Компресионный перелом позвоночника, механизм



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
chrom
Доброго времени суток, коллеги, у меня вот такой вопрос возник: возможно ли образование перелома грудного позвонка (6ой) при ударе сверху по голове кулаком (удар нанесен человеком, который выше ростом внутренней поверхностью кулака в область темени сверху вниз). при этом повреждений в области головы нет. в литературе в основном описаны подробно лишь падение с большой высоты на голову. лично я убедительных сведений о подобном механизме плохо искал не нашел. да, перелом, конечно же, компресионный.


FILIN
Тела грудного позвонка - невозможно.
Шейный отдел позволночника съиграет амортизирующую роль.
Если что и разлетиься, так это шейный позвонок. НО ни в литературе, ни в своей практике такого не встречал.
Более вероятно - удар по голове-падение вперед на голову-перелом грудного позвонка.

Но прежде всего
- исключите вариант развития позвонка ( в грудном отделе такое бывает - "клин" на профильном, без какой-либо травмы).
- исключите вариант заболевания позвоночника.


chrom
в том то и дело, что сведений о падении нет ни с какой стороны. патологию конечно постараюсь исключить но там женщина молодая. где то в одной книжке лишь встретил одну единственную фразу, про "отстутствие" повреждений на голове. без пояснений. вот теперь голову и ломаю, возможно ли


ordinator
случай на тренировке по борьбе: при совершении так называемого кульбита, "воткнулся" головой в маты и результат - компрессионный перелом грудного позвонка, а голова цела.


FILIN
chrom
"Сведения" - штука переменчивая. Сегодня их нет, завтра они есть.


Холера Валерьевна
Вот случай трехдневной давности: сидящему на земле ребенку 5 лет сверху плашмя ударила по голове качель (доска с виду на весы похожая) повреждений на голове нет, компрессионный перелом 4-го грудного позвонка (подтвержденный МРТ) компрессия незначительная, шейные все целы.
По-моему Ваш случай напоминает.


FILIN
ХВ.
Мне прежде всего вспоминается, что у пятилетних детей как раз начиная с 4-5 грудного позвонка появляется рентгенологическая клиновидность.
ПО каким признакам рентгенолог отличил анатомическую возрастную норму от "незначительной" компрессии?
Вопрос серьезный, надеюсь, на серьезный и обстоятельный ответ.

Доска от детских качелей - какого веса? Некоторые такие доски череп взрослому проламывают.


ДИН
Думаю это все объяснит: ...механизмы образования компрессионных переломов и их морфологические особенности связаны со сгибанием туловища кпереди в сагитальной плоскости. Если же вертикальное нагружение сопровождается сгибанием одновременно кпереди и вбок, то зона концентрации максимальных сжимающих и растягивающих напряжений смещается на соответствующую боковую поверхность тела позвонка... (Диагностикум механизмов и морфологии переломов при тупой травме скелета, том 3, Новосибирск, "Наука" 1998 г.)


FILIN
ДИН
А что это объясняет?
Тем более, что мысль не новая - хирургам с начала 20го века известная, а крюковская школа позвонками вообще-то мало и не очень удачно занималась).
Вы 1о раз на дню сгибаете туловище вперед, а до сих пор не в инвалидном кресле.


ДИН
Цитата(FILIN @ 7.10.2012 - 16:06)
ДИН
А что это объясняет?
Тем более, что мысль не новая - хирургам с начала 20го века известная, а крюковская школа позвонками вообще-то мало и не очень удачно занималась).
Вы 1о раз на дню сгибаете туловище вперед, а до сих пор не в инвалидном кресле.

И ноги подворачивал, и по ребрам били, однако переломов избегал. Вопрос в чрезмерности...., как например в приведенном выше примере с кульбитом.


FILIN
Это у Вас связочный аппарат суставов крепкий и оссификация костей развивалась как ей и положено.
Может Вы мускульный тип ( по Кречмеру).

Грудные позвонки при вертикальном нагружении вообще редко травмируются ( никакого сгибания/разгибания в грудном отделе позвоночника нет - реберная клетка мешает).
Может привести к клиновидным переломам тллько увеличиение грудного кифоза - "слабое место" ( уровень 4-7 позвонков). Но это редкий случай.


ДИН
Цитата(FILIN @ 7.10.2012 - 19:09)
Это у Вас связочный аппарат суставов крепкий и оссификация костей развивалась как ей и положено.
Может Вы мускульный тип ( по Кречмеру).

Грудные позвонки при вертикальном нагружении вообще редко травмируются ( никакого сгибания/разгибания в грудном отделе позвоночника нет - реберная клетка мешает).
Может привести к клиновидным переломам тллько увеличиение грудного кифоза - "слабое место" ( уровень 4-7 позвонков). Но это редкий случай.


