Надклапанный разрыв аорты



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
люба83
Добрый вечер уважаемые судмедэксперты!
Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу.
Мы с мужем год назад взяли ипотеку, нас обязали застраховать имущество и жизнь.
В 33 года муж внезапно умирает. Причина смерти-надклапанный разрыв аорты.

Сейчас я собираю документы для СК для признания смерти мужа страховым случаем. И вот с чем столкнулась.

У него стоял диагноз ВПС коарктация аорты в типичном месте с открытым артериальным протоком, двухстворчатый аортальный клапан. В 11 лет ему сделали операцию, поставили синтетический протез аорты, тем самым нормализовав его здоровье.
Он жил обычной жизнью, работал, создал семью. Физически был развит, болел редко, ни на что не жаловался, хотя давление иногда было повышено, его оно не беспокоило...
К кардиолгу ходил ежегодно после операции, на доп осмотр втечение 10 лет, экг узи сердца, анализы,все ок. В последние 7 лет ходил раз в 2-3 года. Последний разбыл в 2009 году без жалоб, просто на осмотр. По УЗИ сердца и экг все в пределах нормы.

Внезапно ему становится плохо без видимых причин, его увозят на скорой в реанимацию. Ставят прединфарктное состояние. На основании жалоб на загрудинную боль. Анализ на тропонин отрицательный. Состояние стабильно тяжолое. На вторые сутки полжительная динамика. Давление на протяжении всего периода в реанимации нормальное, иногда пониженное. А ночью на фоне общего удовлетворительного состяния он умирает.

Когда мы страховали жизнь,в анкете не указывали про оперативное лечение тк прошло больше 20 лет..., тк считали что он здоров, жалоб ни на что не предъявлял, на учете не состоял.

По результатам вскрытия разрыв произошел выше места протезирования, в 2 местах, никаких расслоений (аневризм) не было обнаружено, те процесс разрыва был скоротечным и внезапным... это основная причина смерти, а вот фоновое заболевание ему написали как раз ВПС и оперированную коарктацию аорты...
Плюсом на вскрыти обнаружили случайно, что у него еще была патология развития брюшной аорты, она была диаметром всего 1,5 см.(об этом вообще никто не знал), а остальные все органы без патологий

При таком раскладе СК не захочет выплачивать мне страховку, естесственно сказав, что мы намеренно скрыли операцию...
Возможно ли мне доказать обратное???
Если давление в реанимации было в норме и под контролем, почему тогда произошел разрыв???
Если нужны результаты вскрытия могу выслать скан.





FILIN
А как Вы можете доказать обратное, если сами признаёте, что у человека было заболевание и он перенес довольно сложную операцию?
Давление потому и было низким, что разрыв уже начался.


люба83
Сама то смерть была внезапной... ?????


на момент заключения договора человек был здоров.... никто же не знал сколько ему жить отмерено... операцию ему сделали, сказали будешь жить и он жил.. 22 года после операции большой срок ....ни у кого и мысли не был, что все так обернется... я все эти подробности тоже узнала только после смерти мужа... вот уж для кого сюрприз... теперь получается, я остаюсь с ипотекой на 25 лет...


Я все таки хочу после отказа обратиться в суд... сумма очень велика.
Тем более, есть еще обстоятельства , которые говорят в мою пользу... мы не собирались скрывать факт заболевания, нас можно сказать заставили... буду доказывать обратное.


FILIN
Вас никто и не отговаривает.
Действуйте.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!