Оскорбление религиозных чувств делают уголовным преступлением



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Gerat
Не считайте сей пост дискуссией на религиозную тему. Так же хочу сказать, что никоим образом не пытаюсь никого оскорбить.
Меня больше интересует мнение участников ФСМ о самом законопроекте, так что попросил бы не высказываться на религиозные темы.
Филин если полагаете, что тема противоречит правилам ФСМ закрывайте.


Оскорбление религиозных чувств делают уголовным преступлением
Госдума предлагать штрафовать за это на 500 тыс. руб. или сажать на пять лет


Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы обнародовал текст законопроекта, резко ужесточающий наказание за осквернение святынь и оскорбление верующих. Уголовный кодекс предложено дополнить новой статьей, по которой «оскорбление богослужений», а также «религиозных убеждений и чувств граждан» грозит нарушителям трехлетним тюремным сроком, а осквернение церквей и «предметов религиозного почитания» — пятилетним.

Проект поправок в УК РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ подготовлен группой депутатов всех фракций Госдумы. Как сообщил один из его авторов представитель ЛДПР Ярослав Нилов, в разработке также принял участие сенатор Борис Шпигель. Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний». За оскорбление или «унижение богослужений», а также «церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», нарушителей предложено штрафовать на сумму до 300 тыс. рублей, отправлять на обязательные работы (до 200 часов) либо лишать свободы на срок до трех лет. Такие же санкции законодатели предлагают применять и к нарушителям, «публично оскорбившим религиозные убеждения и чувства граждан». Последнее правонарушение в настоящее время является не уголовным, а административным и карается штрафом до 1 тыс. рублей.

"Прибегая к помощи государства в борьбе с идеями, церковь демонстрирует слабость, а не силу христианства"
Планы депутатов встревожили обозревателя "Коммерсантъ FM" Константина Эггерта...
Из КоАП в УК депутаты предлагают перенести и осквернение церквей и «предметов религиозного почитания», но наказывать за эту провинность еще жестче – штрафом от 150 тыс. до 500 тыс. рублей, обязательными работами на срок до 400 часов или тюремным заключением на срок до пяти лет. Кроме того, предлагается внести коррективы и в статью 5.26 КоАП РФ «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». В части первой этой статьи за «воспрепятствование осуществления права на свободу совести и вероисповедания» предложено поднять штрафы для граждан до 10 тыс.-30 тыс. руб. (сейчас 100–300 рублей), а для должностных лиц – до 50 тыс.—150 тыс. руб. (сейчас 300–800 рублей). Из второй части статьи предложено исключить нынешние формулировки об осквернении церквей, оставив лишь санкции за осквернение религиозной литературы, «знаков и/или эмблем мировоззренческой символики». Это правонарушение, по мнению депутатов, должно караться штрафами в 30 тыс.—50 тыс. рублей (сейчас осквернение религиозных знаков обойдется в 500–1000 руб. штрафа). По словам депутата Нилова, законопроект уже внесен в Госдуму, впрочем, в электронной базе парламента он пока не значится.

Напомним, что накануне с заявлением «О защите религиозных чувств граждан РФ» в Госдуму выступила группа из депутатов всех парламентских фракций. В нем говорится об участившихся «случаях оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженных с насилием». После приговора активисткам Pussy Riot, устроившим панк-молебен в храме Христа Спасителя, 17 августа сначала участницы феминистской группы FEMEN спилили поклонный крест в центре Киева, а затем неизвестные повторили их акции и в России. Очередной скандал вызвал фильм "Невинность мусульман", высмеивающий пророка Мухаммеда и спровоцировавший беспорядки в ряде исламских государств. По мнению авторов заявления, эти скандалы показали необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан. При необходимых 226 голосах в Госдуме этот документ поддержали 414 депутатов.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2030809

http://www.ria.ru/society/20120926/759490020.html

Прибегая к помощи государства в борьбе с идеями, церковь демонстрирует слабость, а не силу христианства"

Заявление депутатов Государственной думы в защиту прав верующих и намерение принять соответствующие поправки в Уголовный кодекс встревожило обозревателя "Коммерсантъ FM" Константина Эггерта.

Многоуважаемые господа депутаты! Как православный христианин, очень прошу вас – не защищайте мои религиозные чувства! Если потребуется, я их сам готов отстоять в честной дискуссии. Для этого мне не нужна помощь государства. Чувства – на то и чувства, чтобы у всех быть разными. И именно поэтому их нельзя свести к единой статье Уголовного кодекса.

Принятие такой статьи Думой, видимо, дело времени. Я обычно не делаю фетиша из понятия "светское государство". Не вижу ничего страшного в том, что президента России по традиции благословляет патриарх, а президент Соединенных Штатов приносит присягу на Библии. Однако ничего хорошего для российского общества из затеи Думы (а на самом деле Кремля) не выйдет.

Во-первых, кто и как будет определять, меру оскорбления и меру вины? В условиях царящего в наших судах произвола и телефонного права новые нормы станут инструментом преследования инакомыслящих и сведения политических счетов. Во-вторых, атеисты – мои идейные оппоненты. Но они, как и я – граждане России. Значит ли это, что неверующие тоже могут подавать иски о защите чувств? Если же нет, то почему их поражают в правах? В-третьих, и главных: эти новации нанесут жестокий удар по основным конфессиям России. И прежде всего — по православию.

