Травма надпочечника.

Полная версия: Травма надпочечника.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Наталья
Двум неглупым дамам требуется совет. Особо интересует полет мысли мудрого FILINа и ученого Бороды. 40 лет. Клиники нет и не будет. Кроме надпочечника, ничего путного нет. В проекции гематомы спины прослойки тонких кровоизлияний в реберной части диафрагмы сзади на крупноочаговом участке, тонкое кровоизлияние 3х4 см у нижнего края надпочечника. Надпочечник не утолщен, без разрывов коры. Мозговой слой расслоен тонким кровоизлиянием общим объемом около 1 см, включая сверток около 0,5 мл. Что придумать в плане степени тяжести (кроме общепонятного и общеизвестного)? Из фонового стеноз на 3/4 коронаров, соответствующие этому жалобы в анамнезе.


FILIN
Цитата
Что придумать в плане степени тяжести (кроме общепонятного и общеизвестного

Я, наверное, ничего не придумаю.
Это не разрыв, так что дискутировать о тяжком вреде не надо.
Сроки заживления кровоизлияния в мозговой слой мне лично не известны, не известно даже вызывает ли такое кровоизлияние расстройство здоровья вообще.
Если расценивать его как безусловно травматическое ( в чем есть определенные сомнения), то я в своей экспертизе степень тяжести не определял бы вообще, указав, что это не тяжкий вред.


Борода
Ну как теперь доказать, что например сердце от этого остановилось? Никак. Я бы постарался всё двинуть в сторону сердечной смерти, а остальные спекуляции в вероятностной форме. Юридически случай мёртв. Так бы и пытался к нему относиться и формулировать.


Vitalykk
Цитата
Клиники нет и не будет.

Если похороноли от травмы надпочечника - естесно тяжкие, если от ИБС - т.к. клиникт нет, то и определить степень тяжести не представляется невозможным.


FILIN
Цитата
Если похороноли от травмы надпочечника

Уважаемый Виталий.
В задаче этого, правда нет.
Но интересно - как Вы похороните от травмы надпоченика? Естественно, без клиники ( да и какова эта клиника - о. надпочечниковая недостаточность при травме? А второй надпочечник что делал? Симпатический отказ парного органа? Объяснить трудно. Не поверят.)


Наталья
Мы ж не больные - хоронить от травмы надпочечника. Думаем так же, как FILIN. Пока поставили ПСНУ (пр. не уст.) Случай просто по фабуле поганый.


Валерьич
Цитата
Если похороноли от травмы надпочечника - естесно тяжкие

wacko.gif Это что ж получается? Если повреждение является причиной смерти - значит оно причинило тяжкий вред здоровью? wacko.gif А как же вопросы ПСС? wink.gif Или я чего-то не так понял?..
У меня тоже серьезные сомнения в тарвматической природе этого кровоизлияния. Я бы склонился к сердечной смерти.

С уважением, Валерьич.


йцук
Цитата(FILIN @ 29.01.2006 - 23:52)
В задаче этого, правда нет.

В задаче вообще ничего нет, что бы позволило обосновать причину смерти. Как и данных о ОСН или ОКН. Нужны подробности
С уважением


FILIN
Цитата
Если повреждение является причиной смерти - значит оно причинило тяжкий вред здоровью?

В Украине - да.
Цитата
В задаче вообще ничего нет, что бы позволило обосновать причину смерти

В задаче вопрос о причине смерти вообще не ставился.


Vitalykk
Филину
Цитата
Но интересно - как Вы похороните от травмы надпоченика?

А я и не собираюсь "хоронить". Мое замечание о причине смерти, это только предположение о возможных вариантах со стороны "неглупых дам".
Цитата
Пока поставили ПСНУ

А вот этого варианта я не продумал smile.gif
Валерьичу
Цитата
Это что ж получается? Если повреждение является причиной смерти - значит оно причинило тяжкий вред здоровью?

А Вы хороните от легких иили от средних? wacko.gif
Цитата
А как же вопросы ПСС? wink.gif Или я чего-то не так понял?..
А какие в исследования ПСС без клиникии и R_99 ?
Цитата
Если повреждение является причиной смерти - значит оно причинило тяжкий вред здоровью?

В Украине - да.

Просветите меня о положенги и дел в России. Что у Вас что-то по другому? Или из 1208 уже изьяли пункт о телесных повреждениях, которые сопровождались опасными для жизни явлениями?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!