Нобелевская премия по медицине.



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
ЦУКАТ
Все информационные сайты запестрели новостью последнего часа: " Нобелевскую премию по медицине получили исследователи стволовых клеток ".

Посмотрел. Решил освежить в памяти имена лауреатов прошлых лет - оказывается российский ученый, последним получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине, был И.И. Мечников в 1908г. Далее нет ни одного выходца из СССР/России/стран СНГ, уже не говорю про ученых родившихся и работающий(работавших) в СССР/России. Стало по настоящему грустно и тревожно за фундаментальную биологическую/медицинскую науку.
Ваши мысли - с чем это может быть связано /не моего тревожно-грустного состояния, а отсутствия открытий мирового масштаба в биологических науках/?


D'ng
Цитата(ЦУКАТ @ 8.10.2012 - 16:22)

Ваши мысли - с чем это может быть связано /не моего тревожно-грустного состояния, а отсутствия открытий мирового масштаба в биологических науках/?

Насколько я помню Родину то связано это с состоянием мат. части и вложениями государства в науку.
Ладно в СССР-ре секретность была , но в России...

Вот к примеру...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%BC%D0%B8%D0%B8

Физики чуть порадовали , но...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B8%D0%BA%D0%B5

Современную науку делают деньги , а точнее их кол-во , вложенное в науку.


LaVida
ещё в этом году случился интересный случай с их премией за мир
была некоторая интрига
потому что кто-то (так и неизвестно кто) выдвинул радио "Эхо Москвы"
и они были в лауреатах
надо отдать им должное - они сами ничего не поняли и вели себя скромно.
Премию нобелевскую за мир - присудили Евросоюзу.
В итоге ,вот так.


FILIN
ЦУКАТ
А Марию Складовскую-Кюри Вы то же отнесете к русским ученым?
А она - дважды лауреат нобелевки ( по химии и по физике).
( И А.П.Чехов писал о ней "наша соотечественница").

Мечников разработал свою теорию фагоцитоза (совместно с Эрлихом) будучи сотрудником Пастеровского института и ФРАНЦУЗОМ (т.е. имел французское гражданство). На "любимой Родине" ему ничего не светило, кроме организации частной бактериологической лаборатории и профессуры в каком-то задрипанном университете, на кафедре ,скудно оснащенной НЕМЕЦКИМ оборудованием.


Evik
Цитата(ЦУКАТ @ 8.10.2012 - 16:22)
... Стало по настоящему грустно и тревожно за фундаментальную биологическую/медицинскую науку... не моего тревожно-грустного состояния, а отсутствия открытий мирового масштаба в биологических науках/?

Вам только сейчас стало "грустно и тревожно"?


FILIN
Начинается "плачь Ярославны".


ALEN DELON
... скоро в школах, наряду с теорией Дарвина, собираются вводить "курс" - "О божественном происхождении человека"...
... лет через несколько, если всё это ... dry.gif всё же осуществиться, мы изредка конечно сможем претендоваь на Нобелевскую премию, но только в одной номинации - на Нобелевскую премию мира...


Evik
Цитата(ALEN DELON @ 14.10.2012 - 11:33)
... скоро в школах, наряду с теорией Дарвина, собираются вводить "курс" - "О божественном происхождении человека"...
... лет через несколько, если всё это ... dry.gif всё же осуществиться, мы изредка конечно сможем претендоваь на Нобелевскую премию, но только в одной номинации - на Нобелевскую премию мира...

Нет, уважаемый, Вы неправы. Может быть тогда и произойдет столь долго ожидаемое чудо.

Цитата(FILIN @ 14.10.2012 - 06:18)
Начинается "плачь Ярославны".

Где тут плач? Вопрос был задан конкретно. Если чел. тока-тока "проснулся" - где же тут "плач"?


ALEN DELON
Цитата(Evik @ 14.10.2012 - 12:06)
Нет, уважаемый, Вы неправы.

... прав на все 100%. Возьмите весь т. н. арабский мир. Там Божественное происхождение всего и вся даже не обсуждается. Это - догма. И что в "сухом остатке"? Одна слошная многовековая "надежда на чудо"... А все "чудеса", на деле - творение рук человеческих. Чаще всего, Нобелевские лауреаты это - американцы - "англосаксы", евреи и т. д., ну и в последнии годы - японцы. Наши достижения с каждым десятилетие, как бы это по культурнее - всё "скромнее и скромнее"... wink.gif


Evik
Цитата(ALEN DELON @ 14.10.2012 - 16:02)
... прав на все 100%. Возьмите весь т. н. арабский мир...