Кремль уже вовсю использует церковь как громоотвод, принимающий на себя молнии политического недовольства, направленные против власти.


Дело Pussy Riot – наглядный пример. Нужна ли церкви эта роль? Понимают ли наши иерархи, что прибегая к помощи государства в борьбе не с конкретными деяниями, а с идеями, они демонстрируют слабость, а не силу христианства? Это вольно или невольно подрывает миссию церкви.

Кстати, новое законодательство — подарок для мусульманских фундаменталистов. Вчера они уже требовали снять кресты и короны с российского государственного герба. Сегодня требуют заблокировать YouTube. А завтра могут захотеть отмены телевизионных трансляций богослужений на Пасху и Рождество. Неужели кто-то хочет продолжения этого сериала?

Неспособность видеть политическую перспективу меняющейся страны играет с православием злую шутку.

Церковь, как часть гражданского общества, может и должна принять активное участие в созидании новой России, тем более, что потребность в моральных ориентирах и ценностях в обществе растет. Но из этого ничего не выйдет, если за спиной ее будет постоянно маячить тень прокурора.


Такой период в истории уже был – два столетия, от Петра Великого до Николая Второго. Тогда превращение в винтик государственной машины стоило русской церкви почти полного разгрома в начале ХХ века. Может, стоит учесть этот печальный опыт?
http://www.kommersant.ru/doc/2030486


D'ng
Цитата(Gerat @ 26.09.2012 - 22:12)

Оскорбление религиозных чувств делают уголовным преступлением
Госдума предлагать штрафовать за это на 500 тыс. руб. или сажать на пять лет


Было время в рабоче-крестьянском государстве крестьянина за сокрытие хлеба гнобили...
А вове возжелалось еще и души контролировать ? А точнее получить еще один рычаг управления людскими массами...

Вот думаю , а что с тех пор поменялось и куда Россия катится ?

ПС... Страшны не задумки властей , а согласие граждан с этими задумками.


FILIN
Это не теологическая дискуссия, а общественный дискурс о правах и свободах.
Так что не вижу никаких препятствий для обсуждения.
Хочу сразу предупредить - обсуждение, а не кидание камнями друг в друга.

Меня эти трепыхания с административной и уголовной ответственностью так же смутили.
1. Прежде всего, потому что ни административное, ни уголовное право не знают такого понятия как "защита чувств".

2. Ограничение конституционных прав и свобод допустимы только в случае безусловной необходимости.
Я такой необходимости не вижу. Нет никаких данных, что религиозные люди подвергаются систематическим оскорблениям, преследованиям на работе и в обществе, остракизму и пр.
Мне не известен ни один факт что бы кто-то устроил в церкви/мечети/синагоге/буддийском храме попойку с использованием ритуальных чашь для пития и ритуальной одежды для обтирания.
Имеющиеся факты настолько мизЕрны, что приходится даже ссылаться на случаи в другой стране (FEMEN), имеющей своё законодательство и не имеющие к РФ никакого отношения.


ALEN DELON
"...Но у верующих нет каких-то особых от других людей чувств..." говорит сявщенник Яков Кротов и я его в этом полностью поддерживаю...

http://www.svobodanews.ru/content/article/24508098.html

...если всё будет продолжаться в намеченном русле, то скоро, (особенно в Москве biggrin.gif), любого самого обычного продавца той же свинины, можно будет штрафовать на пол лимона...
А что? Оскорбление чувств... Будущего большинства... deal1.gif
А чувства, они ведь у всех такие разные... dry.gif





Gerat
А ведь тонко то подмечено
"Такой период в истории уже был – два столетия, от Петра Великого до Николая Второго. Тогда превращение в винтик государственной машины стоило русской церкви почти полного разгрома в начале ХХ века. Может, стоит учесть этот печальный опыт?"
Ведь правильно говорил Сванидзе, что где же был верующий русский народ когда в 20-30 годы большевики громили церковь ?

Меня эти трепыхания с административной и уголовной ответственностью так же смутили.
1. Прежде всего, потому что ни административное, ни уголовное право не знают такого понятия как "защита чувств".
Чувства регулируются не нормами права, а скорее всего нормами морали так правильнее что ли.


FILIN
В топикстаре специально выделил предполагаемые новации в УК, дабы пустой болтовни было поменьше.


Gerat
Для более корректного обсуждения постараюсь найти в сети и выложить тут сам текст правовой нормы. Так будет правильнее


Koshka
Цитата(FILIN @ 26.09.2012 - 21:40)

1. Прежде всего, потому что ни административное, ни уголовное право не знают такого понятия как "защита чувств".

А оскорбление словом и действием знает?


FILIN
Почитайте курс уголовного права и узнаете.
Здесь не лекторий.


griga
Так и до полиции мысли недалеко.