Возможно Вы и правы ув. FILIN, и теория Крюковской школы не состоятельна, однако как же тогда объяснить эти переломы?


FILIN
Уважаемый ДИН
Я не писал о "несостоятельности Крюковской школы". Как раз очень даже состоятельна и сейчас находится на новом витке развития ( Состоятельность Крюковской школы основывается в первую голову на солидной базе сопромата, равно как состоятельность Громовской школы основывается на солидной базе термеха).
Но вот позвоночником и черепом её представители действительно занимались мало ( в сравнении с длинными трубчатыми, ребрами и тазом).

Образование таких переломов объяснено не мной - увеличение кифоза за счет нагружения.

Но я уже писал, что рентгенолгическое изменение формы грудных позвонков, такая же тонкая материя, как конгруэнтность шейных позвонков ( просмотрите 10 рентгенограмм грудного отдела и в 2-3 обязательно найдете "небольшой" клиновидный, просмотрите 10 рентгенограмм шейного отдела и так же в 2-3 случаях найдете "небольшой подвывих". Без всяких травм. И тем более - без клиники).


chrom
Цитата(FILIN @ 7.10.2012 - 20:39)


Но я уже писал, что рентгенолгическое изменение формы грудных позвонков, такая же тонкая материя, как конгруэнтность шейных позвонков ( просмотрите 10 рентгенограмм грудного отдела и в 2-3 обязательно найдете "небольшой" клиновидный, просмотрите 10 рентгенограмм шейного отдела и так же в 2-3 случаях найдете "небольшой подвывих". Без всяких травм. И тем более - без клиники).



ув. FILIN. Оснований не доверять результатам рентгенологических исследований у меня нет. конечно посмотрю все и изучу сам еще разок. Но как же быть тогда? случаев масса, а сослаться не на что? да и сведения вряд ли изменятся. их было двое. и как обычно, никого рядом.

все -таки мне кажется, что нельзя полностью сравнивать по механизму падение на голову и удар ограниченным предметом по голове. во втором случае разве не должны преобладать первичные повреждения в зоне удара (которых нет\не описаны)?


FILIN
Уважаемый коллега.
Дабы говорить предметно, не затруднит Вас выложить протокольную часть экспертизы (разумеется, без номеров и именсобственных, без титульного листа)?


chrom
ОБЪЕКТИВНО:
Следов телесных повреждений не обнаружено.

ДАННЫЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ:
Из выписки из какой то больницы известно: "обратилась 13.12.11г. Неврологический статус: сознание ясное, ориентирована. ЧМН без патологии. Очаговой симптоматики нет. Боль при пальпации ТН отдела позвоночника, на уровне ТН4-ТН6. На рентгенограмме ТН отдела позвоночника в 2х проекциях- подозрение на компрессионный перелом тела ТН6… Пробы Шинкаренко отрицательные. Диагноз: посттравматический остеохондроз грудного отдела позвоночника, болевой синдром, обострение после травмы…".

Из описания МРТ грудного отдела позвоночника известно: "13.12.11г. на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях кифоз выпрямлен. Правосторонний сколиоз. Определяется клиновидная деформация тела ТН6 позвонка со снижением высоты переднего отдела на 1/4. Сигнал от костного мозга верхних отделов данного позвонка гипоинтенсивный по Т1 и неоднородный гиперинтенсивный по Stir и Т2 ВИ- отек костного мозга. Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 не снижены. Задних грыж или протрузий дисков не выявлено. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала не сужен. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаков дистрофических изменений в телах позвонков не выявлено. В теле ТН8 позвонка определяется очаг гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2 и Т1 размером 0,9Х-0,6 см- гемангиома. Заключение: МР картина компрессионного перелома тела ТН6 позвонка 1-ой степени. Правосторонний сколиоз".

Из медицинской карты амбулаторного больного известно: "13.12.11г. Хирург… Объективно: боль при пальпации межлопаточной области, затруднение дыхания. Диагноз: компрессионный перелом ТН6 …
10.02.11г. Хирург. В общем статусе без патологии. Объективно: носит корсет… пальпация остистых отростков безболезненная, паравертебральных точек справа незначительно болезненная. Диагноз: закрытый компрессионный перелом 6 грудного позвонка, сколиоз 2 степени…
29.03.12г. Хирург. Жалоб больная не предъявляет. Носит корсет на дальние расстояния, ходьба не затруднена. Учитывая, что больная отказалась от идеи выхода на работу, а будет ухаживать за грудным ребенком больничный лист закрыт, к труду 30.03.12г.".


