Нужна ваша помощь!

Полная версия: Нужна ваша помощь!


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Coolg2009
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, был наезд на пешехода. Пострадавший мог передвигаться самостоятельно, после осмотра нейрохирурга был отпущен домой, записи в деле: ушибы, состояние алкогольного опьянения. Через день у него заболела спина, его увезли на скорой, поставили диагноз компрессионный перелом позвоночника. Скажите пожалуйста, какая степень тяжести, и как определяется связь между ДТП, ведь экспертиза назначается не сразу и длится долго. Спасибо.


FILIN
Что бы ответить на вопрос о степени вреда надо знать хотя бы точный диагноз.
"Как определяется связь" - по разному определяется.


Coolg2009
диагноз - закрытый оскольчатый перелом позвоночника тазобедренного сустава. Какая степень тяжести?


FILIN
Тяжкий вред по тазобедренному суставу (скорее всего, т.к. диагноз слишком общий).
Про позвоночник из-за краткости высказаться невозможно.


Coolg2009
Прошу прощения, оказывается закрытый оскольчатый перелом какого то позвонка поясничного отдела


FILIN
Какого позвонка?
Их в поясничном отделе 5.


Coolg2009
Позвонок не знаю, а вы можете сказать, какой из позвонков будет к тяжкой относится?


FILIN
К тяжкому вреду относится перелом любого поясничного позвонка, если он сопровождается травмой "конского хвоста" - пучками нервных волокон.
Мой вопрос был задан исключительно с целью выяснения Вашей осведомленности о истинном диагнозе.
Как показали ответы - полной осведомленноси, в том числе и о наличии патологической неврологической симптоматики у Вас нет.


Coolg2009
Да, я не имею понятия.


FILIN
Мы работаем с информацией.
Когда её нет, или она не полная, или вызывает сомнения, ответить на вопрос невозможно.


Coolg2009
Точный диагноз: закрытый оскольчатый перелом 3 позвонка поясничного отдела позвоночника. Про синдром "конского хвоста" мне сегодня врач сказал, что нет такого синдрома. В документах, где лежал пострадавший, синдром не фигурирует, и его история болезни давно уже в архиве, как мне объяснила медсестра, если история в архиве, то значит без последствий. Но, сейчас пострадавший наблюдается у своего невролога, якобы у него защемление, после того, как его выписали из больницы. Подскажите пожалуйста, как определяется этот синдром, устанавливается он сразу? Могут ли сейчас пострадавшему, который наблюдается сейчас у невролога и собирает справки поставить данный синдром.


FILIN
Пусть "врач" глянет хотя бы в неврологический справочник, жедательно этого века.
Вы опять не даете нужной информации.
"Защемление"( для нервного ствола) - бытовой термин, а не медицинский.
Узнайте точный диагноз.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!