Клокин
Появление такой правовой коллизии (а по другому это назвать трудно) расцениваю как плевок в сторону светской части общества. Чем больше неверующие прогибаются пере фанатиками, тем больше те будут садиться на шею, тем больше их идеи насильственно будут проникать в жизнь общества, не спрашивая хочет ли оно того (сначала обязательное обучение, затем - не посмотри косо, а потом крестить (обрезать) будут по территориальному признаку проживания). Государство тем самым демонстрирует свою слабость и неспособность поставить религиозные проявления (читай - на деле проводить политику отделения церкви от государства) и влияний на общество религиозных догм и постоянного желания увеличить паству (власть, денежные вливания и т.п.).
Если считать наличие религиозных отношений основой марали, порядка и пр. в обществе – это конец так и не полученным (но заявленным) свободе, демократии, откат в общинно-феодальные отношения. С чем нас всех и «поздравляю».


gotaf
Негативно отношусь к данным нововведениям. Я не принадлежу ни к какому религиозному течению, но достаточно терпимо всегда относился ко всем конфессиям, а эти поправки не несут никакой положительной мысли для общества. Считаю это укреплением влияния религии на светское общество. И ведь, думаю, задумывалось это в отношении православия, но используют этот инструмент и все остальные конфессии, и прежде всего радикально настроенный ислам.


Evik
Цитата(Клокин @ 27.09.2012 - 10:12)
...Если считать наличие религиозных отношений основой марали, порядка и пр. в обществе – это конец так и не полученным (но заявленным) свободе, демократии, откат в общинно-феодальные отношения. С чем нас всех и «поздравляю».

Как Вы безнадежно правы! Тем, кто не умеет пользоваться "свободой, демократией и пр." лучше жить в общинно-феодальных отношениях. За годы, прошедшие с момента развала империи СССР, мы доказали всему миру, что не дозрели до "общечеловеческих ценностей". Значит, надо сидеть "на цепи" и хлебать свою чечевичную похлебку.


Koshka
Цитата(FILIN @ 27.09.2012 - 00:18)
Почитайте курс уголовного права и узнаете.
Здесь не лекторий.


Статья 130. оскорбление. 1. оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Комментарий к статье 130
Часть 1 ст. 130 УК РФ определяет оскорбление как "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Данный состав оскорбления не ограничивает способы совершения преступления и охватывает все его возможные варианты. Оскорбление может быть совершено словесно, письменно, действием, путем магнитной записи, с использованием кино-, видеомонтажа, компьютеров через сеть Интернет и т.д.
Объектом преступления при совершении оскорбления являются честь и достоинство граждан, субъективное осознание человеком ценности своей личности.


Перечитала. Стою на своем.
Или я Вас чем-то оскорбила, не согласившись с Единственным Правильным Мнением?


Amigo
законопроект исключительно бредовый. "чувства" это такая вещь, которую ни потрогать ни измерить невозможно. любое антирелигиозное высказывание (даже в рамках иной конфесии) может расцениваться как оскорбление, у фанатика или истероида это будет фонтан чувств и эмоций, у истинно верующего - смирение, улыбка и спокойствие, у ищущего - повод засесть за первоисточник, у философа - вступить в дискуссию.
это предложение (ввести наказание) рассчитано на неверующих истеричных фанатиков, т.к. любому адекватному человеку (даже если он проповедует атеизм) ясно ни чувства, ни веру оскорбить невозможно!
оскорбляется человек, вернее его ЭГО!


наталия-верт
А сектанты, типа СВИДЕТЕЛЕЙ ЯГОВЫ, навязываются к нам, и способны нас оскорбить.......


FILIN
Koshka
Можете стоять на чем угодно, хоть на голове.
Но дискутируйте (если уж взялись) корректно.

Где в Ващем посте (сплошь комментарий из УК) о "чувствах" сказано?
Дословно или хотя бы контекстно?


Koshka
Цитата(FILIN @ 27.09.2012 - 13:04)
Koshka
Можете стоять на чем угодно, хоть на голове.
Но дискутируйте (если уж взялись) корректно.

Где в Ващем посте (сплошь комментарий из УК) о "чувствах" сказано?
Дословно или хотя бы контекстно?


Разберемся с понятиями чувства.
толковый словарь Ожегова трактует ЧУВСТВО как :
1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. 2. (мн. в одном знач. с ед.). Состояние, в к-ром человек способен сознавать, воспринимать окружающее. 3. чего. Эмоция, переживание. Ч. радости. Ч. огорчения. 4. Осознанное отношение к чему-н. Ч. собственного достоинства (самоуважение). Ч. юмора (способность видеть и понимать смешное). Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового. 5. То же, что любовь (в 1 знач.). Первое ч. Большое ч. Нежное ч.

Статья 130. оскорбление. 1. оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, .........Объектом преступления при совершении оскорбления являются честь и достоинство граждан, субъективное осознание человеком ценности своей личности.


Рассмотрим с другой стороны. Религия - это часть нашей культуры. Оскорбление мест паломничетва должен приравниваться к актам вандолизма.То, что спилили поклонный крест в Киеве - не только святотатство, но и разрушение историко-культурного наследия.


FILIN
Koshka
1. О примерах из других стран я уже писал.
Видимо, Вы не прочитали.
Прочтите и не повторяйте ошибки.
2. Пользоваться большим толковым словарём надо уметь. Вот как на самом деле в Ожеговском словаре написано:
Цитата
Ч. собственного достоинства (самоуважение).