Клокин
Цитата(FILIN @ 7.10.2012 - 19:09)
... Грудные позвонки при вертикальном нагружении вообще редко травмируются ( никакого сгибания/разгибания в грудном отделе позвоночника нет - реберная клетка мешает).
Может привести к клиновидным переломам тллько увеличиение грудного кифоза - "слабое место" ( уровень 4-7 позвонков). Но это редкий случай.

Как раз на этом уровне и встречался мне случай компрессионных переломов нескольких позвонков по подъеме тяжести (штангиста привезли в травму прямо с соревнований)


Медик
Прочёл данную тему,но сведений про возраст потерпевшей не нашёл.Сколько её лет?


FILIN
Мне трудно судить по этому описанию.
Всегда ориентировался на
- различие в высоте переднего и заднего отдела позвонка,
- отсутствие параллельности линий плоскости верхней и нижней.

"Отек костного мозга" вызывает недоумение.
Или я уже безнадежно отстал?
"Гемангиома тела позвонка", выставленная только по гиперинтенсивности в стравнении с костной структурой (значительно более гиперинтенсивной) "эталонных позвонков" - очень смело и очень малообоснованно.


chrom
Цитата(медик @ 8.10.2012 - 08:50)
Прочёл данную тему,но сведений про возраст потерпевшей не нашёл.Сколько её лет?


27.

ув. Filin, может МРТолог и смело высказался, но тем не менее, заключение вполне ясное- перелом.


FILIN
Уважаемый коллега.
Если "вполне ясное" - то пусть от удара кулаком по макушке ломается грудной отдел позвоночника.
Я обратил Ваше внимание на некоторые странности в описании и заключении рентенолога, которые можно расценить в том числе и как недостаточную компетентность.


ДИН
Цитата(FILIN @ 7.10.2012 - 19:39)
Уважаемый ДИН
Я не писал о "несостоятельности Крюковской школы". Как раз очень даже состоятельна и сейчас находится на новом витке развития ( Состоятельность Крюковской школы основывается в первую голову на солидной базе сопромата, равно как состоятельность Громовской школы основывается на солидной базе термеха).
Но вот позвоночником и черепом её представители действительно занимались мало ( в сравнении с длинными трубчатыми, ребрами и тазом).

Образование таких переломов объяснено не мной - увеличение кифоза за счет нагружения.

Но я уже писал, что рентгенолгическое изменение формы грудных позвонков, такая же тонкая материя, как конгруэнтность шейных позвонков ( просмотрите 10 рентгенограмм грудного отдела и в 2-3 обязательно найдете "небольшой" клиновидный, просмотрите 10 рентгенограмм шейного отдела и так же в 2-3 случаях найдете "небольшой подвывих". Без всяких травм. И тем более - без клиники).

Согласен на 200 процентов. Возможно показалось, но простите ув. FILIN если мною невольно задеты Ваши профессиональные чувства, видит Бог не хотел.
Предлагаю обсудить тему не с точки зрения не может быть - потому, что не может быть, а с точки не может быть потому, что... или может быть, если...
Обращаю Ваше внимание на сколиоз - заведомо грудной отдел изменен.
Мне представляется механизм травмы следующим образом: Если женщина стоит/сидит в позе, (простите за экспромт, если неудачный) "виноватого", когда плечи опущены, спина расслаблена, немного согнута вперед (ссутулена), голова опущена (наклонена вперед). Воздействие на голову сверху-вниз, например ладонью, при такой ситуации, на мой взгляд, как раз и не будет сопровождаться образованием повреждений на голове или в шейном отделе позвоночника (сила действует не по оси), а вот резкое сгибание в грудном отделе вполне возможно и как следствие указанная выше травма.
P.S. Реберный каркас прошу не приводить в качестве аргументов, так как если бы он реально значительно ограничивал подвижность в грудном отделе позвоночника мы бы о травмах и болезненных изменениях тел грудных позвонков по типу клиновидных деформаций сегодня не говорили.


Piyavka
Ув. Chrom, возьмите из архива грудной позвонок и ударьте по нему кулаком, затем посмотрите, что получилось. Думаю, что в данном случае, если вы уверены, что деформация позвонка это именно перелом, разумнее сделать вывод о том, что при ударе кулаком в область темени выявленное повреждение не могло образоваться и связи перелома именно с этим воздействием не имеется. Можете описать механизм по которому как правило образуются данные переломы. Поставьте точку


FILIN
Цитата
Обращаю Ваше внимание на сколиоз

Обратили, что не просто "сколиоз", а "посттравматический", т.е. какая-то серьезная травма уже была.


