И снова повешение...

Полная версия: И снова повешение...


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Надежда 123
Здравствуйте! Огромная беда заставила меня обратиться к Вам за помощью.26 августа не стало моей единственной племянницы,девочке было 23 года. Её нашли повешенной, недалеко от того дома,где она снимала квартиру. Ещё толком не осмотрев тело,даже не снимая, милиция уверенно сказала: "Самоубийство!" В дальнейшем всё вокруг этого слова и вращалось.Просмотрев Ваш форум, я поняла, что родственники в таких случаях зачастую не верят в это, я понимаю,что Вам уже надоело читать одно и то же, но для нас это действительно большая беда. Пожалуйста, выслушайте почему я решила к вам обратиться. Начну с того, что попыток суицида у нашей девочки никогда до этого не было,она не находилась в какой либо трудной ситуации, не состояла на учёте в психиатрических учреждениях.
Дело обстоит таким образом. 28 августа,нам позвонил парень с которым она жила и сказал,что Люба пропала. По его словам 27 августа,около трёх часов ночи они поссорились и она убежала от него в одном халате и тапочках,весь день 27 он звонил всем подругам и знакомым,но её нигде не было. И это было первое,что нас насторожило,дело в том ,что до этого он НИКОГДА после ссоры не шёл мирится первым и уж тем более не бегал по её подругам. Мы велели ему идти в милицию, он так и сделал, и вот здесь начинается самое интересное, хотя после её исчезновения прошло менее суток, милиция сразу же едет вместе с ним к ней на квартиру, где ни заходя в подъезд, он сразу ведёт их за гаражи, где в тёмном закутке они обнаруживают её тело.Сразу же вызываются родители, первое,что бросилось в глаза это то,что пояс был завязан очень высоко, как сказали она залезла на дерево и там его привязала. Под телом стоял старый,полуразломаный стул, а ноги были сантиметров на 30 выше стула! Дальше-больше,эксперт говорит,что она висит здесь уже трое(!) суток и нужно немедленно хоронить,так труп разлагается. Сестра настаивает на полном обследовании. После вскрытия эксперт произносит фразу , которая меня весьма удивила: " Она была пьяная! Я только вскрыл черепную коробку, а оттуда сильный запах алкоголя" Скажите, неужели действительно,у трёхдневного трупа может из мозга нести спиртным??? Также совершенно не ясно, как будучи сильно пьяной, она могла спуститься по лестнице ( в босоножках на высоком каблуке!) с четвёртого этажа, пройти довольно большоё расстояние(пройдя мимо нескольких рядов деревьев), ЗАЛЕЗТЬ на дерево в коротких шортиках и маечке, при этом на теле нет ни одной царапины, ни сломан ни один ноготь ( а они у неё были очень длинные), и всё это в темноте,ночью! Также совершенно непонятно откуда взялся стул и пояс на котором она висела, В ЕЁ КВАРТИРЕ ИХ НЕ БЫЛО! Соседи же говорят, что около 11часов вечера они слышали сильную ссору, хотя её парень сказал, что они были у него дома и именно от него она убежала. Не было официального опознания тела, никто не осматривал её квартиру. В её телефоне не оказалось ни одного номера, ни одного СМС, ни единого входящего или исходящего звонка. Зато в интересном порядке находились вещи в её комнате. В комнате стоит две кровати,на одной из был разложен маникюрный н-ор, на тумбочке стоял пузырёк с лаком для ногтей,а на второй кровати был полный хаос- матрац был наполовину стянут,свёрнутая подушка лежала в углу,шкафы перерыты.
Несмотря на заверения эксперта.что тело разлагается, мы решили всё-таки открыть гроб и внести её в дом, в помещении она стояла около часа,ни малейшего запаха от тела никто не услышал,она не была синяя, не была раздутая или распухшая, губы были слегка приоткрыты и на нижней губе были следы всех верхних зубов- она прокусила почти насквозь всю губу.Но разве когда человек вешается, у него бывают так плотно сжаты зубы? Также добавлю,что мама парня с которым Люба встречалась,занимает высокую должность в нашем городе и связей у неё очень много. У нашей девочки остался маленький сын, которого она очень любила, слабо верится ,что она могла оставить его одного. Понимаю,что вот так,заочно,трудно что либо сказать, но если обратить внимание на всё о чём я написала,как Вы считаете, есть ли сомнения в самоубийстве?


FILIN
При повешении челюсти сжимаются очень сильно - и за счет давления веревки и за счет судорог.
Никакого друго вопроса, имеющего отношение к судебной медицине я не увидел.

Ваши личные впечатления о ситуации - всего лишь личные впечатления.

Эксперт не мог Вам сказать:"Я только вскрыл черепную коробку...", потому что это работа не эксперта, а санитара.


Надежда 123
Мы не разговаривали с санитарами,мы говорили с человеком который работает судебно-медецинским экспертом. И его слова я привела вам дословно.Может он и не имел ввиду ,что вскрывал лично он,но сказано было именно этими словами. За ответ по поводу сжатых челюстей -спасибо. Но всё таки, мог ли быть запах спиртного, не зависимо от того кто должен делать вскрытие.


FILIN
Я, в процессе вскрытия, определяю трезв был человек или пьяный только на основании наличия запаха алкоголя от головного мозга.
От других органов он ощущается значительно слабее.


Надежда 123
Ответ понятен. Спасибо,что уделили время.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!