Что указывает на ПРИМЕР использования слова. А выдергивать из примеров отдельные слова не корректно.
3. Если для Вашего успокоения и комфорта необходимо мое писменное признание в неправоте, то признаю, что тысячу раз не прав.
Теперь довольны?


Amigo
Цитата(Koshka @ 27.09.2012 - 18:42)
Религия - это часть нашей культуры. Оскорбление мест паломничетва должен приравниваться к актам вандолизма.То, что спилили поклонный крест в Киеве - не только святотатство, но и разрушение историко-культурного наследия.
у нас констутиционно - светское государство, у меня, как человека светского, не принадлежащего к какой-либо конфессии (или если так будет понятнее, практикующего советскую религию - атеизм), глубоко оскорблены чувства наличием деревянных якобы православных "крестов" (идея и макет которых были грубо укарадены у более древних язычников из зодиакальной символики), мои чувства глубоко оскорблены актами вандализма христиан (при уничтожении библиотеки майя, сжигании Джордано Бруно и т.п.), меня глубоко возмущает утверждение прредставителей ХСС о поддержке
науки (в свете официального признания адептами православия того что Земля вращается вокруг Солнца только в 1998г!!!).
и что теперь? суд? расстрел? штраф или исправительные работы?

PS - очень прошу не зацикливаться на христианстве, аналогичные претензии можно предъявить к любому религиозному течению, в т.ч. и к атеизму и к коммунизму и т.д.
еще раз повторюсь - такой подход (реальное наказание за эфемерное оскорбление чувств) - это верх маразма. просто власть из последних сил стремится отвлечь обывателя от назревших проблем и разваливающегося государства


FILIN
Amigo
Позволю себе усомниться, в том, что Ваши чувства действительно ущемлены перечисленными фактами.
Часть из них вообще - История и к современности отношения уже не имеет, часть может раздражать, но никак не оскорблять.

Представляется, что разница между мной и Вами в том, что я прежде всего рассматриваю то или иное нормотворчество в контексте ущемления прав и свобод. Моих прав и свобод, как гражданина РФ.

И это делает не только ГД.
Наркоконтроль ущемил мои права на получение информации, добившись запрещения второй части книги Шульгина "Амфетамины, которые я любил".
ФСБ ( в рамках закона о борьбе стерроризмом) нарушило мои права на получение информации добившиь запрета на издание любой литературы, написанной нацистами, даже дневников Геббельса.
У меня уже целая полка книг, запрещенных в РФ образовалась.
Никаких прямых указаний, на запрет этих книг, закон не содержит. Так что это откровенное злоупотребление Правом ( так хорошо известное всоветские времена).

Сейчас по РФ торжественно шествует т.н. административный закон "Не говори гей" (правда, ВС своим разъяснением, что означает "пропаганда гомосексуализма" здорово врезал маразматически-христианствующим апологетам). НО если под вывеской этого закона будут запрещены произведения Кузмина, часть произведений Цветаевой, Пруста, Моруа и пр. и пр. я не удивлюсь.

Теперь на повестке новое злоупотребление Правом - ограничение свободы слова и самовыражения.
И она в едином ряду с вышеперечисленными.
Вот эта, последняя, тема и является предметом этой дискуссии (если не прав пусть автор темы укажет на это).

Так что не разговоры для бедных ("власть из последних сил стремится отвлечь обывателя от назревших проблем"), а значительно более зловещее - злоупотребление Правом, которое стало для власти привычным приёмом образа действия.


Koshka
Цитата(FILIN @ 27.09.2012 - 15:07)

3. Если для Вашего успокоения и комфорта необходимо мое писменное признание в неправоте, то признаю, что тысячу раз не прав.Теперь довольны?[

Чертовски довольна)

насчет пользования словарем) я просто поудаляла то, что не относится к делу... ну, не в статье ж)

Цитата(Amigo @ 27.09.2012 - 16:25)
у нас констутиционно - светское государство, у меня, как человека светского, не принадлежащего к какой-либо конфессии (или если так будет понятнее, практикующего советскую религию - атеизм), глубоко оскорблены чувства наличием деревянных якобы православных "крестов" (идея и макет которых были грубо укарадены у более древних язычников из зодиакальной символики), мои чувства глубоко оскорблены актами вандализма христиан (при уничтожении библиотеки майя, сжигании Джордано Бруно и т.п.), меня глубоко возмущает утверждение прредставителей ХСС о поддержке
науки (в свете официального признания адептами православия того что Земля вращается вокруг Солнца только в 1998г!!!).
и что теперь? суд? расстрел? штраф или исправительные работы?

PS - очень прошу не зацикливаться на христианстве, аналогичные претензии можно предъявить к любому религиозному течению, в т.ч. и к атеизму и к коммунизму и т.д.
еще раз повторюсь - такой подход (реальное наказание за эфемерное оскорбление чувств) - это верх маразма. просто власть из последних сил стремится отвлечь обывателя от назревших проблем и разваливающегося государства


О господи! Так о том-то и речь! Любой, вот именно, любой акт вандализма по отношению к любым слоям обшества в современном государстве должен рассматриваться одинаково.
P.S. в инквизиции повинны католики (для общего развития)


FILIN
Koshka
Поучитесь вставлять цитаты.
Цитирование всего постинга не рекомендуется.
Выбирайте в нем, что необходимо.


