половая зрелость

Полная версия: половая зрелость


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
adik
Добрый день коллеги.
Помогите как выкрутиться из дурацкого положения: развратные действия с девочкой 7 лет. Повреждений на коже нет. Мать категорически отказалась от осмотра девочки, чтобы не травмировать психику ребенка. Расписалась в отказе. Выводов ес-но нет, но следак пристал как банный лист: ему надо... половую зрелость. И как мне быть?


Deni
Простой осмотр провели? Вторичные половые признаки видели? Нету? Ну и все - неполовозрелая.


FILIN
Более чем странный вопрос.


Chief
Цитата
ПРАВИЛА
Судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы
19. Судебно-медицинская экспертиза определения .половой зрелости производится в отношении лиц, не достигших брач­ного возраста, при раннем начале половой жизни, а также при освидетельствовании их по поводу установления признаков, ха­рактеризующих насильственный половой акт.
Примечания:
1) Надобность в производстве экспертизы по определению половой зрелости возникает только в тех союзных, республиках, где уголовным законодательством предусмотрена ответственность за половое сношение с лицам, не достигшим половой зрелости ( РСФСР, УССР, БССР, Армян­ская ССР, Литовская ССР, Узбекская ССР), так как в уголовных кодексах остальных союзных республик непосредственно указывается, что наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет или не достигшим брачного возраста.
2) В тех республиках, в которых брачный возраст установлен в 18 лет, половая зрелость определяется в пределах 14—18 лет; в республи­ках, где брачный возраст равен 16 годам, половую зрелость устанавли­вают в пределах 14—16 лет.

То есть, методика, предусмотренная нашими единственными правилами, предполагает возможность исследования в качестве объекта лиц женского пола от 14 лет включительно. Исследование 7-летних девочек правилами не предусмотрено.

Теперь еще из УК РФ:
Цитата
Статья 131. Изнасилование
...
4. Изнасилование:
...
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
...
Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей-пятой статьи 134 и частями второй-четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
...
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
...
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -


То есть, половые "развлечения" с семилетним ребенком подпадают под 131-132 (а не 134-135) статьи УК, по которым нет разницы, достиг ли ребенок-потерпевший половой зрелости. Поэтому в данном случае достижение ребенком-потерпевшим половой зрелости не является обстоятельством, подлежащем доказыванию по конкретному делу, стало быть, экспертиза по данному вопросу вовсе не должна назначаться (см. определение судебной экспертизы в ст.9 73-ФЗ)


Deni
Цитата(Chief @ 7.09.2012 - 12:01)
...
То есть, половые "развлечения" с семилетним ребенком подпадают под 131-132 (а не 134-135) статьи УК, по которым нет разницы, достиг ли ребенок-потерпевший половой зрелости. Поэтому в данном случае достижение ребенком-потерпевшим половой зрелости не является обстоятельством, подлежащем доказыванию по конкретному делу, стало быть, экспертиза по данному вопросу вовсе не должна назначаться (см. определение судебной экспертизы в ст.9 73-ФЗ)

Это-то, казалось бы, понятно... Но хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть в письменном виде рекомендация следователю не заниматься ерундой и квалифицировать деяния по той или иной статье УК...


Chief
Цитата(Deni @ 7.09.2012 - 11:09)
Это-то, казалось бы, понятно... Но хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть в письменном виде рекомендация следователю не заниматься ерундой и квалифицировать деяния по той или иной статье УК...

Учить следователей - это, действительно, далеко не у всех получается. Иногда - занятие бесполезное и даже вредное, особенно, если при этом использовать слова типа "ерунда".

Не хотите учить следователя - можно воспользоваться первой половиной поста #4.


FILIN
Уважаемый Chief
А где указано, что необходимость/ненужность проведения экспертизы определяет СМЭ?
УПК придерживается иного мнения.