ДИН
Цитата(FILIN @ 8.10.2012 - 17:33)
Обратили, что не просто "сколиоз", а "посттравматический", т.е. какая-то серьезная травма уже была.

Прошу прощения, но вынужден Вас поправить ув. FILIN. Посттравматический "остеохондроз", что вызывает некоторые сомнения в плане посттравматического...


Piyavka
И правда написано "посттравматический". Надо амбулаторную карту изучить, может и рентген делали. А форма позвонков на высоте кифоза в норме может быть несколько клиновидной, хотя и написано, что "кифоз выпрямлен" .

В этом случае раз написано посттравматический, значит надо читать посттравматический


spirit
Пересмотрел свои архивные акты - переломы в грудном отделе позвоночника всегда сопровождались переломами ребер.
Заключения рентгенологов - как мне кажется никакой критики не выдерживают - отек костного мозга???
клиновидная деформация тела ТН6 позвонка со снижением высоты переднего отдела на 1/4. и тут же - Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 не снижены. Задних грыж или протрузий дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала не сужен.
Рекомендую дополнительный рентген и консультация у областного рентгенолога имеющихся.
У нас на неньке по докладу главного бюро 90 процентов комиссионных экспертиз и изменения степени тяжести все по рентген заключениям


Холера Валерьевна
Ну вот еще одно МРТ заключение для критики:
"Вентральная деформация тела Тh4 позвонка с небольшим снижением его переднего участка, повышением интенсивности сигнала от верхней половины тела позвонка на Т2 ВИ и Tirm ИП, снижение на Т1 ВИ. Все остальное норма". заключение рентгенолога: "МР признаки компрессионного перелома Th 4 позвонка".
Кстати на обычных рентгенограммах можно увидеть, что плотность верхней поверхности Th 4 изменена в сравнении с остальными позвонками, она выше, что прослеживается в виде белесоватой полоски.
Из клиники резкая боль в области спины при ударе по голове (макушке) в расслабленном состоянии, ребенок удара не ожидал, сидел на коленях, незначительная боль при пальпации в области 4-6 грудных позвонков, боль в грудном отделе при прыжках и вертикальной нагрузке.

Ув. Филин! Ссылку на литературу можно про физиологическую клиновидность позвонков начиная с 4-го у детей?
Есть мнение что высота кифоза это Тh6, а как раз наличие патологического кифоза (в неположенном месте) первый признак компрессионного перелома. Ссылки на литературу у меня нет, но очень жду Вашу.


FILIN
Дорогая ХВ.
Да я не критикую.
Просто предостерегаю от слепого доверия к рентгенологам, работающим на КТ.
Ни один и ни один десяток раз сталкивался с грубейшими ошибками в диагностике.
Одна из них - диагностика только на основании 3D реконструкции.
( В нашем районном отделении считается дурным тоном самому не просмотреть рентгеногаммы или КТ-запись).

Очень хорошая монография: " Нормальная рентгено-анатомия костно-суставной системы детей", Садофьева В.И., М.,1990г.
Это еще в до-КТ эру.


Piyavka
Никогда не поверю, что никто не встречался с гипердиагностикой КТ. У меня, например, несколько случаев неподтвержденных при аутопсии переломов черепа ("дырчатых" и всяких других), описанных по КТ. Я не говорю уже про разное количество переломов ребер, даже переломы ключиц и т.п. и т.д. А 3D КТ, как, впрочем, и обычное, некоторую часть изображения дорисовывает программа томографа.


chrom
из объяснения: "...стояла расслаблено, голову не наклоняла, смотрела перед собой. агрессии никакой не ожидала. неожиданно, жулик нанес мне удар кулаком по голове. попал в область темени. я почувствовала резкую боль в грудном отделе, стала задыхаться, согнулась, закричала от боли, Присела от боли на корточки, но на ягодицы не падала...".

ув. Филин, я сам критически ко всему отношусь, всегда смотрю снимки, но увы не в состоянии чисто физически перепроверять все, поэтому приходится доверять тому, что пишут врачи. но это, как говорится, уже другая тема для обсуждения.


все перепроверю, конечно же, еще раз.


Медик
Цитата(Piyavka @ 9.10.2012 - 09:36)
Никогда не поверю, что никто не встречался с гипердиагностикой КТ.

Поверьте,встречались с гипер-и гиподиагностикой.


ДИН
Встречались конечно.
Многое зависит от самого томографа. У нас старенький сименс тоже дорисовывал, или не видел явного (например дырчатый перелом видел, а отходящие от него линейные на пол черепа нет). Пару лет назад купили новый - дефектов диагностики стало значительно меньше.
Снимки или запись КТ безусловно пересматриваем сами, в случае сомнений отправляем региональным консультантам.