Дело известное, "сам себя не похвалишь - от кого же ждать?" А вот арабский мир я "брать" не хочу. Не нравится он мне...


LORING
Цитата(ALEN DELON @ 14.10.2012 - 15:02)
... прав на все 100%. Возьмите весь т. н. арабский мир. Там Божественное происхождение всего и вся даже не обсуждается. Это - догма. И что в "сухом остатке"? Одна слошная многовековая "надежда на чудо"... А все "чудеса", на деле - творение рук человеческих. Чаще всего, Нобелевские лауреаты это - американцы - "англосаксы", евреи и т. д., ну и в последнии годы - японцы. Наши достижения с каждым десятилетие, как бы это по культурнее - всё "скромнее и скромнее"... wink.gif



Если бы могла, то послала бы респект!


Evik
Уточните за что - я пошлю.


FILIN
В теме обсуждается новебелвка или упование на чудо?


LORING
Цитата(Evik @ 14.10.2012 - 15:23)
Уточните за что - я пошлю.


Евик - добрая душа! Спасибо! smile.gif
"За умение зрить в корень"


Evik
А где тут умение "зрить в корень"? Что все чудеса - творения рук человека? Так это - чушь собачья. Что чаще всего лауретами становятся выходцы из католических стран (даже, если они евреи)? Так это только дебилу неизвестно. А уж со скромностью наших успехов - вообще соглашаться непатриотично! Нет, пока Вы меня не убедили, что данный кандидат достоин "респекта".
P.S. А душа у меня, действительно, добрая. За что и страдаю всю жизнь...


ALEN DELON
... Англия, США, Япония, по Вашему - это католические страны?! Ну-ну... cool.gif
... действительно - любому дебилу...


Evik
ALEN DELON! Так и хочется спросить:"Вы читать точно умеете?" Я ничего не писала про упомянутые Вами страны. Я писала про лауретов Нобелевской премии. Разницу чувствуете? А подавляющее большинство лауреатов этой премии - выходцы (слово новое, незнакомое, ну, ничего, справитесь) из католических стран. Их нынешнее гражданство меня мало интересует... Когда возникают мысли о дебилах - к зеркалу, плиз...


ALEN DELON
Цитата(Evik @ 14.10.2012 - 17:47)
Когда возникают мысли о дебилах - к зеркалу, плиз...

...зачем же к зеркалу? Достаточно прочитать хотя бы эту чушь:

Цитата(Evik @ 14.10.2012 - 17:47)
А подавляющее большинство лауреатов этой премии - выходцы из католических стран...



FILIN
Брэк.
Обоим устное предупреждение за флуд.
Респекты, кстати, не обсуждаются.


ЦУКАТ
Цитата(FILIN @ 14.10.2012 - 05:13)
ЦУКАТ
А Марию Складовскую-Кюри Вы то же отнесете к русским ученым?
А она - дважды лауреат нобелевки ( по химии и по физике).
( И А.П.Чехов писал о ней "наша соотечественница").


А если к ней И. Бунина, Г. Сенкевича, И. Пригожина добавить, то не все так плохо получается)


FILIN
А какое отношение эта троица имеет к высокоученой даме?

Я ведь свой постинг не для балагурства написал, а что бы показать - что в России и имперского периода достаточных условий для создания фундаментальной науки не имелось.
Это же относится и к медицине - особой области научного (по)знания.

Герберт Уэлс, посетившй Россию в 1918г. писал, что науки и искуства это оранжерейные растения, растущие и цветущие только в специально созданных условиях. Вне этих условий они погибают.

В России таких хороших специальных условий никогда не было. Были плохие условия и были очень плохие.


Evik
...и скоро будут "еще худшие"!


FILIN
Evik
Классическая оптимистка.
Ей говоришь: "Так плохо, так плохо, что хуже быть не может.".
А она в ответ:" Да что Вы! Будет, будет еще значительно хуже!".


Evik
Уважаемый Filin! Неужели мой "оптимизм" не имеет под собой никакой почвы?


FILIN
Evik
Дорогая.
Ты настлько увлечена повседневными делами, что не можешь увидеть проблему в исторической срезе.
Бытийность затягивает, но из неё и состоит жизнь подавляющего большинства.
А мне нравится выходить за пределы повседневности. Других к этому не призываю.


Evik
Пригласите как-нибудь "прогуляться" за пределами повседневности?


FILIN
Мне снился сон ( не вчера), в котором мы гуляли под ясным небом, усыпанным яркими звездами, и большую часть времени разговаривали на темы, которые были как раз за пределами повседневности.


Evik
Как славно!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!