Koshka
Цитата(FILIN @ 27.09.2012 - 20:46)
Koshka
Поучитесь вставлять цитаты.
Цитирование всего постинга не рекомендуется.
Выбирайте в нем, что необходимо.

Прошу прощения. не хочу зацикливаться на мелочах. Я искренне надеюсь, что грамотность не единственное мое достоинство.
Вас же я процитировала выборочно, не так ли?
А там и выбирать было нечего - сплошная какафония...


kate_a
КакАфония? biggrin.gif
Цитата(Koshka @ 27.09.2012 - 22:02)
Я искренне надеюсь, что грамотность не единственное мое достоинство.
Надежда умирает последней. Какофония пишется через "о".


FILIN
Дамы.
Просьба не отвлекаться от темы и не флудить.



D'ng
Цитата(Amigo @ 27.09.2012 - 17:25)
у нас констутиционно - светское государство, у меня, как человека светского, не принадлежащего к какой-либо конфессии (или если так будет понятнее, практикующего советскую религию - атеизм), глубоко оскорблены чувства наличием деревянных якобы православных "крестов" (идея и макет которых были грубо укарадены у более древних язычников из зодиакальной символики), мои чувства глубоко оскорблены актами вандализма христиан (при уничтожении библиотеки майя, сжигании Джордано Бруно и т.п.), меня глубоко возмущает утверждение прредставителей ХСС о поддержке
науки (в свете официального признания адептами православия того что Земля вращается вокруг Солнца только в 1998г!!!).
и что теперь? суд? расстрел? штраф или исправительные работы?


Действительно вы столкнулись с дискриминацией атеистов. Ибо об оскорблении чувств атеистов никто не задумывается...


FILIN
Уважаемый D'ng
Ситуация еще хуже. Не только атесты.
В предлагаемом законе прямо указано:
Цитата
религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России»

А это означает, что католики, протестанты, баптисты, евангелисты и пр. под действие этого закона не подпадают. Сомнительно, что поддействие этого закона подпадали местные этнические религии (хотя они и составляют "неотъемлемую часть исторического наследия России").
А это всё, в целом - прямая дискриминация по религиозному признаку.


D'ng
Уважаемый FILIN.
А есть ли у граждан России возможность предотвратить принятие сего закона ?

Вопрос наверное риторический. Из разряда "А есть ли демократия в России?"

Повторюсь. Страшно не то , что власть принимает такой закон , а то , что граждане его поддерживают.
(хотя официальной статистике верить-себя не уважать)


FILIN
Такой возможности нет.
Россия - практически авторитарное государство.
Демос ничего не поддерживает, ему глубоко плевать на большинство законов, точнее - на все законы, лично его не касающиеся.
В РФ нет ни граждан, ни гражданского общества.
Есть "народ", которым прирываются ловкие политиканы.


D'ng
В девяностых годах ко мне приезжал старый друг. Как раз в то время как вовку на Олимп протаскивали. Меня поразила его уверенность в том , что вовка для России чуть ли не спаситель. На мой вопрос "А понимаешь ли ты , что вовка ставленник Ельцина ?" он внятно не ответил , но продолжал отстаивать свое мнение о том , что путинская Россия поднимется. Лет через десять я припомнил тот разговор и он не нашелся , что сказать.

В 1917 году русские потеряли Россию. А сейчас бывшие гэбэшники строят нард в колонны и конвоируют к светлому будущему...


Клокин
Цитата(D'ng @ 28.09.2012 - 00:23)

Страшно не то , что власть принимает такой закон , а то , что граждане его поддерживают.

А что, уже и опросик провели?! Подавляющая часть моих знакомых либо вообще не слышали о возможном принятии этого закона, либо им пофиг. Часть же, кто в курсе (их подавляющее меньшинство) считают это очередным кирпичиком в фундамент закрепления полицейского государства (куда уже вошли и законы о митингах, об экстремизме, о контроле за инетом и СМИ, в разы повышение зарплаты армии и многое, многое другое). Все говорит о том, что основным врагом государства, руководство страны считает не внешнюю силу, а собственных граждан.


D'ng
Что опросик действительно провели утверждать не берусь. Было несколько репортажей про Россию в которых бодренько заявлялось , со ссылкой на официальные лица , что россияне в целом за сию инициативу.


Amigo
сдается мне, что представитель народа высказавшиеся "за" либо идут на поводу тех самых эмоций, либо не в состоянии представить ЧТО именно и с какими последствиями пытаются в спешном порядке протащить через законотворцев!