А с точки зрения практика - чего огород городить?
Отказ от осмотра - невоможность высказать мнение.
Старо, испытано, действенно.


Chief
Цитата(FILIN @ 7.09.2012 - 11:48)
Уважаемый Chief
А где указано, что необходимость/ненужность проведения экспертизы определяет СМЭ?
УПК придерживается иного мнения.

А с точки зрения практика - чего огород городить?
Отказ от осмотра - невоможность высказать мнение.
Старо, испытано, действенно.

Пару встречных вопросов.
1. А в следующий раз приведут 7-летнюю девочку, у которой мама не против обследования на предмет полового созревания. Ваши действия?

2. Представьте, что Вам назначили экспертизу по вопросу достижения половой зрелости, в прошлом году, когда в УК про это ничего не было. Стали бы проводить безо всяких вопросов?
Если нет, то почему должны проводить сегодня, если обвинение предъявляется по статьям, где половая зрелость значения не имеет?


sudmedfockin
Для того, чтобы избежать подобных казусов, трудиться должно в первую очередь руководство бюро,а именно - начальник,поскльку именно в его компетенции организация исследований системно, на уровне Бюро.
Это в обязательном порядке личный контакт с руководством СК. Я в своей конторе предложил, как это практикуется у некоторых, проводить локальные "учебы" для следователей СК, на которых давать общие методические рекомендации по назначению экспртиз, построению вопросов, изъятию и сохранению объектов. Это действенно, особенно для молодых и в районах.
Если "бодаться" по-серьезному, когда СК кричит, что на вопросы нужно отвечать в той последовательности, что заданы, и половую зрелость определять у 7-летних - тогда настоятельно рекомендую "разбирать" ситуацию с прокурором района/надзирающим прокурором отдела облпрокуратуры на предмет намеренного унижения человеческого достоинства, унижения и нарушения прав несовершеннолетней и ее законных представителей сотрудниками (следователем) СК, поскольку подобные исследования не предусмотрены (буквальное толкование) УК для квалификации деяния.
Шеф, про год и два назад - лично я всеми правдами и неправдами и тогда и сейчас от этих экспертиз открещиваюсь, поскольку ситуация с отсутствующими правилами (только не надо про 70- г.г., почитайте нашу с Валерьичем дискуссию на форенсе) напоминает мне 2007 год,когда правила были,а критериев не было, и с одними и теми же правилами за перелом бедра давали сначала средний, потом - тяжкий вред.
7-летнюю девочку по "тем" правилам в отдельных случаях тоже можно признать половозрелой. И что? Потакать ошибке квалификации? Так это пахнет "пособническом" и "педояильским лобби", как сейчас принято говорить.
Да, я, как простой эксперт, лучше получу местный нагоняй за отказ от осмотра на предмет половой зрелости раз в году, чем поимею геморрой и с родственниками (если маме покажется, что палец не туда попал - было примерно такое уже), и - возможно - с последующими претензиями со стороны защиты "злодея". Своя ближе, т.с.


FILIN
Уважаемый Chief
Если соблюдены все формальности в назначении иследования/экспертизы, то мне уже ничего не мешает их проводить.
Пусть хоть новорожденного притаскивают для установления половой зрелости - проведу.
Это же относится и к давности. Установлю состояние на момент осмотра и напишу в Выводах что в настоящее время половой зрелости достигла, а установить достигла ли год назад - не представляется возможным в принципе.

Я категорический противник прямого вмешательства эксперта в тактику следователя.
Косвенно, после проведенного исследования/экспертизы подниму такой хай, что в областном идаже центральном аппарате СК будет слышно.
Но только "после".


Chief
Цитата(FILIN @ 7.09.2012 - 11:48)

А где указано, что необходимость/ненужность проведения экспертизы определяет СМЭ?
УПК придерживается иного мнения.

