Вызов судмедэксперта в Следственный отдел



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Deni
Уважаемые коллеги... С недавних пор следователи нашего местного Следственного отдела начали вызывать экспертов к себе в комитет для опросов (по актам) и Допросов (по заключениям). Кататься туда и обратно приходится за свой счет. Теряется время. Стоит работа. Руководство бюро велит ездить.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу такого "ноу-хау", а также аргументированные предложения, как от таких поездок отбиться.


Джек
цензурно излагаемого мнения у меня лично нет...совсем охренели... вроде бы должны повесткой вызывать. и вручать ее под роспись минимум за 3 дня до явки...но это все лирика, если бюровское начальство распорядилось ...а что следаки совсем плохо в школе учились и не знают. что Земля круглая? ох я бы своим террор устроил. вздумай те такой фигней заниматься - им много не надо, всего лишь тупо упираться каждый раз в буковки законов и инструкций- сами же взвоют...или руководство бюро уже совсем легло под комитет и по малейшему их намеку будет вздрючивать эксперта...ну, тогда совсем плохо, если не увольняться- то ездить и не рыпаться


Медик
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 14:36)
начали вызывать экспертов к себе в комитет для опросов (по актам) и Допросов (по заключениям).

К нам ещё такое не дошло.Как поведёт себя наше начальство - не знаю,если так как Ваше,наверное,придётся ездить.А не хотелось бы.


Deni
Цитата(Джек @ 22.08.2012 - 15:04)

...совсем охренели...
вроде бы должны повесткой вызывать. и вручать ее под роспись минимум за 3 дня до явки...
...или руководство бюро уже совсем легло под комитет и по малейшему их намеку будет вздрючивать эксперта...
ну, тогда совсем плохо, если не увольняться- то ездить и не рыпаться

Полностью согласен. У меня тоже со словарным запасом оказалось туго...
Повестку? Я не уверен, что правомочно выписать повестку с поводом задать стандартные вопросы" Такого-то вскрывали? А что нашли из повреждений? А при падении могло?" и т.д.
Судя по всему, легло... Боюсь только, что "это" заразно... если это распространится на Следствие прилежащего района... тогда поездки станут и очень дорогими, и длительными... и главное - за чей счет?
Увольняться не хотелось бы... Но и кататься представляется бредом... Нужно придумать "нормативную броню" - вот и обращаюсь на форум


Медик
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 15:18)

Увольняться не хотелось бы...

И не надо.Посмотреть бы,что будет дальше.


Черная Пантера
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 14:18)
Полностью согласен. У меня тоже со словарным запасом оказалось туго...
Повестку? Я не уверен, что правомочно выписать повестку с поводом задать стандартные вопросы" Такого-то вскрывали? А что нашли из повреждений? А при падении могло?" и т.д.
Судя по всему, легло... Боюсь только, что "это" заразно... если это распространится на Следствие прилежащего района... тогда поездки станут и очень дорогими, и длительными... и главное - за чей счет?
Увольняться не хотелось бы... Но и кататься представляется бредом... Нужно придумать "нормативную броню" - вот и обращаюсь на форум


Насколько мне известно, вызвать можно лишь повесткой ( в исключительных случаях - телефонограммой.) Это регламентировано Кодексом Украины об Админ. Нарушениях. и УПК. Бог миловал, в нашей области такого маразма нет. А "просто так" вызов эксперта - не предусмотрен.А, если честно - кому надобно встретиться с экспертом и опросить ( допросить) его - сами приходят ( я имею в виду - уважающих себя следователей). Ко мне следователи с удовольствием сами приходят. Меня же - в редчайших случаях просят явиться. И то, всегда для меня есть чашечка кофе и белый шоколад. Кстати... В нашем районе преимущественное количество следователей - молодые и неглупые девушки.


