Равнодушие

Полная версия: Равнодушие


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
azazello
Доброго Вам!

Вчера, моя свекровь, которая работает в аптеке, откачала человека, которому стало плохо. Обслуживая покупателя (пострадавшего), ему внезапно стало плохо: отдышка, синюшность губ, "хватание" за сердце и потеря сознания. Вокруг собралась толпа, (аптека находится в здании супермаркета) и все тупо стоят и смотрят, не обращая внимания на крики в прямом смысле моей свекрови о вызове СМП. Один мужик вообще ляпнул: Не вызывайте, он труп, и вообще отойдите от места преступления. (!).
Сама же она не могла вызвать СМП по той простой причине, что оказывала первую мед. помощь.
Откачав, приведя в чувства человека, она сама вызвала скорую, все "наблюдатели" разошлись.
Пока ждали скорую, старичок её (свекровь) спросил: Доченька, зачем меня спасла? Жить не хочу, надоело все.
Вот так вот, уважаемые, когда кому то станет плохо и будет находиться присмерти, все будут просто стоять и наблюдать, или же достанут мобильники и будут снимть. А помогут - единицы.
С тем старичком все в порядке, жив, находится в стационаре.

У вас были подобные случаи? Вы становились "спасителями" или просто "наблюдателями"?


Клокин
Цитата(azazello @ 30.09.2012 - 08:42)

У вас были подобные случаи? Вы становились "спасителями" или просто "наблюдателями"?

Было, становился "спасителем", однако после моего 15-ти минутного откачивания человека на остановке, его погрузили в Скорую, которая его довезла до подстанции, находящейся на расстоянии двух домов, затем в течении 20-ти минут вытаскивали из скорой, затаскивали в помещение, созванивались, раздевались, собирали капельницу и т.д. (я стоял в сторонке, не мешая), когда подошли держа ватку со спиртом, пациент благополучно умер.


наталия-верт
Да, мне приходилось спасать свою любимую бабушку-соседку, которая была нам - мне и брату как родная. Валялась она на лавочке, когда я с родителями приехала из города на машине и увидели её в таком состоянии. А бабки, что сидели на другом конце той же лавки, разбежались, боясь, что она ведьма и перед смертью им хочет передать колдовство. Я как на них разоралась, что быстренько они мне дали свой гор. телефон позвонить. Это был конец 90-х, в Люберцах мало у кого были гор. телефоны тогда, а уж о сотовых - я умолчу. Вызвали скорую, я поехала в больницу с ней. Выздоровела, и после этого случая ещё1 полтора года прожила.


sudmedfockin
Ну, вообще вопрос к выпускникам медвузов несколько некорректный, как мне видится. По роду деятельности практически все мы становились "спасателями". А в отношении случайностей - все зависит от характера ситуации. Я проезжал не останавливаясь мимо серьезных травм, когда помощь уже оказывалась, например, СМП - это что, равнодушие? Нет. Во всем кроме сердца должен быть еще и разум.
А так, согласен,конечно - общество очерствело, мало кто испытывает эмпатию к себе подобным.


azazello
Цитата(sudmedfockin @ 30.09.2012 - 14:16)
Ну, вообще вопрос к выпускникам медвузов несколько некорректный, как мне видится. По роду деятельности практически все мы становились "спасателями". А в отношении случайностей - все зависит от характера ситуации. Я проезжал не останавливаясь мимо серьезных травм, когда помощь уже оказывалась, например, СМП - это что, равнодушие? Нет. Во всем кроме сердца должен быть еще и разум.
А так, согласен,конечно - общество очерствело, мало кто испытывает эмпатию к себе подобным.

Уважаемый sudmedfockin, это не вопрос к выпускникам.
Просто много было случаев, когда бабулька, которая еле передвигается падает и не шевелится - все просто проходят мимо с мыслями "нафиг нафиг нафиг, еще впутываться в это", или шевелится, но никто не поможет встать.
Цитата
когда помощь уже оказывалась, например, СМП - это что, равнодушие?