Уважаемый FILIN!
УПК (ч.6 ст.57, ч.3 ст.199) и 73-ФЗ (ст.ст. 15 и 16) придерживаются мнения, что, в общем виде, на любое постановление о назначении судебной экспертизы у эксперта и руководителя экспертного учреждения всегда есть два варианта ответа:
1. Препроводительное письмо с приложением к нему выполненного Заключения эксперта
2. Письменный мотивированный отказ от исполнения экспертизы по предусмотренным законом основаниям.
Только за сегодняшний рабочий день отправил две бумаги, относящихся к "п.2".

Какая мотивация может быть для отказа от экспертизы достижения половой зрелости малолетним ребенком?
Отказ эксперта на основании статьи 16 ФЗ-73 "О ГСЭД в РФ" с формулировкой: "Объект исследования непригоден для проведения исследования и дачи заключения по поставленному следователем вопросу". Плюс краткая детализация с доводами из первой половины поста #4.

Цитата
Пусть хоть новорожденного притаскивают для установления половой зрелости - проведу.

Несколько неожиданно... Мы в области (в смысле регионе) таких рекомендаций не даем.


FILIN
Уважаемый Chief
Стоит ли овчинка выделки?
Такие экспертизы/исследования не часты.

В свое время, придя в район, я столкнулся с ситуацией, когда следователь присылал эксперту постановление, а эксперт на попутках разъезжал по всем стационарам района и проводил экспертизы по меддокументам.
Вот это значимая ситуация и бодаться имело смысл. Я пободался, получил поддвержку и от начальника Бюро и от прокурора района и экспертизы стали проводиться как и положено по закону- постановление+объекты для исследования. Всё мне в кабинет. Система держится без изменений уже 20 лет.

А установление половой зрелости ребенка-подростка, для эксперта с достаточными знаниями и опытом - лёгкое и приятное занятие.


Медик
Цитата(Chief @ 7.09.2012 - 12:01)

методика, предусмотренная нашими единственными правилами, предполагает возможность исследования в качестве объекта лиц женского пола от 14 лет включительно.
экспертиза по данному вопросу вовсе не должна назначаться

1.Так учили ещё в СССР,что и делали.
2.По 7 летним конечно не назначалась.Определяли половую зрелость в определённый возрастной период.


Deni
Цитата(медик @ 7.09.2012 - 18:49)
1.Так учили ещё в СССР,что и делали.
2.По 7 летним конечно не назначалась.Определяли половую зрелость в определённый возрастной период.

1. Так ничему новому со времен СССР и не учат...
2. Благодаря некоторым охочим до работы экспертам, при наших робких попытках завернуть такую экспертизу 5-7-9-летним детям, следаки бычат: "а чего? вон, в других же местах делают..."
3. Скоро начнут этот вопрос про трупы задавать...


Медик
Цитата(Deni @ 7.09.2012 - 19:08)
1. Так ничему новому со времен СССР и не учат...

По данной теме - нет.


Deni
Цитата(медик @ 7.09.2012 - 19:12)
По данной теме - нет.

Так я и пишу в рамках данной темы


FILIN
Deni
То, что Вы не охочи до работы ( до зарплаты - другое дело) на ФСМ известно.
Не надо гордиться своим горбом.

У Вас, помимо слабых знаний, еще и нет достаточно практического опыта.
Мне приходилось проводить такие экспертизы у трупов ( в период доследственной проверки по заявлению о половой жизни с лицом, не достигшим брачного возраста, одна девочка попала в ДТП, вторая повесилась).


Deni
Цитата(FILIN @ 8.09.2012 - 09:40)
Deni
У Вас, помимо слабых знаний, еще и нет достаточно практического опыта.

Ну мне до вашего опыта еще 20 с гаком лет - что-то наверстаю.


FILIN
Как обычно - приближается 3й веб и начинается откровенный флуд.


sudmedfockin
И каждый предлагает копаться в своем огороде вместо решения проблемы системно, совместно с "заказчиками".
Как все это знакомо.