Gerat
Ну так вот, собственно, полный текст этой deal1.gif

Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов
и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний
Статья 1
Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 1999, № 7, ст. 871; 2001, № 11, ст. 1002; 2003, № 50, ст. 4848; 2004, № 30, ст. 3091; 2007, № 31, ст. 4011; 2008, № 48, ст. 5513; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; 2011, № 11, ст. 1495; № 15, ст. 2039; № 19, ст. 2714; № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) изменение, дополнив его статьей 243.1 следующего содержания:
«Статья 243.1. Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний
1. Публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно как публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан,-
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно повреждение и/или разрушение таких предметов (мест),-
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.».
Статья 2
Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2002, № 22, ст. 2027; № 30, ст. 3020, 3029; № 44, ст. 4298; 2003, № 27, ст. 2700, 2706; № 50, ст. 4847; 2004, № 27, ст. 2711; 2005, № 1, ст. 13; 2006, № 28, ст. 2975, 2976; № 31, ст. 3452; 2007, № 1, ст. 46; № 24, ст. 2830, 2833; № 49, ст. 6033; № 50, ст. 6248; 2009, № 11, ст. 1267; № 44, ст. 5170; 2010, № 1, ст. 4; № 15, ст. 1756; № 21, ст. 2525; № 27, ст. 3431; № 31, ст. 4164, 4193; № 49, ст. 6412; 2011, № 1, ст. 16; № 23, ст. 3259; № 30, ст. 4598, 4605; № 45, ст. 6334; № 50, ст. 7361, 7362; 2012, № 10, ст. 1162, 1166) следующие изменения:
1) в пункте 1 части третьей статьи 150 цифры «243-245,» заменить цифрами «243, 244, 245,»;
2) в пункте 3 части второй статьи 151 после цифр «242.1,» дополнить цифрами «243.1,».
Статья 3
Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; № 18, ст. 1721; № 30, ст. 3029; № 44, ст. 4295, 4298; 2003, № 27, ст. 2700, 2708, 2717; № 46, ст. 4434, 4440; № 50, ст. 4847, 4855; N 52, ст. 5037; 2004, № 19, ст. 1838; № 31, ст. 3229; № 34, ст. 3529, 3533; № 44, ст. 4266; 2005, № 1, ст. 13, 37, 40, 45; № 10, ст. 762, 763; № 13, ст. 1077, 1079; № 17, ст. 1484; № 19, ст. 1752; № 25, ст. 2431; № 27, ст. 2719, 2721; № 30, ст. 3104, 3124, 3131; № 50, ст. 5247; № 52, ст. 5574, 5596; 2006, № 1, ст. 4, 10; № 2, ст. 172; № 6, ст. 636; № 18, ст. 1907; № 19, ст. 2066; № 23, ст. 2380, 2385; № 31, ст. 3420, 3432, 3433, 3452; № 43, ст. 4412; № 45, ст. 4633, 4634, 4641; № 50, ст. 5279, 5281; № 52, ст. 5498; 2007, № 1, ст. 29, 33; № 16, ст. 1824, 1825; № 17, ст. 1930; № 21, ст. 2456) следующие изменения:
1) абзац первый части 1 статьи 3.5 после слов «не превышающем пяти тысяч рублей, в случаях, предусмотренных» дополнить словами «статьями 5.26,», после слов «для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей, в случаях, предусмотренных» дополнить словами «статьями 5.26,»;
2) статью 5.26 изложить в следующей редакции:
«Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях
1. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Публичное осквернение религиозной и/или богослужебной литературы, знаков и/или эмблем мировоззренческой символики, а равно их порча, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.».

источник - http://www.komitet2-22.km.duma.gov.ru/site...4052057052.html

Взято из ЖЖ http://kcooss.livejournal.com/431502.html
Приписки автора ЖЖ (ругательства убрал)

По прочтению этого опуса возникает множество уточняющих вопросов

1. насчёт оскорбления богослужебной литературы. Значит ли это, что теперь книги Лео Таксиля (не говоря уже о Е.Ярославском и И.Крывелеве и прочих Пушкиных и Маяковских) будут рассматриваться как экстремистские?

2. кто будет определять, какие именно из конфессий "составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России"?

3. мракобесы любят утверждать, что атеизм - "это разновидность религии". Относится ли атеизм к "неотъемлемой части исторического наследия народов России"?

4. поклонение Бахусу, несомненно, составляет "неотъемлемую часть исторического наследия народов России" - этот культ на Руси куда более древний и почитаемый, чем даже христианство. Значит ли это, что пропаганда трезвого образа жизни теперь тоже может быть приравнена к оскорблению чувств верующих?

5. осквернение "эмблем мировоззренческой символики" (причём не обязательно "составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России") теперь тоже считается экстремизмом. Значит ли это что, с одной стороны, всю демшизу, которая посмеет заикнуться, например, о перезахоронении Ленина, можно привлечь к ответу по этой статье? С другой стороны, не получится ли так, что антифашизм теперь тоже будет считаться экстремизмом? Ведь свастика - это тоже "элемент мировоззренческой символики" (и при этом заинтересованные лица вам популярно объяснят, что "коловрат" - это "неотъемлемая часть исторического наследия народов России")

6. какого х........... некоторые из жуликов и воров, внесших этот законопроет, имеют наглость называть себя "коммунистами"?
и, наконец, основной вопрос:

7. почему жу..... и в......, живущие за счёт наших налогов, занимаются такой вот х......, но при этом не торопятся принимать, например, законопроект о Фонде перспективных исследований? Религия для ж.... и в..... важнее, чем модернизация?


FILIN
Gerat
Да сами верующие не могут между собой договориться, что есть что.
Видел ( по ящику, что ли или в Ютьюбе, т.к. ящик уже много лет не смотрю) примечательную сцену.
Девушка говорит:"Бог прощает всех", а ей в ответ мужичонка саданул по морде, со слова:"Бог не прощает кощуниц".
Кого из них привлекать к уголовной ответственности?

