Санитар и досрочная пенсия.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Медик
Распространяется ли право выхода на досрочную пенсию санитаров в связи с вредными условиями труда (районные,межрайонные отделения и отдел экспертизы трупов)?Знаю,что коэффициент 1,5 к ним не применяется.Может ошибаюсь или же есть др.вариант?
Буду благодарен за ответ.


adik
Цитата(медик @ 3.09.2012 - 13:57)
Распространяется ли право выхода на досрочную пенсию санитаров в связи с вредными условиями труда (районные,межрайонные отделения и отдел экспертизы трупов)?Знаю,что коэффициент 1,5 к ним не применяется.Может ошибаюсь или же есть др.вариант?
Буду благодарен за ответ.

не знаю точно как гласит заон, но мой вышел в 55 годов почти после 25 лет службы


Медик
Позже кое-что узнал.Вроде бы так:12,5 лет стажа,выход на пенсию женщин в 50 лет,а мужчин в 55 лет,но документов,подтверждающих это не найду.
Или же ещё вариант:женщины 10 лет стажа, выход на пенсию в 50 лет,а мужчины 12,5 лет стажа, выход на пенсию в 55 лет.
Может у кого есть сведения про регламентирующие документы?


sbz
Цитата(медик @ 3.09.2012 - 19:13)
Вроде бы так


у нас на Форуме
да, знаю - не знаю - не отвечаю

или по-другому?


Lady
Цитата(медик @ 3.09.2012 - 18:13)

Может у кого есть сведения про регламентирующие документы?

Медик, я знаю о чем Вы. Это действующий до сих пор документ: Постановление кабинета министров СССР от 26.01.1991 №10. Там санитары моргов в списке №2. Ваш вариант №2 правильный при условии, что у них общий страховой стаж 20 (ж) и 25 (м) лет.


Медик
Большое спасибо.Вас понял.


Lady
Цитата
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
...
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;


Медик
Спасибо за представленную информацию.Будем deal1.gif .


Lady
Странно как-то получается врачи и лаборанты уходят по вредности, а санитары из-за Тяжелых условий (вредность тут как-будто бы ни причем) wacko.gif Теперь ясно почему у них 1 за 1,5 не идет, я это только сейчас поняла.


Витэк К
Сегодня в Бюро брякнули в кулуарах на ушко, что с 2015 льготы будут упразднены. Что так быстро? Что взамен придумают не сказали.


Медик
Цитата(Витэк К @ 4.09.2012 - 20:50)
с 2015 льготы будут упразднены.

Какие?


Витэк К
Цитата(медик @ 4.09.2012 - 18:03)
Какие?

в первую очередь по досрочной пенсии


Lady
Цитата(Витэк К @ 4.09.2012 - 19:50)
Сегодня в Бюро брякнули в кулуарах на ушко, что с 2015 льготы будут упразднены. Что так быстро? Что взамен придумают не сказали.

У нас эти слухи уже три года ходят, если им верить уже давно бы сидели без права на льготную пенсию. А пока еще теплится надежда.


sbz
Цитата(Lady @ 4.09.2012 - 21:24)
У нас эти слухи уже три года ходят, если им верить уже давно бы сидели без права на льготную пенсию. А пока еще теплится надежда.

в Беларуси как-то уже Это - без права... действует в бюджетном секторе
при этом профсоюзы активны; не наши - задвинутые


snik
Цитата(Витэк К @ 4.09.2012 - 20:10)
в первую очередь по досрочной пенсии


Сегодня получил результативную часть решения суда о досрочной пенсии.Включили инрернатуру, курсы повышения квал. как год за полтора и службу в Армии ( 2 года срочной) в календарном исчислении! Отработал 20 лет( было 1 авг.), заявление написал в апреле2012г , врач - СМЭ. Я думаю,что у кого есть не менее2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии (по специальности), можно подавать документы в ПФ, который естественно откажет, а потом в суд. Суд назначит со дня возникновения права на пенсию ( например 2013,2014 г.г.) И тогда 2015 год не страшен! Кто заинтересовался - подскажу( что смогу).


ALEN DELON
... а почему изначально
Цитата(snik @ 10.09.2012 - 17:59)
ПФ естественно откажет
? Чем аргументируют?


Медик
Цитата(snik @ 10.09.2012 - 17:59)
можно подавать документы в ПФ, который естественно откажет, а потом в суд.

Не обязательно "естественно откажет".У меня были сложности,пенсию оформлял через суд,а многие из моих коллег,лаборанты оформляли пенсию без суда,запросто.


sbz
Цитата(медик @ 10.09.2012 - 19:38)
Не обязательно "естественно откажет".У меня были сложности,пенсию оформлял через суд,а многие из моих коллег,лаборанты оформляли пенсию без суда,запросто.


Лаборанты ж.п., при всем уважении к демографии... Конечно: после 8 кл. - медучилище - вредность - в армии не служить - учились много менее 8-ми лет (10-й класс не заканчивали, 6-ть лет не учились) - детей 2-3; - как балерина до 40-ка - на пенсию
Только с ув.
В больничном секторе медсестры скоро вероятно закончатся


snik
Цитата(ALEN DELON @ 10.09.2012 - 18:20)
... а почему изначально ? Чем аргументируют?


Интернатуру посчитали изначально в календарном исчислении( не самостоятельная работа), а курсы- что с отрывом от производства. Хотя судебная практика идет десятилетиями.( аналогия закона в ГК применима)

Цитата(медик @ 10.09.2012 - 18:38)
Не обязательно "естественно откажет".У меня были сложности,пенсию оформлял через суд,а многие из моих коллег,лаборанты оформляли пенсию без суда,запросто.