Согласна, не равнодушие.
Лично я не могу пройти мимо, когда какой то человек лежит без движения, хотя бы убедиться, что он пьяный а не мертвый, или не плохо ему?
Недавно был случай: иду поздно домой с работы, вокруг - никого, тишина, темнота, только впереди женщина ковыляет и резко падает (ну мало ли, может с сердцем плохо) подбегаю, смотрю - просто выпившая и закружилась голова. Помогла ей сесть и вызвать ее мужа по телефону.


sudmedfockin
Это профильный ресурс, и, задавая вопрос - даже в курилке - Вы в первую очередь обращаетесь к постоянным пользователям - то есть к нам, врачам.


Джек
Даже когда в поезде объявляют: "если есть врач пройдите в такой-то вагон..." матерясь и кляня советское воспитание собираюсь и топаю... один раз был ребенок с фебрильными судорогами, один раз судороги на фоне запоя, один раз разбитая по пьяни голова(я раньше часто ездил в поездах smile.gif ) ...на оказание помощи познаний хватало smile.gif


LaVida
Я уверена, что если я невменяемо свалюсь в общественном месте, то меня будут снимать на какой-нибудь айпэд или мобильник, но никак не бежать и не оказывать посильную помощь.
Я просто уверена в этом.
Говорила уже, работаю в школе, район - быдловская окраина крупного города, последнюю неделю сентября мучаюсь сильным кашлем (ларингит), с обеда до ночи ларингит отступает - какая-нибудь таблетка или порошок помогают, с утра следующего дня до обеда весь терапевтический эффект предыдущего дня обнуляется из-за надрыва глотки за 6 уроков - при чём я не ору, я просто пытаюсь голосом пересилить голос 3-5 человек, остальные интересуются уроком и учатся.
Во время очередного приступа кашля я позволила себе положить голову на стол, сесть, на 5 секунд, дня три назад это было . Я понимаю, митуация очень неординарная была для детей. Сегодня, ученики из другого класса меня спрашивали "МарьИвана, Вы правда спите на уроках? у Сидорова фотка, как вы спите прям на уроке".
дети уже ориентированы на то, что любой необычный факт ЗАСНЯТЬ, а не разобраться и помочь.
сегодня бегала на переменах и стирала в мобильниках у учеников свою башку на столе в кашле.
Большинство детей ходит на уроки с айпэдами или мобильниками с функцией съемки - любая неординарная ситуация тут же снимается и выкладывается "вконтакт".

Увы, но мы идём именно к этому.

По стартопику - однажды я помогла одному мужчине во время приступа эпилепсии- он шел по улице метрах в 50 впереди меня, упал, судороги, я видела, как много людей проходит мимо него, мы с мужем подбежали, мы - не врачи, но мы понимали, что он разобьет голову об асфальт, поэтому подложили сумку под голову - вот сейчас не помню, что мы делали чтобы сохранить дыхание - сильно оба перенервничали - я даже не помню, смогли мы как-то разжать зубы или не делали этого... потом приступ кончился - мужчина встал и быстро убежал - мы потом прочитали про ауру предэлиптическую, про то, что эпилептики потом быстро ретируются, стесняясь ...совесть у нас чиста - в тот приступ он не разбился..
А люди - да, просто мимо обходили...


Gwen
"спасала" пожилого мужчину на общественном мероприятии (сердечный приступ), рядом стояли МЧСники (ну типа на общественном мероприятии обязаны быть), стояли, тупо смотрели на меня и не помогали. скорая увезла в больницу скорой помощи, которая была в квартале от места происшествия, в дороге пациент умер. вскрывали мои коллеги.



Ханна
Хочу написать личное сообщение, поэтому буду тут писать.
Да конечно, была. Какой то мужчина пришел в больницу кого то навещать. И только вышел из нее, как тут же упал с эпилептическим припадком прямо перед приемным покоем на асфальте. Рядом стоящие врачи бригады скорой помощи, тут же смекнули и нелепо так начали прятаться за машиной скорой, докуривая сигареты. Зрелище не забываемое. А мы с подругой начали бегать и кричать, чтобы ему нужно срочно что то между зубов засунуть и где это взять.... sad.gif В итоге, практически за руку начали тащить врачей и человеку в конвульсиях со своими обывательскими советами. Наверное его спасли. А самое обидное, он же не бомж был! Такой приличный дядечка с виду.


