Утопление

Полная версия: Утопление


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Доктор Немо
Открываю эту тему согласно рекомендации FILIN

Меня очень заинтересовало сообщение FILIN,а в теме Утопленник
Процитирую:

«Ниже 12м. труп не может опуститься, т.к. плотность поды на такой глубине уже начинает превышать плотность тканей тела человека».

Сразу представил себе водоемы, в которых в поверхностной 12-метровой толще воды плавают трупы, не опускаясь на дно…

Мне интересно, это личное наблюдение FILIN, или литератрные данные?
если данные науной литературы, то хотелось бы ссылку

И еще.
По какой причине на такой глубине столь резко вырастает плотность воды?


chemist-sib
Цитата(Доктор Немо @ 4.08.2012 - 15:57)

...И еще.
По какой причине на такой глубине столь резко вырастает плотность воды?

Есть такой импортный сериал - Городские легенды. Им бы эту идею - про резкое возрастание плотности воды... Мне мое образование (извините - немедицинское!) позволяет говорить только о постепенном (точнее, в зависимости от глубины - линейном) и очень-очень незначительном увеличении плотности. На глубине 12 м она возрастает лишь на шесть тысячных процента. Вот за счет уменьшения температуры воды увеличение плотности будет даже больше, но и в этом случае ее значение больше 1 г/куб.см никак не перепрыгнет. Соленость? Ну, вот это - вполне возможно, но соляной клин не в каждой российской "луже" встречается, да и к 12-метровой глубине он не привязан... Как-то так smile.gif


Медик
Ранее не задумывался над тем,на какую глубину водоёма может погрузиться труп.Наверное по причине,что моря в нашем регионе нет.
А вообще,хотелось бы знать.


Доктор Немо
Цитата(chemist-sib @ 4.08.2012 - 14:28)
Есть такой импортный сериал - Городские легенды. Им бы эту идею - про резкое возрастание плотности воды...

Конечно.
Идея FILIN им бы понравилась.
И еще она бы хорошо прокатила в цикле передач Discovery "Разрушители мифов" (Mythbusters )
А может он оттуда эту мифическую информацию и почерпнул.
Кто знает?

Вода - это практически несжимаемая жидкость.
Её плотность зависит только от тепературы и концентрации растворенных в ней соединений
Сhemist-sib абсолютно прав, даже существенное уменьшение температуры на ее плотность влияет незначительно.
При 0 градусов постность воды составляет 0,99987 г/см кубический


Цитата(медик @ 4.08.2012 - 14:37)
Ранее не задумывался над тем,на какую глубину водоёма может погрузиться труп.Наверное по причине,что моря в нашем регионе нет. .

Но не в пустыне же Вы живете.
В нашем регионе моря тоже нет.
Но у нас есть озера и затопленные карьеры.
Глубина многих из них значительно превышает 12 метров, а в некоторых превышает и все 50 м.
Лично мне приходилось выезжать на места происшествий и наблюдать как водолазы достают трупы с глубин, намного превышающих 12 метров.


Бертран
Пробежав по форуму я увидел горькую картину- культ личности. Здесь почему то считают что Гуру всегда прав. Не согласных с такой догмой отсюда по видимому изгоняют. Посмотрим. То что утонет в стакане то утонет и в Марианской впадине. И обязательно ляжет на дно.


FILIN
Порезвились - и достаточно.
Бегать по ФСМ не надо - это не беговая дорожка.
А спускавшиеся в Мариинскую впадину ничего, кроме камней и мелких животных не узрели - ни трупов, ни кораблений, ни хотя бы корабельных якорей.

Порезвились - и достаточно.
Бегать по ФСМ не надо - это не беговая дорожка.
А спускавшиеся в Мариинскую впадину ничего, кроме камней и мелких животных не узрели - ни трупов, ни кораблений, ни хотя бы корабельных якорей.

Об опускании трупов не ниже 12-16м. я узнал от инженера-гидротехника, руководящего водолазными работами - речь шла об обнарушении трупа затонувшего в водоеме глубиной 45м. Труп был обнаружен, вытащен и без каких-либо признаков гниения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!