Возможно! Но пока общая картина не очень. Сейчас несколько коллег сдают документы в ПФ-посмотрим!


madam
Цитата(медик @ 3.09.2012 - 12:57)
Распространяется ли право выхода на досрочную пенсию санитаров в связи с вредными условиями труда (районные,межрайонные отделения и отдел экспертизы трупов)?Знаю,что коэффициент 1,5 к ним не применяется.Может ошибаюсь или же есть др.вариант?
Буду благодарен за ответ.

Нет не распространяется, я лично узнавала в пенсионном фонде. На врачей идет эта льгота, на младший персонал. нет. НЕ СПРАВЕДЛИВО.


ALEN DELON
Цитата(madam @ 5.03.2013 - 06:48)
Нет не распространяется... НЕ СПРАВЕДЛИВО.

... не НЕ СПРАВЕДЛИВО, это просто бред какой то... wacko.gif


Джек
Цитата
Не обязательно "естественно откажет"
ага..я пришел,ждал отказа, дождался. сразу весело сказал-"ну. давайте официальную бумажку и до встречи в суде!" ушла куда то консультироваться...полчаса консультировалась. пришла. сказала-"да. положено" smile.gif


nikolaj-vl
Цитата(медик @ 3.09.2012 - 19:13)
Позже кое-что узнал.Вроде бы так:12,5 лет стажа,выход на пенсию женщин в 50 лет,а мужчин в 55 лет,но документов,подтверждающих это не найду.
Или же ещё вариант:женщины 10 лет стажа, выход на пенсию в 50 лет,а мужчины 12,5 лет стажа, выход на пенсию в 55 лет.
Может у кого есть сведения про регламентирующие документы?

- судя "по срокам" - это 2-ой список вредности. Попробуйте узнать , действительно, в пенсионном фонде или трудовой инспекции. Стаж должен подтверждаться записью в ТК, что он действительно работал по такой-то должности, которая есть в этом списке.

А, интересно, санитары при моргах больниц, где готовят умерших к погребальному обряду (укладывают в гроб и одевают) для родственников, то же относятся к этой категории "санитаров"?

P. S. Почти 3 месяца назад давал таким "санитарам"/мздоимцам "на ляпы", что бы приготовили мою мать в ... в СПб.
Чуть ранее нашел профессиональный сайт о похоронном деле. Что бы высказать, всё, что думал о таких "санитарах" - специально зарегистрировался там.
Из-за таких "САНИТАРОВ" (к сожалению, во всех встреченных мной моргах и службах) хочется не пенсии желать им, а видеть их .......... Гадости писать лень!

Цитата(Lady @ 4.09.2012 - 21:24)
У нас эти слухи уже три года ходят, если им верить уже давно бы сидели без права на льготную пенсию. А пока еще теплится надежда.

- "в Моске" в СМИ уже 2 года говорят, что не будет денег для льготной пенсии, вот по этому и слухи.

Цитата(snik @ 10.09.2012 - 17:59)
Сегодня получил результативную часть решения суда о досрочной пенсии.Включили инрернатуру, курсы повышения квал. как год за полтора и службу в Армии ( 2 года срочной) в календарном исчислении! Отработал 20 лет( было 1 авг.), заявление написал в апреле2012г , врач - СМЭ. Я думаю,что у кого есть не менее2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии (по специальности), можно подавать документы в ПФ, который естественно откажет, а потом в суд. Суд назначит со дня возникновения права на пенсию ( например 2013,2014 г.г.) И тогда 2015 год не страшен! Кто заинтересовался - подскажу( что смогу).

- кстати, если "не хватит стажа" - должны дать с соответствующим пересчетом по годам.


Пастух
Николай-Вл, а "второй список вредности", это что?


Медик
Цитата(nikolaj-vl @ 3.04.2013 - 11:56)
санитары при моргах больниц

Занимаются тем же,чем и наши.


Иван954
Цитата(nikolaj-vl @ 3.04.2013 - 11:56)
...Из-за таких "САНИТАРОВ" (к сожалению, во всех встреченных мной моргах и службах) хочется не пенсии желать им, а видеть их .......... Гадости писать лень!..
Ув. nikolaj-vl, прежде чем призывать на наши головы громы и молнии, попробуйте сами хотя бы месяц поработать санитаром морга. И лучше не в относительно чистенькой "патанатомии" при больнице, а в "судебке" более-менее крупного города. Может быть, тогда Вы осознАете, как и за что эта досрочная пенсия достаётся.
Цитата(nikolaj-vl @ 3.04.2013 - 11:56)
...
... Почти 3 месяца назад давал таким "санитарам"/мздоимцам "на ляпы", что бы приготовили мою мать в ... в СПб.Чуть ранее нашел профессиональный сайт о похоронном деле. Что бы высказать, всё, что думал о таких "санитарах" - специально зарегистрировался там...
Чтобы не оффтопить здесь, советую Вам проследовать сюда , сюда либо сюда , и четко изложить Вашу жалобу на действия санитаров.


Тор
Цитата(nikolaj-vl @ 3.04.2013 - 10:56)

А, интересно, санитары при моргах больниц, где готовят умерших к погребальному обряду (укладывают в гроб и одевают) для родственников, то же относятся к этой категории "санитаров"?

P. S. Почти 3 месяца назад давал таким "санитарам"/мздоимцам "на ляпы", что бы приготовили мою мать в ... в СПб.
Чуть ранее нашел профессиональный сайт о похоронном деле. Что бы высказать, всё, что думал о таких "санитарах" - специально зарегистрировался там.
Из-за таких "САНИТАРОВ" (к сожалению, во всех встреченных мной моргах и службах) хочется не пенсии желать им, а видеть их .......... Гадости писать лень!

Обычно кто не соглашается, ничего никому не дает на лапу и осуществляет все манипуляции своими силами.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!