Холера Валерьевна
Я только понять не могу КТ и МРТ несколько разные вещи или я не права? Как то все плавно на КТ переехали. Мне например КТ смотреть вообще не проблема на наличие повреждений, вот с давностью хуже, а МРТ намного реже идет соответственно и смотрим меньше и больше доверять рентгенологам приходится.


FILIN
В принципе - очень схожие "вещи".
При КТ используется рентгеновское излучение, при МРТ ( более правильное название ЯМРТ - ядерно-магнитно-резонансная томография) электромагнитное излучение.


Piyavka
В трудном мы положении. Приходится верить рентгенологам, потерпевшим, следователям.... А подхожу к трупу со вскрытыми полостями, представляю удар 'внутренней поверхностью' кулака по макушке и все равно не представляю перелома грудного отдела позвоночника


Холера Валерьевна
Дважды были случаи компрессионных переломов грудных позвонков (2-х и 3-х) у взрослых при падении спрессованного снега с крыши на голову (не льда), там правда не так показательно п.ч. повреждения на голове были (раны, УГМ легкий), но механизм то тот же.


FILIN
ХВ.
Вы сколько работаете?
Сколько статей по СМЭ прочитали?
Вам встречались слечаи, когда от удара по темечку ломалки грудной позвонок в среднем отделе?
Вы где-то об этом читали?


Холера Валерьевна
3 года
Почему нельзя доверять МРТ, там ведь действительно виден отек, который потом проходит.
Зачем перегибать перелом происходит не от удара по темечку, а от резкого или чрезмерного сгибания в грудном отделе, удар по темечку лишь способствует этому сгибанию.
Статьи буду искать, хотя не всем статьям можно верить.

Вот нашла кое-что:
"Наши данные основаны на анализе изучения 1326 больных с повреждениями позвоночника в возрасте от 2 до 14 лет. В 83,4 % случаев повреждения возникали в бытовых условиях. Одиночные переломы имелись у 428 детей, что составляет 32,4 %. Множественные переломы двух и более позвонков наблюдались у 595 (45,0 %) пациентов. У 303 (22,6 %)

больных одиночным и множественным переломам позвоночника сопутствовали повреждения головы (9,6 %) и переломы конечностей (13,0 %).

В зависимости от локализации повреждения распределились следующим образом. В шейном отделе позвоночника переломы локализовались у 56 (4,1 %) больных, в верхнем грудном — у 74 (7,8 %), в среднем грудном — у 579 (44,3 %), в нижнем грудном — у 293 (19,3 %), в поясничном — у 324 (24,5 %). Из 56 пострадавших с повреждениями шейного отдела позвоночника у 23 переломы сопровождались подвывихами. Из 324 пациентов с компрессионными переломами поясничного отдела явления подвывиха наблюдались у 25 детей старшего школьного возраста и подростков.

Наряду с компрессионными переломами тел позвонков у детей от проявления того или иного механизма травмы встречаются повреждения дужек, поперечных, суставных и остистых отростков. Переломы дужек обычно сопутствуют тяжелым раздавленным повреждениям позвонков и переломовывихам. Переломы поперечных, суставных и остистых отростков чаще являются следствием прямого механизма травмы. •

В связи с тем, что достоверность данных об обстоятельствах травмы у детей часто бывает относительной, более определенно о механизме повреждения можно судить при сопоставлении данных анамнеза, локализации повреждения, клинических явлений и характера рентгенологических изменений.

Играют свою роль форма и высота тел позвонков и межпозвонковых дисков в разном возрасте и на разных уровнях. Высота межпозвонковых дисков в среднегрудном отделе позвоночника, как известно, наименьшая и равняется по Лесгафту лишь 1/6 высоты тела позвонка, а пульпозное ядро располагается ближе кзади на границе средней и задней трети диска. Эти анатомические особенности и расположение среднегруд-ных позвонков на вершине грудного, основного кифоза создают предпосылки для наиболее частого повреждения тел позвонков на этом уровне при наиболее частом сгибательном механизме травмы. Если у взрослых людей сформировавшийся грудной, наименее подвижный отдел позвоночника, является наименее уязвимым, в детском возрасте костно-хрящевой, мягкоэластичный грудной отдел, составляя вершину основного кифоза, подвергается максимальному деформированию, особенно на изгиб.

В механизме повреждений позвонков у детей участвуют четыре вида насилия: сгибание, разгибание, компрессия и ротация. В зависимости от тяжести травм, направления сил падения и противоудара, возраста ребенка и его положения во время травмы виды насилия проявляются в различных сочетаниях, а обстоятельства травм, как известно, бывают весьма разнообразными. Сгибательный, наиболее частый механизм, преобладает при падении ребенка с высоты на ноги, ягодичную область или обрушивании тяжести на голову и надплечья. Типичными для этого механизма бывают компрессионные переломы грудных и верхних поясничных позвонков".


