сроки заживания ран на слизистой



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
laza
помогите пожалуйста, не знаю как быть...при освидетельствовании подозреваемого обнаружено: у границы красной каймы на слизистой оболочке верхней губы слева рубец, розоватого цвета (несколько светлее окружающей слизистой), в косо-поперечном направлении, полосовидной формы, размером 0,5х0,1см, несколько плотноватый на ощупь. Со слов подозреваемого - получил травму верхней губы в 2004 году. В постановлении и со слов следователя 18 дней назад его верхнюю губу кончиком ключа повредила потерпевшая во время борьбы. Вопрос: давность образования данного повреждения?
не знаю сроки заживления ран на слизистой, также как и на коже или есть особенности?не могу найти в литературе


FILIN
Ранка на слизистой заживает несколько быстрее, чем на коже.
Обычно - без образования рубца.
Если имеется рубец - значит был поврежден и подслизистый слой.

Особенностей рубец на слизистой никаких не имеет. Он так же белесоватый, западающий ( когда уже сформировался и прошел все этапы воспаления и замещения фиброзной тканью).

Если рубец розоватый, выступающий, то это еще не полностью сформировавшийся рубец и срок образования ранки вполне укладывается в 18 суток ( воспалительный процесс ужезакончился, начальный этап замещения фиброзной тканью прошел, идет процесс формирования полноценного рубка.

Давность образования этого рубца в 8 лет можно смело исключить.


Медик
Цитата(laza @ 14.09.2012 - 20:17)
Со слов подозреваемого - получил травму верхней губы в 2004 году.

Врёт.


FILIN
Медик.
Не наше это дело устанавливать - врёт, говорит правду, говорит правду но не всю и пр.
Может и была у него травма верхней губы в 2004г. ( как показывает мой опыт, обвиняемые редко придумывают полностью. Обычно - берут случай из жизни знакомого или собственный случай сдвигают по времени).


laza
всем большое спасибо. развеяли все сомнения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!