Платная интернатура по судебной медицине?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
BlackDoc
Сроки прохождения интернатуры по судебной медицине? Стоимость ее для граждан РФ и граждан СНГ(Украина) в Москве? Действителен ли диплом вуза Украины и какие документы еще необходимы? Заранее огромное человеческое спасибо!!!


vulture
Цитата(BlackDoc @ 31.01.2006 - 21:57)
Сроки прохождения интернатуры по судебной медицине? Стоимость ее для граждан РФ и граждан СНГ(Украина) в Москве? Действителен ли диплом вуза Украины и какие документы еще необходимы? Заранее огромное человеческое спасибо!!!


Извините, BlackDoc, а можно Вам ответить, как это иногда бывает, вопросом на вопрос. А чей-то это ВАм не пройти интернатуру на Украине? Вы что, поменяли место жительства, или какя другая причина?


BlackDoc
Слышал что в РФ, все что выше украинского диплома не катируется! Да вот и прохожу ее у себя, у нас метры здравоохранения сделали сроки прохождения 2 года. А у меня шанс появился получить гражданство РФ в упрощенном порядке и перехать с семьей в Москву или ближнее Подмосковье.


Корнели
Цитата
"Что касается платной основы, то в РГМУ самая дешевая ординатура - 65 тыс.руб./год (терапия, например), а на, так называемые, престижные специальности (дерматовенерология) до 90 тыс.руб./год. Т.к. СМЭ не входит в перечень последних, следовательно, где-то в районе 65 тыс.руб./год. Это официальные расценки. Знаю, что по непонятной причине в РГМУ самые высокие цены на ординатуру."

Вот, нашёл на форуме такое сообщение... правда речь идёт об ординатуре. Делайте выводы сколько будет стоить интернатура... Наверно дешевле её будет пройти в менее дорогом городе, чем Москва.


Василич
А у нас метры здравоохранения хотят сделать чтобы интернатуру проходить можно было только один раз после института. Последующих переквалификаций не будет допускаться. И хотят очень скоро это сделать. Это я к тому, что если пройдете интернатуру в Украине, то вполне возможно в России может уже не получиться. Будут проблемы с получением сертификата.


Гость_Горыныч_*
В РГМУ не советую, на мой взгляд, лучше пойти в городскую интернатуру.


Гость_Горыныч_*
Забыл: В городской ординатуре за вас, по крайней мере, будет отвечать конкретный человек (и не самый плохой), который если что, то поможет. В 2003 интернатура стоила около 700 у.е. (кто-то говорил)


Neroli
а я вот тоже брежу экспертизой...
в Баку с этим делом слабовато, приеду доучиваться в белокаменную. Теперь выбираю между РГМУ, РЦСМЭ, бюро СМЭ и академией им. Сеченова. Как думаете, на чем остановиться???
Заранее спасибо. rotate.gif


agb_2007
Цитата(Neroli @ 30.05.2006 - 17:50)
а я вот тоже брежу экспертизой...
в Баку с этим делом слабовато, приеду доучиваться в белокаменную. Теперь выбираю между РГМУ, РЦСМЭ, бюро СМЭ и академией им. Сеченова. Как думаете, на чем остановиться???
Заранее спасибо. rotate.gif

Не переживайте, ... В областном бюро на Украине зав. моргом..........-оглы. И ничего страшного - хохлы не шовинисты.


Софья
Цитата(Корнели @ 14.02.2006 - 20:47)
Вот, нашёл на форуме такое сообщение... правда речь идёт об ординатуре. Делайте выводы сколько будет стоить интернатура... Наверно дешевле её будет пройти в менее дорогом городе, чем Москва.

это высокие??? В Волгограде ординатура стоит 75 тыс. (по клинико-лабораторной диагности) ohmy.gif


шаман
в Чебоксарах интернатура 24 тыс


Артемий
В Питере интернатура в пределах 50-60 тыс. рублей. Ординатура по судебной медицине бессмысленна.)


sudmedfockin
Цитата(Артемий @ 21.06.2009 - 01:25)
Ординатура по судебной медицине бессмысленна.)
Ординатура ставит перед собой несколько иные цели, нежели интернатура. Последняя является подготовкой в большей степени практической, что ей безусловно в плюс. Ординатура (при правильной организации учебного процесса) намного академичнее, научнее, однао зачастую с гораздо более скудным практическим материалом. То есть вы, по сути, выбираете, что вам нужно - быстрое качественное практическое обучение или медленное качественное теоретическое обучения. Все зависит от потребностей, наличия времени/денег и отношения к делу.

Опыта интернатуры нет, но в ординатуре я в 2006-2008 годах вскрыл больше 100 трупов (все категории за исключением взрывной травмы, ж/д переезда, расчлененки - потому что не было!), в том числе "командировочных" трупов в районах, живых освидетельствовал и провел по мед.документам у живых более 500 исследований, рукодействовал в МКО и биологическом отделении (в основном на генетике), участвовал в 2 эксгумациях, сделал несколько десятков выездов на МП, см. гистологию по всем интересным своим случаям + архив по давности повреждений и общепатологическим процессам. Это практика. А теоретически - кафедральные циклы по патану, патфизе, анатомии, организации ЗО, войне + курационные занятия в бюро /база кафедры - областное бюро СМЭ/ по основным темам (зачеты и собеседования по организации СМЭ в России, основным патологическим процессам и ведущим причинам смерти). Плюсом на 2-м году провел занятия по судебке у студентов нескольких групп 6 курса, что очень систематизирует теоретические знания. То есть успеть, в принципе, научиться работать практически можно и в орднатуре, было бы собственное желание и - что очень важно - желание сотрудников бюро. На руку когда кафедра расположена на территории бюро - чисто человеческое общение (если нет конфликтов) складывается проще.

Однако я был в целевой ординатуре, в которую меня направила область и за которую я не платил (тогда это стоило, по-моему, 60 тыс.). Если бы стоял вопрос о ее оплате, я бы не раздумывая пошел в интернатуру по месту будущей работы. Поэтому практический совет выпускникам - заключать целевые договоры (о том, что вы отработаете в Бюро СМЭ своей области 3 или 5 лет после окончания обучения) с Департаментом (Министерством) ЗО и Бюро вашей области в обмен на ваше направление в целевую ординатуру и параллельно договариваться с администрацией Бюро, что в случае непредоставления места в ординатуре - а этим ведует Минздравсоцразвития - вас просто возьмут в интернатуру.
Вопрос с местами в ординатуре решается в июне текущего года, то есть до начала интернатуры вы успеете определиться. Но заявку на ординатуру на подавать в облздрав до начала текущего года - то есть на 6 курсе до декабря.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!