Кровоизлияния и посмертные натечники



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
FILIN
Цитата
Прочитав Ваш ответ «зависит от многих факторов, но в принципе - возможно», честно говоря, не нашел ни одного ответа, а как же я их отличу

Уважаемый for-tula.
Это был ответ ув. Sevrin"е и не предполагал широкого развертывания.
Факторы: общее кровенаполнение трупа, кровенаполнение данной области (кое-что Вам уже рассказали - первоначальное вскрытие головы, пересечение шейных венозных сосудов), положение трупа лицом вниз, положение трупа лицом вверх, но голова расположена ниже туловища. Это очень примерный перечень. А полный - сотни статей о посмертных кровоизлияний и кровотечений написано и 1 ( насколько мне известно) канд. дисс.
Цитата
Простите, но как Вы сами для себя расставляете точки над «И» в таких случаях

Честно говоря, не знаю. Просто вижу, что кровоизлияние посмертное, а обоснование приходит позже.


йцук
Цитата(for-tula @ 30.01.2006 - 22:44)
А как быть при находках, уже после разреза? Я например часто пользуюсь несильной струей воды, которая хорошо вымывает натечную кровь (становятся значительно бледнее) и практически не изменяют истинные кровоизлияния.

Попробуйте поместить подозрительный кусочек ткани в колбу с горячим раствором КОН (10-15%). Кровоизлияние, приобретает черную окраску и пропитывает всю толщу мышцы, натечники - тонкие прослойки на фоне бледно-серой мышечной ткани. Особенно помогает на гнилых трупах. Осторожно с горячей щелочью!
С уважением


FILIN
Цитата
Попробуйте поместить подозрительный кусочек ткани в колбу с горячим раствором КОН (10-15%).

Концентрированный р-р аммиака дает примерно то же ( и нет опасности прожечь халат или руку).
Но это разрушающий метод. И как всякий разрушающий можно использовать с большой осторожностью и при значительном количестве материала.

(Любому модератору - просьба, переместите три последних топа в раздел МК в ветку "Исследование кровоизлияний" ).


Vitalykk
Первые три сообщения перенесены сюда по просьбе участников


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!