FILIN
И чему, позвольте Вас спросить "отекатьт" в губчатом веществе?
Кости?

Чрезмерная флексия для образования клина в грудном отделе не обязательна.
Он может образоваться и при вертикальном нагружении без всякой флексии.
А вот если он образуется в результате чрезмерной флексии - пострадает задний связочный аппарат позвоночника, что как раз на КТ очень хорошо видно.

НО не от удара кулаком по темени расслабленной дамочки.
Кстати, что говорит сам "ударявший"? Дамочка не могла видеть чем её ударили, а что такие повреждения от удара кулака не образуется, она точно не знала.


Холера Валерьевна
По данным Санкт-Петербургского восстановительного центра детской ортопедии и травматологии (СПбВЦДОиТ) «Огонек», где получают этапное неоперативное лечение практически все дети города со стабильными компрессионными переломами позвонков, число таких пациентов за последнее десятилетие увеличилось в 1,4 раза (в 1995 г. пролечены 275 детей, а в 2005 г.— 383). По данным Санкт-Петербургской детской городской больницы № 1, больные со стабильными компрессионными переломами тел позвонков составляют 26% от общего числа госпитализированных в травматологическое отделение детей с переломами костей
В последние годы отмечается расширение возрастного диапазона. Так, Н. Г.Дамбье (1967) считал, что переломов позвонков у детей младше 6 лет практически не бывает, а Г. А.Баиров (1976), описывая компрессионные переломы у детей от 8 до 14 лет, переломы в более младшем возрасте считал казуистическими. По нашим же данным, дети дошкольного возраста составляют в среднем 7,1% от числа всех детей со стабильными компрессионными переломами, принимаемых за год в клинику СПбВЦДОиТ.

Изменился и процентный состав больных с компрессией только одного позвонка. Г. А.Баиров (1976) приводит следующие данные: перелом одного позвонка — 48%, двух — 32%, от трех до пяти — 9%. По нашим же данным, перелом одного позвонка встречается лишь в 6% случаев, двух — уже в 16%, а число больных с травмой трех — пяти позвонков достигает 75%. Шесть позвонков и более повреждаются всего у 3% детей.

Механизм травмы. Компрессионные переломы тел позвонков у детей по основному механизму травмы — сгибательные. Самые частые обстоятельства, приводящие к данному виду переломов,— падение с высоты на спину (58,8%). При этом происходит резкое рефлекторное сгибание туловища и сдавление по вертикальной оси вентральных отделов тел позвонков. При этом механизме травмы повреждаются средние грудные позвонки. Степень компрессии зависит от величины приложенной силы, скорости ее воздействия, особенностей защитной реакции пострадавшего в момент травмы и от исходной физиологической состоятельности (полноценности) губчатой костной ткани тела позвонка.

Нагрузка по оси позвоночника со сгибанием или чисто избыточное сгибание приводит к сжатию передних частей тел позвонков, находящихся в зоне приложения усилий. При воздействии силы, которая превышает запас прочности костной ткани на сжатие, происходит сминание губчатого вещества в самых нагружаемых частях (при флексионной травме — передних), нарушается ячеистое стороение, ломаются костные балки (вертикально и горизонтально ориентированные).


Piyavka
Значит в нашем случае имело место "резкое рефлекторное сгибание туловища и сдавление по вертикальной оси вентральных отделов телА 6-го грудного позвонкА.... От страха

у чрезмерно впечатлительной Дамочки


FILIN
Уважаемая ХВ.
Спасибо за информацию, но она несколько не по теме.
Обе статьи - о детском травматизме, а дамочке 27 лет.

Что касается всякой теоретической мути, то в рентгенологии выделяют следующие виды механизма травм грудного отдела позвоочника позвоночника:
- сгибательный: авто, падение тяжести на надплечье, падение на выпрямленнные ноги; клиновидные или клиновидно-оскольчатые переломы передних отделов позвонков,
- разгибательный: хлытовая травма или трама ныряльщиков; разрывы передней продольной связки, межжпозвонкового диска, отрывные преломы ранивентральных или краниокаудальных отделов тел позвонка; задний отдел позвоночника не страдает!
- сгибательно-вращательный или чисто вращательный: транспортная травма; главным образом страдает задний отдел позвонка - перелом,вывих или переломо-вывих,
- компрессионный механизм: действие силы по вертикали по оси выпрямленного позвоночника; "взрывные" переломы тел позвонков,
- дистракция: авто от пристяжных ремней; разрыв практически всех отделов позвоночного комплекса наодном горизонтальном уровне,
- механизм сдвига: вид травмы не указан - нижняя часть позвоночника фиксирована, а верхняя смещается в горизонтальной плокости. Редкий случай.

