непонятная асфиксия

Полная версия: непонятная асфиксия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
мирка
Уважаемые эксперты, нужен совет. Случай из практики:труп женщины. Обстоятельства дела: обнаружена в квартире. Опер группа не вызывалась, осмотр места происшествия не предоставлен. При вскрытии обнаружены темно-красные кровоизлияния в области подьязычной кости, щитовидного хряща, в грудинно-ключично-сосцевидную мышцу с двух сторон, сосудисто-нервный пучок. Подъязычная кость и щитовидный хрящ без переломов. На коже шеи чисто. В полостях сердца темно-красные сгустки крови и два сгустка с фибриновой прослойкой белого цвета. В крови этиловый спирт- 9,8%о, в моче-12%о. Посоветуйте определиться с причиной смерти.


Джек
Цитата
В крови этиловый спирт- 9,8%о, в моче-12%о.
где-то уже звучало, что такого быть не может и это ошибка забора\определения..А признаки асфиксии общие - какие были и были ли вообще? Сколь годиков трупу и какие еще патологии нашли?


мирка
где-то уже звучало, что такого быть не может и это ошибка забора\определения..А признаки асфиксии общие - какие были и были ли вообще? Сколь годиков трупу и какие еще патологии нашли?[/quote]

32 года. Алкогольная кардиомиопатия. Труп с гнилостными процессами (давность 3дня). Также, имеются кровоподтеки на верхних веках сроком давности 3-5дней, с кровозлияниями в белочную оболочку, светло-красные мелкоточечные кровоизлияния в соеденительно-тканные оболочки. В кожно- мышечном лоскуте головы тусклые темно-красные кровоизлияния в теменной области, в апоневрозах темно-красные блестящие кровоизлияния. Кости свода и основания черепа целы, лицевой отдел цел. Пятна Тардье не определяются. Забор крови был из подключички.


Медик
Цитата(мирка @ 20.08.2012 - 19:41)
сосудисто-нервный пучок. В крови этиловый спирт- 9,8%о, в моче-12%о.

Механическая асфиксия или же рефлекторная остановка сердца - этого не доказать.
А вот отравление алкоголем - можно обосновать.


FILIN
Угу.
Обоснуешь.
При смешанных свертках в сердце.

Где еще были кровоизлияния? ( интересует прежде всего рыхлая клетчатка - средостения, предпозвоночная и пр.)?


Медик
Ув.мирка.
А мочи в мочевом пузыре сколько мл.?


мирка
Где еще были кровоизлияния? ( интересует прежде всего рыхлая клетчатка - средостения, предпозвоночная и пр.)?[/quote]

Уважаемый FILIN! Имеются кровоизлияния в подчелюстных лимфоузлах, в корне языка. Более кровоизлияний не было.

Цитата(медик @ 20.08.2012 - 20:46)
Ув.мирка.
А мочи в мочевом пузыре сколько мл.?


20мл


Медик
Цитата(FILIN @ 20.08.2012 - 20:41)

При смешанных свертках в сердце.

Ув.FILIN.
Да,классически при алкогольном отравлении жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах,но встречал и со свёртками крови.
Ув.мирка.
Представили бы Акт суд.-мед.исследования трупа.А то получается дозированная информация.


FILIN
Дорогой медик.
Дело не в классике.
И я встречал неоднократно. Но только сейчас понимаю - дрянь писал про отравление алкоголем - пропускал истинную причину смерти.
( Сбивал с толку случай, приведенный Сапожниковым в его "Криминалистика в судебной медицине", когда бабушку всю ночь петлей давили и она помре. А на вскрытии - смешанные свертки крови. Так вот Сапожников расценил это так "замедленный темп умирания", а я ему поверил. Сейчас бы наверняка написал, что смерть-то сердечная).



Медик
Я это понимаю,но концентрация этилового спирта?
Хотя недавно был случай,когда с 10%о этилового спирта в крови сварщик работал в водопроводной яме,а погиб от удара по голове чугунным люком.

