Граница

Полная версия: Граница


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
smesumy
Это конечно же не казуистика, но честное слово не знаю где это можно выложить - может в ЮМОР. На усмотрение администрации, а может вообще не надо выкладывать. У меня такой случай первый раз и дай бог последний.

Суть дела.
Буквально неделю назад выехал на место происшествия - ДТП. Место ДТП - участок госграницы России и Украины. Лежит на боку грузовик придавив кабиной наполовину вылезшего водителя (труп естесно). Рядом с машиной высыпавшееся из кузова зерно. Машина с Российскими номерами. Водитель гражд. России.
Предистория.
В приграничном Российском колхозе (или как сейчас называется не знаю) собрали последнее (со слов колхозников) зерно (пол-машины). Вывели из запоя водителя и доставили обоих (машину и водителя) на поле. Пока председатель куда-то выехал - водитель выставил самогон по какому-то случаю и естественно сам после употребления отключился. Его положили в кабину грузовика с зерном. Там через время он немного аклимался, завел машину и пересек границу (до неё было метров 100-200) с Украиной, немного поездил по бурякам и возвращаясь в Россию опрокинулся в ров, который служит разделом России и Украины.
Часть кабины и часть туловища (голова и ГК) лежат на территории Украины, а
остальная часть тела на территории России. Со стороны России стоят до десятка погранцов с автоматическим оружием. Аналогичного со стороны Украины с десяток погранцов, но оружия поменьше. Кроме того ГАИ России и ГАИ Украины там же. Прокуратура Украины и России там же. Время 23.30. До ближайшего пограничного пропускного пункта несколько км.
Вопрос: что делать с трупом и кому?


Дмитрий
Ну и чем же закончилась проблема? Или как всегда вынесли на высший уровень, как было не так давно: "Госдума России признала за Украиной косу Тузла"... Госдума России признала таки за Украиной труп гр-на ...
biggrin.gif


FILIN
Для раздела "Юмор" больше подходит (он введь у нас, как праввило, черный).
В конкретном случаев проблем для эксперта не вижу - кто проводит первичные следственные действия, тот и выносит постановление о проведении экспертизы ( естественно - "своему" эксперту).
Другой вопрос - больше правовой - может ли эксперт проводить экспертизу или исследовании на основани постановления или письменного отношения, вынесенного должностным лицом другого государства?


smesumy
Цитата(FILIN @ 20.09.2004 - 17:48)
В конкретном случаев проблем для эксперта не вижу - кто проводит первичные следственные действия, тот и выносит постановление о проведении экспертизы ( естественно - "своему" эксперту).

Как нет проблем для эксперта, а пол-трупа исследовать - не надо что ли? biggrin.gif
Жаль только не было коллеги с другой стороны границы... очень жаль, такой цирк пропустил - Тузла рядом не стоит. wink.gif


Krim
Зашлите этот случай Задорнову или Арканову, они обыграют. Выяснить, что данному покойнику было важнее, голова или ж..а и соответственно по наибольшей важности передать все остальное в Украину или Россию.


smesumy
Чем всё кончилось.
Вся проблема заключалась в том, что при попытке поставить грузовик на колеса (напомню от лежал на левом "боку") он (грузовик) и труп оказывались на Российской территории, а это почему-то не устраивало Украинских погранцов. Где-то в верхах почему-то решили, что труп надо везти на пункт пропуска со стороны Украины и передавать там России со всеми полагающимися ритуалами (должны участвовать таможня, скорая помощь и какие-то чиновники). Российская сторона почему-то не очень возражала против такого развития событий - Российское ГАИ не хотело регистрировать ДТП на своей территории... . Учитывая время (практически полночь) не очень-то хотелось ехать ещё куда-то и участвовать в передаче трупа. И тут очень кстати с российской стороны подошли несколько мужиков (по -видимому из того же колхоза) и начали очень бурно выражать свои эмоции относительно погранцов обоих сопредельных государств. Под молчаливое согласие обеих сторон они поставили грузовик на колеса, вытащили труп из кабины и увезли в Россию.
Я по привычке цифровиком отслеживал события. После всего ко мне подошёл Российский миллиционер и попросил дать ему потом фотографии. Я написал ему свой E-mail и сказал, чтобы он написал мне письмо и я вышлю ему фотографии. Он посмотрел на электронный адрес и сказал, что у них из отдела ребята часто ездят на Украину и они заедут по этому адресу и заберут фото... biggrin.gif
До сих пор никто не заезжал biggrin.gif


Valera
Через наш город протекает река, один берег один район, другой берег другой район.
Так вот у нас почти так и происходит, труп плавает в реке, а дежурные по отделам делят водную гладь, как бы отмахнуться от трупа smile.gif


