причина смерти

Полная версия: причина смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Helen.S
Добрый день! Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться в причине смерти. 07.01.12 у человека было падение с высоты собственного роста после чего стали беспокоить боли в грудной клетки. Через несколько дней в связи с усилением болей был госпитализирован в больницу. Был сделан рентген грудной клети – «слева определяется деформация переднего отрезка 5-го ребра. Достоверно переломов ребер не выявлено. Слева от 6-го ребра в плевральной полости жидкость. Аорта расширена в восходящем отделе. Заключение – Гидроторакс слева» 11.01.12 выполнена эхокардиография – «незначительная концентрическая гипертрофия ЛЖ. Фиброз створок ЛЖ и Ак, кальциноз Ак 1 ст., приклапанная регургитация на Ак. Атеросклероз аорты, восходящий отдел и дуга аорты расширены, но размеров аневризмы не достигают» Была выполнена плевральная пункция, эвакуировано 50 мл. лизированной крови. Постепенно состояние ухудшалось и 14.01.12 наступила смерть. Согласно заключению эксперта смерть наступила от заболевания - расслаивающийся аневризмы восходящего отдела аорты, осложнившегося разрывом аневризмы с последующей острой кровопотерей. Судебно-гистологический диагноз – «атеросклероз аорты в стадии атероматоза и атерокальциноза, расслаивающая аневризма аорты, массивные кровоизлияния на стенке аневризмы»
Можно ли сказать, что данное заболевание развилось в результате данного падения, так сказать присутствие причинно-следственной связи. Либо, например, из данных ЭГК видно, что имелось заболевание (болезнь системы кровоснабжения) - атеросклероз аорты и в принципе, с травмой это никак не связано. Я конечно не специалист, но мне кажется, что атеросклероз аорты через несколько дней после травмы не развивается. Согласно акту судебно-медицинского исследования одним из вопросов был «Состоят ли имеющиеся телесные повреждения в прямой причинной связи со смертью», но этот вопрос был без ответа. В сопутствующем диагнозе отмечено «хроническая ишемическая болезнь сердца. Мелкоочаговый кардиосклероз. Гипертрофия миокардаю Хронический неспицефический гепатит». Как я понимаю, если причина смерти была как-то связана с телесным повреждением (падением) это тогда бы вынесли в сопутствующий диагноз или я не права?


FILIN
Рассслаивающая аневризма аорты - результат заболевания (чаще - атеросклероз) и не связано с каким-либо травматическим воздействием.


Helen.S
Большое спасибо за ответ


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!