Помогите,оценить степень тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Анна19
Здравствуйте,могли бы мне помочь узнать степень тяжести! Дело в том,что наш судмедэксперт возможно предвзято судил,либо халатно... Суть такова 25 мая я попала в аварию.Поступила сразу в больницу диагноз был "Компрессионный перелом 5 поясничного позвонка без повреждения спинного мозга."Наложено вытяжение за подмышечные впадины 5 кг.20 июня 2012 года выписана заключительный клинический диагноз тот же!Далее при осмотре меня другим врачом,он отправил меня на КТ,заключение КТ:" многооскольчатый компрессионный перелом тела Л5 позвонка 3 степени с переломом дужки и стенозом позвоночного канала на данном уровне,тело позвонка смято.Посттравматическая протрузия Л4,Л5.Назначили операцию 9 июля 2012года.Ренген после операции:" поясничный лордоз сглажен.Тело 5 поясничного позвонка клиновидно деформировано и фрагментировано.Дужки 4-5 поясничных позвонков резецированы.Через 4 поясничный и 1 крестцовый позвонок установлен задний металлофиксатор. заключение: компрессионный оскольчатый перелом тела 5 поясничного позвонка.Если нужно я напишу протокол операции. 23 июля выписана,диагноз заключительный клинический:" Закрытый оскольчатый перелом 5 поясничного позвонка СО СДАВЛЕНИЕМ СПИННОГО МОЗГА.Болевой синдром." И вот в выводе написано диагнозы.В конце эксперт написал вывод:"многооскольчатый компрессионный перелом тела Л5 позвонка с переломом дужки и стенозом позвоночного канала БЕЗ НАРУШЕНИЙ СПИННОГО МОЗГА, ПОВЛЕКЛО ЗА СОБОЙ РАССТРОЙСТВО ЗДОРОВЬЯ СРОКОМ СВЫШЕ 3 НЕДЕЛЬ И ИМЕЕТ ПРИЗНАКИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. Хотелось бы узнать у вас на каких основаниях он написал,что расстройство свыше 3 недель,если я находилась в больнице сначала с мая по июнь.потом в июле 2 неделе,плюс у меня на данный момент с момента операции тоесть с 9 июля до 9 октября (3 месяца)рекомендации ношение корсета и невозможность сидеть!Еще мы давали ему справку о том,что восстановительный период 9 месяцев.Так какой вред здоровью средний или тяжкий????Спасибо большое за ответы!


FILIN
"Свыше трех недель" - стандартна фраза, для обоснования среднего вреда.
Реабилитируйтесь хоть 9мес. - на степень вреда это не влияет.

Какие меддокументы были представлены эксперту для проведения экспертизы?


Анна19
Цитата(FILIN @ 26.09.2012 - 21:14)
"Свыше трех недель" - стандартна фраза, для обоснования среднего вреда.
Реабилитируйтесь хоть 9мес. - на степень вреда это не влияет.

Какие меддокументы были представлены эксперту для проведения экспертизы?


Были представлены ему истории болезни из двух больниц,снимки КТ и ренген.
Так от чего зависит тяжкий вред здоровья?Он у меня более 120 дней!Подскажите...


FILIN
Признаки повреждений, отнесенных Правилами к тяжкому вреду перечислены в Критериях.
Длительность пребывания на лечении не является признаком тяжкого вреда.

Если эксперту были представлены обе истории болезни, в том числе и та, в окончательном диагнозе указано "cо сдавлением спинного мозга", то видимо, он не нашел объективных признаков этого сдавления.
Тем более, что на уровне пятого поясничного позвонка никакого спинного мозга уже нет.


Анна19
Цитата(FILIN @ 27.09.2012 - 18:47)
Признаки повреждений, отнесенных Правилами к тяжкому вреду перечислены в Критериях.
Длительность пребывания на лечении не является признаком тяжкого вреда.

Если эксперту были представлены обе истории болезни, в том числе и та, в окончательном диагнозе указано "cо сдавлением спинного мозга", то видимо, он не нашел объективных признаков этого сдавления.
Тем более, что на уровне пятого поясничного позвонка никакого спинного мозга уже нет.

Спасибо большое!!!!Буду знать!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!