Цитата(мирка @ 20.08.2012 - 20:19)
Алкогольная кардиомиопатия.

Ув.FILIN.
Вы не исключаете это?


мирка
И все же к чему идти? И, что делать с этими сгустками, которые портят всю картину


Медик
Цитата(мирка @ 20.08.2012 - 21:31)
И все же к чему идти? И, что делать с этими сгустками, которые портят всю картину

Ну,а если бы свёртки крови отсутствовали,тогда ,по-Вашему, какая причина смерти?
Мне для решения этого вопроса не хватает Акта + гистология.


мирка
Цитата(медик @ 20.08.2012 - 21:34)
Ну,а если бы свёртки крови отсутствовали,тогда по-Вашему, какая причина смерти?
Мне для решения этого вопроса не хватает Акта + гистология.


При таком условии выставила бы асфиксию.


Медик
Вы про удавление руками?
Без Акта разгадывать кроссворд не хочу.


мирка
Цитата(медик @ 20.08.2012 - 21:40)
Вы про удавление руками?


нет, мягким предметом (н:полотенце).


FILIN
медик
Не только не исключаю, а думаю об этой причине смерти в первую голову.
На сердце бы глянуть - есть ли "алкогольные рубцы".

мирка
Еще в 50х годах М.И. Авдеев постулировал: если есть признаки быстро наступившей смерти, но нет никаких повреждений на шее - от механической асфиксии не хоронят.


Медик
Цитата(FILIN @ 20.08.2012 - 21:46)

Не только не исключаю, а думаю об этой причине смерти в первую голову.
На сердце бы глянуть - есть ли "алкогольные рубцы".

Почитать бы (макро+микро).
Про удавление петлёй я и не думал,удивлён.
Ожидал мнение топикстартера про удавление руками,но ошибся.
Мирка партизан?


мирка
Цитата(медик @ 20.08.2012 - 21:53)
Почитать бы (макро+микро).
Про удавление петлёй я и не думал,удивлён.
Ожидал мнение топикстартера про удавление руками,но ошибся.
Мирка партизан?



акт сегодня выложить не могу, гистология в работе


Медик
Давайте подождём.


мирка
при удавлении руками остались хоть какие-ниб следы на коже, поэтому не рассматривала данный вариант


Gladius
без акта действительно тяжеловато сделать выводы. Но так, мысли вслух, по тому что есть - за сердечную смерть - пока без гисты и хотя бы описания сердца - нет данных; за асфиксию - неоднозначные данные, которые тем не менее поставить такую причину смерти однозначно не позволяют. Пришла мысль еще вот какая - тупая травма шеи, как думаете?


Медик
Цитата(Gladius @ 21.08.2012 - 10:56)

тупая травма шеи, как думаете?

Уже никак не думаю.Жду.


Черная Пантера
Цитата(мирка @ 20.08.2012 - 20:44)
нет, мягким предметом (н:полотенце).

Извините меня уж. Почему при отравлении алкоголем не могут быть свёртки крови в полостях сердца? Алкогольная интоксикация ( оьтравление этанолом) обуславливает т.н. " сгущение крови". Разве не так? И, часто на вскрытиях я вижу свёртки. Не ново это. В нашей местности 5-6%о - ещё и на мотоциклах умудряются покататься. Да, а что за предположения " например мягким предметом - " н: полотенцем"? Смывы из носа, полости рта брались? Кусок кожи с шеи на " волокнистые материалы" брался? и др?

Поглядите : какой гематокрит ( циферки) у ещё живых с алкогольным отравлением?


Медик
Цитата(Черная Пантера @ 21.08.2012 - 14:20)
Почему при отравлении алкоголем не могут быть свёртки крови в полостях сердца?

С этим никто не спорит.
Для меня в консультируемом случае две причины смерти,между которыми нужно провести дифференциальную диагностику.Это отравление алкоголем и АКМП.


мирка
Всем спасибо за помощь!


Медик
На этом и всё? Жаль. sad.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!