Andrey
Круто!
У меня был более простой, но не редкий случай.
Небольшой пятачок леса в городе. Зима. На дорожке в этом самом пятачке лежит труп, вроде бы как скоропостижный. Стоят менты и вовсю доказывают друг-другу, что труп лежит не на их территории. Проблема в том, что это граница каких-то там внутригородских районов и они никак не могут решить кто будет заниматься трупом. Вскоре вроде бы договорились и начали осмотр. Я тут же обнаружил странгуляционную борозду, поперечную да еще с несходящимися ветвями. Высказал это ментам вместе со своими предположениями. Территориальный спор разгорелся вновь с еще большей силой - никто не хотел брать потенциальную мокруху. Вскоре подъехало начальство на шикарных джипах и быстро разрулило ситуацию. Где, - говорят, - граница проходит? Тута? По дорожке, где труп лежит? Ок! Надо заметить, что эта дорожка, выходя из леса упирается в вещевой рынок и как бы "отрезает" от него кусок. Тогда, - говорят, - тот кусок рынка наш. Не проблема, братаны. Ща опишем труп. Подумаешь мокруха.
Братаны быстро совещаются, вытаскивают карту округа и начинают извиняться - попутались мол, ошибочка вышла. Наш, наш труп-то! Извиняйте...


Vitalykk
Аналогичный случай из ментовской казуистики.
Рассказ знакомого следователя транспортной прокуратуры.
По середине Днепра стоит катер прокуратуры (времена СССР) и занимаются делами по линии ОБХСС. Ширина Днепра в этом месте около 5 км. С однного берега на другой на малых оборотах переплывает лодка «Казанка», которой управляет участковый, завидев катер и узнав прокурорских работников он попытался лавируя объехать их как можно дальше, чем и привлек к себе внимание. Оказалось, что он буксировал за ногу утопленника на берег другого района.
Проплыв 5 км на малых оборотах в 20 метрах от желанного берега другого района он увидел, как из-за куста медленно выезжает «воронок» с его коллегой-участковым из этого района.
«Ну, что? Приплыл? А теперь давай к себе домой. На рыбалку надо выходить до зари. Я на твоем берегу был уже в 6.00» (дело происходило в полдень). И несчастный участковый, уже не лавируя и с соответствующим выражением лица и просто выражениями устной речи на глиссере, погнал лодку к своему берегу.
Самое интересное, что участковый на «воронке» ждал с утра такого развития событий и не подавал признаков о своем присутствии до самого конца. Чтоб не повадно было.


Мих
Я думаю, что поблему принадлежноститрупов пусть решают порокуреноши и менты, а если, что топри границы двух районов, и присутствии сотрудников двух районов, то ониобычно относятих на железную дорогу, где ими занимаетсятранспортная милиция. Это все хорошо описал Кивиновв своих расказах.


Severina
Цитата(Мих @ 10.10.2004 - 16:35)
Я думаю, что поблему принадлежноститрупов  пусть решают порокуреноши и менты


А вот и не всегда они.
У меня был случай, помер рыбак с перепоя, на берегу противоположенном от дома. У рыбаков ведь всегда так - с другой стороны рыба лучше клюёт, вот они и прут на ДРУГУЮ сторону smile.gif
Кто-то увидел, вызвали милицию. Приезжаем а трупа нет. Смотрим на другом берегу ( уже не наш район) кто-то труп вытаскиваети из лодки, на брежок укладывает.
Связались с другим отделом милиции. Оказалось, что это племянник за дядей приплыл.
Так получилось что описывали и вскрывали этот труп друга группа, другой эксперт на "другом" берегу в другом морге.


sbz
Цитата(Мих @ 10.10.2004 - 15:35)
, то ониобычно относятих на железную дорогу, где ими занимаетсятранспортная милиция. Это все хорошо описал Кивиновв своих расказах.


На места происшествия не выезжаю с прошлого века (с янв.2001). Но, сейчас, прочитав тему, вспомнились достаточно давние выезды на МП с транспортной прокуратурой (у ЖД тогда полоса отчуждения вариировала, иногда достигала и 100 и даже чуть больше метров - пакгаузы там всякие... сейчас как-то по другому); ведь до единичных сантиметров! измеряли расстояние от ближайшего рельса, от подножия насыпи до трупа (карты рассматривали)... "наш - не наш"
Так что , уважаемый Мих., и переносить то тогда к ж/д пути труп и не всегда нужно было; "подопнул" труп районный мент - и он уже у транспортников...
А судмеду от этого какая выгода?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!