Подход к системе подсчета вероятности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Razum72
Добрый день уважаемые коллеги. У меня вопрос следующего плана:
вот допустим банальное отцовство, два человека, если ребенок гетерозиготен по какому-либо локусу, то мы вставляем в формулу частоты обоих аллелей именно РЕБЕНКА, то есть мы сравниваем генотип предполагаемого отца с генотипом данного ребенка, как бы «к замку подбираем ключ», и судья ставит вопрос «Может ли данный ключ подходить к этому замку?», а как быть если вопрос стоит так: «Какой замок подходит к данному ключу?», в случае если, допустим, сын ищет без вести пропавшего отца (или мать) и находиться какой-нибудь подходящий труп неизвестного мужчины (женщины), чем мы должны руководствоваться, какой генотип берем за объект для сравнения, от чего отталкиваемся, может от вопроса следователя: «Является ли труп отцом Петрову?» или «Является ли Петров сыном трупу?»…

Я думаю, ход мысли понятен. Поясните, пожалуйста, кто какой логике придерживается, ведь это важно при проведении экспертизы.


someone
т.е. чем отличаются ситуации

"X - ребенок неопознанного Y" vs "X - не ребенок Y"

и

"Y является родителем X" vs "Y не является родителем X"

с т зр подсчета LR после типирования?


Razum72
Да. В какой ситуации мы будем считать по аллелям Х, а в какой по аллелям Y?


Lady
Порой наш мозг выдает что-то wacko.gif Отвечая на вопросы следователя «Является ли труп отцом Петрову?» или «Является ли Петров сыном трупу?», Вы прежде всего решаете задачу для себя "Могли у конкретного Х с генотипом №1 родиться У с генотипом №2?" и только потом отвечаете на вопрос следователя, тут без разницы как он сформулирован.


smex
Думаю это вопрос о том, что было раньше яйцо или курица wacko.gif .
Так как сначала на свет появился отец, потом ребенок. Поэтому эту
ситуацию, наверное, логичнее сводить к стандартному установлению
отцовства.


Sultana
есть хорошие методические рекомендации по расчетам родства, все расчеты по родству проводятся только по аллелям ребенка


smex
Цитата(Sultana @ 21.10.2012 - 19:15)
есть хорошие методические рекомендации по расчетам родства, все расчеты по родству проводятся только по аллелям ребенка


Это не те ли рекомендации 1999 (кажется) года, которые Паша Иванов сочинил?


Sultana
нет. один из авторов Культин А.Ю.


smex
Цитата(Sultana @ 21.10.2012 - 19:57)
нет. один из авторов Культин А.Ю.


А еще есть рекомендации AABB, там тоже, на мой взгляд, доходчиво расписано что и как deal1.gif .


Razum72
Добрый день, коллеги. А можно ссылку, очень буду благодарен.


smex
Цитата(Razum72 @ 22.10.2012 - 05:49)
Добрый день, коллеги. А можно ссылку, очень буду благодарен.


http://www.aabb.org/programs/disasterrespo...yguidelines.pdf


Sultana
Цитата(Razum72 @ 22.10.2012 - 04:49)
Добрый день, коллеги. А можно ссылку, очень буду благодарен.

к сожалению, книжка у меня только в распечатанном виде, завтра поищу электр.вариант.


Lady
Цитата(Sultana @ 22.10.2012 - 16:17)
завтра поищу электр.вариант.

Я бы тоже хотела заполучить ... Разместите, пожалуйста, в этой ветке, если найдете.


smex
Цитата(Lady @ 22.10.2012 - 18:50)
Разместите, пожалуйста, в этой ветке, если найдете.





Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!