Взято из руководства "Рентгеновкая компьютерная томография", под ред. Трупанова и др., СПб,2008г., стр.1126-1127.

Ничего принципиально нового в этой классификации нет, но она наиболее полная.
Написал конспективно - разберетесь.


Клокин
Почти в тему - смотрю шейный отдел позвоночника... и не нахожу никаких повреждений костных структур (вооще), которые по логике должны сопутствовать повреждению спинного мозга, как это установил эксперт. Не уверен, что можно ротировать, переразогнуть, сместить ли позвонки так, что бы ни суставная поверхность, ни отросток (хотя бы один), хотя бы за счет тягового конструкционного воздействия не полетел. А так бывает?


FILIN
Не понял вопроса.
Рассуждений - тем более.


chrom
Цитата(FILIN @ 10.10.2012 - 22:23)

Кстати, что говорит сам "ударявший"? Дамочка не могла видеть чем её ударили, а что такие повреждения от удара кулака не образуется, она точно не знала.


он все отрицает. мол, скандал был, но я ее не трогал.


Piyavka
Эксперт скажет: "в тюрьму" - значит в тюрьму


FILIN
Piyavka
Помимо эксперта есть еще следователь и суд. Которые в своих суждениях исходят не столько из заключения эксперта, сколько из соображений здравого смысла и личного жизненного опыта (если они проходили срочку в РА, то наверняка испытали и удары ладонью в лоб и кулаком по темени - без каких-либо переломов позвоночника).
Не следует преувеличивать значение эксперта.


Piyavka
Ув. Filin, но и преуменьшать значение Заключения нельзя. Ведь даже эксперты, писавшие в этой теме, по-видимому чистосердечно считают, что механизм травмирования грудного отдела позвоночника - полностью реализовался, перелом подтвержден результатами РГ и ЯМРТ, клиническая картина, поведанная Дамочкой, убедительна. А следователь закончил музыкальную школу по классу скрипки и не служил в Армии, а судья - женщина 27 лет отроду. А эксперт убедительно выступит в суде, сошлется на клиническую и ЯМР картину, на медицинские статьи о механизме травм позвоночника и "схожие" случаи из Экспертной практики, медицинскую статистику. А про современных адвокатов вообще лучше не вспоминать.


FILIN
И что я могу сделать?
Только посочувствовать "обвиняемому", что ему не повезло и попался такой эксперт, такой судья, такой следователь и такой адвокат.
Могу так же порекомендовать пригласить врача из ближайшего травмпункта в суд. в качестве специалиста.


Piyavka
Цитата(chrom @ 5.10.2012 - 21:18)
возможно ли образование перелома грудного позвонка (6ой) при ударе сверху по голове кулаком (удар нанесен человеком, который выше ростом внутренней поверхностью кулака в область темени сверху вниз). при этом повреждений в области головы нет. в литературе в основном описаны подробно лишь падение с большой высоты на голову. лично я убедительных сведений о подобном механизме ... не нашел. да, перелом, конечно же, компресионный.


А не появится ли теперь в литературе описание случая не часто встречающегося механизма образования перелома грудных позвонков?


FILIN
Я могу привести статью, опубликованную в одном из номеров журнала "Общественная гигиена и судебная и практическая медицина" за 1898г.
В ней описаны два случая многооскольчатого перелома мозгового черепа от удара кулаком по голове.
Ну и что?
Теперь все такие переломы будем изучать с точки зрения удара кулаком?


chrom
при повтором исследовании МРТ - перелом подтвердился. все же склоняюсь к фразе "маловероятно"


FILIN
Гляньте её амбулаторную карту - не было ли травм в прошлом.


chrom
Цитата(FILIN @ 21.10.2012 - 20:41)
Гляньте её амбулаторную карту - не было ли травм в прошлом.

завтра займусь вплотную


FILIN
"Клин", если он появился даже в процессе родов, на всю жизнь останется.


Холера Валерьевна
Лучше поздно чем никогда, должна извиниться перед коллегами, приведенный мной случай (с ребенком) на самом деле совсем не похож по механизму образования оказался. Беру свои слова обратно.

Ребенок сидел у центральной части качели (под ней, спиной к центру) которая выглядит как весы (доска закрепленная в центре) и когда другой ребенок стал поднимать противоположный конец качели, то голову и спину просто резко принудительно согнуло, отсюда отсутствие повреждений на голове ( и удара по голове как такового) и понятен механизм сгибания.
Еще раз сорри.


