Отключили от ИВЛ?

Полная версия: Отключили от ИВЛ?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ханна
Доброго времени!
Может быть этот вопрос и повторяется, но для меня он важен.
Еще нет 40 дней как умерла моя мама. В реанимации на 6-е сутки после стволового геморрагического инсульта. Все быстро так произошло и как успела приехать скорая так быстро не пойму. Так как "клиника" началась резко и через 20-25 мин уже начало останавливаться дыхание, как только врач зашел в комнату. Я помогала врачам делать искусственное дыхание с помощью грушей какой то, потом приехала еще одна бригада уже с "электрическим" ИВЛ. Я ветврач по образованию, и в принципе понимаю, что такой инсульт очень хреновый и шансов нет практически. Смерть от отека мозга. Когда оформляла похороны, мне сказали, что вышло какое то постановление в 2012 (?), о том что всех вскрывают (почти). Я естественно стала просить не вскрывать, так как науке это ничего не даст, а бедные паталогоанатомы теперь наверное работают вообще без выходных. Вот, что меня смущает:
1. В медицинском свидетельстве: Смерть наступила в 6.00 утра. Ровно в 6? Такое разве бывает?
2. Рефлексы угасали постепенно, в первые сутки сохранился кашлевой и был мышечный тонус. Потом глубокая атоническая кома. Это значит смерть мозга? Кто и как меряет биоэлектрическую активность? Где протокол измерения?
3. Не делали трепанацию. Это я точно знаю. Нету швов на голове. Нарушили постановление? Или просто зная, что сами отключили ИВЛ, не стали лишний раз изучать строение головного мозга ( уже не любопытно...)

Скажите правду, пожалуйста. Потому что если бы Вы знали как все складывалось! Я должна была в этот день вообще НЕ быть дома, а была. Отек в 3-5 день не развился ( это же победа) Почему на 6-ой день развился??? Ничего не изменишь конечное, но на будущее знать. Может мест не было в реанимации и поэтому отключили?



FILIN
Не запутайтесь в собственных предположениях и не верно используемой терминологии.

Во врачебном свидетельстве о смерти время смерти не указывается.

Внутристволовой инсульт - тяжелая патология, часто - витальная, если в течении нескольких дней не происходит улудшение сосояния.
Если состояние наоборот - ухудшается ( что и имело место в данном случае, судя по Вашему описанию клиники) состояние пациентарасценивается как заведомо безнадежное.

За активностью мозга следить бесполезно, мониторингу подвергается только изоэлектрическая активность серлдца.
В случае остановки сердца ( появление изолинии) дальнейшие реанимационные мероприятия таким больным не показаны.

Видимо, Вы спутали трепанацию с секционным разрезом мягких тканей головы.
То, что Вы его не заметили - честь и хвала прозектору, который, видимо, не поленился сделать такой разрез не снаружи, а изнутри (технически более сложный, но при последующем зашивании, бывший разрез практически не заметен).


Ханна
Спасибо, что уделили внимание. Все верно, но наверное у шока после смерти близкого есть стадии развития. И сейчас хочется отомстить за смерть. Всей российской медицине. Хотя, я понимаю, что врач скорой в рвотных массах и крови от тромбирующихся плохих вен боролся до последнего, пытаясь параллельно меня утешать. И в реанимации врач хороший был, сказал все честно как есть, что на 5 день умрет и, что его отец так же умирал, а он ничего сделать не мог. И хороший грим сделали, что как будто не покойник вообще, а принцесса спящая. Но, только все равно не легче.


FILIN
Разные психологи выделяют 4-6 стадий психологического шока после психотравмирующей ситуации.
У Вас, видимо, 2я или 3я ( хаотическое восприятие действительности с элементами негативизма).
Это пройдёт, хотя и не скоро ( месяцы, но не годы).
Если начнется депрессия ( в разной степени выраженности она у всех бывает) - обратитесь к хорошему психотерапевту.


Ханна
Вопрос не к Вам наверное, а к нейрохирургам.
Почему нельзя было сделать операцию? Разрезать чуь-чуть большие полушария и добраться до ствола, вставить трубочку с гепарином каким-нибудь на 3-й день например, а через вторую трубочку отсосать растворившиеся сгустки крови. Антигистаминных и антибиотиков туда добавить? Ну сердце там поддержать? Почему в коме не делают, ведь это и есть почти наркоз? Сгустки то сами не рассосутся быстро в таком объеме? Их же нужно убирать. Мозг это же не паренхиматозный орган, не будет кровоточить так, если чуть-чуть разрезать? Отек мозга приводит к смещению и вклиниваю, ну так надо дать ему пространство чтобы он "отек". Ну с вскрытым черепом нельзя недельку полежать что ли???
Я не понимаю, почему нужно просто ждать пока человек умрет???


FILIN
Не фантазируйте.
Оперативное вмешательство при такой патологии противопоказано.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!