побои

Полная версия: побои


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
karapyz
всех приветствую. суть. 01.01.01. врачами СМП осмотрен ребенок, выявлены множ.ушибы. через 40 минут, ребенок доставлен в ДГБ. врачи, в ходе осмотра обнаруживают множ.ушибы, гематомы различной величины, в разных местах, ссадины., ЗЧМТ, СГМ. через 6 часов ребенка выписывают под отв.родителя.
в рамках возбужденного УД, назначена СМЭ, которая проводилась по документам (карта вызова СМП, карта стац. больного). доподлинно известно, об отсутствии повреждений у ребенка, до доставления в СМП, в ДГБ.
в заключении эксперт переписывает, слово в слово наличие поврежд.описанные врачами ДГБ. ЗЧМТ, СГМ не подтвердились.также известно об отсутствии описания гематом и других повреждений в картах СМП и стац.больного. однако эксперт провел оценку повреждений (механизм и сроки). (более того, высказался предположительно о сроках их образования, цитирую дословно " образование гематом в указанный период не исключается"). указанное СМЭ, явилось основанием для привлечения к уг. ответственности, поскольку других данных о причинении повреждений не имеется.
в связи с вышеизложенным следующие вопросы:
1. имеется ли методика определения давности повреждения?
2. какой нормативный документ регламентирует?
3. к каким источникам обратится для изучения сего вопроса? методика определения давности повреждений.
4. возможно ли с точностью хотя бы до часа, определить давность гематомы, ссадины, кровоподтека?
5. имеет ли право эксперт предположительно высказываться о сроках образования повреждений? (источник)
6. если необходимо, выложу заключение СМЭ.
P.S. с приказом Манздрава № 194Н п.9, пост.Прав.№ 522 ознакомлен. rotate.gif
благодарю за внимание и понимание.


FILIN
Я отвечу на все вопросы, но заранее предупреждаю - часть из них имеет теоретический характер и в дальнейшем уточняющих вопросов не допускают. Тема будет сразу закрыта и новых тем не открывайте.
1. Имеется.
2. Никакой. Учебники, руководства, монографии и пр.
3. См. ответ на 2й вопрос.
4. Невозможно.
5. Имеет право.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!