Прохожу по улице, курю. Мне какая-то бабка:"Тебя за это бог накажет", я ей в ответ:"Бабуля, бога нет".
Есть в моём публичном заявлении состав преступления?

Впечатление, что аворы этой мути не понимают, что за окном 21 век с его мультикультурализмом и приматом интерсов личности над интересами общества.


Koshka
Цитата(Gerat @ 29.09.2012 - 19:51)
Ну так вот, собственно, полный текст этой deal1.gif .....

да уж...в таком виде, даст бог, не примут...


D'ng
Цитата(FILIN @ 29.09.2012 - 21:46)
Впечатление, что аворы этой мути не понимают, что за окном 21 век с его мультикультурализмом и приматом интерсов личности над интересами общества.


Уважаемый FILIN авторы этой "мути" таки поступают в соответствии с высказанным вами. Интересы отдельных личностей (условно назову сию личность "вовой" и иже с ним) имеют неоспоримое преимущество над интересами общества.

А по поводу религиозных...
Даже в Израиле-стране религиозного абсурда , где ортодоксы требуют ввести сегрегацию по половому признаку в общественном транспорте или на улицах (в автобусах мужчины по их мнению должны сидеть впереди , а женщины ссади и необходимо , опять по их же мнению , маркировать улицы. одна сторона только для мужчин , а другая для женщин ) , эти "достойные" представители "богоизбранного народа" не додумались требовать уголовного преследования оскорбивших их скажем несоблюдением кашрута , курением в шаббат или похабной ,по их мнению, рекламой женского белья. А у них позиции в законодательном органе не слабые.

ПС... Хотя... если граждане голосуют за Жириновского и, то чему удивляться ? Какие законотворцы такие и законы.


ALEN DELON
http://www.youtube.com/watch?v=gx_vO79mymo...layer_embedded#

... Если упомянутый выше закон всё же будет принят в данной редакции, то многих участников, подобной этой (годичной давности) передачки, можно будет арестовывать прямо в студии... dry.gif

http://www.youtube.com/watch?v=jFsFXwREMgo...feature=related


FILIN
Уважаемый D'ng
Я высказал одну из основных парадигм современной европейской культуры.
Вы же высказали парадигму озвученную Оруэлом в "Скотском хуторе":"Все животные равны, но свиньи более равны, чем другие".

Об Израиле имею давно продуманную мысль: сила, успешность развития, современность (техническая, научная, культурная и политическая) в значительно степени обусловлены тем, что эта страна сумела воспринять и адаптировать европейскую культуру.
Сейчас этот процесс идет по всему миру ( основная тема работы Фукиямы "Конец истории").

В России, как и 300 лет назад, аналогичный процесс, видимо, придется вводить едвали не директивно при авторитарном правителе или откровенной диктатуре.


Пастух
Очень интересно будет почитать первый приговор..


Клокин
А вот и пошли звоночки потакания государством религии - в Ростове на Дону, из-за обращения "группы верующих" которых покоробило "упоминание в суе" ихенного бога, как "супер-звезды", что навеяла на их неокрепшие разумом души мысль о том, что "всемогущего" поставили в один ряд с поп-звездами, отменили рок-оперу "Иисус Христос-суперзвезда". Причем эти типы, в своем обращении напрямую указали, что одним из факторов подвигнувших их к активным действиям, стало усиление политики государства в защиту их религиозных чувств. Я так понимаю, что теперь если кто-то-, где-то заявит, тем более публично, через СМИ, что бога нет, все - товарищ пойдет в тюрьму. Это же значит, что огромное количество литературы, уже давно ставшей классикой (такой, как "12-ть стульев", "Божественная комедия" и многое другое, будут законом признаны (по аналогии с уже признанием ряда произведений - экстремистскими), как оскорбляющие религиозные чувства считающих, что бог есть. Абсолютно непонятно, как закон будет разводить в разные стороны тех кто считает, что "кроме аллаха бога нет, и тех кто верит в того, кого с точки зрения равно защищенной части верующих - нет?! Не удивлюсь, если после принятия этого очередного из позорных "законов", у нас по примеру Египта, где один ушибленный башкой шейх, запретил мусульманам (иными словами - всем) иметь машины марки "Шевроле", т.к. эмблемой которой является крест, пойдет череда исков о запрете того, что оскорбляет своим присутствием, а так же отсутствием (поклонный крест на въезде в садово-огородное товарищество, например).


FILIN
Клокин
С советских времен знаем, что означает "письма трудящихся".
Сейчас "обращения группы верующих".
Дерьмо.


Chief
Интересно, будут ли православный судья или обвинитель подлежать отводу при рассмотрении дела об оскорблении чувств православных верующих (под другим религиям - аналогично) ? Они ведь будут тогда тоже потерпевшими?
Придется выяснять религиозную принадлежность участников судопроизводства?
Бред какой-то...


пейзанский лепила
Обвиняемый в богохульстве должен знать, в чём он обвиняется. Это значит, что обвинители должны доказать существование богов, потому что хулить можно только то, что существует. Если существование богов не доказано, то и хулить то, что не существует, невозможно.