Андрей Белов
Что бы не мучила потом совесть рекомендую: 1. При подозрении на инфаркт - спрей Нитроминт, Аспирин, Анаприлин, Анальгин. 2. Судороги - любой транквилизатор. 3. Гипертонический криз - Нитроминт+Каптоприл. Все вышеперечисленное дать сублингвально. 4. t свыше 39 гр. - Анальгин+Но-Шпа. Все эти препараты не трудно иметь с собой по 2-4 таблетки, при этом продаются свободно (фенозепам-у знакомых бабулек).


FILIN
Андрей.
Вот это Вы зря выложили.
Прежде чем начинать лечение, надо диагноз установить.
Еще в иснституте учили - не допускайте самолечения - смазывает клиническую картину и диагноз установить значительно сложнее.
Да и как вы инфакрт от приступа стенокардии отличите без ЭКГ?
А Вы сразу препараты предлагаете, да еще сублингвально (т.е. практически внутривенно).

Мне название темы не понятно.


Ханна
Иногда лучше хоть что то делать, чем брезгливо прятаться. И вообще всем надо пройти курсы первой помощи и чтобы с обязательным экзаменом!


Андрей Белов
Цитата(FILIN @ 4.10.2012 - 21:02)
Андрей.
Вот это Вы зря выложили.
Прежде чем начинать лечение, надо диагноз установить.
Еще в иснституте учили - не допускайте самолечения - смазывает клиническую картину и диагноз установить значительно сложнее.
Да и как вы инфакрт от приступа стенокардии отличите без ЭКГ?
А Вы сразу препараты предлагаете, да еще сублингвально (т.е. практически внутривенно).

Мне название темы не понятно.

Лечение инфаркта и стенокардии до приезда скорой идентично: уменьшить преднагрузку с расширением коронаров (нитраминт), улучшить реологич.свойства крови (аспирин), обезболить (анальгин), уменьшить потребность сердца в кислороде (анаприлин при тахикардии). ЭКГ - не гарант диагностики инфаркта. В 95 % не ошибетесь и без ЭКГ. Если данные препараты не сняли боль при кардиалгии, молитесь богу, дайте еще анальгина и прыскайте нитраминт каждые 15 мин. (желательно под контролем АД) до приезда скорой. На улице молодежь без сознания с баклажановой мордой - передоз гер-а или его вариаций, тут без налоксона никак - готовтесь к базовой СЛР (они раньше перестают дышать, а только потом остановка сердца!). Если пожилой - или нарушняк (5 таб. глицина под язык) или гипует (сахар под язык). При гипергликэмии кусок сахара состояние не усугубит и бояться дать сахар не нужно. Это все то, с чем чаще всего СМП сталкивается на улице.


FILIN
Давайте не играть в клиницистов.
Если Вы рискуете использовать медикаментозные препараты в метро у человека, которому "стало плохо" - рискуйте. Только если убьете ими человека - ни вам, ни вашей совести не позавидуешь.


Андрей Белов
Цитата(FILIN @ 4.10.2012 - 23:23)
Давайте не играть в клиницистов.
Если Вы рискуете использовать медикаментозные препараты в метро у человека, которому "стало плохо" - рискуйте. Только если убьете ими человека - ни вам, ни вашей совести не позавидуешь.

Тут я, вроде, с врачами опытом делюсь. Пока СМП пробирается по пробкам, пока спускается в метро - это минут 30. А он в холодном поту, бледный, держиться за грудь с ошалелыми от страха глазами... Потихоньку уходит на тот свет... Тут уж не до диф.диагностики.


FILIN
Не надо делиться ТАКИМ опытом.
Тем более, что в метро - медпункты почти на каждой станции.
Вы не гений терапии внутренних болезней.
Вотчал ( он как-то ближе к гениям) писал, что невозможно без ЭКГ установить наличие инфаркта: только при приступе затянувшимся на 2 часа и более можно смело утверждать, что это инфаркт.
Вы что, 2 часа ждать будете?