Deni
Цитата(sudmedfockin @ 8.09.2012 - 17:25)
И каждый предлагает копаться в своем огороде вместо решения проблемы системно, совместно с "заказчиками".
Как все это знакомо.

Так некому решать-то! со стороны "исполнителей"...
Очередной "а у нас в квартире газ..."


adik
Цитата(FILIN @ 7.09.2012 - 12:48)
Уважаемый Chief
А где указано, что необходимость/ненужность проведения экспертизы определяет СМЭ?
УПК придерживается иного мнения.

А с точки зрения практика - чего огород городить?
Отказ от осмотра - невоможность высказать мнение.
Старо, испытано, действенно.

Согласен Филин: старо, испытано, действенно. Но это было раньше (мы то с Вами застали, а каково молодежи), тогда, когда были мозги у следователей - сейчас ничего этого нет. Я уже писал в форуме, что меня, на полном серьезе трахали (кстати, этот же следак) по поводу установления пола на скелетированном трупе, из-за разности в количестве ребер. Типа, бог создал женщину из ребра мужчины, и на этом основании у них разное количество ребер. Дальше ехать некуда. Можно конечно отписаться, но не хочется быть "болваном". Здравый смысл то есть ли?


FILIN
Уважаемый adik
Молодежь сама разберется.

Мы, собственно, сейчас вяло разглядываем старые условные термины и пытаемся вести дискуссию по этой современной схоластике. А это схоластика - нет в биологии женщины/мужчины никакой половой зрелости, тем более нет априорных "заведомо не достигла, т.к. в древних письменах сказано...".


Давид Х.
Цитата(adik @ 7.09.2012 - 10:57)
Добрый день коллеги.
Помогите как выкрутиться из дурацкого положения: развратные действия с девочкой 7 лет. Повреждений на коже нет. Мать категорически отказалась от осмотра девочки, чтобы не травмировать психику ребенка. Расписалась в отказе. Выводов ес-но нет, но следак пристал как банный лист: ему надо... половую зрелость. И как мне быть?


Добрый вечер коллеги. У нас в бюро (Н.Новгород) этот вопрос решился очень просто, было отправлено письмо в Москву, для разъяснения как проводить экспертизы на предмет половозрелости. И получили ответ, что данный вид экспертиз проводится комиссионно. Тем самым эксперт в районе от этого освобожден. Все экспертизы отправляются в областное бюро.


FILIN
Уважаемый Давид Х.
Тема несколько не про то.
Из РЦ СМЭ или департамента Минздрава Вам чушь написали ( Бога ради! - не "из Москвы").

Характерный пример клинического маразма в котором находится отечественная СМЭ.

Не буду удивлён, если завтра в Ивановской губернии всех пострадавших с кровоподтеками станут направлять в Иваново, в Бюро - дабы установить давность образования оных повреждений путём наисовременнейшего инструментального метода ( Глубоко засекреченного, так что проверить- метод это или опять маразматические глюки, невозможно).


Медик
Цитата(Давид Х. @ 8.09.2012 - 20:13)
Тем самым эксперт в районе от этого освобожден.

Баба с воза,кобыле легче.Очень хорошо.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 8.09.2012 - 21:01)
Не буду удивлён, если завтра в Ивановской губернии всех пострадавших с кровоподтеками станут направлять в Иваново, в Бюро - дабы установить давность образования оных повреждений

smile.gif В Ивановской губернии всех "пострадавших с кровоподтеками"направляют в Иваново уже как минимум лет 10 (за исключением Кинешмы - там с 2007 или 2008 года смотрят живых). Да, и методика современная имеется - фотофиксация с цифровой обработкой, патент, все дела...
Вот как-то так, пальцем в небо, но попали. Жизненный опыт, наверное, сказывается?.. rotate.gif


FILIN
sudmedfockin
При чем здесь это небрежительное "пальцем в небо"? У Вас мания величия по осени разыгралась?
Я высказал предположение о возможной глупости, которое оказалось верным ( да, и профессиональный и жизненный опыт подсказали - Вам бы их иметь).

