатры.... да.... " Сегодня - в халате, завтра - в палате".

Как в любой профессии имеют место быть разные уровни и разная квалификация. Есть и прекрасные лекторы, умеющие держать аудиторию без размахивания руками, активной жестикуляции и артистических акцентов.


пейзанский лепила
Ну показали в видеоролике весьма эмоционального лектора. Ничего особенного. если кому- то нужны действительно психически нездоровые преподаватели - их проще всего найти среди философов. С института остались резко негативные эмоции к обитателям общественно политических кафедр. А по поводу обывательского высказывания черной пантеры - от психических заболеваний не застрахован ни один человек как впрочем и от онкопатологии , от сахарного диабета и т. д. Среди врачей психические заболевания чаще встречаются не у психиатров, а у стоматологов. ( по моему 30 летнему опыту работы в психиатрии)


Черная Пантера
Цитата(пейзанский лепила @ 5.08.2012 - 23:32)
Ну показали в видеоролике весьма эмоционального лектора. Ничего особенного. если кому- то нужны действительно психически нездоровые преподаватели - их проще всего найти среди философов. С института остались резко негативные эмоции к обитателям общественно политических кафедр. А по поводу обывательского высказывания черной пантеры - от психических заболеваний не застрахован ни один человек как впрочем и от онкопатологии , от сахарного диабета и т. д. Среди врачей психические заболевания чаще встречаются не у психиатров, а у стоматологов. ( по моему 30 летнему опыту работы в психиатрии)

Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей. tongue.gif


Narkolog
Цитата(Gerat @ 3.08.2012 - 04:03)
Профессор Лебедев читает лекцию в Московской Медицинской Академии
Вот ссылка на сами лекции. Как неспециалиста интересует, имеют ли они какую-либо практическую ценность для студентов ?


ИМХО, это лекции не по психиатрии, а по медицинской психологии, которые обычно читают первокурсниками.

по косвенным признакам это заметно, например, когда студент спрашивает: "Что такое дистимия?"
или когда профессор говорит, что когда вас БУДУТ учить любить пациента...
Да и снимать на телефон придет в голову только первокурсниками, потому как для них это "ЖЕСТЬ!"...

Возможно, к 4-5 курсу на кусе не останется и половины студентов...

Какая уж тут практическая ценность, это просто ознакомительная часть.

Хотя, вообщем-то, заставить слушать 17-летнего подростка, не так-то просто... Но проф. Лебедев в этим справляется отлично, надо признать...



пейзанский лепила
Цитата(Черная Пантера @ 6.08.2012 - 10:38)
Никогда не останавливайте Безумие. И участвуйте в нем со всем рвением и отдачей. tongue.gif


Останавливать безумие бессмысленная задача.

Важно не участвовать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!