Deni
Цитата(Черная Пантера @ 22.08.2012 - 15:34)
Насколько мне известно, вызвать можно лишь повесткой ( в исключительных случаях - телефонограммой.)Бог миловал, в нашей области такого маразма нет. А "просто так" вызов эксперта - не предусмотрен.А, если честно - кому надобно встретиться с экспертом и опросить ( допросить) его - сами приходят ( я имею в виду - уважающих себя следователей).

Именно телефонограммой эксперта сегодня и вызвали. А параллельно позвонили руководству Бюро - видимо, для придания эксперту должного ускорения.
Та практика, о которой Вы пишите - следователь пришел и опросил - понятна и привычна. Так всегда и было... А что делать с подобными вызовами - не знаю. И насколько это вообще законно?


Черная Пантера
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 14:44)
Именно телефонограммой эксперта сегодня и вызвали. А параллельно позвонили руководству Бюро - видимо, для придания эксперту должного ускорения.
Та практика, о которой Вы пишите - следователь пришел и опросил - понятна и привычна. Так всегда и было... А что делать с подобными вызовами - не знаю. И насколько это вообще законно?

Моё мнение:поговорить с начальником бюро или замом по экспертной работе. Пускай бы они когда-нибудь провели совместное совещание, посвящённое данным вопросам с прокуратурой, следствием, дознанием, участковыми, угро.... У нас в области проводятся такие совещания и множество вопросов решаемы - когда тихо-мирно, когда бумаготворчественно... Но, решаемы.


Chief
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 13:36)
С недавних пор следователи нашего местного Следственного отдела начали вызывать экспертов к себе в комитет для опросов (по актам) и Допросов (по заключениям). Кататься туда и обратно приходится за свой счет. Теряется время. Стоит работа. Руководство бюро велит ездить.

А что Вы ждали от руководства? Чтобы начальник позвонил генералу, а тот ему промыл мозги в отношении необходимости исполнять закон? Налаживать отношения со следователями у себя в районе - это Ваша работа. Рискну предположить, что причина конфликта - в чем-то конкретном - заключение не устроило, или выезжать на МП отказался и т.д. и т.п. У нас была похожая история. Разрешилась постепенно.
А вообще, на их месте я бы не плевал в колодец, из которого хлебают. Война - так война, в том числе, информационная. "Телефонных справок не даем", "голоса не узнаем". И т.д., исходя из собственной фантазии сообразуясь с местными условиями и 346н-приказом.


Бабай
Хлеб за брюхом не ходит,ранее в правилах было черным по белому-экспертиза проводится в экспертном учреждении,а допрос приравнен к экспертизе.


Deni
Цитата(Chief @ 22.08.2012 - 16:18)
А что Вы ждали от руководства? Чтобы начальник позвонил генералу, а тот ему промыл мозги в отношении необходимости исполнять закон? Налаживать отношения со следователями у себя в районе - это Ваша работа. Рискну предположить, что причина конфликта - в чем-то конкретном - заключение не устроило, или выезжать на МП отказался и т.д. и т.п. У нас была похожая история. Разрешилась постепенно.
А вообще, на их месте я бы не плевал в колодец, из которого хлебают. Война - так война, в том числе, информационная. "Телефонных справок не даем", "голоса не узнаем". И т.д., исходя из собственной фантазии сообразуясь с местными условиями и 346н-приказом.

Уважаемый Chief, Ваше мнение, как руководителя, для меня очень важно... Но тут несколько НО... 1) я не заведую отделением, поэтому кардинально влиять на отношения со следствием не могу (а они формируются с учетом "рекомендаций" начальства). 2. Ездил не я, другой эксперт, более покладистый и безотказный; сперва на прошлой неделе, теперь сегодня. Разумеется, за свой счет. 3. Вот и хотелось бы разобраться - КАКОЙ закон обязывает судебных медиков при исполнении служебной функции ездить к следователям для дачи объяснений - пояснений - допросов, и КАК это должно в таком случае оформляться, а также КТО и как должен нести расходы за поездки?


