Вывих плеча - какой вред здоровью?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Doxer
Был сбит автомобилем. Водитель - виновник. У меня задний вывих плеча. Период нетрудоспособности будет больше 21 дня, по-видимому (там только период иммобилизации 4 недели + восстановление). Какой тяжести вред здоровья нанесен?
Когда правильно будет проводить экспертизу в этом случае? И как правильно учитывать возможное осложнение - привычный вывих плеча, который нередко развивается после первого травматического вывиха (у молодых по разным данным в 40-60% случаев), причем узнать об этом можно будет только в течение как минимум нескольких лет после первого вывиха...


FILIN
Средний вред здоровью.
Статданные о развитии привычного вывиха - очень разнятся у разных авторов.
В любом случае, вероятностные случаи мы не оцениваем.


Doxer
И еще моменты: снимков с вывихом нет, была сделана только прямая проекция - по ней исключили перелом плеча, а ввиду невозможности ни сесть, ни повернуть руку (только стационарный рентген-аппарат + очень выраженный болевой синдром и пр.) вторую проекцию сделать просто не смогли. Врач решил посмотреть рентгеноскопически - обнаружил и сразу вправил вывих. Соответственно, из первичных документов только справка за подписью этого врача.
Может ли это как-то повлиять на заключение судмедэксперта?
Если в будущем разовьется привычный вывих плеча, как уже свершившийся факт то есть, (очень не хотелось бы) что нужно будет делать? Снова обращаться на экспертизу и снова подавать на того же человека в суд?
Спасибо.


FILIN
Отсутствие снимков затруднит проведение экспертизы.
О привычном вывихе пока забудьте.
А то создается впечатление что вы желаете именно такого развития событий.


Doxer
Спасибо за ответы.
Конечно, ничего я не желаю! Просто пока на больничном, вылез как раз на медицинские форумы - а там чего только не пишут... Я и сам-то достаточно мнительный, а после такого чтения и совсем уже распереживался. Думаю, что надо поменьше их читать и о плохом думать, а лучше чем-нибудь другим заняться )
Не подскажете: могу ли я в текущей ситуации как-то, наоборот, облегчить проведение экспертизы, дополнительные обследования может какие пройти? Или теперь от меня уже ничего не зависит - как есть, так есть?


FILIN
Эксперт, проводящий экспертизу, всё решит.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!