Медик
Ёлки-палки,а я читал и "голову ломал" smile.gif .


FILIN
ХВ.
Извинения излишни.
Вы так описали случай, что его можно было представить как угодно.
Я вообще голову не ломал.


ALEN DELON
...коллеги, дабы не множить темы...
переломы остистых отростков 3 и 4 шейных позвонков... Какой вред здоровью поставили бы Вы?
...по возможности - без наездов, лишних советов и нравоучений...
просто - как вариант, средний или тяжкий, и по возможности - почему...

учитывая, что:

...6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга; ...
cool.gif


FILIN
Средний вред, хотя более точно - сколько пролечится.

п.6.1.6. в данном случае не применим, потому что предусматривает только следующие переломы:
Цитата
перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков,

Как видите, переломы остистых отростков в перечне не упомянуты.

Посление указание в перечне "множественные переломы шейных позвонков" не применим вообще, т.к. допускат множественные смыслы:
- перелом одного позвока, с множественными переломами, перечисленными в п.6.1.6.
- перелом одного позвонка с множественными переломами, в том числе и не упомянутыми в перечне п. 6.1.6,
- перелом нескольких позвоноков, только с переломами, упомянутыми в п. 6.1.6
- перелом нескольких позвонков, в том числе и с переломами, не упомянтыми в помянутом пункте.

Множественность смыслов не дает возможности дать единообразный ответ, а предполагает множество формально правильных ответов, что для повреждений, отнесенных к категории тяжких по формальному признаку, недопустимо.


Джек
Цитата
Я могу привести статью, опубликованную в одном из номеров журнала "Общественная гигиена и судебная и практическая медицина" за 1898г.
В ней описаны два случая многооскольчатого перелома мозгового черепа от удара кулаком по голове.
тут -то как раз ничего непонятного- вероятно . многие свидетели видели удар кулаком по голове, но никто не разглядел на том кулаке кастета huh.gif

Еще разок перечитал тему- как раз сейчас экспертиза у меня- дамочку бил муж кулаком по спине и голове, через месяц при обследовании у нее компрессионный 12-го грудного...по свидетелям- дамочка вроде падала со 2-го этажа, но она. естественно. хочет. чтобы перелом причинил бывший муж(бил который)..даже соврал- не экспертиза, а обследование, после трех(!) обследований другого эксперта направили мне с простеньким обоснованием от полицаев- "СМО проведено. но с результатами СМО не согласна" ohmy.gif при этом есть команда от начальства- сколь будет направлений- столь должно быть и Актов...млин, как это все... dash1.gif


FILIN
Джек.
Цитата
тут -то как раз ничего непонятного- вероятно . многие свидетели видели удар кулаком по голове, но никто не разглядел на том кулаке кастета

Отлично сказано.
В моей коллекции есть кастыты, которые даже при специальном освещении в кулаке не разгядишь. А череп ломают только так.


ALEN DELON
Уажаемый FILIN, что тогда, по Вашему мнению, подходит под определение "множественные переломы шейных позвонков"? И зачем это уточнение в п. 6.1.6, если перелом тела даже одного шейного позвонка - тяжкий вред?


FILIN
ALEN DELON
Вы невнимательны.
Я же писал о недопустимости использования этого признака - "множественные переломы" и обосновал свою позицию.
А Вы задаете вопрос - А что тогда попадает?
Если недопустимо, то ничего не попадает.
Хвала составителям Критериев!

Перелом тела позвонка - всего лишь один из видов переломов. А есть еще отростки, межпозвонковые диски, дуга позвонка.


chrom
Цитата(ALEN DELON @ 24.12.2012 - 14:04)
...коллеги, дабы не множить темы...
переломы остистых отростков 3 и 4 шейных позвонков... Какой вред здоровью поставили бы Вы?
...по возможности - без наездов, лишних советов и нравоучений...
просто - как вариант, средний или тяжкий, и по возможности - почему...

учитывая, что:

...6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга; ...
cool.gif

средний вред, если больше ничего нету.


ALEN DELON
...средний и поставил...
...всё остальное - сомнения развеять бы да бы...
Спасибо!


chrom
помоему у клевно в коментария есть пояснения, что под переломом позвонка имеется ввиду перелом тела.


ALEN DELON
Цитата(chrom @ 26.12.2012 - 18:03)
помоему у клевно в коментария есть пояснения, что под переломом позвонка имеется ввиду перелом тела.

... это не прокатывает... в подобных случаях, (те же комментарии попова В. Л.) говорят, что это "личное мнение автора"...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!