Chief
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 15:26)
КАКОЙ закон обязывает судебных медиков при исполнении служебной функции ездить к следователям для дачи объяснений - пояснений - допросов

Из ст.57 УПК РФ:
Цитата
... 4. Эксперт не вправе:
... 6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Цитата
...
Статья 7. Обязательность исполнения требований сотрудников Следственного комитета
1. Сотрудник Следственного комитета при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе:
...
4) вызывать должностных и иных лиц для объяснений и производства следственных действий при осуществлении досудебного производства.
2. Требования (запросы, поручения) сотрудника Следственного комитета, предъявленные (направленные, данные) при проверке сообщения о преступлении, проведении предварительного расследования или осуществлении других полномочий, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными и иными лицами незамедлительно или в указанный в требовании (запросе, поручении) срок.
...
4. Неисполнение законных требований сотрудника Следственного комитета или уклонение от явки по его вызову влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.


Deni
Цитата(Chief @ 22.08.2012 - 17:07)
Из ст.57 УПК РФ:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Спасибо за ликбез. Остается вопрос: каким образом эксперту будут возмещаться расходы по приезду к следователю? Или может быть в мою заработную плату такие расходы уже включены? И второй вопрос: кто будет вскрывать и заканчивать исследования, пока он будет разъезжать? Или снова - домашнее задание на дом?
И еще... если явиться велено во внерабочее время?


Chief
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 16:30)
каким образом эксперту будут возмещаться расходы по приезду к следователю?
Этот вопрос надлежит адресовать своему начальнику.

Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 16:30)
...может быть в мою заработную плату такие расходы уже включены?
Перечитайте свой трудовой договор, должностные инструкции, коллективный договор с приложениями. Там ничего такого не написано? Значит не включены.
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 16:30)
кто будет вскрывать и заканчивать исследования, пока он будет разъезжать? Или снова - домашнее задание на дом?
Вообще-то норматив нагрузки - 60 трупов в год + сколько-то (запамятовал) живых - оставляет время и по судам ходить, и по следователям, и научные книжки читать. А если Вы ставок пять отрабатываете при соответствующей заработной плате - то получается, что нужно крутиться, в том числе, возможно, в виде задания на дом.
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 16:30)
И еще... если явиться велено во внерабочее время?
А как у Вас выезды на МП в нерабочее время оплачиваются? По факту? Если да, то попробуйте приобщить к бумагам справку о походе к следователю в нерабочее время. Если выезды на МП не оплачиваются, то печальтесь заодно по этим обоим обстоятельствам.

ЗЫ: Все вышенаписанное - мое личное мнение, ни в коей мере не претендующее на истину в последней инстанции.


FILIN
Никогда не сталкивался с такой ситуацией.
НО знаю, что другие эксперты сталкивались.
Решался вопрос следующим образом:
- оформлялась командировка суказанием отбытия и прибытия, к ней прикладывались чеки, плаченные при проезде и писалось заявление на имя начальника с просьбой оплатить эти чеки.
О вызове для опроса/допроса во внерабочеее время представить трудно - на 1ст. никто не работает, а 1,5ст. - это до 17.00, следователи уже дома.

И личное мнение. Один эксперт "покладистый", а второй тогда как идентифицируется?
Стоит ли овчинка выделки?


Deni
Цитата(FILIN @ 22.08.2012 - 20:00)
... Решался вопрос следующим образом:
- оформлялась командировка ... Один эксперт "покладистый", а второй тогда как идентифицируется?

А второй я - склочный, препротивнейший тип с больным чувством справедливости smile.gif
Что касается командировки... ПОКА это единичные, "первые ласточки" с переездами в пределах населенного пункта, поэтому командировку не оформить... Да и расходы в пределах 20-24 руб за поездку, казалось бы, ерунда... Но сегодня 24, завтра 24... и это уже не мелочь... Пугает, что это может быть "прорывом плотины" - зачем остальным следователям к нам ездить, если есть живой пример, как эксперты сами мотаются... да еще и в то время, когда надобно...
Как компенсировать эти расходы тогда, я не очень представляю...