Андрей Белов
Цитата(FILIN @ 4.10.2012 - 23:52)
Не надо делиться ТАКИМ опытом.
Тем более, что в метро - медпункты почти на каждой станции.
Вы не гений терапии внутренних болезней.
Вотчал ( он как-то ближе к гениям) писал, что невозможно без ЭКГ установить наличие инфаркта: только при приступе затянувшимся на 2 часа и более можно смело утверждать, что это инфаркт.
Вы что, 2 часа ждать будете?

... не буду... Буду действовать по выше изложенной схеме. Я не гений внутренних болезней, но 1,5 года работы в условиях, где нет спецбригад (область), а ты невролог, кардиолог, психиатр, травматолог и в 90% выездов даже без фельдшера, все же дали кое какой опыт. А гением внутренних болезней в условиях оказания СМП быть совсем не обязательно. Спицифика работы и задачи другие - не до дебрей. Вот год назад выезжал в помощь к первой бригаде в поликлиннику, где уж точно все с внутренними болезнями должны быть на ты. 36 лет пришел с жалобами на загрудиннынные боли в течении суток, впервые возникшие, и общая слабость. Потерял сознание через 10 мин. после снятия ЭКГ. Из кабинета ЭКГ с лентой пешком отправили в кабинет врача. А на ленте все признаки ИМ. А из оказанной помощи - кордиамин да преднизолон. Вот вам и медучреждение со знанием внутренних болезней. Помер от трансмурального. Уже первая бригада на асистолию приехала.


Джек
диагностику инфаркта "на глаз" проходил как в армии- "не доходит через голову дойдет, через руки и ноги" smile.gif Работа в студенчестве санитаром на СМП ..вызов среди ночи, заходишь. врач еще разговаривать не начал. а ты уже, глянув ему через плечо. начинаешь про себя материться- "млин, опять 5 ый этаж, лифта нет. лестница узкая, соседей фиг кого дозовешься- как его на носилках тащить-то? sad.gif " начиная где то с полугода работы- не припомню случая. чтобы ошибся..а вот юридически - могут быть и проблемы- если после таблетки человеку легче не станет. те же зеваки снимающие все происходящее на телефон с удовольствием на тебя укажут-"вот. это он. сунул что-то человеку в рот. а тот и умер от этого . лови террориста-маньяка!" Но что делать, приходится идти на этот риск. присяга советского врача требует ! wink.gif


Андрей Белов
А вообще-то, если с собой ничего нет, то вызвали скорую и не светитесь (если, конечно, не требуется СЛР).


FILIN
Пошла флудиловка: "А вот у меня в 1875 году случай был...".


med
Кто-нибудь знает, жив ли эксперт Сем В.В. из Ростовского ГОУЗ Бюро СМЭ


наталия
Цитата(med @ 5.10.2012 - 11:24)
Кто-нибудь знает, жив ли эксперт Сем В.В. из Ростовского ГОУЗ Бюро СМЭ


Конечно! Владислав Владимирович в полном здравии!


Elizabeth Batori
Цитата
У вас были подобные случаи? Вы становились "спасителями" или просто "наблюдателями"?


Мы в России живём, конечно наблюдаем это ежедневно.

Я как-то шла мимо дома, где на балконе второго этажа рыдал мальчик лет четырёх, а внутри квартиры кричала девочка чуть постарше. Летели матюги пьяного борова, и вопли - щас вас всех убью, гниды. Судя по звукам, он бил свою жену. Вся земля была усеяна игрушками. Дети плакали и кричали - помогите, он нас убьёт! А внизу наслаждались зрелищем зеваки. Причём были мамаши с детьми.

Пока я на бегу вызвала полицию, я схватила первого попавшегося парня, и мы с ним побежали в подъезд. Стучали и звонили в двери, нам конечно никто не открыл. Но, к счастью быстро приехали полицейские.
Потом мне заявили, что семья пьющая, неблагополучная, и сделать тут ничего невозможно.

Зеваки стояли уже у подъезда. На мой вопрос, с какого .... никто не удосужился набрать 02, последовал блестящий ответ - не знаааааааааю.

"Это наша родина, сынок".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!