FILIN
пейзанский лепила
Вы ошибаетесь.
Объективная сторона предполагаемого "преступления" - в нанесении морального вреда релизиозному человеку, высказав суждение о его боге в оскорбительной форме.
Подтверждения рельности существования бога не требуется.
А вот подтверждение религиозности - требуется.


azazello
Такое ощущение, что кучка обиженных религиозных фанатиков "толкнуло" идею Гос-ву о наказании Богохульства и оскорблении Религии, а Гос-во то заинтересовалось...
Смысл? Ну давайте законом еще вообще запретим говорить вслух "Господи". Каждый имеет право на верить или не верить, на свое мнение о каждой религии. Да и вообще, настоящий верующий - будь мусульманин/христианин и пр. не будет орать на каждом углу, что его религия круче всех, навязывать ее.
А просто, в тихомолочку будет держать мнение про себя.


пейзанский лепила
Непродуманность многих нормативно правовых актов сейчас (если высказываться политкоректно) А если неполиткоректно - овцеголовые выпускники юридических ПТУ достали. Вопрос - кто опаснее дурака ? Ответ - активный дурак в законотворчестве. Можно жить при фашизме, можно при социализме, можно при теократии. Погано существовать в стране, где без конца меняются правила игры, или нормативно правовая база. Говорил мой дед, отмотавший при джугашвили два срока - прогресса нет , просто одна дурь меняет другую, какая дурь будет следующей - невозможно угадать. Современную дурь - можно перечислять долго. Скажи мне, о претензиях к мультсериалу "Ну погоди", о том, что госнаркоконтроль заинтересуется кудрявой петрушкой лет 12 назад - не поверил бы. ass1.gif


FILIN
пейзанский лепила
Ситуация еще хуже.
Мало того, что законождатели собираются сделать "чувства верующих" спецобъектом права.
В этих тонкостях не многие разбиратся.
А большинство "неразбирающихся" воспринимают это как "Государство на стороне верующих".

Как пример самое свежее:
Новость от 29.09.
Цитата
В Ростове-на-Дону оскорбленные православные запретили мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда"
Новой жертвой охватившей Россию истерии вокруг оскорбленных чувств верующих стала питерская постановка легендарной оперы 1970 года Эндрю Ллойда Уэббера "Иисус Христос - суперзвезда", показ которой запретили в Ростове-на-Дону.

Группа православных активистов, жителей Ростова-на-Дону, обратились к администрации Ростовской областной филармонии с требованием запретить спектакль. По данным Life News, требование православных активистов поддержали представители городской администрации, а результате чего руководство филармонии заявило, что спектакль не состоится.

"В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой", - заявил изданию один из подписавшихся. ..."


А сегодня ( 30.09)
Цитата
В Ростовской епархии назвали запрет рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" истерикой.
Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда", которую запретили к показу в Ростове-на-Дону, не является источником оскорбления православных верующих, заявил в интервью агентству "Интерфакс" руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ протоиерей Даниил Азизов.

"Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но такого быть не может. Это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан", - сказал протоиерей Даниил..."


И не думайте, граждане-товарищи-коллеги, что это нас не затронет.
Затронет, да еще как.
Вот такая "группа верующих" из 3-4 человек заявится в отеление и потребует не вскрывать труп, потому что "Он при жизни этого не хотел".
А если они еще и " в истерике", то и до травм недалеко.



Клокин
Согласен. И тому примеров еще до активной поддержки регилигии государством (обсуждаемый закон, планируемые льготы налогообложения религиозным организациям и т.п.) хватало. Сколько я лично сталкивался: мол труп мусульманин, вскрывать ни-ни, или мало того - до заката надо закопать сидя, другое невозможно. Как следователь, либо прокурор будет отстаивать норму закона, если его действия будут противоречить новой "норме"? выкручиватьсся будут как ужи...


LaVida
Мы возвращаемся во времена мракобесия.
На центральных каналах телевидения какие-то непрестанные экстрасенсы, колдуны, гадания, на ОРТ в "пусть говорят" - передача прайм-тайма - в каждом выпуске слово даётся каким-то волооким экстрасенсорихам, которым внимают буквально все во главе с малаховым- где, дескать, там пропавший человек, черные или белые силы над ним, "жив он, но душат его".... Всем прям открыв рот..

Еще 10-15 лет по такому же вектору и превратимся в теократическую монархию.

Я в этой теме полностью поддерживаю все посты Клокина и Филина - абсолютно слово в слово также всё считаю.
Пейзанского лепилы - тоже - все посты.



LaVida
Цитата(FILIN @ 27.09.2012 - 18:26)
...

Сейчас по РФ торжественно шествует т.н. административный закон "Не говори гей" ...


Это вообще верх мракобесия. Сто раз уже доказано, что гомосексуальность - это вариант нормы.
Такой малопроцентный, но вариант.
Нет, у нас гомофобное лобби продолжает смешивать гомосексуальность с педофилией, с жиголо (когда юный человек без моральных норм готов немного подвинуться в своём либидо ради материальных выгод), с пропагандой гомосексуальности, якобы наносящей вред численности населения, когда сто раз доказано, что процент гомосексуальных людей одинаков во все времена и в любые режимы.

Да деградация чё.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!