ALEN DELON
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 15:18)
...Я не уверен, что правомочно выписать повестку с поводом задать стандартные вопросы" Такого-то вскрывали? А что нашли из повреждений? А при падении могло?" и т.д.

...как вариант, попробуйте писать более подробные заключения и выводы, с отражением всех имевшихся повреждений, с механизмом образования и квалификации их по тяжести вреда здоровью... Минимизировать так сказать поводы, по которым Вас необходимо бы было вызывать в СК... Ведь если в акте/заключении всё необходимое отражено достаточно полно, то и большинство вопросов (если они всё таки возникают), можно решить по телефону...
...ну и со следаками конечно же необходимо "работать"... Я даже себе представить такого не могу... huh.gif что бы меня кто то, куда то вызывал... надо - сам подъедет... С ноутом и всеми необходимыми бумагами... И только тогда, когда я сам назначу...


FILIN
Дорогой друг.
Вы и в самом деле склочный, препротивнейший тип с обостренным чувством своего представления о справедливости. И Вам это нравится.
Может быть лучше пересмотреть своё мировидение и найти спсобы комфортного существования без слочности, противности (для других) и собственного чрезмерно выпяченного Я?

Не надо заранее предсказывать что будет и чего не будет.
Раз эти случаи единичные - буря в стакане воды.
Если станут многочисленными, то и действенная контраргументация появится.


Gladius
кроме как пытаться решить вопрос с помощью "просто по-человечески" поговорить другого выхода не вижу. Мол так и так, физически невозможно, ну ОЧЕНь утрудняет выполнение непосредственных обязанностей, которые между делом состоят и в частых просьбах "побыстрее" че-то сделать, а если кататься туда-сюда, то побыстрее не получится.
В рабочее время вроде никаких (во всяком случае мне не известно) законных "отмазок" нет, но и следак вызов должен письменно оформлять в виде повестки, что в принципе им не так и трудно сделать, поэтому, повторюсь лучше "по-человечески" порешать. У меня были подобные "завихрения", так и объяснял - прийду, но постарайтесь не практиковать такие вещи, потому что работы валом, если ко всем следователям бегать буду, то работу просто не успею делать
Что касается вызовов в нерабочее время - сразу до свидания, я не на службе да и хотя бы потому, что в конституции написано "каждый имеет право на отдых"


Deni
Цитата(ALEN DELON @ 22.08.2012 - 20:55)
...как вариант, попробуйте писать более подробные заключения и выводы... Я даже себе представить такого не могу... huh.gif что бы меня кто то, куда то вызывал... надо - сам подъедет... С ноутом и всеми необходимыми бумагами... И только тогда, когда я сам назначу...

Раньше я себе такого тоже представить не мог... Но в этом был элемент защиты экспертов администрацией.
Робкие редкие поползновения ("а не могли бы вы подъехать...") пресекались на корню.
В данной ситуации меня тревожит то, что мы не так много получаем, чтобы тратить деньги на поездки к следователям, при том что рассчитывать на какую-либо компенсацию со стороны начальства - утопия. А главное - ВРЕМЯ - его и так катастрофически не хватает при имеющейся нагрузке и организации работы.


sbz
Цитата(Черная Пантера @ 22.08.2012 - 15:52)
Моё мнение:поговорить с начальником бюро или замом по экспертной работе...


С нач-м необязательно.
Зам. по-экспертной должен отслеживать сии моменты... Или он - не зам.

Практика, блин

С ув.