Но основная тема все же не кроподтеки в Ивановской губернии.
Выскажитесь по теме, а потом высказывайтесь о чём угодно.


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 9.09.2012 - 14:47)
smile.gif В Ивановской губернии всех "пострадавших с кровоподтеками"направляют в Иваново уже как минимум лет 10 (за исключением Кинешмы - там с 2007 или 2008 года смотрят живых).

В районах остаются исслед.( экспертиза) трупов и выезда на МП?Правильно понял?
Районные ставки в Иваново (со всех районов частями собрали).Не в этом ли причина?
Фотофиксация,цифровая обработка и т.д.-это ,вероятно,всего лишь "ширма".
Ну а экспертизы по половым преступлениям тем более будут производить (производят) в Иваново.


sudmedfockin
Цитата(медик @ 9.09.2012 - 15:14)
В районах остаются исслед.( экспертиза) трупов и выезда на МП?Правильно понял?
Районные ставки в Иваново (со всех районов частями собрали).Не в этом ли причина?
Фотофиксация,цифровая обработка и т.д.-это ,вероятно,всего лишь "ширма".
Ну а экспертизы по половым преступлениям тем более будут производить (производят) в Иваново.

1. На 2008 год - да.
2. Не знаю, наверное.
3. Почему? Это не причина и не повод, это "приложение". Экспертизы делаются - немного, но делаются. Методика проф. Шишкина.
4. Насколько знаю, там и делались.

Филин, я по теме выше высказался. Удобно же проигнорировать пост, а потом писать, что я неопытный неуч? smile.gif
Это проблема организации, а не производства. Сколько хотите каждый в своем "колхозном огороде" пытайтесь "решить", "договориться", "научить" и пр. А организовывать никто не хочет. Ну и не...чего тогда языки точить. Особенно на других wink.gif


FILIN
Прошу по заявленной теме высказываться, а не по сторонним "языки точить".


Толстый
Прошу прощения...может, пропустил что-то...В конце того года, когда все это появлялось, я почти не появлялся на форуме...Может, обсуждалось..не нашел..
У меня есть информация, что вышедшие в конце прошлого года методические рекомендации Ковалева и Звягина по порядку определения половой зрелости были разосланы по многим бюро с какими-то сопроводительными письмами Минздрава - дескать, обязывающими (или рекомендующими, не знаю) применять эту методичку в работе.
Методические рекомендации у меня есть...Нет ли у кого в наличии этого сопроводительного письма?
И еще вопрос. В этих рекомендациях - уйма всяких критериев, списки того, что надо измерить, проверить...
А как насчет указаний нормы? Что должно быть чему равно-то? Как их применять, эти рекомендации? Как трактовать полученные показатели?


Пастух
Цитата(Толстый @ 7.05.2013 - 20:15)
Прошу прощения...может, пропустил что-то...В конце того года, когда все это появлялось, я почти не появлялся на форуме...Может, обсуждалось..не нашел..
У меня есть информация, что вышедшие в конце прошлого года методические рекомендации Ковалева и Звягина по порядку определения половой зрелости были разосланы по многим бюро с какими-то сопроводительными письмами Минздрава - дескать, обязывающими (или рекомендующими, не знаю) применять эту методичку в работе.
Методические рекомендации у меня есть...Нет ли у кого в наличии этого сопроводительного письма?
И еще вопрос. В этих рекомендациях - уйма всяких критериев, списки того, что надо измерить, проверить...
А как насчет указаний нормы? Что должно быть чему равно-то? Как их применять, эти рекомендации? Как трактовать полученные показатели?

Ув. Толстый, если нет приказа, то на кой ляд сопроводительное письмо?
Как это письмо называется? По названию могу поискать..


