Причина смерти

Полная версия: Причина смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Alessa
Здравствуйте, господа эксперты.
У меня погиб отец. Заключение СМЭ "Механическая асфиксия вследствие закрытия дыхательных путей водой. Утопление с непреднамеренными намерениями".
По словам людей, которые с ним были, он вошел в воду, ни с того ни с сего упал и захлебнулся. Когда получили тело из бюро СМЭ, увидели, что правая часть лица повреждена (фото прикрепляю). Подскажите пожалуйста, это гнилостные изменения или прижизненные гематомы? Если гнилостные изменения, то почему только на одной части лица?
И не ясен сам факт, КАК человек может просто упасть и захлебнуться. Могли ли на вскрытии быть выявлены какие-то факты, которые помогли бы это понять? Может быть возможно определить, находился ли человек в сознании или в бессознательном состоянии?


FILIN
Что на фото- не понятно. Это может быть и кровоподтек и трупное пятно и начинающиеся гнилостные изменения.
Устные рассказы не комментируем ( сегодня "Я увидела, как он стоял в воде и внезапно погрузился в воду", а завтра:"Да я в его сторону вообще не смотрела. Так пару раз оглнулась. В первый раз он стоял в воде, во второй - его уже не не было").


Alessa
Устные рассказы(( Основной вопрос не в этом! А в том, возможно ли при экспертизе определить находился ли человек в сознании на момент асфиксии или нет?


FILIN
Если это "основной вопрос", то его и надо было задать в первую голову.
А не приберегать "на сладкое".

Не может эксперт установить - без в сознании или не был.


Anton
Да, с фото непонятно. Но эксперт должен вам это разъяснить на месте. То что утопление, видимо, сомнений у него нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!