Вопросы для романа

Полная версия: Вопросы для романа


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Василиса Премудрая
Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи! Судебка сдана в конце прошлого века, а с тех пор утекло много воды и биологических жидкостей, да и правовая база обновляется... blink.gif

Ситуация: пишу роман, требуются точные детали следующих ситуаций:

1) Несовершеннолетняя девушка кончает самоубийством (бросается с крыши многоэтажного дома). Вопрос: могут ли родители отказаться от вскрытия? Если вскрытие неизбежно, то будет ли упомянуто в протоколе отсутствие девственной плевы? Или после падения с 10-12 этажа это будет неопределимо?

2) Какая служба сейчас занимается захоронением невостребованных трупов (бомжей и пр.)? Раньше этим ведал горкомхоз, а сейчас?

3) Правильна ли формулировка: "причина смерти - многочисленные укушенные раны..." в заключении о смерти / протоколе вскрытия (или как сейчас называется документ, который заполняет патологанатом)?

Не дайте прослыть Ляписом Трубецким (или Дарьей Донцовой, в одном из творений которой врач в конце рабочего дня заходит в морг и выносит в хозяйственной сумке труп пятилетнего ребенка... бред полный...)!

Спасибо всем, кто откликнется!


Джек
1.Не могут.Будет. Будет определимо
2.Где как. обычно МУП при администрации соответствующего района . но возможны разные варианты- ритуальные конторы могут заключать договора с той же администрацией и хоронить бомжей ...
3.Нет .Сначала указывается непосредственная причина- кровопотеря , или ,допустим, асфиксия. затем повреждение , это вызвавшее- повреждение артерии , или . соответственно допустим- трахеи... если указанные укушенные раны ничего жизненно важного не повредили- наступление от них смерти крайне маловероятно... если судмедэкспертиза- то документ -Акт исследования трупа- либо Заключение эксперта...протокол - только часть этих документов ...и никогда патологоанатом не будет исследовать труп с многочисленными ранами- это прерогатива судмедэкспертов
а в чем бред?- я про вынос трупа ребенка- если врач захочет- вполне может вынести .. или бред. что врач таким делом занимается? Ну так врач тоже человек . от психических заболеваний или еще каких моментов-того же шантажа- абсолютно не застрахован


наталия-верт
Спасибо, Джек, за консультацию. Всё чётко, ясно, понятно. deal1.gif

Джек, а наркоманов вскрывают СМЭ или ПА?

Т.е. абсолютно все несчастья на улице (летальные), например: бронх. астма в приступе, инфаркт миокарда, инсульт - это дело только СМЭ?


Evik
Цитата(Василиса Премудрая @ 6.08.2012 - 20:57)
...Вопрос: Если вскрытие неизбежно, то будет ли упомянуто в протоколе отсутствие девственной плевы? Или после падения с 10-12 этажа это будет неопределимо?

Интересная мысль - летит тело с 12-го этажа, падает на асфальт, а сверху на него мягко опускаются розовые лепестки, в которых опытный эксперт безошибочно угадывает обрывки девственной плевы... Класс!


наталия-верт
Цитата(Evik @ 17.08.2012 - 11:00)
Интересная мысль - летит тело с 12-го этажа, падает на асфальт, а сверху на него мягко опускаются розовые лепестки, в которых опытный эксперт безошибочно угадывает обрывки девственной плевы... Класс!

Эвик, Вы отжигаете! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Прям лирика какая-то......... smile.gif


Джек
Наркоманов , если подразумевается смерть от передоза- СМЭ..если долго умирал в больнице от гепатита или эндокардита- может и к патанатомам попасть ..смерть на улице без свидетелей - всегда СМЭ ...если человек страдал бронхиальной астмой- это не значит, что его не могли убить...


наталия-верт
Джек, СПАСИБО! А про Бюро в моей теме мне могли бы написать? Кстати, а в Бюро могут пустить посетителей (например, меня)? Хочу попасть в Бюро зимой. Сейчас я в сентябре буду интенсивно в 3-х аптеках вкалывать.............., а так - было бы интересно!


Завидный
Цитата(наталия-верт @ 17.08.2012 - 16:33)
...Хочу попасть в Бюро зимой... так - было бы интересно!

Один из героев кинофильма штатовского "Тутси" говорит:"Я хочу, чтобы в мой театр ходили только когда идет дождь".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!