Deni
Цитата(Gladius @ 22.08.2012 - 21:04)
кроме как пытаться решить вопрос с помощью "просто по-человечески" поговорить другого выхода не вижу...
Что касается вызовов в нерабочее время - сразу до свидания, я не на службе да и хотя бы потому, что в конституции написано "каждый имеет право на отдых"

Это я уже, увы, понял... "Просто по-человечески" товарищи не понимают - этот мой коллега ездил на прошлой неделе, ездил сегодня...
Ну... в приведенных Chief-ом ссылках про "на службе" ничего не сказано - так что получается, что теоретически следователь вас и в 2 часа ночи может потребовать явиться...

Цитата(FILIN @ 22.08.2012 - 21:02)
Дорогой друг...
Может быть лучше пересмотреть своё мировидение и найти спсобы комфортного существования без слочности, противности (для других) и собственного чрезмерно выпяченного Я?

Пересмотреть - всегда пожалуйста. Но не платить из своего кармана за то, что следователь "хочу - приедь". А обострение ситуации имело место и без моего участия - когда зам.нач. по общим вопросам отгрызал эксперту ухо через телефонную трубку с напутствиями: "скажут - тачку возьмешь и поедешь!". Просто вокруг и так маразма хватает (заметьте, давно ничего на форум не вываливал - пытался встать на путь исправления...), а тут еще и это...


FILIN
Коллеги.
Это уже в откровенный флуд превращается и теоретически и практически.
Едининые вызовы эксперта в СК уже два веба обсуждаем?
Самим-то не смешно?


Deni
Прошу тему пока не закрывать. Отпишусь по мере развития событий. Будем надеяться. что этот прецедент не станет правилом.
С уважением


sbz
Цитата(FILIN @ 22.08.2012 - 21:27)

Едининые вызовы эксперта в СК уже два веба обсуждаем?
Самим-то не смешно?

Не смешно в отношении МРО (межрайонников)

Объездил в свое время область, понимаю. На сейчас не 80-е годы... и транспорт у СО СК имеется; раньше и командировочные сутоШные давали - рубль

Только не приплетайте внебюджет.




FILIN
sbz
А если не смешно, то надо было написать что-то дельное, по теме, а не пустое про транспорт у СК.
Серьезно предупреждаю.
Хватит флудить.


ДИН
Редко, но случается. Молодежь надо учить. Учу следующим образом: являюсь к назначенному времени, здороваюсь, присаживаюсь, и с искренним желанием исполнить любой каприз в глазах смотрю на следока. В ответ на первый же вопрос сообщаю, что рад бы ответить, но нужно посмотреть в книжице некоторые моменты дабы не ошибиться и прошу предоставить некое издание такого-то автора... Думаю что происходит дальше понятно. Следак естественно везет меня в кабинет, где получает то, что хотел и в последствии вызывать больше не пытается... Просто, но эффективно. Попробуйте.


Gladius
Цитата(Deni @ 22.08.2012 - 20:24)

Ну... в приведенных Chief-ом ссылках про "на службе" ничего не сказано - так что получается, что теоретически следователь вас и в 2 часа ночи может потребовать явиться...

не может, если так принципиально хотите ссылки найти - полистайте трудовой кодекс, можно также трудовой договор


FILIN
Уважаемый ДИН.
Положение:"Учить молодых" - правильное. Вопрос в том, кто этим должен заниматься: в СК или сами СМЭ.
Полагаю, что все же этим должны заниматься в СК. Нам бы своих молодых суметь научить.

Я сразу увидел прореху в Вашем варианте, почему не буду писать о ней, т.к. форум читают не только эксперты, любопытствующие, но и следователи.
Напишу в РМ.


Пастух
Свои 5 копеек.
Звонок следователя: - "Дени, вызываю Вас для допроса по делу ХХХХ.."
Ответ Дени: - "С превеликим удовольствием, присылайте автомобиль..."

Вопрос сам собой отпадет.
Следователи действительно повадились дергать экспертов к себе.
А причина в том, что допрос в БЮРО нужно писать ручкой, а в кабинете следователя болванки набиты в компе.


FILIN
Курилку устроили.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!