Толстый
Как называется точно, не знаю. Для чего? Чтобы прочитать. Не более того.
Ну, нет так нет...Может, и не было никаких писем...
Пастух, спасибо что предложили помощь.


ЮВ
Цитата(Толстый @ 7.05.2013 - 22:15)

Методические рекомендации у меня есть...Нет ли у кого в наличии этого сопроводительного письма?
И еще вопрос. В этих рекомендациях - уйма всяких критериев, списки того, что надо измерить, проверить...
А как насчет указаний нормы? Что должно быть чему равно-то? Как их применять, эти рекомендации? Как трактовать полученные показатели?

Здравствуйте, к нам сопровидетльного письма не приходило, а вот методические рекомендации почитали покумекали, что без норм невозможно решить вопрос.


Deni
У нас было так: методические рекомендации с сопроводительным письмом главного минздрава об "исполнять" сперва поступили в местный минздрав, потом оттуда в бюро с дополнительным письмом уже из местного минздрава про то же "исполнять бы надо бы". глазами видел, но копий не имею. бум искать


Alex272
Цитата(Deni @ 8.05.2013 - 15:03)
У нас было так: методические рекомендации с сопроводительным письмом главного минздрава об "исполнять" сперва поступили в местный минздрав, потом оттуда в бюро с дополнительным письмом уже из местного минздрава про то же "исполнять бы надо бы". глазами видел, но копий не имею. бум искать

"Порядок установления достижения половой зрелости" pdf в файле


Deni
Сами рекомендации не нужны - они и так есть в свободном доступе.
Интерес представляет та бумажка, которой минздрав рекомендовал этими рекомендациями пользоваться


Lektor44
Цитата(Deni @ 8.05.2013 - 19:19)
Сами рекомендации не нужны - они и так есть в свободном доступе.
Интерес представляет та бумажка, которой минздрав рекомендовал этими рекомендациями пользоваться

У меня имеется на руках: "порядок установления достижения половой зрелости" методические рекомендации МЗ РФ ФГБУЗ "РЦСМЭ" Ковалева А.В. от 11 декабря 2012 года
какую еще литературу можно использовать при определении половой зрелости?
направьте пожалуйста в нужном направлении


Врач
Мне вот очень интересно как пользоваться в полной мере этими рекомендациями РЦСМЭ?


Lektor44
Цитата(Врач @ 31.05.2013 - 09:40)
Мне вот очень интересно как пользоваться в полной мере этими рекомендациями РЦСМЭ?

чем тогда пользоваться?


lazk
многие ли их вообще используют biggrin.gif


Медик
Цитата(Lektor44 @ 31.05.2013 - 09:29)

какую еще литературу можно использовать при определении половой зрелости?

Мне нравятся "старые" Правила судебномедицинской акушерско-гинекологической экспертизы.Москва,1966г.
Ну,а раз есть новый "Порядок....",то его просто заставят выполнять,насколько это возможно.


Врач
Согласен с Ув. Медиком старые правила тоже больше нравятся, но реальность на сегодняшний день несколько иная.


Lektor44
Приводили мне тут, одну мадам, на половозрелость определить, от осмотра в гинекологическом кресле отказалась, от проведения рентген исследования и УЗИ отказалась.
Правильно ли будет написать в заключении, что определить половозрелость не возможно?
Или вообще отказаться от проведения экспертизы?


Врач
Отказываться нет, все четко описать в акте (заключение) и обосновано высказаться, что не представляется установить то что спрашивают.


Gladius
если постанова есть, отказываться как-то неправильно, отвечать нужно, вот как - думаю сами знаете


Врач
У себя еще , если женщины отказываются от гинекологического осмотра, то пишут заявление на имя зав. об отказе.


Врач
Нашел интересную статью по теме определение половой зрелости. Сборник "Актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики", Тюмень 2013, "К вопросу методики определения половой зрелости женщин и мужчин", авторы Лоттер М.Г, Ефремов М.С., Вологдин И.В.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!